Остеохондроз шеи и гидроцефалия

propeller

Новичок
Доброго времени.

Мучаюсь с гидроцефалией в основном на смену погоды. Если меняется на дождь, то начинаются тупые головные боли, нарушается сон. Если погода сменяется с дождя на "ясно" то на обород мне хорошо и легко, хорошо сплю. Такое продолжается уже лет 10. Т.е. хуже становится в межсезонье, хотя и летом тоже иногда бывает.
Делал оч давно, в 2006 году и осенью) МРТ головного мозга - диагноз внутренняя и внешняя гидроцефалия, желудочки расширены. Но тогда мне было очень плохо. Кружилась голова, полное отсутствие сна, засыпания днем. И постоянная нервозность и апатичность. Думал, что депрессия, пил антидепры, но те помогали лишь на то время , что я из пью. В декабре 2014 начал заниматься культуризмом. 3 тренировки в неделю через день. Стало намного лучше. Бросил антидепры и успокоительные, плохое засыпание лечил сочетанием (мелатонина + пикамилон). Ухудшение самочувствия особенно заметно после кардио нагрузок. (велотренажер). После него "заливает" голову. Кроме плохого сна иногда становится хуже зрение, но потом восстанавливается до 100%. Остальное все в норме. Про мочегонные узнал случайно. Если не могу уснуть, то принимаю диакарба таблеточку. И того 2-3 таблетки в неделю мне хватает.
При поворотах влево и вправо хрустит шея (как будто песок в ней).
Травм никаких небыло. Отсутствие сна или плохое засыпание стали себя проявлять в 2000г, на первых курсах универа.
Завел правило делать массаж шеи (40 мин) пока еду на работу. Помогает! Сперва одной , а потом другой рукой разминаю шею и воротниковую зону. Это можно спокойно делать и за рулем.
Были еще какие-то сжимания в груди, какие-то неприятные ощущения, которые врачи списывали на ВСД - вылечил добавлением препарата йода в рацион. И с йодом гораздо спокойнее стало и память стала лучше.


Вопрос. Что с этим делать далее? Очень отравляют жизнь эти симптомы. Слышал об эндоскопии и перфорации желудочка мозга, чтобы лишний ликвор удалять из головы. Стоит ли оно того или так и мучать себя диакарбом?
 

La murr

Администратор
Команда форума
propeller, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

doc

Врач
Самочувствие обычно нормализуется после лечения шейной мускулатуры.
Об этом же свидетельствуют позитивные результаты самомассажа.
С йодом советую быть аккуратнее, лучше проконсультироваться с эндокринологом.
 
Сверху