Щёлкающая лопатка

Татьяна Т

Новичок
Добрый день и здоровья всем. Уважаемые врачи, кто-нибудь сталкивался в своей практике с диагнозом "щелкающая лопатка"? Будет ли эффект от УВТ? И какой аппарат УВТ нужно использовать при таком заболевании? Желательно название фирмы-производителя или марки, т.к. в технических характеристиках не разбираюсь совсем. Спасибо.
 

doc

Врач
Добрый день!
Такое встречается при МФС или энтезопатии сухожилий региональной мускулатуры, например, ромбовидных мышц.
Эффект от УВТ должен быть обязательно, если найдёте толкового специалиста.
 

Татьяна Т

Новичок
Большое спасибо за оперативный ответ. А зависит только от специалиста, а не от характеристик аппарата? Мне внушили, что последнее тоже важно
 

Татьяна Т

Новичок
Оказалось всё не так однозначно. Вчера была в клинике Бобыря, врач Скоритченко А.А. Он действительно компетентный специалист, по-моему на здесь форуме кто-то из врачей его знает, прямо или косвенно. Так вот, он категорически отрицает возможность проведения УВТ в под/внутри-лопаточной области, т.к. по его словам ударами будут задеты лёгкие. Тогда ума не приложу чем лечить хронические боли и хруст внутри лопаток! Оперировать отказываются.
 

Татьяна Т

Новичок
Я Вас правильно поняла: Вы имеете в виду массаж? Врач (он сам "мануальщик") мануал.терапию мне не советует. А насчет УВТ это правда?
 

Татьяна Т

Новичок
Простите, не поняла: Лукьянов прав по поводу массажа или возможности УВТ? Скоритченко, вроде, у меня грыжи обнаружил на МТР шеи, ну, поэтому и не советует "мануальную"
 
Простите, не поняла: Лукьянов прав по поводу массажа или возможности УВТ? Скоритченко, вроде, у меня грыжи обнаружил на МТР шеи, ну, поэтому и не советует "мануальную"
Мануальную и не делают там где грыжи, делают где здоровые позвонки, временно плохо работают и от этого плохим, еще плоше.
 

Татьяна Т

Новичок
Спасибо всем откликнувшимся специалистам и форуму в целом. Я хочу подробнее описать проблему, т.к. нужен совет к кому обратиться в Московском регионе.
Постараюсь покороче. Женщина 53 года, рост 164, вес 59, офисный работник, не пью, не курю, большим спортом не занимаюсь. Болею с 28 лет. Боли в плечах, лопатках постоянные, травм не было, есть остеохондроз шейный, грудной и сколиоз. Плечи гремят, лопатки хрустят. Выраженные боли "натяжения", чутко реагируют на изменение погоды. Правое плечо виснет, сустав "не на своем месте", ощущение "постороннего предмета" внутри лопатки, слабость в руках и неловкость пальцев. Документов обследований очень много. Первую МТР сделала в 2001г. Артроз акрамиоклавикулярных сочленений, дегенеративные изменения обуславливают импиджмент-синдром. Из консервативного лечения делала ВСЁ!!!! Немного отвлекает сухое тепло. В 2012г. пошла на консультацию в Центр спортивной медицины (специалист по плечам Миленин О.Н.), сделав очередную МРТ. Вкратце заключение: синдром прижатия сухожилия надостной мышцы, дегенеративные изменения нижнего сегмента фиброзной губы, адгезивный капсулит. Диагноз Миленина: синдром щелкающей лопатки, скаполоторакальная (так написано!) дискенезия. Он считает, что нужно оперировать только "резать",но у самого опыта таких операций нет. Его знакомый делает это в Красноярске, выдвинул мне это как альтернативу, я отказалась ехать в Сибирь, чтобы порезаться.
Этим летом в клинике "*****" как вариант лечения предложили УВТ. Рядом с домом клиника Бобыря. Мануальный терапевт этой клиники, специалист по УВТ видит причину в сколиозе (ну, и остеохондроз заодно) из назначений только массаж и хивамат. Из настоящего форума узнала о МФС и фиброзных изменениях: кажется, что-то похожее. Вопрос-просьба: кто из врачей в Москве в данной теме? За столько лет была у многих светил (могу и фамилии озвучить если это корректно) а все разговоры ни о чём, только ЛФК, которую и так всю жизнь делала и делаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Татьяна Т

Новичок
Для полноты картины прикладываю снимки МРТ. Плечо правое снимок 3х-летней давности:это последний, шея - текущего года.

плечо1.jpg плечо2.jpg
 

Вложения

  • Фото.zip
    1,8 MB · Просмотры: 11

Татьяна Т

Новичок
Конечно же БОЛЬ!!! Я вот писала: "Выраженные боли "натяжения", чутко реагируют на изменение погоды". Кроме боли ограничение в руках,плечах, пальцах. Правая лопатка "забита" и "притянута". Пальцы рук: 4-5 й "отваливаются"..... К сожалению, у меня предостаточно БОЛЕЗНЕННЫХ ощущений, чтобы придавать внимание звуку.
 

Mercs

Пользователь
Оказалось всё не так однозначно. Вчера была в клинике Бобыря, врач Скоритченко А.А. Он действительно компетентный специалист, по-моему на здесь форуме кто-то из врачей его знает, прямо или косвенно. Так вот, он категорически отрицает возможность проведения УВТ в под/внутри-лопаточной области, т.к. по его словам ударами будут задеты лёгкие. Тогда ума не приложу чем лечить хронические боли и хруст внутри лопаток! Оперировать отказываются.
А мне на ромбрвидных делали на малой мощности 2 бар. Вроде противопоказаний в инструкции на БЛТ нет. Вряд ли стали бы туда дробить где производитель БЛТ не рекомендует.

Плечо сразу отпустили и в сердце инерваций ушла.
 
Перечисленные жалобы не полностью укладываются в диагноз:
Синдром прижатия сухожилия надостной мышцы, дегенеративные изменения нижнего сегмента фиброзной губы, адгезивный капсулит.
 

Татьяна Т

Новичок
Перечисленные жалобы не полностью укладываются в диагноз:
Синдром прижатия сухожилия надостной мышцы, дегенеративные изменения нижнего сегмента фиброзной губы, адгезивный капсулит
Я процитировала слово в слово заключение МРТ плечевого сустава, его дал к.м.н. Боткинской больницы. Можно спросить: а на какой ещё диагноз "тянет"? Ведь помимо адгезивного капсулита ничего не мешает присутствию банального остеохондроза, просто они вместе меня грызут! Умоляю - если есть какие-то соображения - поподробнее! Прошу понять меня правильно: я "перекормлена" недомолвками врачей. Извините, если что не так.
 
Я процитировала слово в слово заключение МРТ плечевого сустава, его дал к.м.н. Боткинской больницы. Можно спросить: а на какой ещё диагноз "тянет"? Ведь помимо адгезивного капсулита ничего не мешает присутствию банального остеохондроза, просто они вместе меня грызут! Умоляю - если есть какие-то соображения - поподробнее! Прошу понять меня правильно: я "перекормлена" недомолвками врачей. Извините, если что не так.
А какие недомолвки.
Диагноз у Вас есть. Надо лечить.
Только онемение 4-5 пальцев в него не попадают.
Если в корешковый синдром не уложится (это когда грыжа), то скорее туннельный синдром, в локте.
 

Татьяна Т

Новичок
А какие недомолвки.
Диагноз у Вас есть. Надо лечить.
Только онемение 4-5 пальцев в него не попадают.
Если в корешковый синдром не уложится (это когда грыжа), то скорее туннельный синдром, в локте.
Так я же и спрашиваю КАК (ЧЕМ) лечить? Я же ВСЁ! делала, кроме УВТ. А с УВТ не понятно: кто-то говорит- надо, кто-то - нельзя. А почему в локте. Локоть у меня т-т-т!

Вдогонку показываю пресловутое заключение МРТ. Вроде ничего страшного, но болиииииит!

IMG_20151201_231607.jpg
 
Сверху