Рентгенолог отказывается делать снимок. Чем заменить?

leo1980

Активный пользователь
егор 1,
Что в один момент и шея и поясница?
Кроме грыж вообще не чего не было на снимках?
 

егор 1

Активный пользователь
егор 1,
Что в один момент и шея и поясница?
Кроме грыж вообще не чего не было на снимках?

Да, и шея и поясница, и вообще вся спина в спазм, перекосило, скрючило и хрустело по всему позвоночнику, вдоль него при любом повороте туловища.

Кроме грыж - ничего на МРТ. Сколиоз еще был в грудном отделе на рентгене. Но он у меня с детства был.
 

leo1980

Активный пользователь
Да, и шея и поясница, и вообще вся спина в спазм, перекосило, скрючило и хрустело по всему позвоночнику, вдоль него при любом повороте туловища.

что то дикое и не объяснимое, спазм и хруст.
в любом случае, хорошо что хорошо закончилось.
 

slaffko

Пользователь
егор 1, а какое объяснение всему ? и большие грыжи в пояснице и шее ?
 

егор 1

Активный пользователь
егор 1, а какое объяснение всему ? и большие грыжи в пояснице и шее ?

Грыжи, три в шее, размер по-моему 3,4 и 5 мм и в пояснице одна 5 мм.

Обьяснение простое. Малоподвижный образ жизни, в течении долгого времени, длительные статические нагрузки постепенно сделали свое дело, ближе к 40-а годам наметились проблемы, я как многие решил "заняться собой", сходил к врачам, проконсультировался и начал заниматься (турник, отжимания, элементы ЛФК и т.д.), но нагрузки и упражнения были подобраны не правильно и вместо улучшения состояния оно только ухудшалось, пытался корректировать занятия, потом вообще все бросил (хуже становилось), а потом совсем скрутило.
Почему так произошло. Осанка у меня плохая с детства была, но это не главное, если бы вел подвижный образ жизни, вполне мог бы более-менее нормально прожить на имеющейся компенсации. Но длительная статика "запаяла" меня совсем, там где были перегружены отделы вылезли грыжи (перегружены они были из-за того, что половина мышц не работало, а на другие ложилась двойная, тройная нагрузка, вот и не выдержали), а физ. занятиями я раздолбал окончательно сложившиеся компенсации и организм увел в защитный спазм слабые отделы, потом запаял фиброзом и стал строить новые компенсации, а это не быстро происходит. Выхода два, первый - ждать пока организм создаст новую компенсацию, это долго, и будет она сделана хаотично, что-то запаяется, на сильные участки ляжет основная нагрузка, будет все криво-косо, но жить можно, только аккуратно, чтобы не нарушить ее (так живет подавляющее большинство, многим даже удается собрать неплохую компенсацию и поддерживать ее и нормально жить). Второй - создавать самому компенсацию, оживить мышцы которые не работали, включить их в стереотип, разрушить фиброз, вернуть мышцам их утеренные свойства, и сделать правильную биомеханическую модель. Дальше "поддерживать" ее, чтобы опять все не "заросло" (зарядка, бег, лыжи и т.д., что нравится). Тогда можно забыть о проблеме и жить полноценной жизнью (т.е. бегать, прыгать, поднимать и не "ловить" обострения и т.д.).
Что такое "запаяло" - это миофасциальные спайки. Мышцы покрыты фасциями и двигаются друг относительно друга. Если у человека неоптимальная статика, малоподвижный образ жизни и т.д. мышцы начинают срастаться друг с другом, с костями и т.д.(чтобы удержать тело и ограничить подвижность в слабых сегментах и зафиксировать их в одном положении) - образуются миофасциальные спайки - компенсация. Если соединение не очень прочное - разрушить ее не сложно (достаточно просто "подвигаться" активно, регулярная зарядка), но если давняя "спайка", то "разбить" ее уже очень сложно и не безопасно для организма (нужно вначале подготовить новые точки опоры, потом подготовить саму "спайку" и только потом ее разрушать, иначе можно навредить). Если спайку не разрушить, то включение мышц не будет полноценным и движение в суставе не будет в полной амплитуде и правильной траектории, будет "корявое" - компенсированное другими мышцами, отсюда износ и прочие неприятности.
Вот на видео показывают на трупе эти "спайки".

 

Viktoria0502

Активный пользователь
Спасибо за рассказ и видео.Очень наглядно.А как Вы поняли,какие упражнения Вам нужны?И как понять,какие мышцы слабые,а какие нет?
 

егор 1

Активный пользователь
Слабые мышцы определяются мышечными тестами - в интернете можно посмотреть какие мышцы как тестировать, но лучше, чтобы это сделал специалист, там много тонкостей, и надо понимать с каких мышц начинать.
Упражнения подбираются на основании тестов. Но тоже не все просто. Нужно делать так, чтобы сильная группа не включалась, именно на слабую делать, для этого тоже нужен понимающий помошник - правильно выставить, следить за техникой, помогать, лучше, если сможет изолированно достать целевую мышцу.
 

slaffko

Пользователь
егор 1, а можете написать в личку или здесь какие упражнения делали . силовые упражнения не нужны, а вот остальные если можно в студию :)
 

Mangust

Пользователь
самочувствие у меня такое же как и было ... нога ноет.....болит ягодица, та часть которая ближе к позвоночнику..уровень S1-S2 и чуть к наружи.... в том то и загадка что сам позвоночник(ложбинка вот эта) не болит как обычно при фасет синдроме... а еще болит в паху.- та складка которую образует нога с туловищем. нельзя сказать что отдает , просто болит .... кокс артроз и тазобедренный сустав с ревматизмом исключили уже давно ....ну и болит бедро голень немного.....самое странное что еще болит правая часть таза так называемые крыло и гребень повздошной кости .. я сам грешу на связки(которых там миллион) и крсетцово подвздошщное соединение хотя и его проверял на МРТ НИЧЕГО НЕ НАшли

есть также у меня сколиоз 2 степени это небольшой говорят.... может и все изза этого потому что нагрузка на правую часть больше... вобщем мне так и не поставили диагноз кто что говорит... сам себе диагнозы ставлю.. а врачи гвоорят болеть может от всего... и называю и таз и нервы и протрузии и спондилез и артроз и все что знают о патологиях позвоночника :)
Как ваше самочувствие? У меня тоже ягодица ноет, постоянно, даже не могу место описать где, как будто внутри, и в паху и чуть выше, крестцовое сочленение тоже проверяли и рентгеном и мрт, и на Бехтерева анализы сдавала, все норма, загадка природы прям,
 

slaffko

Пользователь
Как ваше самочувствие? У меня тоже ягодица ноет, постоянно, даже не могу место описать где, как будто внутри, и в паху и чуть выше, крестцовое сочленение тоже проверяли и рентгеном и мрт, и на Бехтерева анализы сдавала, все норма, загадка природы прям,

да все тоже самое...ничего не меняется....

Mangust, у нас с вами похожие симптомы и вы упоминали про косточку.. вот с нее у меня все начинается..а вы можете нарисовать где болит на фигурке человека чтобы сравнить?
 
Последнее редактирование модератором:

Mangust

Пользователь
да все тоже самое...ничего не меняется....

Mangust, у нас с вами похожие симптомы и вы упоминали про косточку.. вот с нее у меня все начинается..а вы можете нарисовать где болит на фигурке человека чтобы сравнить?
К сожалению не умею картинки вставлять, с планшета не получается. Ну косточка слева от поясницы где ямочки Венеры

Началось это с тянущей боли в нижнем квадрате поясницы уже года наверное как три назад, потом стал ныть крестец в районе вот этой косточки, потом все дальше и интересней, ягодица внизу по краю прям дотронуться было больно, и так вот боль мигрирует по всей ягодице то сбоку то внутри, сегодня еду на электромиографию , есть все таки предположение что это грыжа нервные окончания затрагивает

Ну и нога левая где то внутри как бы, наступаешь на нее и вот чувствую эту боль и ягодица сразу и пах , вообще уже черте что.

https://www.medhouse.ru/posts/258468/ вот посмотрите мою тему

Вот сейчас пришла, рухнула на кровать левую ногу подняла согнутую в колене и боль затихает
 
Последнее редактирование модератором:

slaffko

Пользователь
Началось это с тянущей боли в нижнем квадрате поясницы уже года наверное как три назад, потом стал ныть крестец в районе вот этой косточки, потом все дальше и интересней, ягодица внизу по краю прям дотронуться было больно, и так вот боль мигрирует по всей ягодице то сбоку то внутри, сегодня еду на электромиографию , есть все таки предположение что это грыжа нервные окончания затрагивает
ну а мрт показало протрузии, грыжи и какие размером ?
 

Mangust

Пользователь
ну а мрт показало протрузии, грыжи и какие размером ?
Грыжи две в поясничном отдела одна 5 мм другая вроде 3 , протрузии тоже имеются, стеноз, спондмлоартроз, вообще еще обширный остеохондроз, сколиоз, кривой таз, набор в ассортимете))))))

Если ЭМНГ подтвердит задейстование нерва, предлагают нуклеопластику
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
егор 1, а можете написать в личку или здесь какие упражнения делали . силовые упражнения не нужны, а вот остальные если можно в студию :)

Не все так просто. То, что делал я, для Вас возможно нужна другая последовательность, возможно не все Вам нужно и т.д. "Убиться" на этих упражнениях гораздо проще, чем принести пользу, если не иметь четкого понимания что делать и в какой последовательности. Основной принцип - упражнения на сопротивление, т.е. места крепления мышц не сближаются (поступающий режим), а удаляются друг от друга (уступающий режим). При таком режиме мышца работает по всей амплитуде и уравновешивается по силе и длинне (это очень важно). Но упражнения все "силовые", приложение внешнего усилия (по сути вводим внешний антагонист, взамен собственного) должно превосходить силу Вашей мышцы. Потом можно включать упражнения в других мышечных режимах.
В личку скину несколько видео, просто для понимания о чем речь.
 

slaffko

Пользователь
егор 1, чет нету видео.. а когда, спустя месяцы,дни у вас наступило улучшение после того как начали делать правильные упражнения ?
 

егор 1

Активный пользователь
егор 1, чет нету видео.. а когда, спустя месяцы,дни у вас наступило улучшение после того как начали делать правильные упражнения ?

Сейчас пришлю. В первый месяц стало легче. Но первый год занятий был тяжелый, огранизм нужно было "разобрать" до основания, а потом "собрать" заново правильно, "разбор" всегда сопровождается болью, при чем даже там где и не болело (но это ерунда по сравнению с болезнью). Примерно через год стало все хорошо.
егор 1, лучше сюда сбросить видео,нам тоже интересно

Я сниму специально видео с обьяснениями и выложу сюда. Пока такого видео нет. По этому сброшу в личку и Вам тоже, просто для понимания о чем речь. Сюда не буду пока, чтобы не начали "экспериментировать".
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
егор 1,
По поводу экцентрики, ведь Вы не обладаете исследованиями, как я понял, правильно?
Читал я америкосов, они еще в 30-х годах прошлого века рассматривали её, вердикт не чяего особенного, да лучше но не существенно. И это воздействие на мышцы не применяется в реабилитации в развитых странах.
Исследования Вы найдете в инете.
Я спрашивал своего физиотерапевта, на счет эксцентричного воздействия на мышцы.
Он рассказал как происходит ихнее обучение, как они рассматривают биомеханику, как мышцы работают и все время есть исследования.

Я понимаю что в СНГ, нет поддержки государства, и на этом поле всплывает всё возможное и не возможное.
Но, я конечно мечтаю чтобы был прорыв, но сами понимаете.
 
Сверху