Дорсальная центральная грыжа диска L5-S1

Dimmax

Новичок
Пройдите курс массажа. Выполняйте дома комплекс ЛФК. Уменьшите немного время ходьбы, чтобы избегать появления боли.

Прежде всего спасибо, доктор. Есть куча вопросов. По поводу массажа- это ж нужно найти опытного массажиста, чтоб не ухудшил состояние грыжи? И в какой области делать массаж? И какой комплекс ЛФК посоветуете?

Что интересно, работа у меня активная, и весь день на ногах, но приходится все время наклонятся, приседать. Так вот во время работы поясница и таз практически не беспокоят. В тяжестях я себя сильно ограничиваю, стараюсь более 5 кг не поднимать (но бывает, очень редко приходится и до 10 кг, но приседая поднимаю). А беспокоит лишь при длительной хотьбе и сидении (особенно в авто на тряске).
Так вот самый главный вопрос, работать можно, или на время лечения стоит воздержаться? Больничного на работе нету(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классический лечебный массаж никак не может принести вам вред и ухудшить самочувствие. Гдавное, чтобы массаж был безболезненным и массажист не занимался костоправством.
Можете поднимать и больше 10кг, но только в корсете. Как и в транспорте ездить в корсете.
Работать нужно, чтобы зарабатывать на жизнь.
Комплекс упражнений можете подобрать в разделе "Физическая реабилитация".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На фоне грыжи конечно имеются нарушения на пояснично-крестцовом и тазовом уровне мышечно-тонического характера. Поэтому сначала консервативное лечение у невролога и мануального терапевта, а при не эффективности разбирать ситуацию с нейрохирургом.
 

Dimmax

Новичок
Комплекс упражнений можете подобрать в разделе "Физическая реабилитация".
Спасибо.
Начал делать ЛФК (уже третий день) с этой темы :
Упражнения лёжа на полу
1. Это упражнение на вытягивание делаю после каждого третьего упражнения.
ИП: лёжа на спине, ноги вместе вытянуты, руки вытянуты вдоль тела вверх. На вдохе тянемся руками вверх и оддновременно тянем носки на себя, напрягаю мышцы ног. При этом попа и голени будут как-бы вжиматься в пол. Т.е. максимально вытягиваем позвоночник. Считаем до 5-6, на выдохе расслабляемся. Повторить 3 раза.

2. ИП: лёжа на спине, ноги вытянуты, руки вниз вдоль тела. Поднимаем прямую правую ногу насколько получится (до прямого угла), медленно опускаем. Меняем ноги по очереди.

3. ИП: лёжа на спине, ноги немного согнуты, стопы стоят на полу, руки вниз вдоль тела. Не отрывая стопу от пола, правую ногу (согнутую) отклоняем направо к полу. Т.е. как бы коленом по дуге тянемся к полу. Поднимаем в ИП. Меняем ноги по очереди.

4. То же самое, что упр.3, только ноги в ИП расставлены широко и опускаем ноги вовнутрь. Т.е. правую ногу опускаем влево, и наоборот.

5. ИП: как в упр.3. Обе ноги опускаем вправо, при этом одновременно голову поворачиваем влево. Делать медленно! Меняем по очереди!

6. ИП: как в упр.2. То же самое, только поднимаем одновременно обе ноги и медленно их опускаем. С непривычки м.б. сложно.

7. Лёжа на спине, как бы крутим педали велосипеда. Вперёд, потом назад.

8. ИП: как в упр.2. Одновременно разводим в стороны ноги, скользя пятками по полу, и поднимаем руки до угла 90 градусов. Возвращаемся в ИП.

9. ИП: стоя на карачках. упор на ладони, колени и пальцы ног. Прогибаем спину в пояснице, как кошка, голову приподнять, потом поднимаем поясницу вверх, а голову опускаем ниже. По окончанию повторов опускаем медленно попу на пятки, при этом руки вытянуты вдоль пола. Тянемся, задержавшись в этом положении.

10. ИП: как в упр.10. Оставляю неподвижными ноги и попу, ладонями по полу переставляем направо до угла ~90 градусов. Т.е. голова и туловище поворачивается, а ноги остаются на месте.

11. ИП: лёжа наживоте, руки ладонями упёрты в пол на уровне груди, прижаты к телу. На выдохе поднимаем тело так, что оно стоит на ладонях и носках ног, при этом и ноги, и руки выпрямлены, попа выше головы. Т.е. делаем такую крышу, где верхняя точка - попа, а стороны - ровные ноги, и туловище с ровными руками. На вдохе опускаем попу вниз к полу, ноги лежат теперь на полу, а голову поднимаем вверх. Т.е. получается, что ноги лежат на полу, а на вытянутых руках, упертых в пол, голова и торс тянутся вверх.

12. ИП: лёжа на животе лицом вниз, руки вытянуты вдоль тела вниз. Поднимаем ровные ноги так. чтобы от ступней до пола было 20-30см., одновременно поднимая голову, и руки поднимаем и чуть разводим в стороны. Такой натянутый лук получается. Задержаться в этом положении сколько получится, в идеале 5-6 минут. Для начала - 2 минуты.

Не забываем после каждого третьего упражнения делать упр-ие 1.

Упражнения стоя

Основной принцип - с четырех сторон (спереди, сзади и с боков) руками давим на тело, а телом сопротивляемся и давим в противоположную сторону.

ИП во всех упр-ях: стоим ровно, ноги на ширине плеч.

1. Располагаем ладони одну на другую крест-накрест (как при непрямом массаже сердца), и кладём их пониже пупка. На вдохе давим ладони, при этом телом сопротивляемся им. В таком статическом напряжении считаем до 6, медленно расслабляемся на выдохе.

2. Так же кладём ладони, но на спину (симметрично упр.1, в районе крестца). Также на вдохе давим руками на тело, тело давит в обратную сторону.

3. Правую руку - набок, на кость таза. Давим так же на тело.

4. То же с левой стороны.

5. То же самое с четырёх сторон делаем на уровне грудины - подмышек.

6. То же самое делаем с головой. Сначала давим на лоб, потом на затылок, потом с двух боков.
Хожу на легкий массаж.
Состояние сегодня ухудшилось! Раньше, когда лежал, ничего не беспокоило, а теперь переодически печет в копчике (ноет). На работе пробыл только пол дня. Раньше при длительной хотьбе пекло в основном только в копчике, а теперь болит вся поясница в области грыжи (такое чувство как спину сорвал) да так, что на копчик мне уже все равно.
Может упражнения не правильные, или некоторые из них мне категорически запрещены. Мне кажется, что я грыжу "росшевелил".
Но еще один момент, не принимаю никакие медикаменты уже шестой день (вольтарен, диклофинак и т.д)
Прошу совета, что мне делать дальше.
разбирать ситуацию с нейрохирургом.
Вот этого хочется меньше всего(
 
Спасибо.
Начал делать ЛФК (уже третий день) с этой темы :

Хожу на легкий массаж.
Состояние сегодня ухудшилось! Раньше, когда лежал, ничего не беспокоило, а теперь переодически печет в копчике (ноет). На работе пробыл только пол дня. Раньше при длительной хотьбе пекло в основном только в копчике, а теперь болит вся поясница в области грыжи (такое чувство как спину сорвал) да так, что на копчик мне уже все равно.
Может упражнения не правильные, или некоторые из них мне категорически запрещены. Мне кажется, что я грыжу "росшевелил".
Но еще один момент, не принимаю никакие медикаменты уже шестой день (вольтарен, диклофинак и т.д)
Прошу совета, что мне делать дальше.

Вот этого хочется меньше всего(
Оснований для операции не вижу. Два вопроса: где у вас копчик и где у вас область грыжи?
 

Dimmax

Новичок
Оснований для операции не вижу.
Это пока радует..

Два вопроса: где у вас копчик и где у вас область грыжи?
Область грыжи имею ввиду не по центру диска l5s1, а как бы немного левее, но на том же уровне и боль захватывает верх ягодицы (то есть как бы немножко вниз распространяется по левой стороне).
Ну а копчик все знают где находится)

Возможно это обострение после начала курса лечения.
Имеется ввиду ЛФК? Или посещение мануального терапевта, прием таблеток?

За 7 дней что произошло, по дням:
1) Закончил пить таблетки противовоспалительные, обезбаливающие. Работа.
2) Работа.
3) Длительная поездка в авто по тряске + длит хотьба (еле вытерпел эту командировку, пришлось выпить диклофенак)
4) Отдых.
5) Начал делать ЛФК
6) Начал ходить на массаж, ЛФК
7)Массаж. Работа. Во второй половине дня состояние ухудшилось
 
Последнее редактирование модератором:
Это пока радует..


Область грыжи имею ввиду не по центру диска l5s1, а как бы немного левее, но на том же уровне и боль захватывает верх ягодицы (то есть как бы немножко вниз распространяется по левой стороне).
Ну а копчик все знают где находится)
И где у вас центр диска L5-S1?
Вы думаете я вам вопросы задаю, чтобы потроллить? Больше половины моих пациентов в ответ на просьбу показать, где у них копчик, показывают куда угодно, только не на него. Точно также под поясницей понимают что угодно - ягодицы, грудную клетку, копчик, таз... И чем уверенней человек жонглирует анатомическими терминами, тем хуже обычно понимает устройство своего тела. А вот просьба "покажите пальцем" по силам почти всем.. почти
 
Сверху