После операции прошло почти три месяца, тянет поясницу

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем frosamar, 9 янв 2016.

1. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    Привет Коллега по службе и жизни. Операция по удалению двух грыж L4-L5 и L5-S1 со стабилизацией на этих же уровнях шестивинтовой системой без поперечины только изогнутые штанги. Делал 12.10.2015 три месяца назад. С первых дней хожу без проблем. Сейчас с месяц тянет справа в крестце но это не боль так ноет сплю хлжу без проблем. На машине дискомфорт. Терпимый. Ну с ногой запущено все было с год поэтому онемение стопы осталось. Вот где то так. Естественно при малейшем нытье я в ауте. Хотя понимаю что это не проблема. Снимок через три дня. Делали ребята в госпитале военном Вишневского. Спецы классные в Москве лучше думаю лучше нет.

Кстати для Всех интересно. Из мнения хирурга. Знаешь.... Вот при полостных операциях видишь как человек после пережитого на взлете отлично болтает радуется в новых красках жизнь. У спинальников, как правило, независимо от результата часто очень часто начинается депрессия послеоперационная или как правило продолжение дооперационной. Это серьезное дело операция на спине. Это образ жизни. Люди запрограммированы предшедствующими муками. А муки скажем так ортопедическгго характера, они особые. Как то так. Отсюда очень часто бывают синдромные мышечные боли, которые маскируют реальную картину успеха операции да и приводят к дальнейшим ошибкам.

Последнее редактирование модератором: 9 янв 2016
    9 янв 2016
  2. Диана К Пользователь

Симпатии:
    72
    А к каким ошибкам может привести такая боль?

9 янв 2016
  3. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    Как понял диагностика после тпф довольно ограничена технически. Лекарства лфк физио терапия все таки разнятся при спайках и спазмах И так далее. Представляете Вам легкий массаж нужен а Вам опять лекарства или что. Вообще тема малоизученна. А вот я например читал у реально практикующего врача как тот излечивал боли в спине определив что это спазмирование стрессового характера

9 янв 2016
  4. Диана К Пользователь

Симпатии:
    72
    Насчет спазмических болей после стресса знаю на своём опыте. Случилось , что получила стресс месяц назад, так три дня прострелы были не слабые. Моей операции тоже 3 месяца

Слушать нужно внимательно свои ощущения и анализировать...не форсировать события...

9 янв 2016
  5. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    По себе знаю следующее. Вот не работаю реально с 2003 только числился а с 2011 вообще. И понеслась то то то се с здоровьем. И ведь бассейн каждый день. Отдых полноценный все есть а темпа нет и потянулась. Чуть отвлечешься ну надо что то реально быстро решить и толко через день два случайно понимаешь а где симптомы! Нет их. Где то так. Ну и лекарства когечно у нас мама не горюй. Когда только начиналось помню тянуть начало бы с внуком на майорке. Ну больно ходить по вечерам ягодтца ноет. Беру в местной аптеке нурофен а не наш фейк. Все два года не помню о боли. А в 2014 прихватило так что собака моя сознание от переживаний за меня к вечеру плакать стала. Один укол второй то се ничего не помогает ну едет скорая за мной с госпиталя а я голый реально. Говорю жене нет ли нурофена испанского есть дай таблетку выпил через 30 минут сидел смеялся.

Да мы Диана как Кролики

9 янв 2016
  6. ВЕРОННИКА Активный пользователь

Симпатии:
    83
    Это Вы сейчас после операции при боли пьете нурофен?

9 янв 2016
  7. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    Да не не пью это год назад было ,когда реально прихватило и в госпитале отлежал в неврологии. С тех пор нет. После операции пропил цереблекс 10 дней и больше не пил ничего кроме витаминов и нейромидина

А боли вот сегодня тянет с утра в крестце справа и вечером легкая боль приоелонении правой ноги лежа вправо. Встал побаливает. Прошел 3 км. Поменьше отсидел за ПК и отвлекся через два часа не ничего. Но с другой стороны к вечеру все синдромы отпускают как правило. А так конечно по сравнению с другими мелочи и говоришь себе не ной.

9 янв 2016
  8. Viktoria0502 Активный пользователь

Симпатии:
    101
    Посмотрела сайт госп Вишевского.Такие молоденькие врачи.Кто из них Вас оперировал?По квоте?Как условия в госпитале?

9 янв 2016
  9. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    В октябре отлежал 2014 года вроде ноет. Но ничего. Потом в сентябре 2015 года нога немая вроде все нормально появились сильные боли в ягодице и так все достало что поехал к хирургам. Они говорят вопрос механический. Можно оставить но если залетишь время будет мало канал узкий есть смещение позвонка и нестабильность. Давай решайеще неизвестно к кому попадешь. Мы пока на месте все импортное. Делаем и здесь и за границей тебе все бесплатно не парься лучше не будет только хуже. Ну я и решился.

Мануковский Вадим. Его брат лучший в Ленинграде. А он мне все говорят в Москве. По квоте к ним попадают 70 в год

Очень подготовленный хирург. Там поток много травм. Все делают. И его зам Иванов очень сильные люди

Через них же заводят кейджи помоему все немецкое

Госпиталь конечно в стадии ремонта сильно сдал материально денег нет у военных. Но работают

Я военный поэтому мне легче

Работают малоинвазивно. Чрестубусная дискэктомия и через мини разрезы фиксация

9 янв 2016
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    frosamar, Анатолий, я переместила Ваши сообщения и ответы на них, открыв новую тему.
    В ней Вы можете общаться с врачами форума и форумчанами.
    Если у Вас есть желание написать отзыв о клинике, в которой Вы оперировались, и врачах, которые Вам помогли, создайте тему в этом разделе, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/forums/136/

9 янв 2016
  11. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    Спасибо Вам La murr. Я хоть и сильный программист на ios и osx работал на apple он лайн. Но как то подзапутался у Вас.

9 янв 2016
  12. Viktoria0502 Активный пользователь

Симпатии:
    101
    Не поняла насчет заграницы.Они что,еще и заграницей оперируют?

9 янв 2016
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    frosamar, Анатолий, я с удовольствием помогу Вам, если в этом будет необходимость. :)

9 янв 2016
  14. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    На форумы ездят и проводят показные операции. Но редко в основном в Москве

Где то в 2000 году помню показал мрт своему общему хирургу в поликлиннике. Она посмотрела и говорит ничего хорошего тебя не ждет. А вроде грыжи маленькие но канал узкий. Говорит лфк и завязывай с командировками. А я как конь был. Посмеялся. До сих пор смешно до упаду.

Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    9 янв 2016
  15. Viktoria0502 Активный пользователь

Симпатии:
    101
    А у Вас позвоночник в поясничном отделе ровный?Без сколеоза?

9 янв 2016
  16. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    Теперь думаю бегать кроссы не надо. Особенно в кирзухе и мешком и оружием. Дикие тяжести поднимать не надо а у нас. Это прямо доблесть прямо с училища. Прыгать не надо. Низя. Но ту дураку подскажет. И главное и неуслышишь умные вещи.

Мне хирург не мой сказал. Когда я оперирую женщину 70 лет говорить ей о мышечном корсете просто идиотизм про бассейн с ее пенсией издевательство про реабилитацию не смешно. Она и в госпиталь ложится полежать от одиночества детям не нужна муж умер И так далее. Ла мурр больше не по теме не буду

Они как то смутно сказали что есть врожденный и они поправят. Но не думаю что сделали это было не критично. Знаю только что импланты справа аж вбивали тяжело шло.

Потом как его исправишь это ж надо винтами как то двигать но смешение позвонков осталось его как я понимаю зафиксировали.

9 янв 2016
  17. FerrumBear Активный пользователь

Симпатии:
    497
    Здоров!:super: Держись, брат... Пиши дневник, что помогает. Будем делиться опытом, коль уж такая доля нам выпала.

10 янв 2016
  18. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    Кстати неделю по немногу катаю острые ролики подошвой правой ноги и знаете реально гипестезия или онемение реально отпускает. А так год стояло и после операции 3 месяца не уходила.

Нельзя ли прокоментировать мои снимки рентген контрольный через три месяца после операции по удалению грыж l4-l5 и l5-s1. Со стабилизации на этих же уровнях. Понимаю, что время мало, но вдруг можно видеть развитие костных мозолей сращения

image.jpeg

19 янв 2016
  19. frosamar Пользователь

Симпатии:
    49
    La murr, Что то поисковик как то не выдает или слишком много информации. Комплекс упражнений при стабилизации двух уровней L-4-5-S-1 с удалением дисков и установкой кейджев. А то на 4 месяца встал пора усиливать наверное. Спина справа в поястнице ноет. Пощупаешь болезненно в мышце. Хожу свободно. Сижу свободно. Машина чуток некомфорт из-за сиденья.

La murr, ой Спасибо пожалуйста простите не написал. Это не от грубости. От работы. Мы Вас любим Вы знаете.

La murr,
    А то неясно отличие упражнений при наличии конструкции и без нее. Многие предлагают движения тазом в оси это настораживает.

14 фев 2016
  20. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    frosamar, Анатолий, я упражнений ни на скручивание, ни на круговые движения тазом не делала.
    Правда, вспоминаю, месяцев несколько спустя после операции ударилась в танцы, мы с девчатами на форуме это обсуждали -
    https://www.medhouse.ru/threads/19076/page-3#post-173930 :shy:
    По поводу правильной посадки в авто почитайте здесь, пожалуйста -
    https://www.medhouse.ru/threads/1178/
    По поводу упражнений есть информация в этой теме -
    https://www.medhouse.ru/threads/12356/
    Например:
    https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143771я
    https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782

Ещё Вы про спайки вопрос задавали -
    https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-7#post-153736

А эта полезная информация тоже не будет лишней -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
    Лежа на спине 25%
    Лежа на боку 75%
    Стоя 100%
    Стоя, с наклоном вперед 150%
    Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
    Сидя 140%
    Сидя с наклоном вперед 185%
    Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%

18 фев 2016

Статьи о спине и позвоночнике