Сублигаментарная грыжа L5-S1. Болевой синдром затянулся

Kroha_88

Новичок
Добрый день, доктора! Прошу вас дать комментарий к моей проблеме. Мне 27,вес 48. Где то 7 лет назад обнаружили грыжу.Лечила консервативными методами, ЛФК. Боли уходили на несколько лет, вела активный но бережный образ жизни, все ок. Но боли возвращались с периодичностью. Летом 2015 еле вернулась с мото-поездки в Абхазию. Всю дорогу ныла поясница и стреляла правая нога и левые ребра. Пролечилась у опытного мануального терапевта в Белоруссии (который поставил на ноги многих знакомых и они забыли о своих грыжах,боялх,на МРТ в динамике эти грыжи вовсе исчезали) плюс медикаментозно. Немного отпустило но сейчас прихватило сильно опять. Снова съездила в Белоруссию. Нужного эффекта нет. Резкая боль в правой ноге утром как встаю с кровати, и потом крутящая боль весь день и лежа и сидя.В разных местах ноги. А лежа так еще и дергаются мыщцы и прострелы. В левой ноге тоже самое началось. Также отдает в руки умеренно и ребра левые как стягивает. Во время лечения 2 недели принимался Тебантин, Мидокалм, Мелоксикам и Кетонал свечи; мануальная терапия,лазер,массаж (по 4 процедуры каждого). Таблетки закончились и боль усилилась. Об операции врачи вопрос не ставили. Но боль не отпускает...МРТ поясничного отдела во вложении. МРТ шейного без патологий. МРТ грудного-начальные признаки остеохондроза.

сп.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Kroha_88, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё верно. Об операции речь даже не идёт.
Если удавалось ездить в Белоруссию, то удастся съездить и в Москву к любому из мануальных терапевтов, консультирующих на форуме.
 

Kroha_88

Новичок
Всё верно. Об операции речь даже не идёт.
Если удавалось ездить в Белоруссию, то удастся съездить и в Москву к любому из мануальных терапевтов, консультирующих на форуме.
Благодарю за комментарий!
Вопрос-почему не помогает лечение? болевой синдром не снимается.. Ограниченность в движениях и наклонах постоянная. В течении 7 лет я мучаюсь,обострения в последние 1,5 года все сильнее и чаще

и как мнение мануального терапевта,скажите, как часто можно производить манипуляции? Мне делали полгода назад (авг 2015),сейчас в марте 2016 и вот если соберусь вновь получается..Не вредно ли столько хрустеть?=))
 
Последнее редактирование модератором:

Dzirt

Активный пользователь
Благодарю за комментарий!
Вопрос-почему не помогает лечение? болевой синдром не снимается.. Ограниченность в движениях и наклонах постоянная. В течении 7 лет я мучаюсь,обострения в последние 1,5 года все сильнее и чаще

и как мнение мануального терапевта,скажите, как часто можно производить манипуляции? Мне делали полгода назад (авг 2015),сейчас в марте 2016 и вот если соберусь вновь получается..Не вредно ли столько хрустеть?=))
ЛФК делаете ? Мышцы спины укрепляете ?
 

Kroha_88

Новичок
ЛФК делаете ? Мышцы спины укрепляете ?
ЛФК было всю жизнь с 16 лет как начала лечить это все. Потом,по совету мануального терапевта присоединила к ним упражнения на скручивания. (хотя врачи не рекомендуют сейчас уже,непонятно кого слушать)Но сейчас болевой синдром даже не снят, двигаться больно и наклоняться и сидеть и лежать, до упражнений еще далеко.

Кстати, после выписки мануальный терапевт настоятельно НЕ рекомендовал заниматься закачкой мышц спины. С оговоркой,что это создаст через какое то время блок и новый спазм. Если заниматься спортом-то уже всего тела,а не только спиной. Я занималась ЛФК каждый день, обострения все равно есть,а сейчас стали чаще и больше. Вот и непонятно.Польза или не польза.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Kroha_88,
вот написал в своей теме одной форумчанки, может и у вас похожее.

исходя из моего опыта:) хотя я не здоров еще, но уже гораздо лучше, последнее обострение грушевидки - сам виноват.

Проверьте на укороченность/спазм ППМ и квадратные - есть тесты, есть пульпация. Если они не в норме массаж их (руками, мячиком). И качайте БЯ.
Если спина не гнется, ролером катайте, но не поясницу.
Проверьте силу мышц таза, основное СЯ/МЯ - не чего сложного. Они отвечают на стабильность таза. Возможно одна будет более слабая и не держать таз.
Качайте СЯ/МЯ.
Плюс я еще укрепляю на стабилайзере - глубокие мыщцы спины и живота. Основной плюс, нет динамики, очень безопасно.

Вот как разовьете их, и тесты на стабильность таза будут проходить на ура. Укрепляем спину.
 

Kroha_88

Новичок
Всё верно. Об операции речь даже не идёт.
Если удавалось ездить в Белоруссию, то удастся съездить и в Москву к любому из мануальных терапевтов, консультирующих на форуме.
Кстати, после выписки мануальный терапевт настоятельно НЕ рекомендовал заниматься закачкой мышц спины. С оговоркой,что это создаст через какое то время блок и новый спазм. Если заниматься спортом-то уже всего тела,а не только спиной,по его словам. Я занималась ЛФК каждый день , обострения все равно есть,а сейчас стали чаще и больше. Вот и непонятно.Польза или не польза.
Также, отрицательно отзываются об упражнениях на скручивания позвоночника а-ля легкая йога. А лет 5 назад мне их назначил мануальный терапевт тоже. Вот интересно,как же на самом деле и кого слушать,чтоб не навредить.
Kroha_88,
вот написал в своей теме одной форумчанки, может и у вас похожее.

исходя из моего опыта:) хотя я не здоров еще, но уже гораздо лучше, последнее обострение грушевидки - сам виноват.

Проверьте на укороченность/спазм ППМ и квадратные - есть тесты, есть пульпация. Если они не в норме массаж их (руками, мячиком). И качайте БЯ.
Если спина не гнется, ролером катайте, но не поясницу.
Проверьте силу мышц таза, основное СЯ/МЯ - не чего сложного. Они отвечают на стабильность таза. Возможно одна будет более слабая и не держать таз.
Качайте СЯ/МЯ.
Плюс я еще укрепляю на стабилайзере - глубокие мыщцы спины и живота. Основной плюс, нет динамики, очень безопасно.

Вот как разовьете их, и тесты на стабильность таза будут проходить на ура. Укрепляем спину.
Спасибо за отзыв! Можно теперь для неосведомленных-что такое ППМ,МЯ,СЯ..??=))
 

leo1980

Активный пользователь
Kroha_88,
МЯ/СЯ - малая/средняя ягодичная
ППМ - повздошно поясничная мышца
 

leo1980

Активный пользователь
Kroha_88,
вопрос не в девушке, у меня такие же проблемы как у вас.

до упражнений Вам далеко, сначала надо разобраться что с мышцами, тесты и т.д.
но я не доктор, я просто описываю свой случай и т.п.
 

Kroha_88

Новичок
Kroha_88,
вопрос не в девушке, у меня такие же проблемы как у вас.

до упражнений Вам далеко, сначала надо разобраться что с мышцами, тесты и т.д.
но я не доктор, я просто описываю свой случай и т.п.
В моем Смоленске таких специалистов нет...сам себе тест не сделаешь
 
Но боль не отпускает...
Если мануальная терапия была выполнена профессионально, а боли не прошли, рекомендую пройти курс УВТ, а потом вернуться к мануальной терапии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По возможности сделайте и выложите обычный прямой (спереди) рентгеновский снимок поясницы ..
 

Kroha_88

Новичок
По возможности сделайте и выложите обычный прямой (спереди) рентгеновский снимок поясницы ..
Ищу где сделать быстрее рентген,везде очереди...Какой нибудь снимок фото поможет выяснить судьбу "школьного" сколиоза?))
Со вчерашнего вечера прибавилась выраженная боль в коленях,хруст в них, мышцы над коленями "печет" и как будто отекли чтоли чуть, согинаться в коленях тяжко.. Спину держу прямо чтобы не сгибать поясницу(больно и отдает в ногу сразу) и приходиться часто присядать,чтобы что то взять,достать...Чем себе помочь? В краткосрочной перспективе до Вас пока не доберусь...но планирую))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Со вчерашнего вечера прибавилась выраженная боль в коленях,хруст в них, мышцы над коленями "печет" и как будто отекли чтоли чуть, согинаться в коленях тяжко..
Обычно применяют что нибудь противовоспалительное-противоотечное типа Долобене. .
 
Сверху