Грыжи дисков L4-S1 с тенденцией и склонностью к секвестрации

Apokatilov

Пользователь
Вы шутите какой корсет я им никогда не пользовлся и надеюсь им не пользоваться вообще.Но я первый месяц боялся поднимать больше 10 кг и при поднятиии больше 10 использовал пояс штангиста и это только первый месяц!
Сейчас приехал домой, как то покачивает, на ногу становлюсь но как то не уверенно. Ну и что терерь, тока ЛФК, бассейн, больше ходить и вера в себя? Не быть стеклянной вазой и расхаживать ногу? Если не затруднит, накидайте что за чем.
 

конст2013

Активный пользователь
Сейчас приехал домой, как то покачивает, на ногу становлюсь но как то не уверенно. Ну и что терерь, тока ЛФК, бассейн, больше ходить и вера в себя? Не быть стеклянной вазой и расхаживать ногу? Если не затруднит, накидайте что за чем.
Ну да лфк для спины (профилактика),басейн,курс электростимуляции и лазеротерапии,увт можно попробовать.
ну самое важное коечно стопа:лфк для стопы,ходьба пешком.
Моя тема-http://www.medhouse.ru/threads/24611/
 

Apokatilov

Пользователь
Ну да лфк для спины (профилактика),басейн,курс электростимуляции и лазеротерапии,увт можно попробовать.
ну самое важное коечно стопа:лфк для стопы,ходьба пешком.
Моя тема-http://www.medhouse.ru/threads/24611/
ЛФК для стопы - есть ссылка?
Это сколько вы уже боритесь, и сколько из этого чувствуете себя полностью здоровым?
 

конст2013

Активный пользователь
ЛФК для стопы - есть ссылка?
Это сколько вы уже боритесь, и сколько из этого чувствуете себя полностью здоровым?
Ну нога востанавливалась практически полностью через 2 года после обострения.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день! Доктор, прокоментируй пожалуйста снимки и ваше видение. Спасибо!
Добрый день!
Вы морально не готовы к выполнению оперативного вмешательства, однако плановые показания к нему есть.
 

Apokatilov

Пользователь
Добрый день!
Вы морально не готовы к выполнению оперативного вмешательства, однако плановые показания к нему есть.
Согласен, не готов, хочу оценить свои перспективы на восстановление со слов докторов.
Если операция, то какой тип вы считаете?
 

dr.dreval

нейрохирург
Согласен, не готов, хочу оценить свои перспективы на восстановление со слов докторов.
Если операция, то какой тип вы считаете?
Меня не устраивают Ваши снимки МРТ и нет функциональной рентгенографии, поэтому я воздержусь от определения хирургической тактики.
 

Apokatilov

Пользователь
Меня не устраивают ваши снимки МРТ и нет функциональной рентгенографии, поэтому я воздержусь от определения хирургической тактики.
Простите, ваша терминология сложна), поясните- плохое качество и нужно конкретно просить на МРТ чтобы сделали функциональную рентгеннограмму, правильно я вас понял?
 
Показаний к неотложной операции нет.
Планово пойдете, если не сможете ходить на работу три месяца или если сможете, но боль будет на грани терпения.
Что делать эти три месяца или год?
Лечиться.
Как лечиться?
Смотри тему:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
Я старюсь лечить так.
 

Apokatilov

Пользователь
Показаний к неотложной операции нет.
Планово пойдете, если не сможете ходить на работу три месяца или если сможете, но боль будет на грани терпения.
Что делать эти три месяца или год?
Лечиться.
Как лечиться?
Смотри тему:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
Я старюсь лечить так.

Доктор, спасибо за ответы!
Подскажите еще ваше мнение насчет корсета, нужен ли он мне, какие показания?

Надо выложить снимки. Секвестр не является осложнением. Это скорее элемент заживления и выздоровления.
Леонид Михайлович, подскажите пожалуйста, можно ли сразу идти на УВТ или нет?
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Корсет при боли, когда ходить трудно, а надо, нужен всем.

И корсет как пояс штангиста, когда не болит при этом большие или непривычной нагрузке, так же нужен всем.

Все зависит от типа, размера корсета, заболевания и периода болезни.
 

Маша Иванова

Пользователь
Про корсет одно могу сказать - Вы попробуйте в нем походить и сами поймете, нужен ли он Вам в данный конкретный момент или нет. Мне корсет в 2014 году невролог прописал носить, но тогда, кроме лишнего неудобства он мне ничего не доставлял и после пары дней в нем - убрала его на дальнюю полку. А вот сейчас, хотя вроде по МРТ у меня (в сравнении с 2014 годом) вообще все "в шоколаде", меня корсет только и спасает, я его уже просто от безысходности попробовала надеть и сразу почувствовала - это то, что надо. :) Как-то так.
 

Apokatilov

Пользователь
Доктор Ступин, Доктор, а что такое нестабильность? Я вот задумался раз у меня 2 грыжи, может ли это вызвать нестабильность? Как понять есть ли она сейчас и как предотвратить ее в будущем?
Спасибо!
Спасибо! Прошел первую процедуру, больно не было, только в некоторых точках на пояснице и ягодице. Доктор, как понять, хоть немного, правильно ли делается процедура, в общих чертах, что должно насторожить из движений?
 

Apokatilov

Пользователь
Про корсет одно могу сказать - Вы попробуйте в нем походить и сами поймете, нужен ли он Вам в данный конкретный момент или нет. Мне корсет в 2014 году невролог прописал носить, но тогда, кроме лишнего неудобства он мне ничего не доставлял и после пары дней в нем - убрала его на дальнюю полку. А вот сейчас, хотя вроде по МРТ у меня (в сравнении с 2014 годом) вообще все "в шоколаде", меня корсет только и спасает, я его уже просто от безысходности попробовала надеть и сразу почувствовала - это то, что надо. :) Как-то так.
Я правильно понимаю, что вы не делали операцию? Вы просто начали делать лфк и тд и корсет не носили и только спустя некоторое время одеваете его для профилактики при нагрузках?
 

Маша Иванова

Пользователь
Я правильно понимаю, что вы не делали операцию? Вы просто начали делать лфк и тд и корсет не носили и только спустя некоторое время одеваете его для профилактики при нагрузках?
Операцию не делала, корсет после 2014 года впервые одела в апреле этого, т.к. очень сильно стреляло в ягодицу, два дня его носила - чувствовала, что в нем ходить легче, потом снова убрала его на полочку. Для профилактики и при нагрузках не надевала. Но Вы на меня не равняйтесь, ориентируйтесь на свое самочувствие :)
 

Apokatilov

Пользователь
.

Грыжи и нестабильность не связаны, но возможны.
Профилактика - реже обострения.

Доктор подскажите пожалуйста правильные действия - В Марте 2 грыжи L4-S1 (0.7 и 1,0 мм). Онемела правая нога. Капельницы и тп, воспаление сняли. Много хожу пешком, бассейн 3 раза в нед. Упражнения. Онемение практически прошло, осталась слабость в пальцах.
Сейчас 3 день болит в ЛЕВОЙ ягодице. Боль возникает при вставании после сидения или при наклонах. Локализуется в ягодице и отдает по задней стороны бедра.
Какими сейчас должны мои действия? НПВС (таблетки или уколы?) и продолжать бассейн, ходьбу и ЛФК?
Это последствия грыж или что то новое добавилось типа синдрома грушевидной мышцы, как понять это?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху