Внезапно грыжа С5-С6

dr.dreval

нейрохирург
У меня борются 2 силы:
1. Сделать как можно быстрей, потому что это страшно, нервно, довериться специалисту со статусом, отдать любые деньги, что бы забыть это как страшный сон. Выдернуть слабое звено и заменить титаном. Только вот побочные последствия...восстановление, новые грыжи...
2. Ухватиться за любую надежду, любую зацепку лишь бы не резать. Тоже чревато цепляться за пустую надежду.
Если первый пункт преобладает, то соглашайтесь на операцию, это самое простое из существующих вмешательств на шее (один уровень, свежие изменения), операция занимает час времени, на вторые сутки выписка.
 

quarterback

Новичок
операция занимает час времени, на вторые сутки выписка.

Вы видимо более современную операцию имеет ввиду. Консультирующий меня нейрохирург точно сказал операция идет 5 часов !!! Я кстати запутался в возможных операциях. Еще упоминается эндодискоэктомия. Хотя как это возможно ведь диск нужно физически выскоблить и вставить большущий имплант, набить его костной тканью. Еще кое-где упоминается о операции лазером, жидким азотом, вапоризация - это всё видимо относится к удаления только самой грыжи, не диска ?

Да и насчет реабилитации, на форуме кто-то говорит быстро, кто-то - месяцы. Но один день ? за это время швы хотя бы прихватятся ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вы видимо более современную операцию имеет ввиду. Консультирующий меня нейрохирург точно сказал операция идет 5 часов !!! Я кстати запутался в возможных операциях.
Вам важно выбрать компетентного врача.
Тогда он возьмёт на себя ответственность принимать решение о выборе метода хирургического вмешательства.
Реабилитация во многом будет зависеть от Вашего поведения, будьте к этому готовы.
 

quarterback

Новичок
Только что от невролога (не к.м.н., из поликлиники). Операция не рекомендована, рецидив на верхний и нижний позвонок вероятен (там сейчас протрузии 3мм). Восстановление дисков невозможно, просто следить чтобы не было хуже, через год МРТ.

Прописано проколоть синхронно: Цель Т, Фломакс, Компилепен, Нейромедин. Местно: мазь Траумель С. Физиопроцедуры: электрофорез Карипаим. Лазер, магнит не рекомендован, как бесполезный. Плавание, ЗОЖ, упражнения Бубновского (по моему наводящему вопросу).

Такое впечатление, что Бубновского рекомендуют чтобы просто показать, что в теме, не удобно же как-то перед начитавшегося интернета пациентом. О нем и его методе знают только, что он лысый ))) ИМХО.
 

La murr

Администратор
Команда форума

dr.dreval

нейрохирург
Вы видимо более современную операцию имеет ввиду. Консультирующий меня нейрохирург точно сказал операция идет 5 часов !!! Я кстати запутался в возможных операциях. Еще упоминается эндодискоэктомия. Хотя как это возможно ведь диск нужно физически выскоблить и вставить большущий имплант, набить его костной тканью. Еще кое-где упоминается о операции лазером, жидким азотом, вапоризация - это всё видимо относится к удаления только самой грыжи, не диска ?

Да и насчет реабилитации, на форуме кто-то говорит быстро, кто-то - месяцы. Но один день ? за это время швы хотя бы прихватятся ?
Шея круглый орган и к нему можно подойти как спереди, так и сзади, Ваш случай это спереди (центральное расположение компрессии). Чем больше Вы будете пользовать интернет, тем больше Вы запутаетесь. Реабилитация при такой патологии не предусмотрена (по желанию больного).
п.с. шов внутрикожный.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с практически со всеми..Резать еще рано, но перегружать шею всякими "закачками " и"упражениями по Бубновскому " тоже не стоит - рискованно это... Плавать на спине неплохо..... А упражнения (особенно для шеи ) объяснять и тщательно показывать надо... Иногда их лучше не делать, чем делать неправильно. .
 

Корал

Новичок
quarterback,
Только что от невролога (не к.м.н., из поликлиники). Операция не рекомендована, рецидив на верхний и нижний позвонок вероятен (там сейчас протрузии 3мм). Восстановление дисков невозможно, просто следить чтобы не было хуже, через год МРТ.

Прописано проколоть синхронно: Цель Т, Фломакс, Компилепен, Нейромедин. Местно: мазь Траумель С. Физиопроцедуры: электрофорез Карипаим. Лазер, магнит не рекомендован, как бесполезный. Плавание, ЗОЖ, упражнения Бубновского (по моему наводящему вопросу).

Такое впечатление, что Бубновского рекомендуют чтобы просто показать, что в теме, не удобно же как-то перед начитавшегося интернета пациентом. О нем и его методе знают только, что он лысый ))) ИМХО.

Насчет Бубновского тоже погуглите вдумчиво, прежде чем начинать делать....
 

quarterback

Новичок
Всем большое спасибо за консультации, комментарии и полезные ссылки. Тревога у меня прошла, зато появилась, хоть и довольно приблизительная пока, "дорожная карта" моих следующих действий. Операцию отодвигаю на задний план, и сделаю упор на комплекс мер по общему оздоровлению и укреплению (питание, упражнения, плавание, витамины, физиопроцедуры). Еще несколько раз проконсультируюсь у неврологов (по-профессиональней предыдущего) со специализацией в мануальную терапию. В течение года сделаю еще раз МРТ (найти бы более дешевый способ косвенного контроля состояния грыжи, УЗИ ?).

А в целом такое впечатление, что я неожиданно вступил в какой-то тайный клуб и пожизненное членство мне в нем обеспечено ))) С одной стороны можно предположить, что практики этого клуба: боль, уколы, блокады, операции, неподвижность, но с другой это могут быть и поддерживающие физ. нагрузки и здоровый образ жизни - что и само по себе не так уж и плохо.

P.S. Из прописанных мне неврологом лекарств 2 гомеопатические! (в гомеопатию не верю) + неоднозначный карипаин. Прописано 35 уколов за 10 дней, по 4 сразу. Мне кажется и моему мягкому месту будет несладко, да и что там за химическая каша получится в крови ?

Насчет Бубновского и прочих врачей, я недостаточно компетентен чтобы давать им оценку, но в целом к людям-брэндам отношусь настороженно. Круче всех видимо доктор Блюм, с личной консультацией за 70000 руб, вот он точно светило светил ))
 

егор 1

Активный пользователь
P.S. Из прописанных мне неврологом лекарств 2 гомеопатические! (в гомеопатию не верю) + неоднозначный карипаин. Прописано 35 уколов за 10 дней, по 4 сразу. Мне кажется и моему мягкому месту будет несладко, да и что там за химическая каша получится в крови ?

Пожалейте свою попу, которой и так наверное нет. От уколов вреда гораздо больше, чем пользы.
 

quarterback

Новичок
Я озадачен пониманием размеров грыжи. В заключении по результатам МРТ грыжа измерена и имеет передне-задний размер, ширину, верхне-нижний размер.

Во-первых, я попытался сам повторить эти измерения в программе по работе со снимками. Понятно, что я профан, но мне показалось, что точно измерить довольно сложно. Погрешность +-1 мм, как минимум. Я прав? какова погрешность ? да еще и лечь можно немного по-разному. Всего на пару мм шею не так выгнешь и уже смещение.

И второе, когда говорят о размере грыжи обычно имеют ввиду передне-задний размер, чем больше тем хуже, тем сильней давит на нервы, спиной мозг ? Т.е. это направление выпячивания ? Основной показатель величины грыжи?

Ширина это поперечный размер. Тут не ясно, лучше острое выпячивание или всем фронтом ? Если острая пупырышка, то явно разрыв фиброзного кольца, а если широкая грыжа то не факт (просто весь диск выпал и приплюснут) ?

Высота
, это расстояние между позвонками по высоте ? Тут лучше чтобы она была больше или меньше ? Ведь если больше, то выходит что диск утолщается (и это хорошо), а в противном случае размазывается ? Так ?
 

artobelli

Пользователь
А в целом такое впечатление, что я неожиданно вступил в какой-то тайный клуб и пожизненное членство мне в нем обеспечено )))
Угу, коллеги.

Кагдила? :)

По Бубновскому - насколько можно судить (логически) - противопоказан в остром периоде. А так упражнения из его книги по ОСХ совпадают со "ступинскими" и многими другими. А значит - польза есть и это работает. Еще лучше, когда "проверено на себе" - после подтягиваний и отжиманий перестало закладывать уши при нагрузке (типа 100 отжиманий за минуту на кулаках). А так практически братья - за компом 8-10 часов в сутки, астеническое телосложение.

Кстати один знакомый еще лет пять назад говорил - что с астеническим сложением нагрузка на позвоночник большая, высокая вероятность получения связанных с ним проблем. Как-то так.
 

горошек

Опытный Гуру
Но в случае появление болей и парезов (на основании ссылки о рекомендациях к операции) у меня 6-7 часов на оперативное вмешательство или необратимые изменения неизбежны
Какая страшная информация! Где вы её нашли? Неужели это правда? За 6-7 часов никто не успеет. Получается, что все оперируются либо при первых незначительных симптомах, либо не имеют потом шансов на восстановление?
 
Сверху