Грыжи L4-L5, L5-S1, протрузия, боль и судороги в левой ноге

E-KA

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот и до меня дошла такая напасть. Немного о себе.
Меня зовут Елена, мне 33 года, рост 170, вес примерно 75-78 кг. Активным образом жизни к сожалению не отличаюсь. Работа у меня в основном сидячая, за компьютером. С 2014 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему в следующем месяце 2 годика будет. Так что вся моя активность связана с малышом: помыть, накормить, погулять, покачать, спать уложить, коляски, санки ну и т.д. плюс бытовые дела. Муж работает, а я по дому, бабушка у нас одна и возраст приличный у нее, так что в основном все сама.
А теперь о болячке. Первый раз поясница заболела году наверно в 2006 или 2007, потянула на себя коробку тяжелую и как говорят спину сорвала. Пару дней полежала, мазью Найз помазала,да все прошло. Тогда еще очень много времени проводила за рулем, часов по 4-5 в день точно. Но была молода и беспечна, все прошло и забылось. А потом прихватило уже в 2008, так же помазала, прошло, потом в 2009, пошла к врачу. Сказали тогда - это люмбаго, вольтареном помажьте, анальгинчик выпейте и все пройдет. В 2012 опять разболелась спина, диагноз тот же, рекомендации те же. Потом пока беременная была, чувствовала себя прекрасно, спина до самых родов не беспокоила. По показаниям делали кесарево с эпидуральной анестезией. А вот после выписки началось. Спина стала понемногу ныть, но все было терпимо, отдохну чуть-чуть и дальше с малышом. Ребенок рос и нагрузки вместе с ним, плюс еще коляску по ступенькам туда и обратно два раза в день. Когда малышу было примерно 8-9 мес. поясницу мою снова прострелило и мази уже не помогали. Пошла к неврологу, она молоточком рефлексы проверила и сказала мазать на ночь мазью с диклофенаком и делать компрессы с димексидом. А к ней приходить с МРТ после того как завершу грудное вскармливание. А диагноз - остеохондроз. Боль прошла через неделю другую. Как не странно все обострения происходили весной. Вот и сейчас так. Заболела поясница в конце февраля. Помазала мазью, делала компрессы с димексидом, но поясница так и ныла. Стало отдавать в левую ягодицу и сводить судорогой икру. При этом я еще могла выходить на улицу с ребенком, как ногу сводило, я садилась на корточки и все через минуту проходило. После 8 марта сделала МРТ. Пошла к неврологу. Снимки мои она даже смотреть не стала, взяла только заключение, молоточком рефлексы проверила, попросила понагибаться, вдоль позвоночника пощупала. Заключение от 14.03.16: движения в поясничном отделе ограничены,болезненная пальпация п/в т L5-S1 слева, симптомы натяжения+слева, сухожильные рефлексы S=D, кол. S=D, ax S-угнетен, тазовых расстройств нет. Радикулопатия L5-S1 слева, остеохондроз п/о, грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Рекомендации: р-р Мильгаммы 2,0 в/м №10, р-р Мидокалма 1,0 в/м №10, р-р Никотиновой к-ты 2,0 в/м №10, Нолодатак 100 мг 3 р. в день. Стала выполнять рекомендации, особой разницы не было, если только судороги стали чуть реже, не через каждые 5-10 минут ходьбы, а через час примерно. 22.03.2016 случилось обострение. Утром встала с кровати и примерно через пол часа началась сильная судорога в ноге и боль. Боли в пояснице я не чувствовала, болела именно нога от судорог, ее трясло и никакое положение тела существенно ситуации не меняло. Пыталась стоять, сидеть, ходить, приседать, мять ногу - результата ноль, только боль. Вызвала скорую, вкололи какой то укол, но в больницу не взяли. Сказали идти к своему неврологу и разговаривать об операции. Спазм укол снял, но мышцы страшно болели, я все время лежала, вставала только по нужде. 25.03.16 поехала к неврологу в центр реабилитации. Ехать минут 10, думала пока доеду дверь в машине от боли вырву. Там меня посмотрели, посмотрели мои снимки. Врач сказала, что на данный момент первоочередное это снять боль и спазмы. На будущее умеренные физ.упражнения, изменение поведения, т.е. научиться правильно сидеть, работать, поднимать что-либо и пр.работа. Прописано: Капельница (дексаметазон 3 мл (12 мг)+баралгин 5мл+новокаин 0,5% 5мл+физ.р-р) 5 шт., капельница ксефокам 8мг (2мл) с физ.р-ром 5 шт. Капельницы чередовать. Нейромидин 15 мг (1мл) в/м №10, кеторол №10 в/м на ночь, актовегин 2 мл в/в после капельницы, аэртал 100 мг утром и вечером 10 дней, сирдалуд 2 мг утром и 4 вечером 14 дней. Помимо этого рекомендована консультация нейрохирурга. 27.03. стали ставить капельницы, стало вроде полегче, я смогла потихоньку передвигаться по квартире. Но 30 марта снова обострение к вечеру, может переходила, не знаю. Но снова сильные судороги и боль. Вызвала скорую поставили укол деклофенака с дексаметазоном. Сегодня последняя капельница. Ходить могу только по квартире и не долго. Пошла умылась, надо полежать минут 10 хотя бы. Онемение в левой ноге не прошло. Если похожу чуть дольше в мышцах сильно жжет и боль ноющая. Стараюсь делать ЛФК для острого периода, нашла здесь на сайте.
Подскажите мне пожалуйста правильно ли проходит мое восстановление? Может какие дополнительные рекомендации. Каковы перспективы на восстановление и как лечиться? Действительно ли в моем случае показана операция и какая? Каковы шансы на возвращение к полноценной жизни, хочу еще и второго ребенка. Знающие люди напрвьте меня в нужное русло...

Заключение.jpg 001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
E-KA, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На поперечном снимке L5-S1 отчетливо видна компрессия левых корешков,что является причиной имеющихся симптомов. В таких случаях помощь нейрохирурга гораздо эффективней консервативного лечения.
 

E-KA

Новичок
Спасибо, доктор! Попробую получить информацию в этом направлении.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.
 

E-KA

Новичок
Спасибо, доктор.
Попробовала попасть к нейрохирургу в нашем городе. Никогда не думала, что такая бюрократия. Сначала запишитесь к терапевту по месту жительства (невролога нет), получите направление, а потом на следующий месяц к специалисту.

Сейчас, со временем стало лучше. Капельницы уже закончила, Сирдалуд осталось только завтра выпить и все. На улицу пока побаиваюсь выходить, нога все равно при нагрузках жжет и болит. Сидеть тоже только по чуть чуть. Но зато уже могу по квартире передвигаться, что то делать потихоньку.

Может стоит продолжить принимать Сирдалуд и Аэртал, витамины гр.В? Или уже попробовать завязать с медикаментами пока к доктору не попаду?
 

Apokatilov

Пользователь
Спасибо, доктор.
Попробовала попасть к нейрохирургу в нашем городе. Никогда не думала, что такая бюрократия. Сначала запишитесь к терапевту по месту жительства (невролога нет), получите направление, а потом на следующий месяц к специалисту.

Сейчас, со временем стало лучше. Капельницы уже закончила, Сирдалуд осталось только завтра выпить и все. На улицу пока побаиваюсь выходить, нога все равно при нагрузках жжет и болит. Сидеть тоже только по чуть чуть. Но зато уже могу по квартире передвигаться, что то делать потихоньку.

Может стоит продолжить принимать Сирдалуд и Аэртал, витамины гр.В? Или уже попробовать завязать с медикаментами пока к доктору не попаду?
Добрый день! Очень похожие грыжи и у меня, только у меня немеет правая нога. 5 день как вышел из больницы где мне сняли боль капельницами с дексаметазоном. Вы с какого города?
 

E-KA

Новичок
Apokatilov, я из Тульской обл. Мне тоже капельницы делали с дексаметазоном, но дома. Сильная боль прошла, теперь только при нагрузке.
Анастасия19922, сначала болела только поясница, а потом когда нога стала болеть поясницу я уже особо не чувствовала.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день, уважаемые форумчане!
При низкой эффективности консервативного лечения Вам показано выполнение эндоскопического удаления грыжи межпозвонкового диска.
 

Apokatilov

Пользователь
Apokatilov, я из Тульской обл. Мне тоже капельницы делали с дексаметазоном, но дома. Сильная боль прошла, теперь только при нагрузке.
Значит исключайте нагрузки, с ребенком - одевайте пояс. Сам жену никак не уговорю его использовать, ребенок уже 10кг а жена 50кг.
А как у вас дела с ногой?
 

E-KA

Новичок
dr.dreval, спасибо! Подскажите, к доктору смогу попасть только в лучшем случае через неделю, если боль уменьшилась и онемение немного проходит, когда похожу жжет ногу под коленом сзади и вверх к ягодице, т.е.не всю ногу как раньше, можно ли это считать прогрессом в консервативном лечении? Может ли в моем случае ослабиться давление на нервный корешок? Как мне себе помочь до визита к врачу?
Apokatilov, спасибо за внимание. Прочитала сегодня и вашу тему, выздоравливайте. Вы молодец, супругу бережете. Нога у меня немного онемевшая, стопа, пятка и мизинец, а болит теперь только от колена и до ягодицы сзади. Один палец вроде в чувства приходить стал. Медленно, но верно - небольшие улучшения есть.

Значит исключайте нагрузки, с ребенком - одевайте пояс. Сам жену никак не уговорю его использовать, ребенок уже 10кг а жена 50кг.
А как у вас дела с ногой?
А вы имеете в виду полужесткий корсет для поясницы? У нас в магазине я так и не получила исчерпывающей информации по этим корсетам - какой, как подобрать и т.д.
Может быть здесь помогут как правильно выбрать в моем случае и действительно ли он мне нужен? Мнение докторов хотелось бы тоже услышать.
 
Последнее редактирование модератором:
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

В комплексной профилактике и лечении вертеброгенных болевых синдромов, важным элементом является иммобилизация пораженных позвоночных двигательных сегментов в период обострения, и профилактическая защитная фиксация позвоночника в период ремиссии.

При попытке классифицировать средства фиксации позвоночника можно, условно, выделить несколько групп защитных поясов и корсетов.

Первая группа пояса для защиты от холода. Стремление утеплить поясничный отдел позвоночника существовало во все времена, только раньше для этого применялись пояса из шести и меха животных. Современный утепляющий пояс это хлопчатобумажная или шерстяная ткань, способная плотно прилегать к телу. Такие пояса надевают, как правило, на голое тело, что придает им определённое рефлексотерапевтическое воздействие, за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения. Время носки - постоянно в холодное время года.

Вторая группа корсеты для защиты позвоночника от перегрузкипри работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Надевать пояс можно в любом положении, в том числе и стоя, лучше на майку или футболку, но можно и прямо на одежду – рубашку свитер. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем), в тоже время ношение пояса не отменяет правильного выполнения рабочих движений. Такие пояса выполняют как фиксирующую, так и утепляющую функцию, поэтому носить одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит.

Третья группа корсеты для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Надеть пояс лучше в положении лежа, на майку или футболку, вставать осторожно через положение на боку. В положении лежа, необходимости в поясе нет, лишь некоторые пациенты отмечают необходимость спать в поясе, закрепленном на минимальном натяжении, что позволяет в момент переворачиваний с боку на бок, быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью, после переворота пояс опять переводиться в минимальное натяжение. Время носки - постоянно на период острой боли.

Сейчас формируется четвертое поколение поясов для лечения боли в спине: с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.


Делаем выводы:

- в холодное время года полезно утеплять поясничный отдел позвоночника и носить шерстяной или хлопчатобумажный пояс, применять одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит;

- для профилактики обострений и при хроническом болевом синдроме нужен корсет шириной 20 см;

- для острого периода нужен корсет шириной 30 см, но можно обойтись и только 20 см ширины, контролируя правильность движений в позвоночнике.

Информация с www.pozwonocnik.ru

То есть для вас 20 см, полужёсткий.
Но он не освобождает от правильной техники подъёма тяжести и повышения тренированности организма к нагрузкам за счёт лфк и физических трениовок.
Не лишним будет и профилактическое лечение, типа санаторного- массаж, мануальная терапия, физиотерапия.
 

E-KA

Новичок
Доктор Ступин, спасибо большое! Купила сегодня орто кпк-100. Уже испытала, вот только не пойму лучше ли. Грубо говоря, помыла 4 тарелки и нога разболелась. Прилегла, через 5 мин. опять встала. И так все делаю. Болит мышца сзади от колена и до ягодицы, то жжет, то будто кто то в ней ползает. Если не прилягу, то начинает болеть и чуть ниже поясницы слева.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Грубо говоря, помыла 4 тарелки и нога разболелась.
E-KA, я перенесла операцию на позвоночнике.
По собственному опыту знаю, что если поставить одну ногу на небольшое возвышение (у меня в этом качестве небольшая детская табуретка-подставка), поясница чувствует себя лучше во время процесса мытья посуды.
У меня такая -

im48372_b.jpg
 
Доктор Ступин, спасибо большое! Купила сегодня орто кпк-100. Уже испытала, вот только не пойму лучше ли. Грубо говоря, помыла 4 тарелки и нога разболелась. Прилегла, через 5 мин. опять встала. И так все делаю. Болит мышца сзади от колена и до ягодицы, то жжет, то будто кто то в ней ползает. Если не прилягу, то начинает болеть и чуть ниже поясницы слева.
Так и надо поступать при боли. Постепенно время нахождения на ногах увеличиться.
Корсет одеваете не на поясницу, а на переход с поясницы на крестец.
 

E-KA

Новичок
La murr, спасибо большое! Попробую воспользоваться вашим советом и что-нибудь приспособлю для этих целей. Например тазик или коробку от обуви. Просто у сына стульчики немного другого формата, они мне кажется выше, немного другого формата, не совсем удобно.
Доктор Ступин, спасибо! Я так и делаю. Сегодня даже вышла на улицу, прошла тихонько два подъезда и все.... как прихватило аж в глазах темнеть стало. Потом чуть отпустило. Жгло ногу и боль как будто запульсировала, болел крестец слева. Как вернулась домой 10 мин. полежала и вроде совсем отошло.
 

E-KA

Новичок
Ну вот сегодня опять, 5 мин на ногах, 5 мин горизонтально. Но ногу и поясницу просто как жжет, судорог нет. Надеюсь и не будет
 

Большой Лев

Активный пользователь
E-KA, как вы себя чувствуете? Боли сохраняются?
У меня было все также, как у вас, боли, судороги, ни стоять, ни ходить, сидеть - это просто ад... Мне помогла только операция. После нее я забыла про боль. Слово операция страшное в первое время, но и мне Максим Дмитриевич писал, что нужна операция, потому что был зажат нервный корешок слева. До операции корсет был как глоток свежего воздуха, мне казалось, что он запирает боль или втягивает ее в себя.
Не отчаивайтесь, все обязательно будет хорошо!
 
Сверху