Остеохандроз - что делать при острых болях?

Nata323

Новичок
Добрый день!
Мне 23 года. Раньше у меня где-то раз в полгода дня 3-4 болела спина в области поясницы, было неприятно, но ритме жизни это особо не отражалось. Но в январе этого года у меня случился приступ - страшные, прорезывающие боли в спине. Выглядит это так - сидеть, ходить я могу, спина как-бы "запоминает" это положение, но при незначительной перемене положения (слегка повернуться, встать, сделать резкий шаг), боль просто пронзала! Поначалу я думала как раньше, уйдёт само, но через 2-3 дня стало хуже, я уже не могла встать со стула, вставала, у меня начинало всё дрожать, и я опять падала на стул. Спасение было только в положении лёжа, но это возможно только вечером и ночью... (у меня офисная работа). Во время ходьбы стоит сделать более резкий шаг, или повернуться, или заденет кто-то - как опять резкая боль в крестце! Еще немног отдавало в ноги, и в теле ощущение, как перед онемением. Я пошла к неврологу, мне прописали кетонал, мидокалм, и ещё какие-то 2 таблетки (не помню названия, одна - сильные витамины для позвоночника, вторые - от сокращения мышц, третьи - кажется для самого позвоночника). Также я сделала рентген. Диагноз поставлен - сколиоз, остеохандроз крестца (конкретнее к сожалению не могу сказать, в поликленике не дают пациентам карту, но знаю, что степени незначиттельные). На вопрос, какую профилактику нужно провести и как избавляться от этих болей, врач сказала, что нужно плавать, делать ЛФК, и всё... Через неделю боль прошла, и до лета возникала раза 3-4, но без таких приступов.
Но сегодня утром я опять еле смола встать с кровати... Согнуться, даже немного, вообще невозможно! Очень страшно менять положение (например, встать со стула). У меня получается во время ходьбы или сидя держать осанку, напрягая спину - тогда болинет, но стоит двинуться, как я чувствую, что в любой момент она может опять пронизывать!
Пожалуйста, посоветуйте, как можно остановить эту боль, неужели опять пить все эти таблетки? И какие общие рекомендации по образу жизни? Неужели всю жизнь терпеть эти неожиданные боли ......
Ещё хотела добавить, что из "вредные привычек" для моего позвоночника - я катаюсь на горномм велосипеде, много и довольно-таки агресивно, но после зимноего пиступа я купила с задним амортизатором, чтобы снизить назгузку для спины. Может, у меня сегодня болит спина после вчерашнего катания....?
Заранее большое спасибо за помощь!
 

ИШЕН

Новичок
Здравствуйте Ната! Горный велосипед-это :cool:! Но если болит спина, надо бы нагрузки исключить! Лечение медикаментами даёт положительный, но нестойкий эффект (прошу прощения у модератора). Считаю необходимым разобраться в причине "сколиоза", а советы грамотные на сайте доктора Ступина. Не бойтесь обратиться к мануальным терапевтам.
 

Nata323

Новичок
Ответ: остеохандроз - что делать при острых болях?

Спасибо! Но в том-то и проблема, что при обращении к врачу получаешь только список таблеток, и никакой реальной помощи:( Или может мне не повезло? Очень пугают такие приступы боли, не хочется с 23 лет подсаживаться на таблетки..... Очень бы хотелось разобраться в причинах и исправить. Я почитала на форуме, некоторые симптомы у меня также присутствуют - одно время отекали руки во сне, иногда кружится голова и темнеет в глазах. Это может быть связано с позвоночником? И к какому мне специалисту и куда лучше обратиться? Невролог меня если честно, немного разочаровал....
 
Сверху