Дорсальная центральная грыжа диска L5-S1

Dimmax

Новичок
Здравствуйте. Прошу вашей помощи.
Зовут меня Дмитрий. Мне 28 лет.
Начала беспокоить сильно поясница. Начали как бы крутить ноги (в области колен). Поехал обследоваться сегодня на МРТ. Результатом был в шоке!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полисигментарный Остеохондрозпояснично-кресцового отдела позвоночника. Корпоральные грыжи Шморля. Дорсальная центральная грыжа диска L5-S1/ Дорсальная центральная грыжа диска L4-L5.

Врач травматолог сказал, что нужно срочно оперировать!! Назначили уже на завтра обследование!

Подскажите, пожалуйста, правильное ли это решение? Неужели нельзя пройти курс лечения без оперативного вмешательства?





 

La murr

Администратор
Команда форума
Dimmax, Дмитрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Врач травматолог сказал, что нужно срочно оперировать!! Назначили уже на завтра обследование!
Подскажите, пожалуйста, правильное ли это решение
Спросите дополнительно мнение нейрохирургов форума..
Неужели нельзя пройти курс лечения без оперативного вмешательства?
Можно, если найдется специалист, который сможет провести качественный осмотр и назначить адекватное лечение.. а потом оценить его эффективность. .
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Опишите подробно боль. Онемение ног? Паховой области и т.д.
А вообще если не было консервативного лечения, то и об операции не может быть и речи.
 

Dimmax

Новичок
Опишите подробно боль. Онимение ног ? Паховой области и т.д.
А вообще если не было консервативного лечения , то и об операции не может быть и речи.
Спасибо за помощь.
Боль отдает в основном в попу, там где копчик наиболее ощущаемо. Но боль ноющая, не резкая. Слабость в ногах, больше в левой. Ну и сама поясница само собой ноет с правой стороны.

Спросите дополнительно мнение нейрохирургов форума..

Можно, если найдется специалист, который сможет провести качественный осмотр и назначить адекватное лечение.. а потом оценить его эффективность. .
Спасибо за ответ. Вчера просто запаниковал, услышав от врача такой вердикт. Надеюсь найду хорошего доктора.

Это поможет принять решение об операции: https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-20258.

Очень познавательно. Спасибо, Леонид Михайлович.

Был только что в Харькове в Институте у врача-вертебролога. Назначил курс лечения:
- ношение полужесткого корсета;
- лечение сокральной блокадой с дипроспаном №-1-3;
- тизалуд 2мл 1табл. 2 раза в день 10 дн.;
- диклофен 1 ампула 1 раз в день №10;
- тивертин 100мл 1 раз в день внутрикапельно №10;
- нейрорубин 1амп. 1 раз в день внутримышечно №10;
- физиолечение (электрофорез, фопофорез, ультразвуковой магнит);
- профлекс питьевой 1амп. 1 раз в день 28 дней.

Если можна, прошу прокомментировать данное назначение. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Любые инъекции не нужны.
Диклофен лучше заменить любым таблетированным НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы).
Профлекс совершенно бесполезен.
Обратитесь к грамотному неврологу в Харькове. Мануальных терапевтов никого не знаю.
 

Dimmax

Новичок
Обратитесь к грамотному неврологу в Харькове . Мануальных терапевтов никого не знаю.
Понял, спасибо.
Любые инъекции не нужны.
Диклофен лучше заменить любым таблетированным НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы).
Профлекс совершенно бесполезен.
Обратитесь к грамотному неврологу в Харькове. Мануальных терапевтов никого не знаю.
Доктор, получается можно пока пролечиться тем курсом, что мне назначил вертебролог (заменив те препараты, которые вы указали) убрав блокаду. Я правильно понял? И в это же время искать хорошего невролога. Или как правильно поступить, чтоб не ухудшить свое состояние на данном этапе.

Опишите подробно боль. Онемение ног? Паховой области и т.д.
Как уже писал ранее
Боль отдает в основном в попу, там где копчик наиболее ощущаемо. Но боль ноющая, не резкая. Слабость в ногах, больше в левой. Ну и сама поясница само собой ноет с правой стороны.
Плюс ко всему в коленях дискомфорт (или это я уже себе надумал). Ходить строем не могу, только немного подсогнувь ноги и левую как будто "тягаю за собой". После того как надел корсет, и пол дня в нем проходил, потом еще по 2 часа в автобусе просидел по тряске - ноги как то "крутят" в области колен (из за этого и дискомфорт). В области паха вроде ничего не беспокоит...
Но слабость в ногах меня и ранее беспокоила, но внимание особо я на это не обращал.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimmax

Новичок
Блокада, как раз основное лечение.
А не колоть, это про введение препаратов в мышцы.
Благодарен за помощь. Получается Нейрорубин нужно убрать со списка? Или искать его аналог в таблетках? Кака я понял:
1) блокада дипроспаном
2) тизалуд
3) деклофен (аналог в таблетках)
4) тивертин (капать)
5) физиолечение
 

Dimmax

Новичок
Или нужно еще что то из лекарств добавить/убрать? Подскажите пожалуйста.
 

Dimmax

Новичок
Уважаемые доктора, могли бы вы посоветовать хорошего невролога с Харькова, Сумы , Полтава. Советоваться по этому вопросу больше не с кем. Знакомых в этих городах нету...
 

leo1980

Активный пользователь
ь хорошего невролога с Харькова, Сумы , Полтава. Советоваться по этому вопросу больше не с кем. Знакомых в этих городах нету...
то что я читал то в Украине все печально, если мы говорим о сложной операции, очень много негатива на разных форумах, и здесь в том числе. В Украине это бизнес в худшем проявлении этого слова.
в любом случае операция платная, может не на много дороже выйдет в России сделать.
 

Dimmax

Новичок
то что я читал то в Украине все печально, если мы говорим о сложной операции, очень много негатива на разных форумах, и здесь в том числе. В Украине это бизнес в худшем проявлении этого слова.
в любом случае операция платная, может не на много дороже выйдет в России сделать.
Очень хочется вылечится консервативным путем. Я думаю, у нас в Украине много хороших докторов. Просто, как мне кажется, когда все благополучно, пациент об этом нигде не пишет, так как проблема решена. А пишут только о неудачном лечении и т.д. Может я конечно ошибаюсь...
 

Dimmax

Новичок
Dimmax, на форуме консультируют Ваши соотечественники, обратитесь с этим вопросом к ним, пожалуйста -
Игорь Зинчук
Владимир Воротынцев
Так и поступил.
Сьездил на блокаду, решил не затягивать. После блокады стало лучше(даже с тем учетом, что после процедуры возвращался 2,5 часа в автобусе по нашим супер дорогам)
 

Dimmax

Новичок
Всем здравствуйте. Уже три месяца как "лечусь". Немного полегчало. Был у мануального терапевта, во время лечения и приема таблеток чувствовал себя хорошо за исключением одного но ( во время длительной хотьбы сильно болел копчик). Но как только перестал принимать таблетки - все возвращалось на свои места(
Что беспокоит сейчас:
1) Во время длительной ровной хотьбы, без наклонов и т.д (не менее 30 мин) начинает печь копчик слева, отдает в поясницу и по бокам, а так же в левую ягодицу. Ногу левую начинаю "тягать", то есть больно сделать ею нормальный шаг (но сама нога не болит)
2) не могу долго сидеть, начинает печь в области копчика (а после длительной хотьбы, сразу начинает печь когда сажусь)
3) Под вечер начинают "крутить" колени (когда принимал таблетки, такого не было)
Когда просыпаюсь - все нормально, практически ничего не беспокоит.
Оперироваться пока не хочу.
Сделал свежие (месячной давности) снимки как поясницы, так и таза. Есть подозрения что с тазом что то не то (артроз может, потому как симптомы сходятся).
Прошу врачей данного форума, посмотрите на снимки, может все мои беды не только из за грыжи, но и в тазе проблема серьезная.
image-01-04-16-10-23-1.jpeg image-01-04-16-10-23-2.jpeg image-01-04-16-10-23-3.jpeg image-01-04-16-10-23.jpeg

Те же снимки, только на обменнике


Делали два раза блокаду дипроспаном в область грыжи.
Принимал наклофен дуо, нейродикловит, нуклео цмф, габагамму, делал компрессы на ночь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пройдите курс массажа. Выполняйте дома комплекс ЛФК. Уменьшите немного время ходьбы, чтобы избегать появления боли. Можете вновь начать приём НПВС. На Украине из препаратов Нимесулида производятся Нимид
и Ремесулид. Они гораздо безопасней препаратов Диклофенака.
 
Сверху