Экстренная помощь при остеохондрозе не через желудок

Александр Громов

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня остеохондроз поясничного ОП. Есть еще протрузия, экструзия (подробнее в моей теме https://www.medhouse.ru/threads/24892/).
Задался вопросом - как мне спасаться от остеохондроза в полевых условиях не вредя желудочно-кишечному тракту?
Пару месяцев назад произошло первое обострение остеохондроза, пил аэртал, мидокалм. Пищеварение отреагировало плохо и по нарастающей - поносом, едва заметными болями в желудке. Врачи в прошлом не регистрировали у меня гастрит, был когда-то хронический холицестит, хотя лет 10 не проявляется.

Надо придумать, как летом буду спасаться от вероятного обострения остеохондроза во время похода именно нежелудочными средствами. Какие они существуют? Уколы хорошо, если будет умеющий их ставить и есть не начнет от них болеть уколотое место. Бывают мази и свечи. Что еще и какие мази и свечи?
 

Александр Громов

Активный пользователь
В принципе разницы в уколах, таблетках и свечах, никакой нет.
Все в кровь и реакция ЖКТ одинаковая.
Разве? Аэртал, побочное действие: диарея, гастрит.
Разве уколы могут такое вызвать? Свечи еще могут, но свечи ведь не будут раздражать слизистую желудка, правильно?

И еще вопрос более прикладной, конкретный: в поход на три недели какую остеохондрозную аптечку с собой собрать? Наверняка в нее войдут мази - никофлекс (разогревающая противовоспатительная утром) и фастум (обезболивающая противовоспалительная). Ну фастум в любом случае - немножко хоть помогает. Никофлекс не пробовал. Финалгон предполагаю что не надо в условиях экономии веса.

Из опробованных средств - мидокалм (30 таблеток по 150) и аэртал (20 пакетов). Во всяком случае пока я не нашел замену им.
 
Слизистую раздражает не свеча или таблетка, а само лекарство.
Но есть эмоциональная составляющая, поэтому лучше то, во что больше веры в меньший вред.
А так.
1. Корсет
2. Аппликатор
3. НПВН
4. Миорелаксант
5. Обезболивающее
6. Две мази, одна с НПВП, другая с разогревающим эффектом.
 

Александр Громов

Активный пользователь
1. Обязательно? Не пользовался. Есть сомнения в возможности применить под нагрузкой - придется ведь груться с рюкзаком на сложном рельефе. Если бы шли по ровному месту - тогда бы без проблем.
2. Кузнецова или что-то другое? Его на ночь приматывать к пояснице?
3. Знакомые названия - ибупрофен, кетопрофен, диклофенак. Аэртал (ацеклофенак в нем) по инструкции есть НПВН. Подойдет? Про диклофенак слышал о побочках. Надо поискать информацию.
4. Мидокалм подойдет или есть что-то получше? Слышал, что мидокалм плохо усваивается, практически мел. Это правда?
5. Это из общей аптечки возьму, если потребуется. Хотя можно и подумать, почитать какое лучше и разобраться, чтобы не купить втридорога разрекламированный аналог.
6. Вроде бы подходят фастум (кетопрофен - НПВП) и никофлекс (разогрев, слабое противовоспалительное действие, предположительно обезболивающее тоже слабое, что радует, т.к. мазь "утренняя", а обезболивание перед нагрузкой ни к чему). Никофлекс, как понимаю, лучше взять, чем финалгон.
 
1. 20 см, а не 30.
2. На нем лежать минут 20-30, 3-4 раза в день. Или когда сможете.
3. Советовать не могу. Диклофенак самый сильный, но самый вредный. Как водка.
4. Если это Мидокалм, а не мел, то усваивается как Мидокалм.
5. Пишут про ксефокам, а пьют анальгин.
6. И Хондроксид, поскольку там Димексид.
 

ssv

Активный пользователь
Поход это ведь не просто прогулка, но нагрузка, проверка организма на способность переносить нагрузки. Стоит ли идти в поход не подготовленным физически, но с набором таблеток, уколов и свечей (даже с напарником, умеющим ставить уколы)?
Ведь если случится даже средний рецидив остеохондроза, люмбаго, грыжа... вряд ли даже после диклофенака можно встать и зашагать бодрым шагом,еще и с рюкзаком, да не по ровной дороге. К походу готовить надо тело, исключая тем самым обострение.
И подумать о комфортной палатке, чтобы отлежаться там в случае чего. Но с такими мыслями, я бы не стал собираться.
 

leo1980

Активный пользователь
Александр Громов,
QUTENZA™ (kutanes Pflaster mit 8 % Capsaicin), доказан, исследован.
снятие боли до 3-х месяцев.
50 -70 евро стоит процедура, может в России есть.
Pflaster_bekaempft_Schmerzen_mit_Chili-Wirkstoff-Premiere_in_Wien-Story-223441_476x250px_2_eCubIquaoZU3E.jpg
 

ssv

Активный пользователь
Приз в студию!
Лучшее средство!
Комфортная палатка, чтобы отлежаться
А вообщем-то правильно.
Да в общем-то и не претендовал ни на что. Мешок таблеток как и комфортная палатка для предполагаемой отлёжки в походе - идиотская затея))
 
Да в общем-то и не претендовал ни на что. Мешок таблеток как и комфортная палатка для предполагаемой отлёжки в походе - идиотская затея))
Да все правильно!

Александр Громов,
QUTENZA™ (kutanes Pflaster mit 8 % Capsaicin), доказан, исследован.
снятие боли до 3-х месяцев.
50 -70 евро стоит процедура, может в России есть.
Pflaster_bekaempft_Schmerzen_mit_Chili-Wirkstoff-Premiere_in_Wien-Story-223441_476x250px_2_eCubIquaoZU3E.jpg
Есть. Но дороже.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ssv

Александр Громов

Активный пользователь
Ох, я тут ужаснулся. Я оказывается неправильно пил ацеклофенак (аэртал)! Я пил его вместо двух раз в день три раза, аж 13 дней, хоть и после еды. И пил я его в первой половине января, много ел шоколадки, печенье и всякую нежелательную ерунду. А еще удивляюсь тому, что у меня с животом что-то не так. Как думаете, делать ФГС на всякий случай? И опасаться чего и надо ли для профилактики попить до еды смекту, фосфалюгель и т.п. вещи? Ну кроме диеты "при гастрите".

QUTENZA™ (kutanes Pflaster mit 8 % Capsaicin), доказан, исследован.
снятие боли до 3-х месяцев.
50 -70 евро стоит процедура, может в России есть
Если это процедура, то не нашел в интернете описание.
Если пластырь - под ним новые формы жизни заведутся в автономных условиях с ежедневным весьма интенсивным движением.

Поход это ведь не просто прогулка
Это знаю очень хорошо)) И потому верю в способность эту нагрузку спокойно перенести. Но на случай обострения я работаю над составом специальной аптечки.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху