ЛФК при парезе стопы

конст2013

Активный пользователь
При лёгком и умеренном парезе стопы:
хождение по дому на носках и пятках, перекат с носка на пятку и с пятки на носок, хождение в шлёпанцах на носках и пятках, стояние на больной ноге по возможности без опоры если нет то с опорой, прыгание на больной ноге тоже по возможности без опоры, если нет, то с опорой. Так бег по стадиону хотя бы медленный, если нет, то быстрая ходьба хотя бы, но при условии, если спина не болит!
Дополнение - прыгание на больной ноге через расстояние, если возможно или со временем станет возможно.
Упражнения лёжа: тянуть стопы от себя и к себе, вращательные движения стоп в разные стороны.
Хождение пешком с постепенным увеличением расстояния.

При ярко выраженном парезе или параличе стопы:
Упражнения лёжа: тянуть стопы от себя и к себе если нет то заставлять себя с помощью мозговых усилий тянуть стопы.
Стоять на больной ноге с помощью опоры как можно больше.
Хождение пешком с постепенным увеличением расстояния даже с тростью.
При улучшении состояния переходить на упражнения при лёгком и умеренным парезе стопы.
 

ELEHA

Новичок
Спасибо за совет. подскажите а как же ходить на носочках если нога самостоятельно не может на него вставать и удерживаться. и не вредно ли прыгать ведь после операции прошло всего 2 неделе? А ходить можно на беговой дорожке т.к. одной из дома по скользкой дороге страшновато выходить ноги подкашиваются?
 

конст2013

Активный пользователь
Так у вас более выраженный парез пока упор больше на более лёгкие упражнения:в позиции лёжа тянуть стопы от себя и к себе как можно больше. Насчёт прыжков сложно сказать ну попробуйте аккуратно и осторожно с опорой если при упражнений не возникает боль то делайте осторожно. Ходить по беговой дорожке конечно можно самое безопастное упражнение,так вообще стояние на больной ноге с опорой я ещё писал.
 

Маша Иванова

Пользователь
конст2013, извините, конечно, но где на форуме можно почитать про то, какие у Вас лично проблемы с позвоночником? Просто Вы людям советуете прыгать и бегать... мне вот и интересно, а сами Вы пробовали прыгать и бегать с грыжей? Даже если спина и не болит, она же может заболеть от такого. Сама в прошлом году летом не удержалась и начала, как до грыжи, бегать по утрам, через неделю пробежек получила от своей грыжки приветик в виде боли в ноге.
 

конст2013

Активный пользователь
@Маша Иванова, я пробовал, смешно даже от вас это слышать, я наоборот после проблем со спиной и стал бегать ну когда конечно прошло обострение. Летом у меня доходит до 3-4 раз в неделю 3 км за 11 минут.
Что могу сказать, что нельзя бегать с грыжей это глубокое заблуждение от врачей дилетантов-теоретиков.
Врачи которые имеют практический опыт в этом деле например врачи-реабилитологи,врачи лечащие профессиональных спортсменов вам никогда ни скажут что бег вреден разумеется при отсутствии болей в спине!
Можете поговорить с доктором Воротынцевым, он вам всё расскажет про бег.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
хождение по дому на носках и пятках,перекат с носка на пятку и с пятки на носок
При легком и умеренном парезе бывает, что и на носки то встать невозможно. Поэтому думаю начинать стоить начинать с подъема на носки и обязательно с опорой. И только когда появится уверенность, что подъем получается, то можно выполнять это упражнение без опоры и добавлять уже перекаты и хождение на носочках и пяточках.

прыгание на больной ногу тоже по возможности без опоры если нет то с опорой.
На счет прыганья не стала бы рисковать.. Прыганье и через 1.5 года после сильнейшего может дать обострение и повторный парез.(проверено на себе! будьте очень осторожны!)

лёжа:тянуть стопы от себя и к себе если нет то заставлять себя с помощью мозговых усилий тянуть стопы.
Когда есть парез, то с помощью мозговых усилий очень трудно тянуть стопу или даже практически невозможно. Поэтому лучше использовать простыню свернутую жгутом в помощь стопе(тянуть на вдохе), когда тянутся носки на себя. Или например привязываю к батарее эластичный бинт или толстую резинку и пытаешься пальцы и стопу тянуть на себя. Эти упражнения выполняла и выполняю в положении лежа.
Когда сижу на стуле, подтягиваю ногу с парезом на стул и руками тяну стопу вниз и вверх.

Стоять на больной ноге с помощью опоры как можно больше.
Если честно, считаю, что нагрузку надо увеличивать постепенно. Лучше сделать 3 подхода и посчитать до 15, чем один до 45. Мышца очень устает и думаю не будет должного эффекта от долгого стояния.

Не врач, пишу лишь из своего опыта.
 

конст2013

Активный пользователь
На счет прыганья не стала бы рисковать.. Прыганье и через 1.5 года после сильнейшего может дать обострение и повторный парез.(проверено на себе! будьте очень осторожны!)
Ну это ваше как говорится имхо .Вопрос очень спорный надо в первую очередь смотреть по самочувствию,если не возникают болевые ощущения то надо пробовать осторожно и постепенно-так как это очень нужное тоже упражнение для восстановления ноги.А что случится в будущем одному богу известно обострение может быть вообще на пустом месте.Я стал прыгать на больной ноге сразу через несколько недель после обострения и ничего всё отлично.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Я стал прыгать на больной ноге сразу через несколько недель после обострения и ничего всё отлично.
Палка о двух концах. Все мы очень разные и что может подходить одному, совсем может не подходит другому.
Как говорит доктор Ступин, надо всегда включать разум.
И конечно же прислушиваться к своему организму и своим ощущениям.
 

Ранисия

Активный пользователь
Ну это ваше как говорится имхо .Вопрос очень спорный надо в первую очередь смотреть по самочувствию,если не возникают болевые ощущения то надо пробовать осторожно и постепенно-так как это очень нужное тоже упражнение для восстановления ноги.А что случится в будущем одному богу известно обострение может быть вообще на пустом месте.Я стал прыгать на больной ноге сразу через несколько недель после обострения и ничего всё отлично.
Вы может и прыгаете!но девушке после операции ни в коем случае нельзя!
 

конст2013

Активный пользователь
Вы может и прыгаете!но девушке после операции ни в коем случае нельзя!
Возможно всё индивидуально надо смотреть по самочувствию. Кличко после пол года после операции не только на скакалке смог прыгать, а ещё и резкие удары рукой наносить!?
 

Kaprikon

Активный пользователь
При лёгком и умеренном презентации стопы берём книгу, или любую похожую вещь, держится руками за что нибудь, лучше под углом 90 градусов, и растягиваем её сначала поднимаясь вверх, а потом вниз по книге и опоре, а зачем бегаем, и прыгаем, не знаю.
 

Elka66

Активный пользователь
На книге неудобно,да и жалко.Муж сделал мне деревяшку форматом А4,толщиной 10 см.Так вот руками придерживаемся за шкаф,иначе будешь заваливаться,спускаем пальцы,пятки на помосте и поднимаем стопы,сколько можем повторений.Потом остаемся на пальцах спускаем стопы и поднимаем себя,держась за шкаф руками .Делаю и по сей день.И лежа вращение стопами,приведение к себе от себя.Поможет обязательно,только не сразу,заниматься нужно и месяц и два и полгода,только тогда можно заметить улучшения
 

Kaprikon

Активный пользователь
Можно попробовать подложить "научный коммунизм" у кого нет деревяшки.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ну он как известно там давно бродил, в виде призрака, а потом более явно обозначился, у нас его не видели, ну а построить хотели, я думаю, по стойке смирно! Ну и по формату он подходит, для стопы, к тому же это не научный труд, а учебник, так что тут моя полуинтеллигентная совесть чиста.
 

Александр_100

Активный пользователь
@конст2013, Я бы лучше все рано не бегал. Зачем бегать в чем смысл? Дело не только в грыжах. Есть еще суставы, зачем на них динамические нагрузки. Лучше просто ходит много. 10 км в день это тоже самое что без 2-3 км. Больше пользы мне кажется.
А поднимать пульс и нагрузку давать можно другими способами.
Все бегуны имеют проблемы потом с ногами (коленками).
Я за ходьбу пешком в умеренном темпе.
Для прокачки крови можно в гору ходить. Если нет горы, то в подъезде по лесенкам.
 

конст2013

Активный пользователь
@Александр_100, Вы точно утрируете насчёт проблем с ногами.А насчёт смысла вы вообще не понимаете пользы и для спины и тем более для восстановления подвижности ноги.Видно потому что не занимаетесь бегом и имеете какое-то мнение видно понаслышке теоретиков-делитантов. Вам надо поговорить с доктором Воротынцевым он вам всё здесь на форуме расскажет всё про бег.
 

Любов

Пользователь
@конст2013, у Вас бьіл парез после операции ? У меня частичньій парез - до операции ... и операцию не буду делать...так как болей нет никаких ,а кто его знает что принесет оперативное вмешательство...
Интересно - без операции процесс восстановления стопьі и лфк такие же ?
 
Сверху