Грыжи L4-L5, L5-S1, протрузия, боль и судороги в левой ноге

E-KA

Новичок
Большой Лев, спасибо за интерес. Я с 14 апреля в больнице - капельницы, уколы и т.д. Острую боль снимает, но ходить и сидеть не могу, ногу жжет, крутит и в поясницу отдает. Только лежать и небольшие прогулки до с.у. и столовой. В пятницу уже жду операцию. Доктор говорит, что все будет хорошо.
Вот лежу форум читаю...
 

Большой Лев

Активный пользователь
E-KA, верьте в лучшее! Пятница завтра. Меня тоже в пятницу оперировали ;), самое сложное было выдержать период без воды перед операцией, я просто полоскала рот и все. Потом помню, что в оперблоке поговорила о том о сем с сестрами и анестизиологом, подбодрила его и сказала, что ничего не нужно бояться, потом заснула :victory:, проснулась в реанимации, боли нет, лежу на спине, настроение отличное! Через пару дней и вы напишите здесь тоже самое. ;)
 

E-KA

Новичок
Ну вот, отчитываюсь. Операцию сделали в пятницу. Все прошло хорошо. Доктор говорит, что все сделали вовремя. Вчера уже встала. Боли как таковой нет, небольшой дискомфорт в месте шва. Пальчики еще немного онемевшие, но ногу я уже не подволакиваю. Как же здорово ходить!!! Сказали делать дыхательную гимнастику и потихоньку ножками ручками шевелить, делать легкие упражнения.
 

Большой Лев

Активный пользователь
E-KA, поздравляю! Теперь вперед, только не спеша, ма-а-а-а-а-ленькими шагами, но уверенным и бодрым шагом!
 

E-KA

Новичок
Всем добрый день!
Ну вот и опять я сюда пишу. Прошло уже 3 месяца после операции. Присаживаться стала после 2 месяцев. Корсет ношу до сих пор на улицу, т.к. с 2 летним ребенком - не знаешь что и ожидать. Чувствовала я себя прекрасно, жизнь налаживалась, а вчера в поликлинике потеряла немного равновесие и в пояснице снова заболело. Болит только поясница, причем чуть выше чем раньше буквально на сантиметр два и немного правее. Место прям пальцем чувствуется. Боль именно при движении или при надавливании. Намазала на ночь диклофенак гель,немного полегче. Доктор говорил, в случае возникновения боли препарат диклофенак на несколько дней или др.нпвп.
Подскажите, как мне себя вести, при том, что со мной постоянно ребенок, и какие препараты и сколько применять? В смысле лучше использовать тот же гель или таблетированные формы (какие)? А то уже мнительность и паника какая то начинается-очень боюсь опять повторения того кошмара.
 

bator84

Новичок
Да бесполезно все это, сколько можно уже, неужели многочисленные примеры не учат. Какой аппликатор, какие мази, какой ЛФК, смешно уже. Ну не помогает это никому, несколько дней нормально, потом опять. Все, операцию сделали, тут другая история. А до операции надо было ходить постоянно, если начинает сильно болеть, присесть переждать или снять боль обезболивающими и опять идти, в день минимум 20 км проходить, до мозолей на ногах. Со временем скорей всего стало бы лучше. Не можешь ходить, ползи.
 

Paullo

Пользователь
Всем добрый день!
Ну вот и опять я сюда пишу. Прошло уже 3 месяца после операции. Присаживаться стала после 2 месяцев. Корсет ношу до сих пор на улицу, т.к. с 2 летним ребенком - не знаешь что и ожидать. Чувствовала я себя прекрасно, жизнь налаживалась, а вчера в поликлинике потеряла немного равновесие и в пояснице снова заболело. Болит только поясница, причем чуть выше чем раньше буквально на сантиметр два и немного правее. Место прям пальцем чувствуется. Боль именно при движении или при надавливании. Намазала на ночь диклофенак гель,немного полегче. Доктор говорил, в случае возникновения боли препарат диклофенак на несколько дней или др.нпвп.
Подскажите, как мне себя вести, при том, что со мной постоянно ребенок, и какие препараты и сколько применять? В смысле лучше использовать тот же гель или таблетированные формы (какие)? А то уже мнительность и паника какая то начинается-очень боюсь опять повторения того кошмара.
Здравствуйте, напишите как у вас сей час самочувствие.
 

E-KA

Новичок
Добрый день!
Всех благодарю за внимание и поддержку.
Что хочу сказать, прошло пол года после операции. 22.04.2016 удаление грыжи диска L5-S1 интерламинарным способом слева. Чувствую я себя очень неплохо. Хожу много, практически весь день в движении, да и как по другому с маленьким ребенком. Корсет не ношу. Легкое онемение осталось на мизинце и под коленом - жить не мешает, дискомфорта не доставляет. Только один раз 3 мес назад прибегла к мази диклофенак, тогда за пару дней все прошло. Поясница особо не беспокоит, иногда бывает к вечеру, но именно ощущение усталости, совсем не боли или каких то неприятностей. За это время сбросила вес примерно кг 8. Сейчас принимаю витамины гр.В (Нейромультивит). По рекомендации врача проходить курс 2 раза в год. Честно скажу - ЛФК не каждый день, но стараюсь делать хотя бы минимум. Делаю из рекомендаций моего хирурга и из комплекса д-ра Ступина.

Так вот к чему я это все.
Сегодня сделала МРТ (через 6 мес) на том же аппарате, снимки прикладываю. В заключении написано, грыжа L4-L5 была 0,5см, стала 0,6 см. L3-L4 без изменений как была протрузия 0,3см, так и осталась. А вот L5-S1 грыжа 0,8 см. Это что получатся, она опять появилась и снова ждать этого ужаса который был весной? Заключение дали ну прям как под копирку с небольшими изменениями,а в снимках я совсем профан. У нас тут к нейрохирургу на консультацию попасть запись на 2-3 мес.вперед, а неврологи практически и не смотрят снимки, заключение читают и все. Хирург который операцию делал совсем в др. области даже.
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мои новые снимки, так ли все плачевно? Это новая грыжа и все снова повторится? Заранее благодарю!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

И еще снимки

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

Оставшиеся снимки и заключение

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg Заключение 10.2016.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

E-KA

Новичок
Спасибо Вам доктор! Это правильно - главное, что не болит. В глубине души я конечно тешила надежду, что это не грыжа, а может после операции отек или рубец, но... надо быть реалистом... Будем жить дальше - и жить хорошо!:)
 

E-KA

Новичок
Добрый день!
Ну вот прошел почти год, все у меня хорошо. Про спинку не забываю, в смысле, она не беспокоит, не болит (тьфу, тьфу), но и берегу. Уже 4 месяца как на работу вышла. Хоть работа и сидячая, стараюсь пройтись каждые минут 20-30. С того года скинула ровно 10 кг. Высокие каблуки не обуваю, тяжести не поднимаю. А в принципе живу нормальной жизнью. Так что с ужасом вспоминаю март-апрель прошлого года и надеюсь никогда этого не повторится.
 

Дмитрий1975

Новичок
@E-KA, очень ждем отчетов о Вашем состоянии. А лфк не каждый день по причине занятости или утраты яркости воспоминаний о мучениях?
 
Сверху