Щёлкающая лопатка

Тема в разделе "Ортопедия", создана пользователем Татьяна Т, 19 ноя 2015.

1. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день и здоровья всем. Уважаемые врачи, кто-нибудь сталкивался в своей практике с диагнозом "щелкающая лопатка"? Будет ли эффект от УВТ? И какой аппарат УВТ нужно использовать при таком заболевании? Желательно название фирмы-производителя или марки, т.к. в технических характеристиках не разбираюсь совсем. Спасибо.

19 ноя 2015
  2. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Добрый день!
    Такое встречается при МФС или энтезопатии сухожилий региональной мускулатуры, например, ромбовидных мышц.
    Эффект от УВТ должен быть обязательно, если найдёте толкового специалиста.

19 ноя 2015
  3. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Большое спасибо за оперативный ответ. А зависит только от специалиста, а не от характеристик аппарата? Мне внушили, что последнее тоже важно

19 ноя 2015
  4. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Модель аппарата в данном случае не принципиальна.

19 ноя 2015
  5. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Оказалось всё не так однозначно. Вчера была в клинике Бобыря, врач Скоритченко А.А. Он действительно компетентный специалист, по-моему на здесь форуме кто-то из врачей его знает, прямо или косвенно. Так вот, он категорически отрицает возможность проведения УВТ в под/внутри-лопаточной области, т.к. по его словам ударами будут задеты лёгкие. Тогда ума не приложу чем лечить хронические боли и хруст внутри лопаток! Оперировать отказываются.

20 ноя 2015
  6. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Тогда ручками, ищите доктора, умеющего это делать.

20 ноя 2015
  7. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Я Вас правильно поняла: Вы имеете в виду массаж? Врач (он сам "мануальщик") мануал.терапию мне не советует. А насчет УВТ это правда?

20 ноя 2015
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Доктор Лукьянов совершенно прав, а вот доктор Скоритченко заблуждается по поводу мануальной терапии.

20 ноя 2015
  9. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Простите, не поняла: Лукьянов прав по поводу массажа или возможности УВТ? Скоритченко, вроде, у меня грыжи обнаружил на МТР шеи, ну, поэтому и не советует "мануальную"

20 ноя 2015
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Мануальную и не делают там где грыжи, делают где здоровые позвонки, временно плохо работают и от этого плохим, еще плоше.

20 ноя 2015
  11. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо всем откликнувшимся специалистам и форуму в целом. Я хочу подробнее описать проблему, т.к. нужен совет к кому обратиться в Московском регионе.
    Постараюсь покороче. Женщина 53 года, рост 164, вес 59, офисный работник, не пью, не курю, большим спортом не занимаюсь. Болею с 28 лет. Боли в плечах, лопатках постоянные, травм не было, есть остеохондроз шейный, грудной и сколиоз. Плечи гремят, лопатки хрустят. Выраженные боли "натяжения", чутко реагируют на изменение погоды. Правое плечо виснет, сустав "не на своем месте", ощущение "постороннего предмета" внутри лопатки, слабость в руках и неловкость пальцев. Документов обследований очень много. Первую МТР сделала в 2001г. Артроз акрамиоклавикулярных сочленений, дегенеративные изменения обуславливают импиджмент-синдром. Из консервативного лечения делала ВСЁ!!!! Немного отвлекает сухое тепло. В 2012г. пошла на консультацию в Центр спортивной медицины (специалист по плечам Миленин О.Н.), сделав очередную МРТ. Вкратце заключение: синдром прижатия сухожилия надостной мышцы, дегенеративные изменения нижнего сегмента фиброзной губы, адгезивный капсулит. Диагноз Миленина: синдром щелкающей лопатки, скаполоторакальная (так написано!) дискенезия. Он считает, что нужно оперировать только "резать",но у самого опыта таких операций нет. Его знакомый делает это в Красноярске, выдвинул мне это как альтернативу, я отказалась ехать в Сибирь, чтобы порезаться.
    Этим летом в клинике "*****" как вариант лечения предложили УВТ. Рядом с домом клиника Бобыря. Мануальный терапевт этой клиники, специалист по УВТ видит причину в сколиозе (ну, и остеохондроз заодно) из назначений только массаж и хивамат. Из настоящего форума узнала о МФС и фиброзных изменениях: кажется, что-то похожее. Вопрос-просьба: кто из врачей в Москве в данной теме? За столько лет была у многих светил (могу и фамилии озвучить если это корректно) а все разговоры ни о чём, только ЛФК, которую и так всю жизнь делала и делаю.

24 ноя 2015
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    24 ноя 2015
  13. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Для полноты картины прикладываю снимки МРТ. Плечо правое снимок 3х-летней давности:это последний, шея - текущего года.

плечо1.jpg плечо2.jpg

Вложения:

• Фото.zip
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      10
    28 ноя 2015
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А что лечите. Боль или звук?

30 ноя 2015
  15. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Конечно же БОЛЬ!!! Я вот писала: "Выраженные боли "натяжения", чутко реагируют на изменение погоды". Кроме боли ограничение в руках,плечах, пальцах. Правая лопатка "забита" и "притянута". Пальцы рук: 4-5 й "отваливаются"..... К сожалению, у меня предостаточно БОЛЕЗНЕННЫХ ощущений, чтобы придавать внимание звуку.

1 дек 2015
  16. Mercs Пользователь

Симпатии:
    10
    А мне на ромбрвидных делали на малой мощности 2 бар. Вроде противопоказаний в инструкции на БЛТ нет. Вряд ли стали бы туда дробить где производитель БЛТ не рекомендует.

Плечо сразу отпустили и в сердце инерваций ушла.

1 дек 2015
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Перечисленные жалобы не полностью укладываются в диагноз:
    Синдром прижатия сухожилия надостной мышцы, дегенеративные изменения нижнего сегмента фиброзной губы, адгезивный капсулит.

1 дек 2015
  18. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Я процитировала слово в слово заключение МРТ плечевого сустава, его дал к.м.н. Боткинской больницы. Можно спросить: а на какой ещё диагноз "тянет"? Ведь помимо адгезивного капсулита ничего не мешает присутствию банального остеохондроза, просто они вместе меня грызут! Умоляю - если есть какие-то соображения - поподробнее! Прошу понять меня правильно: я "перекормлена" недомолвками врачей. Извините, если что не так.

1 дек 2015
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А какие недомолвки.
    Диагноз у Вас есть. Надо лечить.
    Только онемение 4-5 пальцев в него не попадают.
    Если в корешковый синдром не уложится (это когда грыжа), то скорее туннельный синдром, в локте.

1 дек 2015
  20. Татьяна Т Новичок

Симпатии:
    4
    Так я же и спрашиваю КАК (ЧЕМ) лечить? Я же ВСЁ! делала, кроме УВТ. А с УВТ не понятно: кто-то говорит- надо, кто-то - нельзя. А почему в локте. Локоть у меня т-т-т!

Вдогонку показываю пресловутое заключение МРТ. Вроде ничего страшного, но болиииииит!

IMG_20151201_231607.jpg

1 дек 2015

Статьи о спине и позвоночнике