Мышечный спазм при остеохондрозе

НаталикА

Новичок
Девушка, 32 года, рост 178, вес 70. Двое детей. Работа: ПК. В конце декабря покаталась на коньках 1,5 часа в ледовом дворце, периодически снимала шапку. На следующий день появились головные боли не сильные, в обрасти надбровных дуг. День лежала, приняла цитрамон. Давление не меряла. На следующей день подскочило давление до 150/100 (рабочее 120/80), головная боль усилилась в лобно-височной области. Отправилась к терапевту, выписали: каптоприл, мексидол, афабазол, индапамид. Ко всему начала гружиться(даже больше просто слабость) голова и появились "прострелы" с шеи в область ушей и нижней челюсти. Пошла к невропатологу- кортексин в/в, милдронат в/м, мексидол в/м + контроль АД, через неделю начали делать массаж + мануальную. Голова просветлилась, но стала ясно чувствовать спазм мышц в шее, при этом простреливало в ухо и зубы. МРТ: МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Ассиметрическое положение зубовидного отростка С2 позвонка. Косвенные признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. УЗИ БЦА: извитостоть правой ВСА, малый диаметр правой ПВА.
Назначно: мексидол, медокалм, фастум-гель + неврозолог.
На сегодня беспокоит:неповоротливость шеи, тяжесть, иногда как-будто мышцы на шее спазмирует(не только мышцы рядом с позвоночником, но и боковые) и тревожит болезненность кожных покровов головы, которая непостоянна, может возникнуть в разных местах, в положении лежа, вроде все успокаивается, попробовала физических нарузок - напрягается.
Сознание не теряю, разум всегда присутствует, чувствую общую зажатость. Головных болей в области лба, висков, глаз, надбровных дуг не ощущаю.
После массажа и мануальной терапии, после 5 сеансов, вроде все как и попрошло, было полторы недели тишины и покоя, но потом я, почуяв силу богатырскую, сбегала с ребенком на руках до врача и обратно.... и пошло по новой. После других сеансов массажа и мануалки было жестоко: так намнут, что потом 2-3 дня мышцы от шеи до головы стреляли. Невропотолгу я уже надоела, может ли это быть из-за перенесенного мною очень сильного стресса. Меня саму такое состояние раздражает, когда чувствую не только тяжесть в шее, но и эти жгучие, царапющие, напонятные боли кожи головы.
Было ли у вас в практике подобное, помогите, пожалуйста!
Заранее благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
НаталикА, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

doc

Врач
Было ли у вас в практике подобное...
Практически каждый день сталкиваюсь с подобным.
У Вас все признаки миофасциального синдрома мускулатуры области шея-голова.
Снимая шапку на прогулке, Вы застудили мышцы шеи и головы.
Учитывая хороший эффект от первого курса лечения у мануального терапевта, советую его повторить.
 

НаталикА

Новичок
От первых 5 сеансев, когда терапевт использовал более "слабую " технику действительно было лучше, потом же сказано было о том, что хватит меня жалеть и пошли "жесткие захваты" эффект от следующих пяти сеансов - один раз разомнет (прострелы от спины в уши, голову) и так дня 3, потом улучшение. Лечусь 2 месяца и все также остаюсь со спазмами шеи и ощущением разрезанного скальпа на голове. Может быть лечение не то?
Практически каждый день сталкиваюсь с подобным.
У вас все признаки миофасциального синдрома мускулатуры области шея-голова.
Снимая шапку на прогулке вы застудили мышцы шеи и головы.
Учитывая хороший эффект от первого курса лечения у мануального терапевта, советую его повторить.
Это затяжное лечение, что можно сделать еще, чтобы улучшить свое состояние?!Если мышцу можно намазать мазью, то голову....?
 

doc

Врач
Это затяжное лечение...
Довольно странно:eek:.
Случай свежий, а это значит, что эффект от лечения должен получаться быстро.
Обсудите это с Вашим доктором, а также разницу результатов первой и второй половиной курса.
Голову мазать не нужно.
Ощущения на голове практически всегда проходят после лечения шеи.
Если всё же Ваш случай особенный, можно поискать триггеры на голове и нежно их промассировать или миопрессурой инактивировать. В общем, доктор знает.
 

НаталикА

Новичок
доктор отменил массаж +мануалку, назначил медокалм + амелотекс, так как слышал мои жалобы после каждого массажа, что "прострелы" держаться 2-3 дня. Сейчас чувствую себя лучше, так как на больничном. Сходила к неврозологу-никаких психиатрических заболеваний не выявили, последствия стресса есть. Назначил смесь Петровой + феназепам, если будет бессоница.Никаких диких болей в шее у меня нет, есть ограниченность в повороте, но не болезненная. На массаж + мануал ходила к платному, не из самых дешевых в городе, но вот как-то 3-й месяц, а стойкого эффекта нет. Одеваю шапку чувствую напряженность головы и шеи. Как-то на следующий день после массажа, укутала по верх одежды шарфом, плечи болели так-хотелось плакать. В настоящее вермя я чувствую, что от меня просто отделались, спихнув к неврозологу.
 

doc

Врач
Массаж, мануальная терапия и ЛФК обычно являются основой лечебных мероприятий в подобных случаях.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с докторами...
Ситуация достаточно обычна. ... Предварительно напряженные мышцы шеи, в том числе и кранио-вертебрального перехода, весьма чувствительны к охлаждению... В результате отечность и дополнительное напряжение. ...
Соответственно и подход - покой, тепло и мазилки типа Долобене. ...
После других сеансов массажа и мануалки было жестоко: так намнут, что потом 2-3 дня мышцы от шеи до головы стреляли.
Разумеется, интенсивное воздействие не только усиливая приток крови, усиливает имеющуюся отечность , но и способствует усилению спазма.... со всеми вытекающими....
Поэтому, если и делать мануальную терапию, массаж, то по типу миопрессуры, мягко и плавно..
 
Сверху