Ужасные ноющие боли в шее. Помогите!

@AleksSeich, Понятие подвывих не клиническое, а рентгенологическое, то есть оно может быть у человека и без всякого клинического проявления. Есть и не болит.
Кстати, и после "вправления" подвывих на рентгенограмме остается.

Путаете с патологическим ограничением подвижности (блоком) и с функциональным.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@AleksSeich, Понятие подвывих не клиническое, а рентгенологическое, то есть оно может быть у человека и без всякого клинического проявления. Есть и не болит.
Кстати, и после "вправления" подвывих на рентгенограмме остается.

Путаете с патологическим ограничением подвижности (блоком) и с функциональным.
Вы уже писали об этом в другой теме, но к сожалению на мои вопросы не ответили. Мой подвывих подтверждён тремя МРТ и симптомы соответствующие - тянущие боли справа, затруднение поворота головы вправо,, головные боли. Да, ещё обнаружил выпирающие позвонки с1, с2 в горле, которые натягивают мягкие ткани глотки, что и дает дискомфорт и ощущение "кома в горле". Так же справа прощупывается поперечный отросток Атланта (боли идут именно от него), слева нет. "Снятие блоков" мануальным терапевтами никакого эффекта, кроме усиления боли, не дали. Сегодня иду к травмотологу-ортопеду, посмотрим, что он скажет.

Да и не важно, какое это понятие, если проблема есть и мешает жить! Я посмотрел МРТ от 2014 года, на котором зуб аксиса расположен практически ровно посередине и тогда таких симптомов не было! И чем больше он смещается, тем хуже мое состояние...
 
Мой подвывих подтверждён тремя МРТ
Не важно сколько, есть и сеть.
и симптомы соответствующие - тянущие боли справа, затруднение поворота головы вправо,, головные боли.
Признаки блока, вопрос лишь в том патологический или функциональный.

Да, ещё обнаружил выпирающие позвонки с1, с2 в горле, которые натягивают мягкие ткани глотки, что и дает дискомфорт и ощущение "кома в горле".
С1, С2!!! Не реально.
Так же справа прощупывается поперечный отросток Атланта (боли идут именно от него), слева нет.
При сколиозе и подвывихе, так и должно быть. Боли не отросток, а мышцы к нему прикреплённые.

"Снятие блоков" мануальным терапевтами никакого эффекта, кроме усиления боли, не дали.
Значит блок скорее всего патологический, не надо его и трогать.

Сегодня иду к травмотологу-ортопеду, посмотрим, что он скажет.
Не операцию же делать собираетесь.
Если не хирург, то стельки предложит.
Да и не важно, какое это понятие, если проблема есть и мешает жить! Я посмотрел МРТ от 2014 года, на котором зуб аксиса расположен практически ровно посередине и тогда таких симптомов не было! И чем больше он смещается, тем хуже мое состояние...
Надо смотреть снимки и диски, чаще всего это разница в срезах.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, что ответили!

С1, С2!!! Не реально.

Тогда, что за бугорок за небным язычком, твердый как кость и немного повернут вправо (в сторону подвывиха)?
На счет с2 наверное погорячился, но что-то твердое прощупывается и вообще задняя стенка глотки неровная и натянутая.. Доктор вчера тоже ничего на снимках не увидел. Хотя и горло не обследовал. Ощущения, кстати усилились после МРТ...

При сколиозе и подвывихе, так и должно быть. Боли не отросток, а мышцы к нему прикреплённые.

Про сколиоз в МРТ ничего не сказано. Вчера был на приеме, врач тоже сказал есть разница справа и слева, сказал Атлант вправо наклонен, плюс мышцы спазмированы.

Значит блок скорее всего патологический, не надо его и трогать.

Возможно, но было лучше раньше. И кстати после лечения у вертебролога 1,5 года назад, голова лучше поворачивалась вправо. Но он не дёргал, не крутил мне шею резко, а укладывал на какую-то деревянную штуковину под шею и я поворачивал голову влево/вправо, продожительно. Плюс в комплексе лечения ещё было вытяжение на аппарате.

Не операцию же делать собираетесь.
Если не хирург, то стельки предложит.

Хирург, всю жизнь в детской городской больнице работает. Диагноз поставил: О.Х. 3 ст. корешковый синдром с3-с4, МФС, ГБ напряжения.
Направил на УЗД ПА.
Назначил воротник-корректор шоп на 3-6 месяцев (их собственные разработки), массаж воротниковой зоны, физио лечение (парафин).

Надо смотреть снимки и диски, чаще всего это разница в срезах.

Вряд ли разница в срезах. Вообще созрею наверное скоро тему создать, да все выложить. Просто устал уже от всех этих бесконечных консультаций...
 
Федор Петрович, скажите, а были в вашей практике случаи влияния зубов мудрости на позвоночную артерию и вообще на что и каким образом они теоретически и практически могут влиять?
 
Федор Петрович, скажите, а были в вашей практике случаи влияния зубов мудрости на позвоночную артерию и вообще на что и каким образом они теоретически и практически могут влиять?
Где зуб и где позвоночная артерия!
Синдром позвоночной артерии, это не задевание на артерию, это спазм, в ответ на раздражение мелких нервов. А вот раздражение этих мелких нервов может быть от всего, что есть в шее.
Поэтому и нельзя однозначно сказать, что - кривое стояние зуба, приводит в раздрадению артерии.
 
@Доктор Ступин, спасибо, что ответили!

С1, С2!!! Не реально.

Тогда, что за бугорок за небным язычком, твердый как кость и немного повернут вправо (в сторону подвывиха)?
На счет с2 наверное погорячился, но что-то твердое прощупывается и вообще задняя стенка глотки неровная и натянутая.. Доктор вчера тоже ничего на снимках не увидел. Хотя и горло не обследовал. Ощущения, кстати усилились после МРТ...

При сколиозе и подвывихе, так и должно быть. Боли не отросток, а мышцы к нему прикреплённые.

Про сколиоз в МРТ ничего не сказано. Вчера был на приеме, врач тоже сказал есть разница справа и слева, сказал Атлант вправо наклонен, плюс мышцы спазмированы.

Значит блок скорее всего патологический, не надо его и трогать.

Возможно, но было лучше раньше. И кстати после лечения у вертебролога 1,5 года назад, голова лучше поворачивалась вправо. Но он не дёргал, не крутил мне шею резко, а укладывал на какую-то деревянную штуковину под шею и я поворачивал голову влево/вправо, продожительно. Плюс в комплексе лечения ещё было вытяжение на аппарате.

Не операцию же делать собираетесь.
Если не хирург, то стельки предложит.

Хирург, всю жизнь в детской городской больнице работает. Диагноз поставил: О.Х. 3 ст. корешковый синдром с3-с4, МФС, ГБ напряжения.
Направил на УЗД ПА.
Назначил воротник-корректор шоп на 3-6 месяцев (их собственные разработки), массаж воротниковой зоны, физио лечение (парафин).

Надо смотреть снимки и диски, чаще всего это разница в срезах.

Вряд ли разница в срезах. Вообще созрею наверное скоро тему создать, да все выложить. Просто устал уже от всех этих бесконечных консультаций...
Полечите. Хороший вариант в Вашем случае.
Посмотрим.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Полечите. Хороший вариант в Вашем случае.
Посмотрим.
Лечится обязательно буду. Вот только вычитал про транслигаментозный подвывих и стало очень волнительно за свою жизнь.. вообще не понимаю откуда все это берется, травм то никаких не было..

@Доктор Ступин, как считаете, может есть смысл сделать рентген шоп? Есть снимки двухлетней давности, можно сравнить, посмотреть в динамике?
 

AleksSeich

Активный пользователь
Сделал рентген, особых изменений не вижу, но Атлант близко, как мне видится, расположен к горлу. И ещё тень какая-то.. Фронтально вообще зуб почти ровно стоит, чему я удивлен.... @Доктор Ступин, можно Вам снимки прислать, может Вы что-то увидите?
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Доктор Ступин, насколько это опасно? Может ли давать такую симптоматику, особенно дискомфорт в горле и подзатылочной области? И можно ли это исправить? Спасибо Вам за ответ.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Голова стоит по оси зуба, с небольшим наклоном.
насколько это опасно? Может ли давать такую симптоматику, особенно дискомфорт в горле и подзатылочной области? И можно ли это исправить? Спасибо Вам за ответ.
 
насколько это опасно? Может ли давать такую симптоматику, особенно дискомфорт в горле и подзатылочной области? И можно ли это исправить? Спасибо Вам за ответ.
Может. Причем синдром нижних косых под затылком вполне должен быть, там есть и признаки функционального блока, а значит и МФС вполне должен быть.
А вот про горло, тут чаще фактор эмоциональной чувствительности, чем органического давления.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам.
Может. Причем синдром нижних косых под затылком вполне должен быть, там есть и признаки функционального блока, а значит и МФС вполне должен быть.
А вот про горло, тут чаще фактор эмоциональной чувствительности, чем органического давления.
Спасибо, доктор! Т.е на снимках Атлант не смещен вперёд, это анатомическая особенность? Или всё-таки это не нормально? Эмоциональное напряжение есть конечно, думаю "красок" это добавляет... Но хотелось бы точно быть уверенным, прежде чем обращаться к "узкому" специалисту:)
"Назначил воротник-корректор шоп на 3-6 месяцев (их собственные разработки), массаж воротниковой зоны, физио лечение (парафин)."
Этого лечения достаточно будет на данном этапе? Может что-то ещё посоветуете? Спасибо ещё раз, за то что уделяете время!
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Доктор Ступин, прошел 8/10 парафин+массажей, эффекта ноль, по-моему даже хуже становится... В горле давит, в уши отдает, правое ухо немного закладывает, справа в шее болит, голова болит, сонливость, заторможенность. На днях была головная боль слева с тошнотой и рвотой.. Вообще общее состояние не здоровое, постоянно хочется леч. Работать толком не могу.
Воротник ещё не изготовили, но надежды на него не много..
Федор Петрович, Вам не кажется, что по снимкам у меня голова сдвинута назад относительно с1, если сравнивать с 2015 г? По ощущениям дискомфорт, словно голова не на месте...
 
Сверху