Что делать после удаления межпозвонковой грыжи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MisGGG

Новичок
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Дорогие Доктора, прочитала на другом форуме,что порез стопы не восстанавливается, действительно ли это так,может ни к чему выбрасывать столько денег за то, что уже необратимо и не тешить себя иллюзиями

Здравствуйте, порез стопы у меня восстановился, но был длительный период 3-6 месяцев, возможно это индивидуально.
 

Давид Д

Пользователь
Я дала Вам ссылку на гимнастику полгода назад. Жаль, что Вы не обратили на нее внимания. Денег не просит совсем. Скачала и делаешь и идти никуда не надо, но каждый день и упорно. Начинайте с нескольких минут, а потом потихоньку втянетесь. Я уже с кровати вставать не хочу прежде чем несколько упражнений не сделаю

Я ее делаю уже давно. Очень хорошая штука. Спасибо
 

MisGGG

Новичок
Здравствуйте. Месяц назад, 10 февраля удалили межпозвонковую грыжу 3,2 см L4-L5. После операции прошли боли, левая нога только начала приобретать чувствительность. До операции было онемение от паха до стопы. Меня интересует процесс реабилитации после подобной операции, Если возможно, ответьте какие этапы она включает и какой временной период каждого этапа. Понимаю, что все индивидуально, но как классический пример :) Знаю только, что это длительный этап, но что должно происходить в это время? Спасибо заранее, с уважением, Галина
 

MisGGG

Новичок
Вопрос не ясен!

Спасибо, вы мне дали ссылку, где очень подробно расписан процесс реабилитации. Я уже подключила упражнения. Стараюсь не форсировать, но мышцы так соскучились по нагрузкам :cool:

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

Наконец-то прочитала всю ветку этой темы )) и грустно за Аллегро, за то, что пришлось ей пережить (очень надеюсь на ее скорейшее восстановление) и радостно в том, что я решилась на операцию по удалению межпозвоночной грыжи 10.02.11. И как я поняла попала в хорошие руки врача. После операции нет тех жутких болей, после которых не могла встать и онемение, которое было по всей левой ноге быстро восстанавливается. Осталось только в части стопы. Я тоже активный человек как Аллегро, но поняла, что нужна умеренность и терпение, главное не гнать лошадей, а то потом сама как загнанная лошадь упадешь. Вот и сдерживаю себя, все время натягиваю вожжи, чтобы не рвануть и не навредить. А это, как я поняла по описаниям выше, сделать очень легко, только восстановится будет сложно. Дай Бог нам всем мудрости прислушиваться к своему организму, он нам дается один раз и его не заменить, как старое платье на новое ((
 

Алисонька

Новичок
Здравствуйте, мне удалили межпозвонковую грыжу в 2008 году, а сейчас я узнала, что беременна, не будет ли осложнений после родов и во время беременности?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вам бы найти хорошего гирудотерапевта...пиявки намного лучше иголок...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, Алисонька, что при соблюдении режима труда и отдыха в период беременности и в послеродовой период никаких осложнений не будет.Рожайте на здоровье!
 

Володимир

Новичок
Добрый день. Каждый день с интересом читаю данный форум и вот решил задать вопросы.
26 апреля 2011 года меня прооперировали в от. нейрохирургии, а 6 мая (сняв швы) выписали с диагнозом Поясничный остеохондроз 3 период. Парамедианная выпавшая восходящая грыжадискаL4-L5 слева. Синдром компрессии корешков L5 с обеих сторон. Порез левого бедра. Болевой синдром. Вставать начал на 4-й день после операции, с большим трудом.
Еще в больнице начал делать 4-5 упражнений ЛФК , а уже дома прочитав этот форум делаю 2 раза в день гимнастику доктора Ступина (уже неделю).До сих пор левая нога до конца не отошла(понимаю, что необх. время).В эпикризе нейрохирурги из больницы написали не садиться 1 мес, а врач в пол-ке вообще сказал 2-2,5 месяца). Сейчас назначены таблетки Эуфилин и мильгамма, уколы Никотинка и Актовегин.Супруга 2 раза в день делает массаж ноги, сплю на жестком щите. При нагрузках, когда гуляю, ноги очень устают,когда лежу все в порядке.
Посоветуйте пожалуйста: можно ли делать Вашу гимнастику 2 раза в день, прогулки по улице(нагрузки 1-2 км в день), Когда по Вашему можно пробовать садиться, и срок примерного возврата к работе(работа в диспетчерской, тепло и сухо, могу часть времени и стоять и сидеть т.к. один кормилец в семье)? Буду очень благодарен за советы
 
месяц после операции:

Основное время в этот период Вы проводите в положении «стоя» и «лежа», причем предпочтительнее ходить, а не стоять. Ношение корсета в этот период – обязательно. Сидеть нельзя, на 2-3 недели первого месяца после операции можно присаживаться на минимальное время, 15-20 минут, лишь во время приема пищи. Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции – сидя, необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла. Время в позиции «сидя» наращиваем постепенно, прибавляя по 5-10 минут каждый день. Задача к концу месяца выйти на 45-60 минут «сидячей» нагрузки, что позволит Вам, выйдя на работу, установить физиологически верный режим – 45-60 минут сидим и 5-10 минут гуляем.
Наклоны вперед исключите из своих движений, особенно на первые 2-3 недели, к концу месяца, разрешается легкие поклоны, как известный артист, не как холоп, вымаливающий себе свободу. В основном необходимость наклониться вперед возникает при надевании обуви. Изничтожьте в своём гардеробе обувь со шнурками и заведите обувной рожок с длиннейшей ручкой. При необходимости сделайте полшага вперед и приседайте с прямой спиной.
Помните про правильное вставание с постели, только теперь можно упростить этот процесс. Вставать с постели необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных движений руками и ногами на растяжку, затем повернуться на бок, согнуть ноги в коленных суставах, так чтобы голени и стопы свисали с постели и, отталкиваясь локтем одной руки и кистью другой руки, сесть. И уже из положения сидя встать, стараясь сохранить спину максимально ровной, не делая резких движений.
Главной физической нагрузкой этого периода является лечебная физкультура и ходьба. Начинаем с 0,5-1 километра в день, продолжительность прогулок увеличивать необходимо медленно. В начале прогулки Вы можете почувствовать напряжение при ходьбе, но постепенно на первых 100-200 метров, это чувство отступает и приходит чувство уверенности и расслабленности. При прочих условиях, не спешите увеличивать время и дальность прогулок. К концу первого месяца после операции проходить 2-3 километра в день это хорошо, особенно если и при здоровом позвоночнике вы таких прогулок не совершали. Помните, что когда Вы вновь почувствуете в пояснице дискомфорт и легкую боль - это знак, что Вы прошли достаточно и необходимо прилечь или присесть, что обязывает вас не уходить далеко о дома и заранее планировать время пути туда и обратно.

Период восстановления может сопровождаться и временным возвратом болевого синдрома. При появлении боли в спине, прежде всего принять горизонтальное положение и на ближайшие дни уменьшить нагрузки. Необходимо принять анальгетики (Катадалон, Баралгин и др.), противовоспалительные препараты (Диклофенак, Найз, Мовалис и др.), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм и др.). О том, какие препараты принимать при рецидиве болевого синдрома, заранее согласуйте с лечащим врачом. Если боль в течение двух-трех дней не стала меньше, если появилось онемение в ногах и промежности, слабость в ногах, затруднения при мочеиспускании, повысилась температура тела, появилось покраснение кожи в области послеоперационного рубца - необходимо срочно обратиться к врачу.

Изложенное для обычного течения, а у вас осложнение заболевания связанное с поздним обращением для оперативного лечения.
Кстати, почему-то такие состояния часто называют осложнением операции, что неверно.
Основные позиции поведенческих реакций, те же, но понимать, что процесс затянется, т.к. у вас пока идет и восстановление старых функций, но становление новых (приспосабливание жить со слабостью).
Выход на работу во многом зависит от степени становления новых приспособительных функций организма к этому этапу жизни. Сроки поняти растяжимое. Если вы сможете ходить на работу и справляться с ней, то и пойдете, только не так ка раньше бегом, а с учетом состяния. Скорее всего, пока, вам необходимо использовать дополнительную точку опоры, трость, костыль, корсет. Как понять когда выходиь. Как сможете пройти расстояние до работы, высидеть 12 часов на работе и вернуться домой. Ставьте эти прамаетры работы во главу тренировок. Обычно это 4 недели. Возможно с палочкой и в корсете и вы сможете соблюсти эти сроки, а затем постепенно восстановиться до нормы.
 

Володимир

Новичок
Спасибо большое за ответ и советы. Возникло ещё пара вопросов. Сейчас я сплю на щите, т.к. матрас дома мягкий, как долго на нём спать и на какой поверхности предпочтительнее теперь спать? Есть ли специальная диета для улучшения реабилитации, какие продукты предпочесть, а какие может быть и исключить( например кофе)?
 

Володимир

Новичок
Каждый день гуляю по 3 раза по часу медленным шагом.Очень сильно устают ноги, даже здоровая. Раньше интенсивно двигался, занимался лыжами, ноги привычны к нагрузкам. Почему сейчас устают? Извините, что беспокою Вас , но наш невролог в поликлинике, вообще не отвечает на вопросы, на приёме получается этакий монолог с моей стороны. Врач выписывает лекарства и назначает следующую явку. Единственное сказал, что запрещает мне ходить, но на приём появляться я обязан.: )
 
3дравствуйте! Мне 39 лет. Работала экономистом. В начале ноября 2010г. мы с мужем стали делать ремонт,и у меня заболела спина. На работе ходила в медпункт: кетанал, эуфелин и амплипульс. Облегчение. Вечером опять делала ремонт. Состояние моё ухудшалось... Болела спина уже постоянно, стали неметь обе ноги, сидеть на рабочем месте я уже не могла. С 26 ноября ушла на больничный(еле выпросила у невролога, а сама аж белая от боли!). В тот же день сделала МРТ: Грыжа диска L4-L5 размером до 7,8мм с воздействием на передние отделы дурального мешка и структуры спинного мозга; сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон и спиномозгового канала до 9мм. И вторая грыжа: Секвестировавшая грыжа диска L5-S1 размером 10мм с латерализацией влево, смещением каудально на 7,5 мм, с воздействием на передние отделы дурального мешка и структуры спинного мозга, сужением межпозвонкового отверстия слева 2-3 степени и спиномозгового канала до 6 мм.
Уже через день я не смогла встать с постели, ночью был прострел в спине и вызвав "Скорую", я оказалась в стационаре-неврологии, где меня сразу стали готовить к операции, чтоб потом перевести в нейрохирургию. Муж возил меня на консультации к доцентам и профессорам. Все говорили, что надо срочно оперировать, пока не отказали ноги! 3 декабря муж повёз меня на консультацию к главному нейрохирургу края в краевой стационар. И меня тут же положили и назначили операцию на 6 декабря! А я ещё не выписалась из неврологии! Операцию я делала платно, т.к. меня туда не брали по месту жительства. А за деньги- пожалуйста!
6 декабря мне сделали операцию. Всё было хорошо, пока я на 4-й день не встала(очень тяжело отхожу от наркоза). Встав на левую ногу, почувствовала такую боль, будто меня током ударило: из ноги прямо в мозг! Сдела повторно МРТ. Оказалось: мне удалили не ту грыжу! До операции всё твердили, что нужно удалять нижнюю грыжу, она очень опасна и т.д. А две сразу ни в коем случае нельзя!!! По документам провели нижнюю – фактически удалена верхняя! Посовещавшись, решили мне делать ещё одну операцию, уже 13 декабря. Бесплатно: исправлять ошибку!
13-го декабря мне сделали операцию, во время которой повредили дуральный мешок (об этом я узнала намного поже!) 16-го я встала на ноги, к вечеру намокли швы. Так как встала на ноги на пару минут, промокло немного. Утром мне наложили швы поверху, чтоб не текло, и выписали домой! Это была пятница 17 декабря. В выходные из меня просто сочилось непрерывно! В понедельник утром я поехала обратно в нейрохирургию. Срочно госпитализировали с диагозом: Ликворея. Опять меня по новой крепко-накрепко зашили и сказали не вставать 5 дней, чтоб швы затянулись! Назначили курс антибиотиков.( Кстати: после 1-й операции делали антибиотики, а после 2-й – нет! Меня это очень удивило, я об этом спросила у врача, на что мне сказали, что первого курса достаточно!) А теперь сказали, что надо было и после второй операции делать антибиотики…
Чере 5 дней меня подняли. Только я одела корсет(сдавила всё!), из меня опять хлынуло. Все эти 5 дней жидкость копилась в так называемой «подушке». Подпороли – зашили! И так подшивали меня 13 раз!!! Один раз 3 раза в день! И всё это наживую, без обемукаКосоваболивания!
27 декабря с утра мне стало очень плохо: голова просто разрывалась, рвало , местами теряла сознание. Сделали пункцию и сразу поняли – инфекция!!! О том, что у меня менингит, я опять-таки узнала позже. Сначала был вирусный менингит, потом присоединился гнойный менингит. 28-го мне установили люмбальный дренаж, чтоб вся эта мутная спино-мозговая жидкость(или просто ликвор) стекала в бутыль. Смысл тот, чтоб швы не намокали, а постепенно рубцевались. Опять курс антибиотиков + антибиотик через дренаж прямо в спинномозговой канал. На третий день дренаж забился, опять стали протекать швы… Установили следующий… И так 4 дренажа!!! А забивались они по причине начинавшегося сепсиса крови: кровь стала густеть и сворачиваться, белок в крови всё уменьшался и уменьшался… Назначили терапию от сепсиса (тиенам через капельницу 2 раза в сутки – 5 дней). Потом стали капать миронем(тоже сильнейший антибиотик!). Я была серо-жёлтая. Рядом постоянно был муж. Мне было плохо, временами – очень плохо, смутно помню. Если бы не постоянное нахождение возле меня близких людей, на тот свет я могла отправиться не один раз!!! К примеру, начали капать ванкамицин(тоже сильный антибиотик), у меня сразу после капельницы начался оттёк лица, веки на глаза свисать, стало трудно дышать… Муж сразу всех поднял : начинался оттек Квинке! Срочно супрастин внутривенно!(А супрастина в больнице нет! Ладно, мы с собой целую аптечку взяли!)
Последний дренаж был самый тяжёлый. Установлен 8 января. Он упирался в самые «корежки», меня «било током», тряслись обе ноги. Вся левая нога была онемевшая. Мышцы ног быстро стали трофироваться. Меня постоянно рвало, головая просто лопалась, есть не могла… Глаза открыть порой даже не могла. 3 дня мне было совсем плохо, даже врачи были с испуганными лицами… Когда через 5 дней закончился миранем – стало намного легче. 3ахотелось есть! Пошла на поправку! Стала налегать на белки, чтоб швы рубцевались… 17-го мне сняли дренаж, а 20 января выписали. Стоять я отвыкла, ноги не держали, голова кружилась, болела постоянно. Швы все сняли 27 января2011г.
Ещё 2 месяца я не сидела, просто не могла, постоянно уставала. И каждый день меня возили на иголки (21 день), массаж, потом ещё ЛФК. В левой ноге не было рефлекса в колене и стопе, всё онемевшее, нога слабая, наступить на неё не могу – валюсь. Иголки сделали чудо: онемение осталось только в стопе! Но, 21 февраля меня перекосило влево с такой болью…. Думали рецедив, послали на МРТ. Оказалось, что послеоперациооный фиброз с деформацией левых корешков. Уколы + массаж, сняли боль, частисно массаж вернул симметрию.
Еле добилась, чтоб мне дали направление в ОВЛ (отделение восстановительного лечения) по позвоночникам. А там очередь 3,5 месяца… Неврологи говорят, что ещё столько тянуть меня не собираются, пора, мол, на работу! А я только начала присаживаться… Сил нет! Короче, через связи я попала в этот ОВЛ. С 18 апреля по 10 мая. Там очень хорошо лечат. И треть туда попадает не по показаниям, а по блату(например, спортсмены – спинку подлечить…) Это тот же стационар: плохо кормят, но лечат просто супер!!! Особенно гидрокинезетерапия! И ЛФК -45 минут конкретной нагрузки! Ну и физпроцедуры, азокерит, ЭПС, массаж. Плюс уколы – таблетки.
В первую неделю пребывания в ОВЛ мне было ужасно плохо! Я даже не могла встать с кровати. К концу недели стало полегче. Потом опять хреново. Лежу – хорошо, встаю – ноги не ходят. Почему-то болит левое бедро. И на занятиях ЛФК при определенных упражнениях – боль очень сильная. Такое чувство, что сустав…
Я насмотрелась на девчонок, которых через полгода больничого после операции списывали, а потом они через неделю – другую опять на больничный шли! Через полгода – год повторная операция на том же месте! И я решила для себя: оформлять инвалидность, может, ещё время потянуть, так как на сегодня после 15 минут сидения, у меня такая боль в копчике, словно на кол посадили! Потом не могу всать, хромаю. Не могу много ходить, очень устаю: вся в поту, слабость, предобморочное состояние. Я сразу стараюсь в постель леч. Посплю, отдохну, проходит…
А главный невролог нашего района мне заявил: «Какая инвалидность?! Вы у нас в команде выздоравливающих!» И все мои доводы ему «по барабану»! Теперь и не 3наю , что мне дальше делать? 17-го мая направили на комиссия. Воможно, что там мне дадут направление на МСЭК?! Даже и не 3наю… В моём диагнозе ( в эпикризе) « сепсис» не фигурирует(про него я узнала от друзей -врачей, которые постоянно были в курсе моего лечения, но мне они рассказали обо всём, когда всё было позади… Спасибо им за это, а то я бы давно сломалась…. Я так полагаю, что в истории болезни нейрохирургии, диагноз «сепсис» присутствует! Им же надо было списывать дорогой тиенам(6000руб за ампулу) куда-то…
Очень хочется вылечится окончательно, понимаю, что на всё надо время. 3аписалась на кинезетерапию. Так понимаю, что этим буду заниматься пожизненно. С 30 мая начинаю второй курс ИРТ…
 

Аллегро

Пользователь
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЛЮДИ! Я более менее здорова. Третью неделю работаю , спина моя чувствует себя хорошо, парез остался, хожу с повязкой на голеностопе. На контрольном МРТ всё прекрасно, позвонки срослись, протрузий нигде нет. Диабет издох под напором строжайшей диеты, печень восстановилась через год. Конечно, ограничения всё равно есть , как диетические , так и физические. Может и вовремя Бог стукнул меня палкой по голове, но не дай бог пережить всё это заново.
И , если, кто то считает, что после реабилитации ваша жизнь снова станет прежней-, то это не так. Нужно измениться внутри себя , чтобы жизнь снова наладилась, примириться с ограничениями, понять, что жить без боли -это СЧАСТЬЕ. Оглядываясь назад, я понимаю какие ошибки совершила. Мир снова начал кружить вокруг меня !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху