У меня перелом 2-х позвонков в грудном отделе Тн 8 и Тн 11 и множественная миелома

Мирослава

Новичок
Здравствуйте, примите меня в свою команду. Спасибо модераторам, что создали такой замечательный сайт в помощь людям, которые не знают, как справиться со своими переживаниями и решить свою проблему. Очень часто даже родственники не могут подсказать, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Мне 45 лет я из Санкт-Петербурга. В 2014 г. заболела правая рука, потом позвоночник долго лечили ставили разные диагнозы пока рука не повисла и позвоночник не сломался. Поставили в итоге диагноз множественная миелома. У меня перелом 2-х позвонков в грудном отделе Тн 8 и Тн 11. Врачи во Вредена предлагают операцию, а я боюсь ставить металлическую конструкцию, т.к. появляются деструкции и дальше. Надо принять решение я не знаю как мне поступить. Может кто-то проконсультировать меня по моей ситуации или у кого-то была подобная ситуация. Буду ждать кто откликнется... Всем спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мирослава, здравствуйте!
Я выделила Ваше сообщение в отдельную тему - в ней Вы сможете общаться с врачами форума.

Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Мирослава

Новичок
Спасибо Светлана! Я думала, что мои сообщения не дошли. Я еще плохо разбираюсь, что делать и как поступить? Буду учиться.
С уважением, Наталья
 

Мирослава

Новичок
WP_20151205_13_37_20_Pro.jpg WP_20151205_13_37_54_Pro.jpg WP_20151205_13_38_19_Pro.jpg WP_20151205_13_38_35_Pro.jpg WP_20151205_13_39_07_Pro.jpg WP_20151205_13_40_52_Pro.jpg WP_20151205_13_44_53_Pro.jpg

Мои снимки МРТ Грудного отдела позвоночника. Помогите)))

WP_20151205_13_37_20_Pro.jpg WP_20151205_13_37_54_Pro.jpg WP_20151205_13_39_07_Pro.jpg WP_20151205_13_40_52_Pro.jpg WP_20151205_13_38_19_Pro.jpg WP_20151205_13_38_35_Pro.jpg

Снимки КТ от 18.10.2015
Очень нужен совет по поводу операции на грудной отдел позвоночника предлагают металлическую конструкцию. Это необходимость в моем случае или можно подождать? Я очень боюсь. Помогите))) Я сейчас хожу (когда произошел перелом вообще спину разогнуть не могла были постоянные боли и ходила до т... еле-еле), правда не долго быстро устает спина и приходится ложиться. Сидеть долго тоже не могу. В больницу езжу только на соцтакси в полу лежачем состоянии.
Мне открыли квоту во Вредена в СПб пока из-за основного заболевания я отложила на январь месяц, надо решить, что делать???

1EF41E09.jpg 05C207ED.jpg 05C52162.jpg 05C78A35.jpg 05C77630.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Фиксировать позвонки однозначно надо, но при обязательном условии прохождения специфической терапии миеломы (Велкейд и т.д.)
 

Мирослава

Новичок
Спасибо, спасибо огромное Вам! Что ответили мне. Я лечусь сейчас Велкейдом, следующий курс назначили Ревлимид. Но вся моя боязнь в том, что деструкции появляются новые и увеличиваются в размерах. У меня была в марте трансплантация КМ, в июне обследование клеток в трепане не было, иммунофиксация в норме, а кости болеть стали в ребрах и в грудине, где раньше не было деструкций. В позвонках тоже появились новые или увеличились старые. Поэтому очень страшно как поведут себя кости и позвонки дальше и тем более с металлоконструкцией???
Может у кого-то была подобная ситуация?
Чем отличаются мои деструкции от деструкций при остеопорозе?
 
Деструкции разнятся по причине.
И главное это Миелома.
А операция это чтобы позвонки не съехали и ноги не отказали.
Боитесь операции-жесткий корсет грудопоясничный.
Навсегда.
 

Мирослава

Новичок
Деструкции разнятся по причине.
И главное это Миелома.
А операция это чтобы позвонки не съехали и ноги не отказали.
Боитесь операции-жесткий корсет грудопоясничный.
Навсегда.
Спасибо доктор, что ответили. Т.е. в моем случае можно отказаться от операции??? Ноги ходят, только иногда когда долго лежу начинают болеть коленки то одна, то другая. А корсет разве можно носить больше чем 4 часа в день? Я в корсете хожу только дома и то как начинает сдавливать позвоночник я ложусь. А если куда-то еду, (в соцтакси в полу лежачем состоянии) то без него, а потом отлеживаюсь весь день. Это неправильно? Спасибо.
 

Мирослава

Новичок
WP_20151208_12_10_44_Pro.jpg WP_20151023_09_54_51_Pro.jpg WP_20151023_09_55_03_Pro.jpg WP_20151208_12_10_44_Pro.jpg WP_20151023_09_54_51_Pro.jpg WP_20151023_09_55_03_Pro.jpg
Нет корсет постоянно на много лет. Позвонок скорее всего не срастется.
А лежать надо каждые 2 часа. Лежать без корсета.
А корсет какой?
Спасибо доктор! Корсет ношу грудопоясничный с лямками по плечам, т.е. от плеча и до бедер. Прикрепила картинку корсета. И металлоконструкцию видимо такая у меня будет только на грудном отделе (фоткала на приеме у врача во Вредена).
А в моем случае могут ноги отказать?
И вот у меня он уже сложился или осел и у меня получился кифоз не будет ли он если не делать операцию кефозироваться дальше?
И если все таки делать операцию, то наверно задействуют позвонков 6 (с 7 по 12) это ведь большая конструкция, я больше боюсь как поведет она дальше если у меня не остановиться рост деструкций???
Вот больше за что я переживаю. Спасибо жду вашего мнения
 

Мирослава

Новичок
Корсет неправильный.
А какой нужен корсет?
А в моем случае могут ноги отказать?
И вот у меня он уже сложился или осел и у меня получился кифоз не будет ли он если не делать операцию кефозироваться дальше?
 
Вы пока сомневаетесь, позвонки превращаются в мягкую кашу (видел во время операций не раз). Срочно гиперэкстензионный корсет (можно в любом солидном ортопедическом салоне подобрать) и срочно к гематологу! Множественная миелома может прогрессировать очень быстро! Начало терапии и операцию можно совместить. Главное не терять время! Специфическая терапия должна быть начата скорейшим образом! А фиксация необходима, т.к. в случае литического поражения позвонков при миеломе не происходит самостоятельного срастания позвонков.
 

Мирослава

Новичок
Вы пока сомневаетесь, позвонки превращаются в мягкую кашу (видел во время операций не раз). Срочно гиперэкстензионный корсет (можно в любом солидном ортопедическом салоне подобрать) и срочно к гематологу! Множественная миелома может прогрессировать очень быстро! Начало терапии и операцию можно совместить. Главное не терять время! Специфическая терапия должна быть начата скорейшим образом! А фиксация необходима, т.к. в случае литического поражения позвонков при миеломе не происходит самостоятельного срастания позвонков.

Хасан Мершед, спасибо огромное Вам! Что ответили мне. Я лечусь сейчас Велкейдом, следующий курс назначили Ревлимид. Но вся моя боязнь в том, что деструкции появляются новые и увеличиваются в размерах. У меня была в марте трансплантация КМ, в июне обследование клеток в трепане не было, иммунофиксация в норме, а кости болеть стали в ребрах и в грудине, где раньше не было деструкций. В позвонках тоже появились новые или увеличились старые. Поэтому очень страшно как поведут себя кости и позвонки дальше и тем более с металлоконструкцией???
Может у кого-то была подобная ситуация?
Чем отличаются мои деструкции от деструкций при остеопорозе?
Т.е. вы считаете, что можно и нужно совместить операцию и химиотерапию -да?
 

Мирослава

Новичок
Вы пока сомневаетесь, позвонки превращаются в мягкую кашу (видел во время операций не раз). Срочно гиперэкстензионный корсет (можно в любом солидном ортопедическом салоне подобрать) и срочно к гематологу! Множественная миелома может прогрессировать очень быстро! Начало терапии и операцию можно совместить. Главное не терять время! Специфическая терапия должна быть начата скорейшим образом! А фиксация необходима, т.к. в случае литического поражения позвонков при миеломе не происходит самостоятельного срастания позвонков.

Хасан Мершед, спасибо огромное Вам! Что ответили мне. Я лечусь сейчас Велкейдом, следующий курс назначили Ревлимид. Но вся моя боязнь в том, что деструкции появляются новые и увеличиваются в размерах. У меня была в марте трансплантация КМ, в июне обследование клеток в трепане не было, иммунофиксация в норме, а кости болеть стали в ребрах и в грудине, где раньше не было деструкций. В позвонках тоже появились новые или увеличились старые. Поэтому очень страшно как поведут себя кости и позвонки дальше и тем более с металлоконструкцией???
Может у кого-то была подобная ситуация?
Чем отличаются мои деструкции от деструкций при остеопорозе?
 

Мирослава

Новичок
1F16D8F7.jpg 1F173DFA.jpg 1F183AE8.jpg 1F1862F2.jpg 1F189230.jpg 158A122C  Я.jpg 158BA196 я.jpg
Хотела услышать мнение докторов:
1. На снимках в лопатке сквозные деструкции (т.е. дырка на сквозь) и все эти коричнево-желтые пятна это тоже деструкции? Доктор который смотрел мои снимки сказал, что это 3-D реконструкция, что вы на это обращаете внимание - т.е. нет (а я на них смотрю и сомневаюсь).

2. Как с этим бороться (лечение) и заливаются ли такие деструкции (в лопатке) костным цементом?

3. Чего мне опасаться и как жить дальше?

Спасибо всем))) Очень нужна ваша помощь и важно ваше мнение)))
 

doclega

Врач-рентгенолог
Это 3 d реконструкции - сомневаюсь насчёт деструкции. Что-то с плечевым суставом. Надо смотреть все сканы.
 

Мирослава

Новичок
Спасибо доктор, что обратили на мою проблему внимание. Что мне надо переслать вам, чтобы вы посмотрели все сканы? Очень нужна ваша консультация, как профессионала.
С уважением,
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Мне 45 лет я из Санкт-Петербурга
2) Открыта Квота.
3) Все исследования проведены и описания рентгенологом есть.
4) Миелома.
Пересмотр снимков ничего Вам не даст. Моё мнение, нужна операция. Не всем везёт как Вам. Дерзайте.
 

Мирослава

Новичок
1) Мне 45 лет я из Санкт-Петербурга
2) Открыта Квота.
3) Все исследования проведены и описания рентгенологом есть.
4) Миелома.
Пересмотр снимков ничего Вам не даст. Моё мнение, нужна операция. Не всем везёт как Вам. Дерзайте.

Спасибо.

Это 3 d реконструкции - сомневаюсь насчёт деструкции. Что-то с плечевым суставом. Надо смотреть все сканы.
Операция мне назначена на грудной отдел позвоночника, но у меня еще проблема в правом плечевом суставе и рука очень болит. Вот я вас и спросила про деструкции:



1. На снимках в лопатке сквозные деструкции (т.е. дырка на сквозь) и все эти коричнево-желтые пятна это тоже деструкции?
2. Заливаются ли такие деструкции (в лопатке) костным цементом?
Очень нужна ваша помощь и важно ваше мнение)))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху