Очень болит поясница, ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста

ktc

Новичок
Здравствуйте. Мне 33 года. До 30-и ничего не беспокоило. Спортом не занимался, таскал мешки, курил. Когда все это бросил, поправился до 110 кг. Начал бегать, вес стал 95 кг. Потом пошел в тренажерный зал. Сразу начала беспокоить шея, потом поясница. Обследовался, нестабильность дисков и остеохондроз шейного отдела и в пояснице остеохондроз, ретролистез L5 и нестабильность L5-S1. С шеей делал Лфк на укрепление мышц. Подтягиваюсь на турнике, дискомфорт бывает, но редко. Раньше перекашивало сильно. Уже забываю, только хруст. А вот с поясницей, боль не проходит уже 3 года. Тренажерный и бег сразу забросил. В больнице сказали делать ЛФК на укрепление мышц (лодочка, одновременное поднятие ног и т.д. по 3-5 сек). Делаю стабильно, боли не проходят. Начал делать упражнения Бубновского (на животе ноги вверх, отжимания и на пресс).Позанимаюсь вроде ничего, на след . день или через час опять. В бассейн хожу, после плавания тоже болит, не могу шнурки завязать. Турник такой же эффект, отдает в поясницу. Уже руки опускаются( Шея же прошла, что делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ktc, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

ktc

Новичок
Последнее редактирование модератором:

ktc

Новичок
Обратитесь за медицинской помощью к врачу мануальной терапии.
Я уже был один раз. Не помогло. Вчера нашел ваш комплекс (велосипед, подъем таза, пресс и т.д.) сегодня начал делать. У меня еще работа за компьютером. Шея болела сильно в свое время, укрепил же ее. Поэтому и в поясницу верю, что пройдет. Только нужно знать, что можно

Снимки делал прошлым летом
 
Последнее редактирование модератором:
....Мне 33 года. До 30-и ничего не беспокоило...
Стандартное время начала.

...Спортом не занимался, таскал мешки, курил. Когда все это бросил, поправился до 110 кг. Начал бегать, вес стал 95 кг. Потом пошел в тренажерный зал. Сразу начала беспокоить шея, потом поясница....
Стандартное развитие.

....Обследовался, нестабильность дисков и остеохондроз шейного отдела и в пояснице остеохондроз, ретролистез L5 и нестабильность L5-S1....
Может чуть больше стандарта, но хотелось бы посмотреть все снимки в т.ч. и функциональные.

...С шеей делал Лфк на укрепление мышц. Подтягиваюсь на турнике, дискомфорт бывает, но редко. Раньше перекашивало сильно. Уже забываю, только хруст...
То есть научились жить с проблемой и главное подвижность в пораженном сегменте минимизирована.
Хруст скорее положительный признак, признак подвижности в оставшихся "здоровых" сегментах. Будет там подвижность, боли будут минимальными.

...А вот с поясницей, боль не проходит уже 3 года. Тренажерный и бег сразу забросил. В больнице сказали делать ЛФК на укрепление мышц (лодочка, одновременное поднятие ног и т.д. по 3-5 сек). Делаю стабильно, боли не проходят. Начал делать упражнения Бубновского (на животе ноги вверх, отжимания и на пресс).Позанимаюсь вроде ничего, на след . день или через час опять. В бассейн хожу, после плавания тоже болит, не могу шнурки завязать. Турник такой же эффект, отдает в поясницу. Уже руки опускаются( Шея же прошла, что делать?...
А вот тут наоборот.
Даже по описанию видно что нагрузки не формировали защите пораженного сегмента, а наоборот "расшевеливали" пораженный сегмент, что подтверждает боль в момент и после занятий.
В большинстве случает организм так устроен, что и при неправильной зарядке он берет нужное, но либо совсем уж перестарались, либо из-за сколиоза он никак не может скомпенсироваться. Может и не надо было заниматься, но сейчас только гадать.
Если в анализах нет признаков хронического воспаления, то причина спондилоартроз.
Если спондилоартроз, то самый простой способ решения проблемы-операция, либо по фиксации либо по денервации.
Более сложно как-то способствовать минимизации подвижности в пораженном сегменте и устранения местного (не общего) воспаления.
Как то, это:
- и правильное поведение
- и правильная гимнастика
- и правильная мануальная терапия
- и правильное воздействие по устранению "местного воспаления" (физиотерапия, УВТ!, блокады)
 

ktc

Новичок
Стандартное время начала.


Стандартное развитие.


Может чуть больше стандарта, но хотелось бы посмотреть все снимки в т.ч. и функциональные.


То есть научились жить с проблемой и главное подвижность в пораженном сегменте минимизирована.
Хруст скорее положительный признак, признак подвижности в оставшихся "здоровых" сегментах. Будет там подвижность, боли будут минимальными.


А вот тут наоборот.
Даже по описанию видно что нагрузки не формировали защите пораженного сегмента, а наоборот "расшевеливали" пораженный сегмент, что подтверждает боль в момент и после занятий.
В большинстве случает организм так устроен, что и при неправильной зарядке он берет нужное, но либо совсем уж перестарались, либо из-за сколиоза он никак не может скомпенсироваться. Может и не надо было заниматься, но сейчас только гадать.
Если в анализах нет признаков хронического воспаления, то причина спондилоартроз.
Если спондилоартроз, то самый простой способ решения проблемы-операция, либо по фиксации либо по денервации.
Более сложно как-то способствовать минимизации подвижности в пораженном сегменте и устранения местного (не общего) воспаления.
Как то, это:
- и правильное поведение
- и правильная гимнастика
- и правильная мануальная терапия
- и правильное воздействие по устранению "местного воспаления" (физиотерапия, УВТ!, блокады)
Спасибо за ответ. У меня вопросы:
1.О каких анализах вы говорите?Мрт нужно делать? Снимков др. нет.
2.Можно мне ходить в бассейн, турник и продолжать ли делать ЛФК?

И у меня еще плоскостопие 3 степени на левой ноге и второй на правой
 
1. Анализ крови общий. СОЭ. СРБ. И пожалуй мочевая кислота.
2. Если нет других снимков, то нельзя говорить о нестабильности.
3. Надо разбираться, видимо что-то делаете не так. ЛФК, какое?
4. и сколиоз. Стельки обязательно, хорошо бы и ЛФК для стоп, если будете делать.
 

ktc

Новичок
1. Анализ крови общий. СОЭ. СРБ. И пожалуй мочевая кислота.
2. Если нет других снимков, то нельзя говорить о нестабильности.
3. Надо разбираться, видимо что-то делаете не так. ЛФК, какое?
4. и сколиоз. Стельки обязательно, хорошо бы и ЛФК для стоп, если будете делать.
Спасибо!
1.Cтельки ношу. Для стоп не делаю (можно подниматься на ступеньке на носки?)
https://yadi.sk/i/90r-atMchqVRn

Открывается у вас ссылка на мое лфк?
 

ktc

Новичок
В принципе нет.

Я не делаю только гимнастику. Еще делаю упражнения Бубновского. Отжимания с коленей и так. Пресс - ноги согнуты в коленях, голова прижата к груди, руки вверх отрываю плечи. И на животе одновременное поднятие ног по 20 раз три подхода. Подъем таза вверх тоже по 20 раз 3-4 подхода. Подскажите, что из этого можно делать?
 
Последнее редактирование модератором:

ktc

Новичок
И шею тоже надо делать.
Cпасибо, за ответ. Записался и на шею. Может тогда и грудной отдел сделать?
Были боли в районе лопаток один раз, начал подтягиваться на турнике. Боли прошли от шеи и до поясницы, только хрустит, когда поворачиваюсь, прогибаюсь и т.д.

Значит неправильно что-то.
Спасибо, за ответы. Но в целом эта гимнастика приемлема в моем случае?
И сколько ее нужно делать (раз в день, два раза, сколько кругов и т.д.????) Мне сказали, чем больше тем лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
  • Like
Реакции: ktc
Сверху