Протрузия L5-S1

Александр1992

Новичок
Здравствуйте мне 23года. Год уже мучит спина боль от поясницы и до пятки правой ноги по всей ноге, нога немеет (бегают мурашки). Боль невыносимая только когда нахожусь на ногах, как только лягу или присяду боль в течении часа проходит но как только встану и начинаю ходить боль начинается невыносимая, за ночь вообще боль проходит утром просыпаюсь как будто ничего и нету, но только встану и похожу часок и сразу начинается, из за этого не могу работать уволился с работы так как работал целый день на ногах. Сделал мрт (скину ниже) с этими снимками пошел к нашему невропатологу он у нас один (городок маленький), сказал протрузия давит на нерв из за этого болит, ничем тут не поможешь, посмотри в интернете упражнения и делай зарядку, ещё выписал три укола по три раза каждый забыл название но они мне ни фига не помогли.


Заключение мрт: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с дегенеративными изменениями межпозвонкового диска в сегменте L5- S1. Спондилоартроз L5- S1. Относительно врожденная узость костного позвоночного канала L3- L4- L5. Люмбализация S1. Полуциркулярная дорсальная, с акцентом вправо, грыжевая протрузия м/п диска L5- S1.

L5- S1 – полуциркулярно дорсально, с акцентом заднелатерально вправо, до 5 мм за край позвонков, с частичным диско генным стенозом правого латерального кармана , компрессией с/м нерва справа.


Скажите пожалуйста действительно эта протрузия задевает нерв и дает такую боль? Просто знаю людей у которых огромные грыжи и дискомфорт они ощущают только в период обострения и нормально живут, а тут как началась боль год назад так и не проходит по сей день ( не болит только когда нахожусь в лежачем положении)

Заранее спасибо за ответ!

снимок 4.PNG Снимок.PNG Снимок2.PNG Снимок3.PNG Снимок5.PNG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр1992, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если нет возможности пройти полноценное консервативное лечение, то остаётся одно из двух: или смириться и продолжать жить с болью и страданиями, или обратиться за помощью к нейрохирургам.
 
Скажите пожалуйста действительно эта протрузия задевает нерв и дает такую боль?
Не исключено. Но точно можно сказать при очном осмотре. Попробуйте поискать в округе квалифицированного мануального терапевта или опытного массажиста, пусть посмотрят состояние мышц в области боли. Массаж в любом случае будет полезен.
 

Александр1992

Новичок
А к кому можно обратится с моей проблемой в Киеве? Посоветуйте хорошего специалиста пожалуйста..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По вложенным снимкам могу предположить укорочение и напряжение мышц пояснично-крестцового отдела справа , как минимум квадратной мышцы поясницы. .. Также смотреть мышечные пучки в треугольнике 3-4-5 поясничные позвонки - гребень подвздошной кости. .. При нагрузке мышцы устают быстро и болят, а при отдыхе становится легче...
Вряд ли протрузия в 5 мм может поступать так коварно, то давит на нерв - то не давит... В зависимости от настроения..
 

Александр1992

Новичок
Вряд ли протрузия в 5 мм может поступать так коварно, то давит на нерв - то не давит... В зависимости от настроения..
Я так понял это может быть мышечно тонический синдром или как это называется и как это лечиться? Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я так понял это может быть мышечно тонический синдром
Примерно так..:)
как это лечиться
Смотрит мануальный терапевт, который хорошо знаком с мышечной патологией и работает на приведение мышц в порядок...
 
Вероятно, что в вертикальном положении или усиливается выпячивание диска, или из-за осанки меняется размер позвоночного канала. Состояние напрямую от размера грыжи не зависит, есть полно людей с большими грыжами, у которых вообще ничего не болит. Попробуйте укрепить мышечный корсет туловища, проследите за тем, уменьшает ли боли осанка, при котором спина более плоская (можно попробовать в качестве теста полужесткий корсет). В такой ситуации для уточнения диагноза может потребоваться вертикальное МРТ (в котором можно сделать обследование стоя. Либо специальное устройство для нагрузки, но это уже вряд ли вы где найдете... По-моему в свое время я был единственным доктором в стране, кто такое делал.
 

Александр1992

Новичок
(можно попробовать в качестве теста полужесткий корсет).
Попробовал, в корсете намного легче боли почти нет)), а так жизнь ад! Больше двух часов на ногах не могу находиться, начинаются сильные боли в ноге (от поясницы и до пятки)
 

Александр1992

Новичок
Возможно.
Рентген с нагрузкой делали?
нет не делал, по узнаю если можно у нас в больнице с нагрузкой сделать то сделаю.
Доктор Ступин скажите пожалуйста, опасен ли у меня диагноз? Можно физические нагрузки? Работаю на заводе 12 часов на ногах, домой еле доползаю из за болей в ноге, как только лягу боль утихает.
 
Тут нет однозначного ответа.
И мышечный корсет, и корсет полужёсткий, и лечение боли в спине когда болит, и периодическое профилактическое лечение, и приём нпвп в день нагрузки, и организация работы и рабочего времени- все это долго дать результат.
Но для результата надо все это делать!
 

Александр1992

Новичок
Тут нет однозначного ответа.
И мышечный корсет, и корсет полужёсткий, и лечение боли в спине когда болит, и периодическое профилактическое лечение, и приём нпвп в день нагрузки, и организация работы и рабочего времени- все это долго дать результат.
Но для результата надо все это делать!
Большое спасибо! Я вас понял, скажите пожалуйста как укрепить мышечный корсет? Какие упражнения делать в моем случае?
 
Сверху