Экструзия L5-S1

Руслан775

Новичок
Всем Добрый День.Вобщим перейду с разу к делу.Болела поясница дали на правление на МРТ результаты следующие:На серии двух проекциях Т1,Т2 ВИ отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с наличием не больших начальных передних и задних остеофитов и дегенерацией дисков в виде снижения высоты и начальных признаков дегидратации пульпозного ядра L5. Физиологический лордоз выпрямлен.Признаков аномалий нет.Тела позвоночников имеют обычную конфигурацию и взаиморазположение.Кортикальный слой нормальной толщины.Костный мозг,находящийся в телах позвонков,имеет обычную интенсивность сигнала.В сегментах L1-L2-L3-L4 интенсивность сигнала МР от диска сохранены без патологического выпячивания в просвет позвоночного канала,нет признаков компрессии дурального мешка с корешковыми воронками.Размеры позвоночного канала сохранены 16*19мм.В сегменте L4-L5 отмечаеться отсутствие физеологической вогнутости диска без патологического выпячивания,нет признаков компрессии дурального мешка и корешков.Размеры позвоночного канала Сагитальный 17мм норма.поперечный 22мм-норма.В сегменте L5-S1отмечаеться снижение интенсивности сигнала от диска с локальным парамедианным выпячиванием в право до 7-8мм и компрессией правых отделов дурального мешка с правой корешковой воронкой.Размеры позвоночного канала:сагитальный 14мм,поперечный 19мм .Конус спинного мозга разположен обычно на уровне L1и разделяеться на корешковые нити конского хвоста.
Заключение: МРТ картина начально дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.Правосторонняя парамедианная Экструзия диска L5-S1 на фоне относительного бокового дегенеративного стеноза позвоночного канала.


Безпокоит неприятные ощущение в правой ноге до колена и в правом полупопии как мне сказали воспаление сидалещного нерва.ничего не нимеет на носочки стаю на пятках хожу при хотьбе не приятные ощущения.прошел курс лечение блокады,капельницы,масаж,магнитотерапия,значительно чуствую улутшение но полностью ето противное чувство не уходит.

я Парень 27 лет .Работаю Монтаж металоконструкций тяжеловато все время приходиться иметь дело с металлом.Вопросс можно ли с Таким диагнозом нормально жить не делать операцию в таком столь раннем возрасте.Заранее спасибо за ответ!

Забыл добавить.Рост 192,Вес 97

Бросил курить за последние 4 месяца поправился на 7 кг
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Руслан775, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Руслан775

Новичок
Руслан775, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо за информацию.

P2190011.JPG P2190010.JPG P2190009.JPG P2190007.JPG P2190006.JPG P2190003.JPG P2190003.JPG P2190006.JPG P2190007.JPG P2190009.JPG P2190010.JPG P2190011.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашем случае, Руслан, ложиться на операционный стол нет необходимости.
В идеале - пройти лечение у грамотного мануального терапевта, так как нужно избавиться от синдрома грушевидной мышцы.
Также желательно поменять род деятельности, так как ваша работа сопровождается большими физическими нагрузками. Поднимать и переносить тяжелые предметы только в полужёстком корсете или в поясе штангиста.
И, конечно, ЛФК для позвоночника.
 

Руслан775

Новичок
В вашем случае, Руслан, ложиться на операционный стол нет необходимости.
В идеале - пройти лечение у грамотного мануального терапевта, так как нужно избавиться от синдрома грушевидной мышцы.
Также желательно поменять род деятельности, так как ваша работа сопровождается большими физическими нагрузками. Поднимать и переносить тяжелые предметы только в полужёстком корсете или в поясе штангиста.
И,конечно, ЛФК для позвоночника.
Доктор большое спасибо что посмотрели и ответили.А ета мышца зажимает нерв я правильно понимаю?
 

Руслан775

Новичок
Согласен с доктором.
Спасибо.

В Вашем случае, Руслан, ложиться на операционный стол нет необходимости.
В идеале - пройти лечение у грамотного мануального терапевта, так как нужно избавиться от синдрома грушевидной мышцы.
Также желательно поменять род деятельности, так как ваша работа сопровождается большими физическими нагрузками. Поднимать и переносить тяжелые предметы только в полужёстком корсете или в поясе штангиста.
И, конечно, ЛФК для позвоночника.
Доктор последний вопрос.Может ли такое быть что грыжа была у меня уже давно так как на протяжении годов 3 постоянно безпокоила боль в пояснице а 3 месяца назад я в командировке был и сильно замерз тоесть переохладился а вечером по приходу домой в первые почуствовал что тянет сидалишный нерв но боль была терпима прожил я с ней 2 месяца пока она не обострилась и не пришлось мне леч в больницу где и обнаружилась та самая грыжа.сейчас поясница после лечения не болит а вот нога и я годица внутри безпокоит.То есть я хочу узнать возможно меня просто просквозило в тот день где все и началось,а грыжа она была у меня ранее.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сквозняк никакого отношения не имеет к вашему состоянию и компрессии седалищного нерва грушевидной мышцей.
 

Руслан775

Новичок

Александр Громов

Активный пользователь
Интересно: автор примерно такого же роста, как я, чуть поплотнее, а экструзия того же диска. Отчего ж она всетаки возникает?
 

Руслан775

Новичок
Интересно: автор примерно такого же роста, как я, чуть поплотнее, а экструзия того же диска. Отчего ж она всетаки возникает?
как я понимаю на етот участок идет самая большая нагрузка,и не зря родители говорили учись сынок а не на стройке с металлом до работался
 

Александр Громов

Активный пользователь
Автор. вам бы уже озаботиться обучением по новой специальности, не связанной с монтажом м.к. и тяжелым физическим трудом - варианты ж есть.
 

Руслан775

Новичок
Автор. вам бы уже озаботиться обучением по новой специальности, не связанной с монтажом м.к. и тяжелым физическим трудом - варианты ж есть.
Да я уже работаю над сменой своей друдовой деятельности.Но хотелось бы что бы перестала безпокоить текущая проблема.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Мне интересно отчего выпрямляется нормальный лордоз.
Мне кажется, что полностью не исчезнет. Пишут про мануального. Я с подобной ситуацией непошел - побоялся. А так - надо тяжести не поднимать, делать ЛФК, чаще разминаться, более-менее шевелиться по жизни, не слушать пациентов типа меня, а слушать только докторов.
В кого переучился?
 

Руслан775

Новичок
Мне интересно отчего выпрямляется нормальный лордоз.
Мне кажется, что полностью не исчезнет. Пишут про мануального. Я с подобной ситуацией непошел - побоялся. А так - надо тяжести не поднимать, делать ЛФК, чаще разминаться, более-менее шевелиться по жизни, не слушать пациентов типа меня, а слушать только докторов.
В кого переучился?
Не знаю может в охрану пойду.Мне невролог сказалала только не делать Мануальную терапию
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Мне невролог сказалала только не делать Мануальную терапию
Ваш невролог сказочный идиот. Он даже не имеет понятие что такое мануальная терапия и какие существуют методики мануальной терапии
Мне кажется, что полностью не исчезнет.
От моих методик после курса м/т лордоз физиологический появляется у всех.
 
Последнее редактирование модератором:

Руслан775

Новичок
От моих методик после курса м/т лордоз физиологический появляется у всех.
От моих методик после курса м/т лордоз физиологический появляется у всех.
Спасибо доктор за ваш ответ.Прийму к сведению.
 
Сверху