Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

...мне это чем то напоминает зачатие ребёнка посредством виртуального секса - результат будет почти одинаков.

Почему?
Секс виртуальный, а остальное по почте!:D:D:D

А если серьезно, то для операции есть показания.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Спорить ни чем не буду. Но лично меня жизнь приучила к тому , что делать выводы нужно не только имея на руках результаты обследования , но и имея под руками самого пациента. Не имею в виду конечно крайних случаев. Бывали случаи , когда на МРТ казалось всё ясно и необходима операция , которую рекомендовали в серьёзных мед. учереждениях и которая в итоге не понадобилась. Но опять же повторяюсь - это частные случаи и всё небходимо рассматривать в комплексе , который включает осмотр и самого владельца позвоночника.
P.S. Это всего лишь моё личное мнение :blush200:
 
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Но опять же повторяюсь - это частные случаи и всё небходимо рассматривать в комплексе , который включает осмотр и самого владельца позвоночника.

Не могу не согласиться!
 

Mix

Новичок
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Проконсультировался с лечащим невропатологом, каких либо улучшений по МРТ он не заметил (правда что такое костные разростания внятно так и не объяснил, но видимо это не процесс рубцевания раз улучшений нет).
Его вердикт можно оперировать, но не срочно: сказал примерно так оперировать можно все операбельно но не настаиваю нужно созреть для операции когда будешь готов психологически приходи вскроем вырежим, через 1 меся можно возвращаться к нефизической работе будет, через 3 дня поднимают на костыли через 7-10 выписывают из больницы.

Изменения в болевых ощущениях то что теперь болит больше икра а не ягодица ничего собо не значит как я понял.

Я решил пока еще полгода подождать.

Пугает только одно, он не сказал что потом может быть поздно но дал понять что при затягивании процесса вероятны осложнения в виде выпадения грыжи внутрь позвоночника - вот тогда будет плохо а пока все нормально, но нужно постоянно быть на чеку. Как только появится ощущения то пропадает опора в ноге или неметь будет существенно сильнее сразу приезжать на повторную диагностику и скорее сего уже на операцию.

Честно гвооря вот именна эта перспектива и пугает, жить с болью кое как приспособился, уже полгода худо бедно справляюсь.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Не затяните только. И, честно говоря, мне как-то странно слышать о такой постановке вопроса, что с операцией можно подождать. Сколько подождать? Какие рекомендации даны?
 

Mix

Новичок
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

прямых показаний к обязательной операции нет
необходимость в операции только из за болей, поэтому если я могу жить с болевым синдромом то операцию можно не делать (ну или до того периода пока боль станет невыносимой). Это одна сторона вопроса. Другая сторона в том что грыжи достаточно большие и вероятно их выпадение внутрь позвоночного столба (особенно это касается самой боьшой я так понимаю) но они выпадают не сами по себе а в следствии разрыва связки которое может случиться при физ нагрузке например.. В этом случае все становится плохо и по это йпричине операцию лучше сделать.

я так понял.

Резюме: врач предложил не зацикливаться на операции, травме и т.п., а спокойно пожить понаблюдать и потом уже спустя какое то время принять решение. Думать столько сколько считаю нужным. вот так. Повторять курс медикаментозного лечения я понял он тоже не видит смысла, сказал что то типа ну через месяцок можно повторить все за исключением хондролона. Но здесь другая опасность - обострение язвы, поэтому опять же решать мне - особого смысла в повторении всех уколов он тоже не видит (так для самоуспокоения меня ну и на тот случай а вдруг поможет)

еще один момент на мои опасения от того что из за сдавливания нерва возможно его отмирание (на форуме проскальзовали такие мысли) было сказано следующее (собственно тоже самое подтвердили и другие хирурги родственники :)) нерв просто так не отмирает, а его отмирание всегда сопровождается очень сильными болями, поэтому когда начнется сам прибежишь. И невозможно полное отмирание нерва, если он конечно не усечен.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Успеть бы добежать.
Нельзя тянуть до последнего.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Ай да MIX ! Как говорил поэт: гвозди бы делать из этих людей!! Принял единственно правильное решение - ничего не делать. Ни лечить консервативно , ни оперировать - дрожжать и ждать когда само отвалится. Просто потрясающе , детский сад да и только.
Последний совет - ищи специалиста по мяготканным методикам и чем быстрее , тем лучше. Когда лапы отвалятся , шуршать будет поздно.:cray: Усё !furious
 

Mix

Новичок
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

не знаю может я так драматически все описываю...что складывается впечатление что полный трындец..
но по итогам консультаци с двумя специалистами нейрохирург и невропаталог оба высказали в принципе в едином ключе но с разных направлений:

прямых показаний к неотложной операции нет, невропатолог вообще против операции (типа тянуть до полседнего нужно), хирург считает что операцию провести можно но никаких особых гарантий что будет лучше не дает и на операции не настаивает.

в любом случае после первого эатапа лечения нужно делать перерыв (оба говорили) пока даже месяц полный не прошел. Невропатолог сказал что если не будет улучшений через 6 месяцев приходи будем искать другие способы, нейрохирург сказал жди думай, надумаешь приходи резаться вот и все.

через месяц повторю медикаменты кроме нестероидных противовоспалительных препаратов(так как очередной рецедив язвы на текущем этапе мне точно не в кассу) и хондролона.
за совет про спеца по мягкотканным методикам спасибо, правда я пока не знаю что это такое :D, но обязательно разузнаю.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Что Вы подразумеваете под прямыми показаниями?
А Вы отдаете чебе отчет, что, если отнимется нога, то и операция уже будет малоэффективна? Как пример.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Да уж ! Будь душкой , узнай про мягкотканные техники. Подумай сам , раз нейрохирург и невролог не считают своё лечение в данном случае эффективным , значит необходимо искать третий метод - тот который принесёт пользу. Хирург не хочет резать потому что симптоматику обуславливают не грыжи и болевой синдром не пройдёт. А невролог не хочет тебя пичкать противовоспалительными потому что здесь основное не воспаление , а очень сильное мышечное напряжение. Противовоспалительные препараты расслабляющим действием на мышцы ( как ты надеюсь догадываешься ) не обладают. Расслабишь перенапряжённые мышци - и боль уйдёт. Маленький ньюанс - нужно только знать , с какими мышцами и как работать , иначе толку будет ноль.umnik
 

Mix

Новичок
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

2 AIR еще раз спасибо за совет, а специалисты в этой области водятся вклиниках специализирующихся на мануальной терапии или есть специальные учреждения?

Что касается причин болей то оба специалиста расходились немного во мнении: невролог говорила что боль не от грыжи скорее всего а от воспаления и зажатия нервных окнчаний и отростков поэтому и выписала противоспалительные и таблетки для расслабления мышц (правда когда я их пил осбого расслабления не чувствовал - думал что будет общее мышечное расслабление все таки пьещ а местно принимаешь, но я не спец сказали сделал). Нейрохирург сказал что вся боль от того что грыжа сдавила центральный нервный корешок или седалишный нерв я точно не понял (он сказал что сдавило то что принято называть условно седалищным нервом вроде как пусть будет так в подробности лучше тебе не вдаваться). Про уходимость боли он сказал что операция практически никогда на 100% не избавляет от болевых ощущений, т.е. они практически всегда остаются в той или иной степени и если сейчас боль терпимая томожно и подождать.

PS
про прямые показания к операции это не я сам придумываю, оба сказали дословно "прямых показаний к тому чтобы делать операцию прямо сейчас нет". насколько я понял из беседы: поскольку у меня сохранились все реакции кроме аххиловой, нога немеет не постоянно а время от времени (легкое покалывание как при нарушении кровообращения и то я этого не замечал пока меня не спросили - может просто не обращал внимания а может не было этого), объем ноги уменьшился пропорционально второй (общая масса тела уменьшилась на 5-6 кг - просто попрощался со спортом) то все более менее терпимо. Дословно было сказано как только одна нога станет тоньше другой, будет пропадать опора в ноге или боли резко усилятся то сразу приходи на прием и будем решать когда оперировать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

Молодец ! Мне нравится твоё упорство. Где конкретно водятся такие специалисты к сожалению сказать не могу. В данной ситуации конечный результат зависит не только от названия специальности но и ( в гораздо большей степени ) от конкретного ( Иванова , Петрова , Сидорова и т.д. ) специалиста.
Далее, боль от воспаления ( сдавление нерва отёчными тканями ) конечно может , и должна , быть в острый период. Но , если после проведения курса противовоспалительного лечения оболи остаются - значит это не основной действующий фактор. Снятие мышечного напряжения - например , тебе назначили сирдалуд - это неплохо . Но плохо то , что он помог бы тебе при умеренном мышечном напряжении , а у тебя ситуация более длительная по времени и по глубине изменений. Здесь необходимо смотреть конкретные изменения в мышцах , связках , есть ли смещение позвонков и какое и т.д. ,немного подумать головой и действовать избирательно, где то ручками , где то может иголочки добавить а может и ещё что нибудь присовокупить. Общий подход здесь не поможет.
Если нейрохирург сказал , что прямых показаний нет , значит и здесь о прямом сдавлении грыжей нервного корешка ещё ой как можно порассуждать. Я не невролог , но мне представляется , что межпозвонковый диск ( и его грыжа ) находятся совершенно в разных местах с седалищным нервом. А вот при мышечно - тонических проблемках этот нервик вполне могёт ущемиться.
P.S. Когда буду читать лекции и наберу учеников - обязательно тебе порекомендую хорошего специалиста.:prankster2:
 

Mix

Новичок
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

хочу поделиться новой информацией которую собрал, двигаясь по пути выздоровления.

Практически уже решился на операцию, подискал клинику и врача у которрого оперироваться и нужно сказать что врач отговорил от срочной операции, предложил подождать до нового года.

1. Пришлось переделывать МРТ, (до этого делал КТ и МРТ), предыдущие исследования были недостаточно четкими и не показывали в полной мере все картины. Для позвоночника лучше всего делать МРТ на сильных аппаратах (с мошностью от 1,5 Тесла, самые мощные на сегодня 3 тесла, но они мало где есть в Москве в бакулевке вроде стоит один). Я делал на 2 в склифе. Все получилось очень четко и видно очень хорошо без применения контрастного вещества. Только сейчас я своими глазами все точно разглядел. Теперь точно видно что проблема в одной самой большой грыже - 7 мм(наглядно видно что она слегка сдавливает нерв и с высокой вероятностью корешки слева). Вторая грыжа - что поменьше пока негативного влияния не оказывает, очень хорошо видно в каких дисках нарушился обмен веществ ну и т.д.

На основании последнего МРТ и общефизического состояния нейрохирург рекомендовал воздержаться от операции (хотя все начиналось с того что МРТ делал как раз под операцию) и подождать еще пару месяцев если за это время положительная динамика (что то такое появилось сейчас) сохранится то можно обойтись без операции а через 3-5 лет позвонки кальницируются. За это время нужно воздерживаться от любой физухи и т.п. В принципе он подтвердил в большой части слова предыдущего нейрохирурга - "если хочешь операцию сделаем в лучшем виде, но попробуй пока обойтись без нее, время еще есть.

Непосредственно по самой операции собрал следующию информацию:

Условно есть 4е типа операций:
(ранжирование по увеличению стоимости операции и эффекту)
1. Самая простая - иссекают диск - как бы вырезают грыжу подчищая ее, но нужно понимать что вырезать часть диска непосредственно прилегающую к нерву нельзя и работают на расстоянии не ближе 5 мм. В данном случае наиболее предпочтительная открытая операция а не эндоскопическая (поскольку энодскопическая сложнее (нужен хороший специалист), дороже и особых преимуществ не дает. Преимущества - эффект практически сразу (диск иссекают давлени тут же пропадает), восстановление если делали квалифицировано и не будет осложнений около 2х месяцев. Основной минус данной операции в том что высока вероятность рецедива. т.к. давление на диск ни куда не девается а диск теперь еще более "ослаблен". Нейрохируг крайне не рекомендовал такую операцию.

2. Снижение давления внутри диска:
- лазером (через иглу вводят диод и лазером нагревают пульпозное ядро до 70 градусов - испаряя вещество)
- с помощью гидроустановки делают несколько мелких отверстий внутри - тем самым снижая давление
- с помощью ввода какого вещества убивают частично диск внутри - потом все это откачивают.
Цель - снизеть общее давление чтобы гыжа как бы втянулась и перестала давить на нерв.
В моем случае нейрохирург сказал что после лазерной операции грыжа может уменьшится примерно на 3 мм и иногда этого бывает достаточно чтобы боли ушли - так как давление на нерв пропадает либо существенно ослабевает. Восстановление после такой операции наиболее быстрое в некоторых больницах (частных где операции как конвейер) в тот же день выписывают, в моем случае нужно было еще 3и дня после операции лежать в стационаре наблюдаться.

3. Открытая операция - удаляют часть диска , и на место удаленного диска вставляют протез (металлическая пружинка). Данный метод гораздо лучше метода №1 по причине того что пружина не дает позвоночнику давить на поврежденный диск. С протезом можно прожит всю жизнь не ощущая его.

4. Самый эффективный и самый дорогой метод - это полное протезирование. Полностью удаляется поврежденный диск, все вычищается, ставится протез, все это цементируется костным цементом, снаружи на позвоночник навешивается металлическая система которая жестко связывает позвонки между собой (процесс аналогичный естественному кальцинированию позвоночника). Только эта операция позволяет в дальнейшем вести более мене актвиный образ жизни. Само собой это самая дорогая операция. Период восстановления после нее около 3х месяцев.

В моем случае остановились на следующей схеме предварительно (если через два месяца улучшений не будет).
Сначала делается лазерная операция , потом два месяца наблюдения если не помогает то протезирование (№3 или №4). Одна проблема только остается - финансовая если придеться две операции делать.
 

Mix

Новичок
Ответ: Правильно ли назначено лечение (просьба оценить)

есть небольшие вопросы:

мне назначили следующий курс лечение:
афлутоп
через месяц препарат Дона.

Как правильно колоть афлутоп, наиболее эффктивно - делать уколы прямо в сустав (производитель рекомендует), думаю что в случае позвоночника это недопустимо. Можно ли колоть в мыщцу на спине которая наиболее близкая к позвоночнику (продольная или как там она называется) по аналогии с уколами остихондрина?

И где такие уколы могут делать (в ягодицу колоть и сам могу)? В обычных пликлиниках? Представляется что последствия непарвильного укола могут быть печальными (а может я зря так опасаюсь)

Помимо медикаментов крайне рекомендовал поехать в специализированый санаторий (помимо медикаментов массаж, физкультура, ванны сероводородные, радоновые и т.п.). Врач сказал что просто колоть медикаменты смысла особого нет, но поехать в санаторий сейчас в условиях фин кризиса просто не представляется возможных, хочу проколоть и прозаниматься ЛФК здесь.
 

Mix

Новичок
Здравствуйте
Решил отметится и поделится информацией по своему случаю. Возможно кому то поможет.

После последней консультации с нейрохирургом (октябрь 2008) было принято решение ждать в каком направлении будет развиваться самочувствие...
если будет улучшение или ситуация стабилизируется но я смогу это переносить - отказ от операции. В противном случае операция, возможно в два этапа 1)частичное выпаривание диска (лазером) чтобы снять давление 2) если первый вариант не помогает, операция с протезированием, вставка "пружины" либо жесткая внешняя конструкция на 3 позвонка.

Точкой отсчета было определен новый год, тогда 2009, в январе я должен был принять решение.

я начал колоть внутримышечно алфлутоп, и еще регулярно каждое утро делать упражнения для спины (лежа на спине выгибаешь ее немного дугой обхватывая ноги и т.о. катаешься на спине разминая мышцы. Подобное упражнение и я и раньше делал но не регулярно и бросал часто из за болей. в этот раз специально достал коврик помягче и стал делать каждое утро вместо зарядки + после физнагрузок и иногда (редко) по вечерам.
Примерное через месяц боли стали меньше, пошел явный прогресс, оставались неприятные ощущения после нагрузок..но жить уже можно было.к концу зимы все пришло в терпимую норму..я даже один раз вышел на гору с доской и покатался, но позвоночник сказал "нет" и я не стал рисковать. примерно к лету (т.е. чуть больше года после травмы) я уже перестал замечать что у меня грыжи, и даже стал вести себя смелее, к зимнему сезону вообще вошел в нормальное русло, и возникло четкое ощущение что все прошло, прошло навсегда (болей нет, неприятных ощущений нет).Но более менее режим старался соблюдать, в спортзале только в поясе и никаких вертикальных нагрузок, стал чаще ходить в бассейн - тренировал спину решил зимой вернуться на сноуборд.

Сразу после нового 2010 года встал на доску, за два дня каталки восстановил навыки карвинга процентов на 40%(технически сложный стиль катания, подразумевает скручивание тела в позвоночнике), на третий день уже пошел прогресс в технике (сам удивился но видимо желание вернуться сыграло свою роль), я перешел уже к физически сложным элементам где требуется очень сильное скручивание тела..все шло хорошо пока меня в бексайде (когда идешь дугой спиной к склону) не сбил другой райдер. Удар пришелся прямо в поясницу, туда где грыжи. Я очень сильно испугался..столкновение было сильным, но вроде так особых последствий я сразу не заметил, скатился еще раз с горы и потом пошел домой т.к. появились неприятные ощущения, о которых я уже забыл. До дома доехал нормально но из машины уже вылез с трудом, идти нормально не мог, нога болела и подкашивалась. Понятное дело что удар попал в точку (хочу заметить что уже давно катаю в полной защите: шлем, шорты, бронежилет с плечами спиной, локтями поясом и т.п., причем в самой лучшей защите которая есть для райдеров - дайнеза с алюминиевыми сотами, у нее длинная очень спина закрывает все до копчика + утягивающий пояс, которым можно сгруппировать мышцы - один раз в горах я в ней упал спиной на пенек на скорости- даже не почувствовал ничего - только рубец на защите остался и соты замялись остался). Не знаю то ли защита оказалась бесполезной в этом случае то ли наоборот она меня спасла от еще большей опасности.
В этот же день (новогодние праздники) начал колоть мовалис внутримышечно и алфлутоп (все что нашел в аптеке рядом с домом)
На третий день болевой синдром спал, через неделю подвижность почти восстановилась (остались неприятные ощущения). После алфлутопа (сделал 10 уколов) перешел на препарат Дона (пью порошки). Вроде пока все налаживается вернулся к обычному ритму жизни, пошел в спортзал потихоньку разминаться. Разумеется в поясе и только нагрузки лежа на скамье с поднятыми ногами ну и т.п. С доской придется видимо расстаться теперь.

МРТ пока еще не сделал, но собираюсь.
Не рекламирую никакие препараты, в первом случае предполагаю что возможно просто времени срок подошел, а во втором повезло.

Об операции пока стараюсь не думать, буду беречь себя, за три года позвонки должны срастись (нейрохирург так говорил), думаю МРТ степень кальцинирования покажет и насколько я её нарушил.

Вот как так, история болезни, возможно кому то покажется полезной.
 

ВЛАД

Пользователь
Mix, привет! Очень полезная твоя иформация! Давай почаще отчёты о том как у тебя дела. Не пропадай надолго.aiwan
 

Mix

Новичок
Обновление, возможно будет полезным..

Зимой 2011 года сделал очередное МРТ: все на месте, ничего не усохло, не втянулось и не увеличилось, слава Богу... Правда, возникла путаница: теперь вроде как грыжа между другими позвонками. Короче, кто-то обсчитался то ли в первый раз то ли в этот раз. Сдвиг ровно на один позвонок (я не стал разбираться, просто отметил этот момент, первое МРТ вообще делал на древнем аппарате, второе и третье на нормальном 2,0 и 1,5тесла). Абсолютно четко подтверждается большая грыжа. По той, что поменьше, мнения разделились. И так уже который раз. Кто грыжу намеряет, кто-то не уверен и говорит, что возможно, но не обязательно. протрузия что была и шморля тоже на месте. Снимки выкладывать не буду наверное, так как это здоровые листы (а сканер только на работе). Летом через (6 месяцев) ходил на прием к невропатологу. Посмотрела снимки, подтвердила грыжи. Ненавязчиво предложила капризан (забыл как оно точно называется). В общем, лекарство, которое тут обсуждалось на форуме (грузинская чудо смесь): вводится посредством электрофореза - отказался.

из полезной информации:

1. сказала что раз в полгода надо профилактически колоть хотя бы алфлутоп (с ее слов дона себя не проявила и уже не популярна. хондралол что колол в самом начале вообще каменный век - ну это точно он и не помогал), но после того как я сказал ей, что уже давно ничего не колю - ответила что и не надо тогда, все по самочувствию.

2. все рефлексы в норме. Получилось, что восстановился ахиллов рефлекс, она подтвердила, что в ее практике это второй случай - типа бывает. Но откровенно говоря, наблюдался ранее не у нее, а у нейрохирурга, а тот мог и напутать, это он мне сказал что рефлекс скорее всего не восстановится и жди провиса стопы.

За этот год со спортом так и не подружился, боюсь. Но в спортзал стал ходить побольше (все упражнения без нагрузки на позвоночник), иногда даже позволяю себе поднапрячься, но обычно всегда при напряжении подключается спина волей неволей - как результат потом неприятные ощущения в позвоночнике, пояснице. Начал делать приседы и выпады со штангой, но с маленьким весом (30% от своего веса) и с малым количеством повторений. Как только тяжело, сразу ставлю. Боли были только в начале и когда штангу держишь на плечах перед собой, если просто на спине то все ок. Думаю таким образом чуть мышцы спины укрепить.

Боли в спине, пояснице периодически появляются, но терпимые и скорее вызывают неудобство. Обычно после визухи без корсета (потаскаешь что нибудь тяжелое в быту). Тяжести без корсета стараюсь не поднимать, в спортзал только в корсете. Боли в ноге почти ушли, изредка небольшие.

Вот вроде бы и все. Живу практически обычной жизнью, за минусом конечно активной части своей жизни, типа борда и физнагрузок. Ну и постоянно контролировать себя приходится: не подтягиваться не прыгать с высоты, не бегать.. Короче, стал медленным старичком :), но с годами к медленному ритму привыкаешь

На истину не претендую и советов никому не даю,просто говорю как есть
 

Mari35

Активный пользователь
Спасибо за отчет! Прямо взбодрило это сообщение.:)
 

Татьяна В

Новичок
Да, интересно прочитать историю человека, который без операции с этим справляется. Оптимизма прибавляет.:)
 
Сверху