Остеохондроз позвоночника на фоне кифосколиоза

Павеллл

Новичок
Добрый день.
Мне 28 лет. Рост 166 см. Вес 62 кг.

Моя история:
С детства искривил спину за счет неправильной осанки и плохого питания.
В 23 года из-за небольших болей болей в области сердца прошел некоторые обследования, в том числе рентген позвоночника, который показал следующее (снимок есть):

Гиперкифоз грудного отдела позвоночника третьей степени (59,2 град.), сколиоз грудного отдела второй степени (17,9 град. с вершиной на Т7, и 13,2 град. с вершиной на Т12), поясничного отдела первой степени (6,3 град.).

Потом вроде боли прошли, и я продолжил свой "убивающий позвоночник" малоподвижный образ жизни. В течение этих пяти лет иногда болела голова, и были редкие боли в области груди. В августе этого года после переноса тяжести появилась сильная тупая боль в позвоночнике примерно в нижней части грудного отдела, которая на следующий день прошла. На фоне всего этого примерно с конца 2014 года усилились боли в голове и шее, хотя были они редко.

И вот с августа я наконец-то "взялся" за свой позвоночник. Стал следить за питанием, делать перерывы в работе за компьютером, делать каждый день упражнения по 25-30 мин., пью препарат - хондопротектор.
Висел каждый день несколько раз на турнике (где-то 2 месяца), стало хуже - перестал.

На данный момент боли усилились, они следующего характера:
- в шейном отделе: боль в шее и голове, также по ночам немеют мизинцы на руках, иногда вся кисть;

- в грудном отделе:
-боль в спине в области кифотического искривления, появляются и усиливаются к концу рабочего дня, а также при физической работе;
-боль в "переходе" к поясничному отделу (там, где болело сильно после подъема тяжести), в том числе после положения лежа на спине;
-редкие несильные боли в разных частях туловища.

- в поясничном отделе:
- редкие несильные боли в области позвоночника;
- редкие несильные боли в ногах.

На днях прошел МРТ, вот протокол и заключение по каждому отделу.

Шейный отдел.
Протокол:
На серии МРТ шейного отдела позвоночника определяются дистрофические изменения 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Шейный лордоз сглажен.
Взаимоотношения в переднем и боковых атланто-аксиальных, а также атланто-затылочных суставах правильные. Протрузий дисков нет.
Дискоостеофитические комплексы в сегментах С4-С6, сагиттальным размером до 2 мм, с дискодуральным конфликтом, сужением радикулярных карманов 1 степени.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С7 - 14 мм. Спинной мозг обычной формы и структуры. Краниовертебральный переход обычного строения. Паравертебральных изменений не определяется. Щель сустава Крювелье – 3 мм. Заглоточное пространство (на уровне С2) – 4 мм.
В ЗЧЯ, за червем мозжечка, определяется ликворной интенсивности объёмное образование, размером 39х14 мм
Заключение:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадий. Мелкие дискоостеофитические комплексы в сегментах С4-С6 с с дискодуральным конфликтом, сужением радикулярных карманов 1 степени. Вариант строения оболочек головного мозга - ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Данных за фокальные грыжи дисков, t-r spinalis, миелопатию не получено.

Грудной отдел.
Протокол:
На серии МРТ грудного отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Искривление оси позвоночника вправо на 6 градусов. Передние клиновидные деформации тел Th4-Th9, Th11, узлы Шморля в телах Th4-L1. Индекс грудного кифоза – 1 балл (0,106). Протрузий дисков нет.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th7 - 15 мм. Спинной мозг обычной формы и структуры. Паравертебральных изменений, дополнительных образований не выявлено.
Заключение:
Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1-2 стадий. Правосторонний сколиоз 1 степени. Гиперкифоз. Исход болезни Шойермана-Мау на уровне Th4-L1. Данных за фокальные грыжи дисков,
t-r spinalis, миелопатию не получено.

Поясничный отдел.
Протокол:
При исследовании сегментов Th12-S1 определяются дистрофические изменения 1 степени в виде дегидратации дисков. Легкая передняя клиновидная деформация Th12, L1, узлы Шморля в телах Th12-L2. Искривление оси позвоночника влево на 5 градусов. Протрузий дисков нет.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 18 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений, дополнительных образований не выявлено.
Заключение:
Неосложненный остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 стадии. S-образный сколиоз 1 степени. Исход болезни Шойермана-Мау на уровне Th12- L2. Данных за фокальные грыжи дисков, t-r spinalis, миелопатию не получено.

Снимки есть.

Подскажите пожалуйста:
- Такое лечится?
- Можно ли приостановить развитие болезни и не стать инвалидом?
- Отпуск у меня в июле-августе, можно ли "дотянуть" до него и ехать к специалисту, делая все это время упражнения, и т.д., что можно самостоятельно? Или нужно срочно попасть к специалисту на консультацию?
- Живу в Башкирии, подскажите пожалуйста, где можно в Уфе или поблизости найти такого специалиста?
- Какие еще меры можно предпринять? Думаю начать ходить в бассейн, стоит ли?
- Я так понимаю, наиболее серьезная ситуация у меня с шеей?

Забыл еще сказать: всегда сплю лежа на животе. Вроде как для шеи плохо. Станет ли лучше с шеей, если научусь спать, лежа на спине?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту. ЛФК. Если есть желание - плавайте в бассейне.
 

Павеллл

Новичок
Прикрепляю снимки (в первый раз не успел). Шейный и грудной отделы, как наиболее беспокоящие.
Шейный отдел:

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png 11.png 12.png 13.png 14.png 15.png 16.png

Еще 2 снимка из шейного отдела

17.png 18.png

Грудной отдел (первая часть)

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png 11.png 12.png 13.png 14.png 15.png 16.png

Грудной отдел (вторая часть)

17.png 18.png 19.png 20.png 21.png 22.png 23.png 24.png 25.png 26.png 27.png 28.png 29.png 30.png
 
Последнее редактирование модератором:

Павеллл

Новичок
Интересно, так мало ответов, потому что:
- все плохо?
- или мой случай в некотором смысле типичный?

P.S. Меня пугает состояние дисков между некоторыми позвонками на снимках грудного отдела - те, которые сильно "изъедены" грыжами Шморля (где-то посередине). Скоро ли ждать грыж, или есть шанс стабилизировать ситуацию?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По крайней мере нормализовать вполне по силам.
- Можно ли приостановить развитие болезни и не стать инвалидом?
Насчет инвалидности Вы "загнули"...
Отпуск у меня в июле-августе, можно ли "дотянуть" до него и ехать к специалисту, делая все это время упражнения, и т.д., что можно самостоятельно? Или нужно срочно попасть к специалисту на консультацию?
Заниматься попробовать можно и самостоятельно, но нужно понимать, что эффект будет достаточно размытым. . Желательно работать максимально избирательно, буквально на уровне сегмента.. Чуть выше или ниже и эффективность сильно падает... С определенной силой и скоростью - чуть сильнее, быстрее и резче, травмируются или перегрузятся мышцы и связки... Работать с укороченными и напряжёнными мышцами , работать с перерастянутыми большого смысла нет... На спине работать с межрёберными мышцами на стороне вогнутости.. На передней грудной стенке работать с большими и малыми грудным мышцами ближе к местам их прикрепления к грудине, ребрам. Также с межрёберными мышцами... Упражнения медленные, плавные на растяжение..
 
Сверху