Что делать после удаления межпозвонковой грыжи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

на больничном с 16 июня,прооперировали 17 июня
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Конечно, при Вашей операции разумно было бы годик посидеть на инвалидности. Но Вы можете поговорить с лечащим врачом о рабочей группе, если уж так хочется работать :D
 
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

ELL, вы говорите о третьей группе инвалидности?. Мне дали такую группу, надеюсь на год, но я не моу понять её смысла, после комиссии- закрывают больничный и на работу. Дают для того, чобы "пенсию" получать? Лекарств бесплатных всё равно нет, да и ,как я поняла, сейчас(4 мес.после операции) самое главное- физическая реабилитация. Санаторно-курортное лечение положено бесплатно, опять же говорят что дают в такие санатории, что толку нет(общего профиля и куда платно не ездят). А с бумажками после назначения инвалидности я замаялась бегать- а ведь ещё на работу вышла. Ладно вот у меня отпуск сохранился, сейчас пойду на 1, 5 мес. А так?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Я не говорю о конкретной группе.
2 может быть тоже рабочей. А 1-ю и не дадут.
 

Аллегро

Пользователь
Может и может быть вторая группа рабочей,только мне написали что врачом я могу работать, это по 15 дежурств опять, а медицинским представителем не могу и водить машину мне нельзя. Я мед предом работаю,написала заявление и отказ от инвалидности. в чём её смысл тоже не понимаю, лекраств нет,на пособие в 500 р обхихикаешься, всё равно надо работать.Что и говорить, система у нас в медицине ,мягко говоря,оставляет желать лучшего.Выживать нужно самой , а запись в трудовой книжке об инвалидности мне совершенно ни к чему, попробуй потом докажи, что ты здорова и жива.
Главное чтобы парез прошёл,а остальное и так восстановим.

Вот только убивает меня ,где все эти доктора были,когда у меня нога отваливалась и и мочевой пузырь не работал, почему тогда они наблюдали 4 суток , а не беспокоились, что я инвалидом буду.
 
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Аллегро написал(а):
Вот только убивает меня ,где все эти доктора были,когда у меня нога отваливалась и и мочевой пузырь не работал, почему тогда они наблюдали 4 суток , а не беспокоились, что я инвалидом буду.

Нет системы оказания медпомощи при таких проблемах.
Я как-то писал на форуме пример из практики, когда на лекции у пары десятков врачей спросил, кто из них сможет включить все свои связи и попасть на операцию в первые часы при "синдроме конского хвоста", только один сказал, смогу- товарищ нейрохирург, но думаю и он не попадет, т.к. томограф по ночам не работат, а без томографа на операцию нейрохирурги не пойдут.
:(:(:(, если, не:cray::cray::cray:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Вот только убивает меня ,где все эти доктора были,когда у меня нога отваливалась и и мочевой пузырь не работал, почему тогда они наблюдали 4 суток , а не беспокоились, что я инвалидом буду.

а давайте зададим еще один вопрос, но уже себе - а почему я затянула? Где я была при первых же признаках заболевания? :cool:

Главное, что есть положительная динамика, не растеряйте это.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Был у меня и томограф и всё остальное и видели,что клиника наростает,только больница ждала когда оплата из страховой придёт.
А первые признаки заболевания-так не было их,ничего не болело у меня ,ни спина .ни ноги.Просто пошла в ванну 11 июня и всё ,резкая боль сразу,так ,что пришлось на скорой ехать в больницу, ещё пытались внематочную беременность поставить и прооперировать, ладно нейрохирург знакомый по дежурству оказался.Теперь то что локти кусать,когда помидоры завяли. Я потому так и переживаю,понятно когда люди долго болееют, страдают, а тут сразу и инвалидность, я может ОРЗ то пару раз в жизни болела,и сразу инвалид,как с этим смириться.
 
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Не переживайте все улучшится!:D
Кстати, потому и переосвидетельство каждый год, что бы при улучшении увидеть и отправить вас на более тяжелую работу.:D:D:D
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Товарищи по несчастью и доктора, если кто знает упражнения на мышцы голени и стопы ,напишите ,пожалуйста,в интернете мало ,все только с помошью тренежёров.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

упражнения на мышцы голени и стопы ,
цель какова?

необходим комплексный подход, это первое.
А второе, нельзя после операции бездумно делать ЛФК.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Да цель всё одна,укрепить слабые мышцы, да и лёгкая атрофия есть, и почему бездумно,на спину я с инструктором лфк занимаюсь,а на ногу некоторые упражнения делаем, но их мало,в основном на стопу и боковую поверхность голени (наружную) упражнения на тренажёрах, довольно эффективные ,но спине тяжело их делать,потому и спрашиваю.

НЕ знаю,что Вы называете безумно делать лфк, но если бы не делала 2 раза в день такого прогресса не было бы, сидела бы в инвалидной коляске, да и заметила,стоит пропустить 1 день,ходить тяжело,устаёт спина быстро. При ходьбе чувствуется как правая сторона по ходу нога-спина напрягаются сильно,не больно, а просто мышечное напряжение.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

НЕ знаю,что Вы называете безумно делать лфк, .
не безумно, а бездумно :victory:
А подразумеваю я под этим - без инструктора.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Не знаю ,что делать, стала спина болеть,когда хожу, с правой стороны очень мышцы напрягаются и устают.Боюсь сказать неврологу ,не закроет больничный, а мне уже надо на работу выходить,может мексидол попить или мрт сделать?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

сказать стоит.
может быть на погоду.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

А есть смысл лечиться дальше,если парез стопы так и не проходит.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Существуют ли хирургические методы лечения пареза разгибателей?
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Я в шоке, у меня вторая грыжа, сделала МРТ 1 ноября, это что опять всё сначала?
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

Хирургическое лечение может заключатся в устранении причины нарушения проведения сигнала по нерву если это вообще возможно. Мы почему то думаем что при удалении грыжи диска весь остальной позвоночник обнуляется и снова становится девственно нетронутым. Проблема затрагивает ВЕСЬ позвоночник просто как и в любой болезни у нее есть разные стадии от начальных до самых запущщенных и на разных уровнях (позвонках) она проявляется поразному. Обследуйтесь и консультируйтесь у специалиста.

ЗЫ: отрицание проблемы не есть путь ее решения
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: что делать после удаления межпозвоночной грыжи

моё новое мрт"
на серии томограмм поясничного отдела позвоночника вТ1-Т2 режимах в саггитальной и аксиальной проекциях физиологический поясничный лордоз усилен, задняя позвонковая линия чёткая и ровная.Визуализируется пять поясничных позвонков,структура дегенеративно изменена, отмечаются умеренные краевые остеофиты смежных замыкательных пластинок L1-S1.Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется.Позвоночные суставы дегенеративно изменены.Межпозвоночные диски L1-L2,L2-L3,L3-L4,L6-S1 имеют нормальную высоту, мр-сигнал не изменён, выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не определяется.Определяется фрагментация фиброзного кольца и задняя медианная грыжа диска L4-L5,размерами 6,6мм в поперечнике, пролабирующая по дуге большого радиуса, позвоночный канал стенозирован на 10%, высота диска сохранена.ДИск L5-L6,сосотояние после интерляминэктмии,удаления грыжи,умеренные постоперативные рубцово фиброзные изменения,дуральный мешок деформирован справа,данных за рецидив нет,высота диска сниженана 1/5 от нормы.Спинной мозг имеет обычную конфигурациюи однородныю структуру.Паравертебрально в мягких тканях по ходу доступаоперативного доступа рубцово фиброзные изменения,дополнительных образований невыявлено

Заключение:Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Задняя медианная грыжа дискаL4-L5,вторичный стеноз канала.Диск L5L6состояние после интерляминэктомии,удаления грыжи,данных за рецидив не выявлено
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху