Экструзия L5-S1

Александр Громов

Активный пользователь
От моих методик после курса м/т лордоз физиологический появляется у всех.
Сколько держится?
От старости, маленькие и средние.
А большие от перегрузки.
А какие пимерно границы маленькая/средняя и средняя/большая?

Если экструзия, даже слабая - это разрыв фиброзного кольца, то это ж как так оно рвется от старости? От изношенности наверно?
 
Последнее редактирование модератором:
Экструзия, это выпячивание.
Выпячивание не может быть сильным или слабым.
Выпячивание может быть большим и маленьким.
Изношенность важна, изношенность и и есть старость.
Но вариант разрыва относительно не изношенной ткани так же возможен.
Почитайте про грыжи Шморля, это также экструзия но вверх или в низ, с разрушением кости. Сила такова, что пульпозное ядро проламывает кость.
То же будет и с фиброзным кольцом при направлении нагрузки на него. Состояние фиброзного кольца конечно регрессирует с возрастом. Но есть и сезонные состояния. Есть состояние от питания. То есть конечно причина того, почему киданного пациента в этот момент произошла экструзия диска- многофакторна.
С протрузиями чуть по-другому. Они являются частью нормы жизни, как изменение формы мяча при ударе ногой или сидении на нем. Потому и спит человек лёжа, что утром чувствует себя лучше, поскольку протрузия уменьшились. Это уменьшение и увеличение одного дня. Но при этом наблюдается общий регресс Дика по временем. состояния диска с возрастом приводит к задержке протрузия в состоянии выпячивание. Такая своеобразная затухающая с возрастом синусоида, переходящая в линию.
А есть ещё и травмирование фиброзного кольца, своеобразная протрузия с частичной экструзией ядра в фиброзное кольцо (частичный разрыв).
А есть ещё протрузия как выход из экструзии, то есть шрам после разрыва или полуразрыва.
Но это не столь важно для пациента.
Важно что и как болит.
Если грыжа надавила на большой нерв и есть радикулит- лечит невролог, кстати лечит нерв.
Если грыжа маленькая и болит маленький нерв от раздражения в межпозвонковлм суставе, как в коленке, то вообще должен лечить ортопед.
А если проблема от мышц. То хирурги или врачи лфк ( они не только отпускают процедуры, но и врачи!)
Вот и получается, что никто не лечит.
Сейчас эти занимаются мануальный терапевты, а надо вводить специальность вертебролог.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Но вариант разрыва относительно не изношенной ткани так же возможен.
Я про разрыв упомянул, т.к. прочитал вчера в теме "классификация грыж вот это сообщение
...
Протрузия - выпячивание при сохранении целостности фиброзного кольца, экструзия - разрыв фиброзного кольца и дислокация фрагментов пульпозного ядра (направления дислокации разнообразные), секвестрация - фрагментирование дислоцированного пульпозного ядра вплоть до образования свободнолежащих фрагментов....
Но вот из вашего сообщения можно предположить, что экструзия - это не всегда разрыв. И в моем заключении МРТ пояснично-крестцового ОП тоже нет слов про разрыв.
 

Руслан775

Новичок
Как так два врача говорят разное?
честно сказать я вот тоже не могу понять,один врач говорит что Экструзия-ето просто выпячивание ,без разрыва фиброзного кольца,а другой говорит что Экструзия -ето и есть полноценная грыжа с разрывом кольца хотя в заключении врача слово грыжа не упоминаеться.
 

Александр Громов

Активный пользователь
честно сказать я вот тоже не могу понять,один врач говорит что Экструзия-ето просто выпячивание ,без разрыва фиброзного кольца,а другой говорит что Экструзия -ето и есть полноценная грыжа с разрывом кольца хотя в заключении врача слово грыжа не упоминаеться.
В интернетах встречаются материалы с картинками для убедительности) в которых написано (и показано) что даже протрузия - грыжевой материал. И так написано, что это стадия грыжи, т.е. как стадия цирроза)
 
честно сказать я вот тоже не могу понять,один врач говорит что Экструзия-ето просто выпячивание ,без разрыва фиброзного кольца,а другой говорит что Экструзия -ето и есть полноценная грыжа с разрывом кольца хотя в заключении врача слово грыжа не упоминаеться.
Нет единой терминологии, не нужна, поскольку оперируют не слова и не снимки, а пациента. Важно есть компрессия или нет компрессии. Потому и просим показать снимки. Потому и просим написать что болит.
Не болит в ноге, не раздражен большой нерв, не нужна операция. И МРТ не нужно, кстати.
Болит, есть поражение нерва, вот тогда и смотрим что причина, и МРТ посмотреть можно.

Общепринято:
- протрузия - без разрыва
- грыжа -с разрывом
 

Александр Громов

Активный пользователь
Экструзия, это просто выпячивание. Проляпс с разрывом, протрузия без или исход проляпса (шрам)
Выходит, что материал диска и срастается, и вдавливается обратно? Например, от висения на турнике и брусьях польза есть для экструзии без разрыва 6мм? И в стационаре вытяжение - типа этого и есть по сути?
 

Руслан775

Новичок
Николай Николаевич, Николай Николаевич,
Нет единой терминологии, не нужна, поскольку оперируют не слова и не снимки, а пациента. Важно есть компрессия или нет компрессии. Потому и просим показать снимки. Потому и просим написать что болит.
Не болит в ноге, не раздражен большой нерв, не нужна операция. И МРТ не нужно, кстати.
Болит, есть поражение нерва, вот тогда и смотрим что причина, и МРТ посмотреть можно.

Общепринято:
- протрузия - без разрыва
- грыжа -с разрывом
Да Док болит в правой ноге задняя часть до колена и в ягодице и чуть выше если ходить или заниматься легким трудом болит не много больше потом если прилечь не надолго все отпускает.
 

Руслан775

Новичок
Спустя чуть больше мясяца после обострения болезни и 4 недели как выписался из больницы по утрам делаю лфк в домашних условиях перед сном упражнение называеться планка.Три дня назад чуствую улутшение передвигаюсь нормально нога не болит спину потягует не много но все терпимо сегодня даже ломом помохать успел сантехнику менял потрудился дома чуствую себя на твердую 4 рку давно так себя не чуствувал может все таки отпускает и лечение дает о себе знать даже не знаю или зарядка .
 
так я геракл 30сек а вообще считаю вредным на одной ноге тем более там где грыжа, нагрузка диск идетодноногая планка это для здорового позвоночника
 

Руслан775

Новичок
45 дней после обострения болезни и месяц после лечения!Продолжаем делать зарядку комплекс упражнений по утрам для поясничного отдела позвоночника и перед сном держим планку и апликатор кузнецова часок перед сном .Мое состояние сегодня нормально завтра после завтра не очень боль в ногу возвращаеться болит пару дней потом опять день все отлично могу работать делать практически все но тяжести стараюсь не поднимать.боль только в ягодице и в задней части бедра в пояснице дискомфорта нет в положении стоя до пола могу коснуться руками без не приятных ощущений.лекарств ни каких не принимаю две недели кроме валерьянки)
 

Ivan84

Новичок
У меня спустя 6,5 месяцев состояние медленно, но верно, ттт, становится лучше.. Также синусоидально всё, однако сила неприятных ощущений и болей меньше и меньше. Ждем, дальше что будет посмотрим.
Эти пол года абсолютно никаких тяжестей не было, но хожу по 5 км в день, делаю "велосипед", "лодочку". После становится легче. Лечение было стандартное: витаминки, афлутоп, массаж.
Но полностью ещё не прошло, чувствую мышцы спины и нога левая чуток ноет. Все наладится!
 
Сверху