Выписка на работу после операции

Веронника

Активный пользователь
Так вот ситуация то была не очень и она была озвучена,чего мне это практика,если не наклонов,ни поклонов,ни обувь одеть,а они в ответ-все вопросы к нейрохирургии,реабилитацию провели...все должно быть уже отлично...практика есть...хочу увидеть теорию...
 

Волжанин

Новичок
Больничный лист выдаётся сроком до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки зависят от клинического и трудового прогноза (является ли прогноз течения заболевания очевидно благоприятным или неблагоприятным, благоприятный прогноз - если после консервативного или оперативного лечения у пациента наблюдается положительная динамика состояния здоровья, неблагоприятный прогноз - если после лечения, состояние пациента остаётся без изменений, или наступает ухудшение его состояния. ) Это указано в следующих нормативных актах.
В разделе 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.07.2011г. N 624н " Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности " указано, что при амбулаторном лечении заболеваний медицинский работник единолично выдаёт листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдаётся по решению врачебной комиссией, порядок деятельности которой утверждён приказом Минздравсоцразвития от 24.09.2008 N 513н.
При сроке временной нетрудоспособности, превышающей 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях ( травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулёз ) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.(пункт 13. Приказа N 624н)
Пункт 27 Приказа N 624н предусматривает выдачу больничных при направлении на МСЭ. На неё направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты её начала;
- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев ( в отдельных случаях: состояние после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулёза-свыше 12 месяцев)
Эти приложения содержатся и в федеральном законе от 21.11.2011г. N 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации ".
То что операция ТПФ относится к реконструктивным, это подтверждают все врачи, которые их проводят.
Вся беда в том, что после выписки и направления для дальнейшего лечения и восстановления после проведённой операции, по месту жительства, местные врачи просто понятия не имеют - какая продолжительность восстановительного лечения, что эта операция относится к реконструктивным, про прогнозы и говорить не приходится.
В моём случае и местные врачи, и районные мне говорят одно - врач проводивший операцию не указал, что операция реконструктивная, не указал сроки послеоперационного восстановительного лечения, не указал какой у вас будет прогноз. А то что указанно в выписке - подробное описание операции, что выписан с улучшениями, они не видят. Позвонить и узнать по этим вопросам у специалистов, для них нечто из ряда невозможного.
Если врачи проводящие профосмотр говорят - обратитесь к врачу проводившему вам операцию, пусть он выдаст справку, можете ли вы работать или нет.
 

Веронника

Активный пользователь
Спасибо..очень вразумительно

Так вот сейчас имею ещё вопрос,выписали меня на работу,после 120 дней,а я по-прежнему не могу наклрняться,даже сделать самое необходимое,одеть обувь,дома то мне домашние оденут,а на работе? Что-то падает-невозможно поднять...как же теперь быть? Врачи уверяли и настаивали...больше 120 дней нельзя...дали справку на лёгкий труд...поесть сидеть на работе 8 часов....
 
Последнее редактирование модератором:

Волжанин

Новичок
Здравствуйте, Вероника ! Скажу сразу, у нас с Вами прямо противоположные ситуации, дело в том что после проведённой мне операции, я восстановился через 3,5 месяца, т.е делаю всё что и до операции. В данный момент продолжаю выполнять все упражнения и рекомендации данные мне врачом-нейрохирургом. Но тем не менее, мне поставили диагноз - не годен к работе.
Требовать продолжения больничного, для продолжения восстановительного лечения уже не получится, так как прежний больничный определявший послеоперационное восстановительное лечение был уже закрыт. Единственное решение, это идти на приём к врачу-неврологу и сказать что у Вас появились боли и неприятные ощущения. Врач должен будет открыть новый листок нетрудоспособности, и хорошо если больничный не будет прерываться на весь период восстановительного лечения, что вряд ли. Обычно врач держит пациента на срок не более 15-30 дней, т.е курс лечения, затем выписывает на работу.
Можно конечно обращаться на следующий день после выписки снова, но в этом случае может возникнуть ещё одна, весьма неприятная в дальнейшем ситуация. Если Вы будете находиться на больничном более 3-х раз за календарный год по поводу одного и того же заболевания, то при прохождении очередного профосмотра Вас просто спишут по Пр.302. ( хроническое обострение 3 и более раз за календарный год ).
Можно обратиться в свою страховую компанию, с претензией на качество проводимого лечения.
Но всё решает лечащий врач, он один определяет состояние здоровья пациента, длительность и необходимость продления больничного.
Со мной в Московской клинике лежал парень, которому провели точно такую же операцию как и мне, только на 4 дня позже меня оперировали. Мы с ним созваниваемся, так он всё ещё на больничном находится, говорит что и на МСЭК его не оформляли, спрашивал врача-невролога когда он его будет выписывать, врач ему ответил что не раньше апреля 2016 года. Вот так.
 

Udgin

Активный пользователь
У меня больничный 120 дней был, потом договорился на неполный день.
 
Сверху