Остеохондроз

АлинаЭР

Новичок
Здравствуйте. У меня после смерти папы (20 июня) внезапно заболела область крестца, причем боли достаточно сильные, хотя и терпимые. Боль переходит в ноги, начиная от ягодиц и кончая ступнями. Обратилась к вертоброневрологу. Поставил диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Рентген поясничного отдела: физиологический лордоз выпрямлен. Правосторонний сколиоз с вершиной дуги на уровне L III и углом деформации 4 градуса. Умеренное снижение высоты межпозвоночного диска L IV-L V, передневерхний остеофит до 1,5 мм тела L V. Остеохондроз 2 степени, спондейз (не уверена, так как слово непонятно) L IV-L V , правосторонний сколиоз I степени поясничного отдела позвоночника.
Остеофиты 2 мм по нижним поверхностям обех пяточных костей. Врач назначил массаж, крем кетонал. Уколы колоть не могу, так как у меня язва 12-перстной кишки. Боли не проходят, болит живот. Была у гинеколога и проктолога-онколога. Там все нормально. Что же делать? Спасибо за ответ.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: остеохондроз

Здравствуйте Алина! Недостаточно информации о Ваших переживаниях. Опишите характер боли, в каком положении усиливается, в каком облегчается, были ли раньше боли в пояснице? Вообще-то в Казани очень хорошая кафедра вертеброневрологии, по моему, при медуниверситете.
 

АлинаЭР

Новичок
Ответ: остеохондроз

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы знаете, честно говоря, я даже не могу описать эти боли. В районе крестца, больше с левой стороны, которые идут по тазу, опускаются по бедру и дальше по всей ноге. Болит живот. Боли ноющие, тянущие. Раньше поясница никогда не болела. Сейчас боли все время. Но когда лежу они уменьшаются. Я была у вертоброневролога, правда в коммерческой клинике, но врач ничего конкретного не сказал, хотя прием недешевый. Даже не знаю что делать. В Интернте начиталась всякой информации, даже страшно. Какие анализы или обследования можете порекомендовать? Насчет медуниверситета я узнаю. Что является наиболее эффективным: рентген или МРТ? Достаточно ли сделать только рентген пояснично-крестцового отдела?
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: остеохондроз

Судя по описанию, Ваших переживаний, речь идет о сподилолистезе или передне-боковом смещении нижних поясничных позвонков. Заболевание противное, но не смертельное, в крайних случаях, возможна операция. В практике, неплохо помогают элементарные упражнения: притягивание согнутых коленей к животу с силой, можно поочередно, можно оба с удержанием; поднимание на угол до 30 гр., прямых ног с удержанием до 1 мин., руки под головой; растягивание позвоночника в положении "религиозного поклона", тянем ягодицы к пяткам , руки вытягиваем вперед. Упражнения лучше делать 2 раза в день, не усердствуйте, и никаких "скручиваний" и разгибаний назад. Можно поделать массаж, но только не на поясницу, а выше, грудной и воротниковой зон. При движении можно воспользоваться ЛЁГКИМ корсетом с мягкой фиксацией. Снимок, конечно, лучше МРТ, исключаются другие заболевания.:victory:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: остеохондроз

однозначно сначала МРТ.
не надо начать лечить неизвестно что.
нужен правильный подход.
 

АлинаЭР

Новичок
Ответ: остеохондроз

Спасибо за ответ. Сделаю МРТ, хотя и дороговато. Интересно где в Казани работают одни из ведущих специалистов? Трудно поверить. Пока встречаюсь только с теми (в этой области естественно), которые пытаются раскрутить на как можно более круглую сумму. И все-таки хотелось бы знать, могут ли боли в животе быть связаны с остеохондрозом?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: остеохондроз

О С Т Е О Х О Н Д Р О З


Этиология: Заболевание развивается вследствие первичного поражения межпозвонкового диска на фоне врожденной неполноценности двигательного стереотипа, трофических систем организма и нередко - аномалий развития позвоночника. Ведущими факторам, вызывающими декомпенсацию, являются физическое перенапряжение. Инфекции, микротравмы, тепловые колебания, гормональные сдвиги, и т.д.
Важную роль в развитии прогрессировании заболевания играют аутоимунные нарушения.
Клиника: Проявления остеохондроза связаны с непосредственным поражением межпозвонкового диска, вторичными изменениями в позвоночнике и их воздействие на их невральные структуры ( спинномогзовые корешки, их сосуды, спиной мозг, его оболочки и сосуды, симпатические узлы) и находящиеся в непосредственной близости другие образования (вертебральные артерии). Одним из главных симптомов заболевания является боль. Она может быть обусловлена компрессией болевых рецепторов в диске или корешке, развитием ишимии невральных структур (корешка), асептико - воспалительным процессом. Кроме этого, боль вызывает дисфункция , которая развивается из за нарушения фиксирующей функции диска по отношению к двум смежным позвонкам, что приводят к их смещению с натяжением капсул межпозвонковых суставов и связок позвоночника и возникновению болевого синдрома. При нарушении фиксирующей функции межпозвонкового диска развивается нестабильная форма остеохондроза. Для характерно появления боли в позвоночнике при стоянии, ходьбе, физической нагрузке.
Боль становиться все сильнее при продолжении нагрузки на позвоночник и исчезает или значительно уменьшается, когда больной ложиться или садиться.
Компрессия нервных образований может быть стойкой и преходящей (нестойкой). Для стойкой компрессии характерна постоянная боль грызущего, сверлящего характера, которая резко усиливается при нагрузке на пораженный отдел позвоночника. При нестойкой компрессии боль появляется в момент нагрузки на пораженный участок позвоночника и носит пронзающий, стреляющий характер. Пальпация позвоночника в зоне патологии резко усиливает боль, которая нередко иррадиирует по пораженному корешку.
Компрессия корешков приводит к выпадению чувствительности в зоне их иннервации, снижению силы иннервируемых мышц, рефлексов. При компрессии корешков конского хвоста нарушается функция органов таза. Кроме этого компрессия корешковых артерий может вызвать нарушение кровоснабжения спинного мозга с развитием центральных порезов или параличей, расстройствами чувствительности и функции органов таза.
Раздражение нервных рецепторов межпозвонкового диска и других образований позвоночного двигательного сегмента может привести к рефлекторному напряжению скелетных мышц, иннервируемых передними ветвями пораженных корешков. Постоянно сокращенная мышца вызывает компрессию нервных стволов, проходящих около нее, с развитием так называемых туннельных синдромов. Вовлечение в процесс волокон симпатической нервной системы способствует формированию нейротрофических синдромов ( плече - лопаточный периартрит, синдром плечо - кисть и.т.д.).
Поражение вертебральных артерий при остеохондрозе шейного отдела позвоночника сопровождается клиникой нарушения мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне.
Диагностика: Основывается на результатах неврологического, рентгенологического, КТ, МРТ и УЗИ исследований позвоночника.
Лечение: Комплексное, направленно на болевой синдром, вызванный нестабильностью в позвоночном сегменте, хорошо влияет иммобилизация. Кроме этого, назначают препараты, восстановливающие и укрепляющие связочный аппарат позвоночника: анаболические средства ( метандростенол, нерабол, АТФ),препараты, содержащие яд пчел и змей, биостимуляторы, электорфорез препаратов кальция, точечный массаж, акупунтура (стимуляция иглами межпоперечных мышц). После уменьшения болевого синдрома назначают массаж, ЛФК, Пост изометрическую релаксацию, широко используется элеткро- и фонофорез с лекарственными веществами, магнитотерапия.
В дальнейшем Мануальную терапию
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: остеохондроз

Кроме этого, боль вызывает дисфункция , которая развивается из за нарушения фиксирующей функции диска по отношению к двум смежным позвонкам, что приводят к их смещению с натяжением капсул межпозвонковых суставов и связок позвоночника и возникновению болевого синдрома. При нарушении фиксирующей функции межпозвонкового диска развивается нестабильная форма остеохондроза.... Лечение: Комплексное, направленно на болевой синдром, вызванный нестабильностью в позвоночном сегменте, хорошо влияет иммобилизация. Кроме этого, назначают препараты, восстановливающие и укрепляющие связочный аппарат позвоночника: анаболические средства ( метандростенол, нерабол, АТФ),препараты, содержащие яд пчел и змей, биостимуляторы, электорфорез препаратов кальция, точечный массаж, акупунтура (стимуляция иглами межпоперечных мышц). После уменьшения болевого синдрома назначают массаж, ЛФК, Пост изометрическую релаксацию, широко используется элеткро- и фонофорез с лекарственными веществами, магнитотерапия.
В дальнейшем Мануальную терапию
Нестабильная форма остеохондроза- спондилолистез? Применение анаболиков при воспалении...ХМ? Механическое воздействие на гипермобильный сегмент?nono
 

АлинаЭР

Новичок
Ответ: остеохондроз

Вот так и я. Хожу от одного врача к другому, которые высказывают взаимоисключающие мнения и лечения. Что же делать бедным пациентам? Платить деньги и терпеть боль. Спасибо за ответы.
 
Ответ: остеохондроз

Вот так и я. Хожу от одного врача к другому, которые высказывают взаимоисключающие мнения и лечения. Что же делать бедным пациентам? Платить деньги и терпеть боль. Спасибо за ответы.

Все врачи согласились с изложенным вам текстом.aiwan
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: остеохондроз

Что же делать бедным пациентам? Платить деньги и терпеть боль.

Алина! Вам же давали конкретные советы, причём за свои деньги, а не за Ваши! Значит врачам не безразлична Ваша боль. Вы что-нибудь попробовали?
Доктор Ступин, по моему, в любом руководстве по ман.тер., рекомендовано проведение манипуляций выше и ниже гипермобильного сегмента.aiwan
 
Ответ: остеохондроз

Доктор Ступин, по моему, в любом руководстве по ман.тер., рекомендовано проведение манипуляций выше и ниже гипермобильного сегмента.aiwan

Да я подумал, что это замечание по тексту!
 

АлинаЭР

Новичок
Ответ: остеохондроз

Да, конечно, спасибо огромное и я им следую. Я имею ввиду наших врачей, по крайней мере тех, к котрым приходится обращаться в Казани. Вот делаю каждый день упражнения, рекомендованные Ишен, мажу мазью, сейчас начала массаж выше позвоночника, как и было Вами рекомендовано. Записалась на МРТ. Но вот на электрофорез и магнитотерапию хирург почему-то направление не дает. Даже не знаю, как его убедить.
Боль в пояснице стала значительно меньше, а вот в в верхней части бедра никак не проходит и это мне мешает и напрягаетко всяким нехорошим мыслям.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: остеохондроз

точечный массаж...После уменьшения болевого синдрома назначают массаж, элеткро- и фонофорез с лекарственными веществами, магнитотерапия.
В дальнейшем Мануальную терапию

Считаю любые виды массажа-механическим воздействием, следовательно зона прилагаемого лечения должна указываться. На счёт физиолечения, тоже сомнения, поддерживаю "хирурга".
Алина! Не расстраивайтесь, продолжайте выполнять рекомендации, напишите про поясничный корсет. Боль в верхней части бедра, возможно вызвана спазмированной мышцей на фоне воспаления межпозвоночного сустава, опишите где конкретно болит-спереди, сзади, сбоку?
 

АлинаЭР

Новичок
Ответ: остеохондроз

Здравствуйте, спасибо за ответ. Бедро болит спереди и сзади до колена. Боль как будто я выполняла тяжелую физическую работу или делала сложные физические упражнения. Сзади под ягодицей имеется отек, причем как будто есть спазм на ягодице и от него отходит узкий отек как толстая веревка. Даже не знаю понятно ли я объяснила. Поясница болит меньше, слева есть видимо кость, которую я ощущаю, при нажатии есть болевые ощущения. Очень беспокоюся, не могут ли быть связаны боли в ноге с проблемами в кишечнике или желудке. Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: остеохондроз

Ув. ИШЕН!
Статья об остеохондрозе была написана мной для общего понимания, что б пациент, понял основы.
Лечение по Интернету невозможно, только разъяснения и советы.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: остеохондроз

Статья об остеохондрозе была написана мной для общего понимания, что б пациент, понял основы.
Ув. Анатолий! Так это была Ваша статья? А какие ещё есть? А то у Я.Ю.Попелянского несколько другие взгляды на остеохондроз.aiwan
Алина, к сожалению, думаю без МРТ не обойтись! А что, были проблемы с желудком и кишечником?
 
Сверху