Задняя циркулярная грыжа до 6-7мм

Виталий25

Пользователь
Добрый день, прикрепил снимок пояснич.отдела. Острых болей в нет, есть ноющая боль в положении сидя и лежа, стоя нормально, хожу нормально, в ноги вроде не отдает, в ягодицу слегка. Ощущения забитости и отекания мышц чтоли, субъективно. Поднятия тяжестей на работе+тренажерный зал дал результат. Длится все это около месяца. Сейчас прохожу курс лечения в центре реабилитации и восст. медицины, а конкретно-массаж 15 минут поясн-крестцового отдела, затем лфк 40 минут, затем физио (алмаг и что то бьющее током), и в конце укол комплигама. Насколько адекватно данное лечение? Прошел всех неврологов в своем городе, кто что говорит... то можно заниматься умеренно в зале без осевых нагрузок, то нужно только лежать и не поднимать ничего тяжелее кружки, кто говорит вообще ничего не делать, пройдет само. В общем становится немного досадно. Также добавлю что беспокоит те же самые ощущения в области шеи, и немного в грудном отделе, но последнее мрт шеи было год назад, грыж и протрузий не было. В этом году почему то не сделал, и не хочется, так спокойнее... Можете подсказать по данному лечению и может кто подскажет хорошего врача в Омске?




 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Трудно назвать проводимое лечение лечением. Уходите из этой шарашкиной конторы.
Обратитесь к врачу, который после беседы, изучения снимков и тщательного мануального и неврологического осмотра назначит Вам НПВС и миорелаксанты для приёма внутрь, проведёт курс мануальной терапии, разучит комплекс ЛФК.
 

Виталий25

Пользователь
Так вот найти бы такого врача и не загнуться к этому времени. Пока спасают только тренировки в зале, убрал полностью осевые упражнения на спину, стал делать на все тело в одну тренировку, с небольшими весами, мышцы разогреваются хорошо, и перестают тянуть... хотя может это кажущееся явление.
В этом центре даже снимки никто не смотрел, самое обидное... Вот и бегаешь по замкнутому кругу
 

Виталий25

Пользователь
Добрый день, не подскажете можно ли пропить самостоятельно и какие нпвс (так понимаю что то вроде немулекса) и релаксанты? Некуда мне уже идти, лфк буду делать сам, хотелось бы мышечный спазм убрать, чувство затекания, ноющее и с холодком...))))
 
Массаж, лфк. Витамины.
Неплохо.
Лфк дома, тренажёры в зале, правильное поведение.
Совсем хорошо.
Сходить в поликлинику, где в стандарт назначения входит нпвп и миорелаксант.
Очень хорошо.

Время надо!
 

Виталий25

Пользователь
Вы также считаете лечение проводимое в центре здоровья малорезультативным?
У меня на уме последняя клиника которая занимается проблемами позвоночника, но там основа-блокады, структурный резонанс, аутогравитационная терапия, фармокопунктура плюс карипаин. Но там ценник уже полторы две зарплаты. Как вы думаете?
 

Виталий25

Пользователь
Я хочу достичь отмену ограничений в плане трудоспособности, у меня работа связана с поднятием и переносом тяжестей каждый день по полчаса стабильно. надеваю корсет. Хочу заниматься в зале и заниматься умеренно боксом, как раньше. Разумеется с правильной техникой поднятия, и Бог с ним, с отменой осевых нагрузок даже. У меня это все получается и сейчас, за исключение бокса ( работаю еле еле на боксерском мешке, но ротация туловища меня волнует, может чисто в психологическом плане) и работы ( нахожусь в отпуске). Возможно нужна помощь психотерапевта, так как очень мнителен и вообще ипохондрик =)))
 

Виталий25

Пользователь
Длительно. Но я и не требую скоротечного результата. У меня вопрос в лечении, и лечащем враче, в назначенном лечении... Пока я хожу по замкнутому кругу и теряю время в отпуске(((
Попробую вот так выложить.
26bf924df490.jpg

66ee9b496855.jpg

8e5cb6751a12.jpg

da2fd4eea2bf.jpg

19b34fc18cdb.jpg

13e2fbddc20a.jpg


Мда! Фотографом мне не быть)
 
Последнее редактирование модератором:
Задачи ясны. Теперь я определяю направления лечения.
1. Убрать боль в месте поражения
2. Научить и заставить Ваш организм жить без или с минимальным участием поражённого места.
Сразу и вопрос.
Ваше мнение о способах достижения 1 направления.
Исходите из простого, например Вы поставили ножку стула на палец ноги. Больно! Что сделать для устранения боли?
 

Виталий25

Пользователь
перетерпеть или приложить холод, чтобы смягчить нелегкую жизнь пальца ноги =)))) Но опять же, я выберу первое, т.к знаю точно, что это пройдет через минуту\час\день. А со спиной дело сложнее... Вроде и страдания не сильные, чтобы кричать, но и хуже сделать не хочется, так как совсем темна для меня тема позвоночника
 
Правильно. Правда сперва надо снять стул с пальца.
Снять стул для позвоночника- это уменьшить и изменить нагрузку на поражённое место. В остром периоде все просто - прилечь, полежать, осторожно ходить и надеть корсет. Причём, чем больше боль, тем шире корсет.
У Вас не острый период, поэтому можно ограничиться разумным поведением (первый способ).
Потерпеть - это хорошо и это принимается, но так как терпение - понятие индивидуальное, то не будем это определять как способ, а определим как общее пожелание.
Холод. Очень правильно, как один из способов снять боль - воспаление. (Это второй способ)
Обобщаем.
1. Для снятия боли нужно убрать травмирующий момент и устранить воспаление от этого травмирования.
Осталось наполнить это отдельными методиками:
- операция
- правильное поведение
- корсет
- лекарства ( таблетки, уколы, капельницы, блокады)
- физиотерапия
- рефлексотерапия.
Пожалуй все. Пациенты и врачи готовы добавить что- то?

2 направление. Научить - заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами? Какие мысли у Вас?
 

Виталий25

Пользователь
Хорошо. Буду ждать. Сидя и лежа дискомфорт одолевает поболее, нежели при ходьбе и стоя.

по второму пункту-двигаться, т.к жизнь это движение. Может у кого проблемы с движением, там другая тактика, я пока не испытал такого к счастью.
У меня пока большой вопрос по поводу моего текущего лечения, стоит ли продолжать его? оно бесплатное.
Насколько оно адекватное? Повторю. Заключается оно в-15 минут массаж поясницы, сразу же 40 минут лфк, затем две процеуры физио-алмаг на позвоночник и подергивания током, в завершении укол комплигама. Все это ежедневно.
 
Последнее редактирование модератором:

Виталий25

Пользователь
Предложение администраторам, думаю не совсем логично объединять сообщения, не видно что появилось новое сообщение в ветке и пропускаешь вопросы....
 
Хорошо. Буду ждать. Сидя и лежа дискомфорт одолевает поболее, нежели при ходьбе и стоя.

по второму пункту-двигаться, т.к жизнь это движение. Может у кого проблемы с движением, там другая тактика, я пока не испытал такого к счастью.
У меня пока большой вопрос по поводу моего текущего лечения, стоит ли продолжать его? оно бесплатное.
Насколько оно адекватное? Повторю. Заключается оно в-15 минут массаж поясницы, сразу же 40 минут лфк, затем две процеуры физио-алмаг на позвоночник и подергивания током, в завершении укол комплигама. Все это ежедневно.
Про лечение уже ответил.
Но уже исходя из нашего разговора вы должны бы понять зачем вы все это делаете. Там есть про физио и про медикаменты.

Теперь к позиции 2. Научить - заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами?
Вы ответили движение.
Очень правильно. Но этот ответ есть в самом вопросе!
Вопрос - Как заставить двигаться здоровыми позвонками и суставами?
На эту тему есть мнение?

Кстати Ваш ответ правильный в принципе.
Организм такая штука, что любое движение, если оно не избыточно по силе, скорости или объему для пораженного сегмента, является полезным и постепенно формирует стереотип без боли.
Только вот стереотип без боли может быть по минимуму и по максиму !
Поэтому уточняю вопрос.
Как создать стереотип неиспользования пораженного сегмента по максиму?
 

Виталий25

Пользователь
В голову приходит мысль только не думать о нем. Точнее думать что ты здоров. Ведь психологически настрой тоже имеет место быть. Больше вариантов не нахожу
 
Имеет, но для восстановления подвижности нужно именно ДВИЖЕНИЕ.
Поэтому для того чтобы заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами нужно движение в ЭТИХ СУСТАВАХ!
Достичь этого можно только правильной лфк, специальными тренировками, массажем и мануальной терапией.

Теперь соберем ответ на ваш вопрос, что делать?
1. Для снятия боли нужно убрать травмирующий момент и устранить воспаление от этого травмирования.
Достичь этого можно следующими методами:
- операция
- правильное поведение
- корсет
- лекарства ( таблетки, уколы, капельницы, блокады)
- физиотерапия
- рефлексотерапия.
2. Научить - заставить организм двигаться здоровыми позвонками и суставами.
Методы:
- лфк
- массаж
- мануальная терапия
- специальные физические тренировки

Тему про показания к операциям не ищите, их у вас нет.
А остальным надо лечиться.

Что у Вас уже присутствует?
 

Виталий25

Пользователь
Есть куча бумажек с лфк, какая правильная из них-не ясно. Есть физио-тоже не ясно, нужные или нет. В зал хожу. Делаю упражнения без боли. Но спину не трогаю вообще. Может и зря. Таблетки и обезболивающие не пью сейчас. Несколько дней пил немулекс. Как перестал неприятные ощущения вернулись. Раз в день колю комплигам. Сейчас сижу жду в больнице у врача вертебролога. В свой центр овл не поехал
 

Виталий25

Пользователь
В очередной раз слышу слова вертебролога про операцию. Типа пока все не так плохо! А то будет хуже! Типа мануалка противопоказана с грыжей. После отказа моего, был ответ мол ну давай попробуем...
 
Сверху