Секвестрированная L5-S1 до 8 мм. Можно ли без операции?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А пару приемов уже реальней? :)
В два раза! :D:super:
Ещё подскажите, волнует мой сагиттальный размер канала 2мм. С этим жить можно? Прям страшно читать, думаю, лучше бы уж не делал МРТ :)
Посоветуйте с нейрохирургом :um:
 

м245

Новичок
Сами-то, что думаете?

три года назад ходил с прошлым МРТ к нейрохирургу, сказал делать операцию. Несмотря на то, что таких вещей, как онемение ног, недержание и слабость конечностей, не было.

Сам очень надеюсь, что этот стеноз не показатель, чувствую себя нормально, ищу на форуме, так сказать, поддержку :) что мол ничего страшного, делай ЛФК, живи аккуратней, и все будет ОК.

А вы что думаете по моему стенозу? Сильно страшно или опасно?
 
три года назад ходил с прошлым МРТ к нейрохирургу, сказал делать операцию. Несмотря на то, что таких вещей, как онемение ног, недержание и слабость конечностей, не было.

Сам очень надеюсь, что этот стеноз не показатель, чувствую себя нормально, ищу на форуме, так сказать, поддержку :) что мол ничего страшного, делай ЛФК, живи аккуратней, и все будет ОК.

А вы что думаете по моему стенозу? Сильно страшно или опасно?
А между тем и этим МРТ делали еще раз?
 

м245

Новичок
А между тем и этим МРТ делали еще раз?

нет, не делал. После первого МРТ в течении 3-х месяцев было пару сильных ухудшений, в т.ч. с болями сильнейшими в ноге, по квартире не мог перевигаться. Потом все стало улучшаться. Если честно, делая МРТ надеялся на значительное уменьшение грыжы, а тут...
Скажите, а как при таком стенозе там нерв помещается? Или по бокам хватает места?
 
По бокам хватает.
Тут два вопроса.
1. Это новая
2. Это старая увеличилась.
Если новая, то можно надеяться на новое уменьшение.
Если старая, то особо надеяться не на что.

В лечении:
Опять все с начала.
1. Определяемся с показаниями: неотложными, плановыми, профилактическими
2. Если принимаем решение не оперироваться-формируем программу лечения.
 

м245

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за мнение.
Кстати, еще до того, как сделать повторное МРТ, да и до последнего ухудшения, были мысли, что рядом что-то вылезло. Я так понимаю, что есть смысл показаться мануальному терапевту?
 
Вы считаете, что начинать надо с него?
Вот и прошлый раз не стали разбираться, и опять куда-то бежите.

С 2015 года остался не отвеченный вопрос, с показаниями к операции разобрались ?
С целями, задачами и методиками лечения разобрались?
 

м245

Новичок
@Доктор Ступин,
С показаниями к операции, по памяти:
Слабости в ногах нет ( и не было)
Недержания и пр. нет (и не было)
Некупируемой длительной боли нет (и не было). Ттт.

Все правильно?

Вот С целями, задачами и методиками лечения не совсем.
Поимпровизирую
Цель ( или задача?) жить нормальной жизнью, без болей, очень желательно без операции.
Методики лечения - не знаю :)
 

douglas

Активный пользователь
@м245, как здоровье? Нашли свой путь лечения или полегчало от времени?
 
Сверху