Сублигаментарная грыжа L5-S1. Болевой синдром затянулся

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Kroha_88, 11 апр 2016.

Рекомендуем:

1. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    Добрый день, доктора! Прошу вас дать комментарий к моей проблеме. Мне 27,вес 48. Где то 7 лет назад обнаружили грыжу.Лечила консервативными методами, ЛФК. Боли уходили на несколько лет, вела активный но бережный образ жизни, все ок. Но боли возвращались с периодичностью. Летом 2015 еле вернулась с мото-поездки в Абхазию. Всю дорогу ныла поясница и стреляла правая нога и левые ребра. Пролечилась у опытного мануального терапевта в Белоруссии (который поставил на ноги многих знакомых и они забыли о своих грыжах,боялх,на МРТ в динамике эти грыжи вовсе исчезали) плюс медикаментозно. Немного отпустило но сейчас прихватило сильно опять. Снова съездила в Белоруссию. Нужного эффекта нет. Резкая боль в правой ноге утром как встаю с кровати, и потом крутящая боль весь день и лежа и сидя.В разных местах ноги. А лежа так еще и дергаются мыщцы и прострелы. В левой ноге тоже самое началось. Также отдает в руки умеренно и ребра левые как стягивает. Во время лечения 2 недели принимался Тебантин, Мидокалм, Мелоксикам и Кетонал свечи; мануальная терапия,лазер,массаж (по 4 процедуры каждого). Таблетки закончились и боль усилилась. Об операции врачи вопрос не ставили. Но боль не отпускает...МРТ поясничного отдела во вложении. МРТ шейного без патологий. МРТ грудного-начальные признаки остеохондроза.

сп.jpg

11 апр 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.436
    Kroha_88, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

11 апр 2016
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.608
    Снимки покажите.

11 апр 2016
  4. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    Вот снимки свежие от 12.03.16

20160412_081727.jpg

12 апр 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.608
    Всё верно. Об операции речь даже не идёт.
    Если удавалось ездить в Белоруссию, то удастся съездить и в Москву к любому из мануальных терапевтов, консультирующих на форуме.

12 апр 2016
  6. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    Благодарю за комментарий!
    Вопрос-почему не помогает лечение? болевой синдром не снимается.. Ограниченность в движениях и наклонах постоянная. В течении 7 лет я мучаюсь,обострения в последние 1,5 года все сильнее и чаще

и как мнение мануального терапевта,скажите, как часто можно производить манипуляции? Мне делали полгода назад (авг 2015),сейчас в марте 2016 и вот если соберусь вновь получается..Не вредно ли столько хрустеть?=))

12 апр 2016
  7. Dzirt Активный пользователь

Симпатии:
    67
    ЛФК делаете ? Мышцы спины укрепляете ?

12 апр 2016
  8. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    ЛФК было всю жизнь с 16 лет как начала лечить это все. Потом,по совету мануального терапевта присоединила к ним упражнения на скручивания. (хотя врачи не рекомендуют сейчас уже,непонятно кого слушать)Но сейчас болевой синдром даже не снят, двигаться больно и наклоняться и сидеть и лежать, до упражнений еще далеко.

Кстати, после выписки мануальный терапевт настоятельно НЕ рекомендовал заниматься закачкой мышц спины. С оговоркой,что это создаст через какое то время блок и новый спазм. Если заниматься спортом-то уже всего тела,а не только спиной. Я занималась ЛФК каждый день, обострения все равно есть,а сейчас стали чаще и больше. Вот и непонятно.Польза или не польза.

12 апр 2016
  9. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    920
    Kroha_88,
    вот написал в своей теме одной форумчанки, может и у вас похожее.

исходя из моего опыта:) хотя я не здоров еще, но уже гораздо лучше, последнее обострение грушевидки - сам виноват.

Проверьте на укороченность/спазм ППМ и квадратные - есть тесты, есть пульпация. Если они не в норме массаж их (руками, мячиком). И качайте БЯ.
    Если спина не гнется, ролером катайте, но не поясницу.
    Проверьте силу мышц таза, основное СЯ/МЯ - не чего сложного. Они отвечают на стабильность таза. Возможно одна будет более слабая и не держать таз.
    Качайте СЯ/МЯ.
    Плюс я еще укрепляю на стабилайзере - глубокие мыщцы спины и живота. Основной плюс, нет динамики, очень безопасно.

Вот как разовьете их, и тесты на стабильность таза будут проходить на ура. Укрепляем спину.

12 апр 2016
  10. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    Кстати, после выписки мануальный терапевт настоятельно НЕ рекомендовал заниматься закачкой мышц спины. С оговоркой,что это создаст через какое то время блок и новый спазм. Если заниматься спортом-то уже всего тела,а не только спиной,по его словам. Я занималась ЛФК каждый день , обострения все равно есть,а сейчас стали чаще и больше. Вот и непонятно.Польза или не польза.
    Также, отрицательно отзываются об упражнениях на скручивания позвоночника а-ля легкая йога. А лет 5 назад мне их назначил мануальный терапевт тоже. Вот интересно,как же на самом деле и кого слушать,чтоб не навредить.
    Спасибо за отзыв! Можно теперь для неосведомленных-что такое ППМ,МЯ,СЯ..??=))

12 апр 2016
  11. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    920
    Kroha_88,
    МЯ/СЯ - малая/средняя ягодичная
    ППМ - повздошно поясничная мышца

12 апр 2016
  12. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    Ага,спасибо! А можете дать ссыль на девушку с похожей проблемой?
    и упражнения для перечисленных вами тренировок

12 апр 2016
  13. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    920
    Kroha_88,
    вопрос не в девушке, у меня такие же проблемы как у вас.

до упражнений Вам далеко, сначала надо разобраться что с мышцами, тесты и т.д.
    но я не доктор, я просто описываю свой случай и т.п.

12 апр 2016
  14. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    В моем Смоленске таких специалистов нет...сам себе тест не сделаешь

12 апр 2016
  15. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.816
    Если мануальная терапия была выполнена профессионально, а боли не прошли, рекомендую пройти курс УВТ, а потом вернуться к мануальной терапии.

12 апр 2016
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.608
    Главным в лечении пациента являются знание и умение врача.

13 апр 2016
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.990
    По возможности сделайте и выложите обычный прямой (спереди) рентгеновский снимок поясницы ..

18 апр 2016
  18. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    Ищу где сделать быстрее рентген,везде очереди...Какой нибудь снимок фото поможет выяснить судьбу "школьного" сколиоза?))
    Со вчерашнего вечера прибавилась выраженная боль в коленях,хруст в них, мышцы над коленями "печет" и как будто отекли чтоли чуть, согинаться в коленях тяжко.. Спину держу прямо чтобы не сгибать поясницу(больно и отдает в ногу сразу) и приходиться часто присядать,чтобы что то взять,достать...Чем себе помочь? В краткосрочной перспективе до Вас пока не доберусь...но планирую))

19 апр 2016
  19. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.990
    Обычно применяют что нибудь противовоспалительное-противоотечное типа Долобене. .

19 апр 2016
  20. Kroha_88 Новичок

Симпатии:
    10
    Спасибо, принято)

19 апр 2016