Задняя циркулярная грыжа до 6-7мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Виталий25, 27 фев 2016.

1. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Добрый день, прикрепил снимок пояснич.отдела. Острых болей в нет, есть ноющая боль в положении сидя и лежа, стоя нормально, хожу нормально, в ноги вроде не отдает, в ягодицу слегка. Ощущения забитости и отекания мышц чтоли, субъективно. Поднятия тяжестей на работе+тренажерный зал дал результат. Длится все это около месяца. Сейчас прохожу курс лечения в центре реабилитации и восст. медицины, а конкретно-массаж 15 минут поясн-крестцового отдела, затем лфк 40 минут, затем физио (алмаг и что то бьющее током), и в конце укол комплигама. Насколько адекватно данное лечение? Прошел всех неврологов в своем городе, кто что говорит... то можно заниматься умеренно в зале без осевых нагрузок, то нужно только лежать и не поднимать ничего тяжелее кружки, кто говорит вообще ничего не делать, пройдет само. В общем становится немного досадно. Также добавлю что беспокоит те же самые ощущения в области шеи, и немного в грудном отделе, но последнее мрт шеи было год назад, грыж и протрузий не было. В этом году почему то не сделал, и не хочется, так спокойнее... Можете подсказать по данному лечению и может кто подскажет хорошего врача в Омске?

27 фев 2016
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Трудно назвать проводимое лечение лечением. Уходите из этой шарашкиной конторы.
    Обратитесь к врачу, который после беседы, изучения снимков и тщательного мануального и неврологического осмотра назначит Вам НПВС и миорелаксанты для приёма внутрь, проведёт курс мануальной терапии, разучит комплекс ЛФК.

27 фев 2016
  3. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Так вот найти бы такого врача и не загнуться к этому времени. Пока спасают только тренировки в зале, убрал полностью осевые упражнения на спину, стал делать на все тело в одну тренировку, с небольшими весами, мышцы разогреваются хорошо, и перестают тянуть... хотя может это кажущееся явление.
    В этом центре даже снимки никто не смотрел, самое обидное... Вот и бегаешь по замкнутому кругу

27 фев 2016
  4. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Добрый день, не подскажете можно ли пропить самостоятельно и какие нпвс (так понимаю что то вроде немулекса) и релаксанты? Некуда мне уже идти, лфк буду делать сам, хотелось бы мышечный спазм убрать, чувство затекания, ноющее и с холодком...))))

28 фев 2016
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Массаж, лфк. Витамины.
    Неплохо.
    Лфк дома, тренажёры в зале, правильное поведение.
    Совсем хорошо.
    Сходить в поликлинику, где в стандарт назначения входит нпвп и миорелаксант.
    Очень хорошо.

Время надо!

28 фев 2016
  6. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Вы также считаете лечение проводимое в центре здоровья малорезультативным?
    У меня на уме последняя клиника которая занимается проблемами позвоночника, но там основа-блокады, структурный резонанс, аутогравитационная терапия, фармокопунктура плюс карипаин. Но там ценник уже полторы две зарплаты. Как вы думаете?

28 фев 2016
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Я думаю, что надо разбираться.
    Темы форума Вы не читали, давай здесь.

Попробуйте поставить себе задачи своего лечения, что Вы хотите достичь?

28 фев 2016
  8. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Я хочу достичь отмену ограничений в плане трудоспособности, у меня работа связана с поднятием и переносом тяжестей каждый день по полчаса стабильно. надеваю корсет. Хочу заниматься в зале и заниматься умеренно боксом, как раньше. Разумеется с правильной техникой поднятия, и Бог с ним, с отменой осевых нагрузок даже. У меня это все получается и сейчас, за исключение бокса ( работаю еле еле на боксерском мешке, но ротация туловища меня волнует, может чисто в психологическом плане) и работы ( нахожусь в отпуске). Возможно нужна помощь психотерапевта, так как очень мнителен и вообще ипохондрик =)))

28 фев 2016
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Принято.
    Если бы вы сломали себе ногу, знаете сколько надо чтобы относить гипс и восстановиться?

Кстати, при просмотре снимков их закрывает реклама.

28 фев 2016
  10. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Длительно. Но я и не требую скоротечного результата. У меня вопрос в лечении, и лечащем враче, в назначенном лечении... Пока я хожу по замкнутому кругу и теряю время в отпуске(((
    Попробую вот так выложить.

Мда! Фотографом мне не быть)

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    28 фев 2016
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Задачи ясны. Теперь я определяю направления лечения.
    1. Убрать боль в месте поражения
    2. Научить и заставить Ваш организм жить без или с минимальным участием поражённого места.
    Сразу и вопрос.
    Ваше мнение о способах достижения 1 направления.
    Исходите из простого, например Вы поставили ножку стула на палец ноги. Больно! Что сделать для устранения боли?

28 фев 2016
  12. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    перетерпеть или приложить холод, чтобы смягчить нелегкую жизнь пальца ноги =)))) Но опять же, я выберу первое, т.к знаю точно, что это пройдет через минуту\час\день. А со спиной дело сложнее... Вроде и страдания не сильные, чтобы кричать, но и хуже сделать не хочется, так как совсем темна для меня тема позвоночника

28 фев 2016
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Правильно. Правда сперва надо снять стул с пальца.
    Снять стул для позвоночника- это уменьшить и изменить нагрузку на поражённое место. В остром периоде все просто - прилечь, полежать, осторожно ходить и надеть корсет. Причём, чем больше боль, тем шире корсет.
    У Вас не острый период, поэтому можно ограничиться разумным поведением (первый способ).
    Потерпеть - это хорошо и это принимается, но так как терпение - понятие индивидуальное, то не будем это определять как способ, а определим как общее пожелание.
    Холод. Очень правильно, как один из способов снять боль - воспаление. (Это второй способ)
    Обобщаем.
    1. Для снятия боли нужно убрать травмирующий момент и устранить воспаление от этого травмирования.
    Осталось наполнить это отдельными методиками:
    - операция
    - правильное поведение
    - корсет
    - лекарства ( таблетки, уколы, капельницы, блокады)
    - физиотерапия
    - рефлексотерапия.
    Пожалуй все. Пациенты и врачи готовы добавить что- то?

2 направление. Научить - заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами? Какие мысли у Вас?

28 фев 2016
  14. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Хорошо. Буду ждать. Сидя и лежа дискомфорт одолевает поболее, нежели при ходьбе и стоя.

по второму пункту-двигаться, т.к жизнь это движение. Может у кого проблемы с движением, там другая тактика, я пока не испытал такого к счастью.
    У меня пока большой вопрос по поводу моего текущего лечения, стоит ли продолжать его? оно бесплатное.
    Насколько оно адекватное? Повторю. Заключается оно в-15 минут массаж поясницы, сразу же 40 минут лфк, затем две процеуры физио-алмаг на позвоночник и подергивания током, в завершении укол комплигама. Все это ежедневно.

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    28 фев 2016
  15. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Предложение администраторам, думаю не совсем логично объединять сообщения, не видно что появилось новое сообщение в ветке и пропускаешь вопросы....

28 фев 2016
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Про лечение уже ответил.
    Но уже исходя из нашего разговора вы должны бы понять зачем вы все это делаете. Там есть про физио и про медикаменты.

Теперь к позиции 2. Научить - заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами?
    Вы ответили движение.
    Очень правильно. Но этот ответ есть в самом вопросе!
    Вопрос - Как заставить двигаться здоровыми позвонками и суставами?
    На эту тему есть мнение?

Кстати Ваш ответ правильный в принципе.
    Организм такая штука, что любое движение, если оно не избыточно по силе, скорости или объему для пораженного сегмента, является полезным и постепенно формирует стереотип без боли.
    Только вот стереотип без боли может быть по минимуму и по максиму !
    Поэтому уточняю вопрос.
    Как создать стереотип неиспользования пораженного сегмента по максиму?

28 фев 2016
  17. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    В голову приходит мысль только не думать о нем. Точнее думать что ты здоров. Ведь психологически настрой тоже имеет место быть. Больше вариантов не нахожу

29 фев 2016
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Имеет, но для восстановления подвижности нужно именно ДВИЖЕНИЕ.
    Поэтому для того чтобы заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами нужно движение в ЭТИХ СУСТАВАХ!
    Достичь этого можно только правильной лфк, специальными тренировками, массажем и мануальной терапией.

Теперь соберем ответ на ваш вопрос, что делать?
    1. Для снятия боли нужно убрать травмирующий момент и устранить воспаление от этого травмирования.
    Достичь этого можно следующими методами:
    - операция
    - правильное поведение
    - корсет
    - лекарства ( таблетки, уколы, капельницы, блокады)
    - физиотерапия
    - рефлексотерапия.
    2. Научить - заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами.
    Методы:
    - лфк
    - массаж
    - мануальная терапия
    - специальные физические тренировки

Тему про показания к операциям не ищите, их у вас нет.
    А остальным надо лечиться.

Что у Вас уже присутствует?

29 фев 2016
  19. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Есть куча бумажек с лфк, какая правильная из них-не ясно. Есть физио-тоже не ясно, нужные или нет. В зал хожу. Делаю упражнения без боли. Но спину не трогаю вообще. Может и зря. Таблетки и обезболивающие не пью сейчас. Несколько дней пил немулекс. Как перестал неприятные ощущения вернулись. Раз в день колю комплигам. Сейчас сижу жду в больнице у врача вертебролога. В свой центр овл не поехал

29 фев 2016
  20. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    В очередной раз слышу слова вертебролога про операцию. Типа пока все не так плохо! А то будет хуже! Типа мануалка противопоказана с грыжей. После отказа моего, был ответ мол ну давай попробуем...

29 фев 2016

Статьи о спине и позвоночнике