Протрузии дисков Th7-Th10

А смт и массаж при остеоартрозе эффективны? Да и вообще, как его лечить. Что Вы можете сказать про тренажер–массажер Тремасс.
В 99% случаев остеопороз это врачебное преувеличение и лечения не требует. Например, всеобщее заблуждение, что остеопороз может вызывать хоть какие-то боли, на самом деле остеопороз не вызывает вообще никаких болей и если у пациента боли, то надо искать их реальную причину, а не придумывать мифы, навеянные недобросовестной медицинской рекламой. Из физиопроцедур при истинном остеопорозе эффективен электрофорез кальция (эффективность в разы превышает прием его внутрь). Тремас - если стоит рублей 200, вполне можно купить, дороже я бы не стал...
 

Glarean

Пользователь
В 99% случаев остеопороз это врачебное преувеличение и лечения не требует. Например, всеобщее заблуждение, что остеопороз может вызывать хоть какие-то боли, на самом деле остеопороз не вызывает вообще никаких болей и если у пациента боли, то надо искать их реальную причину, а не придумывать мифы, навеянные недобросовестной медицинской рекламой. Из физиопроцедур при истинном остеопорозе эффективен электрофорез кальция (эффективность в разы превышает прием его внутрь). Тремас - если стоит рублей 200, вполне можно купить, дороже я бы не стал...
Я про ОстеоАРТроз спрашивал. А не про остеопороз.
Дороже 4000 рублей...
Не вопрос цены. Массажная кровать Нуга Бест 80000 стоит. По сравнению с этой суммой–не большие деньги. А вопрос, эффективен ли Тремасс?
 
Последнее редактирование модератором:
Простите, не доглядел. Попробуйте электрофорез с кальцием и ультразвук. Если артроз небольшой степени, поможет. При большой степени только УВТ и лазер высокой интенсивности.
А вопрос, эффективен ли Тремасс?
Означенная мной цена характеризует эффективность.
 

Glarean

Пользователь
Простите, не доглядел. Попробуйте электрофорез с кальцием и ультразвук. Если артроз небольшой степени, поможет. При большой степени только УВТ и лазер высокой интенсивности.

Означенная мной цена характеризует эффективность.
Итак, я закончил курс массажа на всю спину, курс лфк и физиотерапий двух видов. Поначалу все неприятные ощущения исчезли. Мышцы спины не ныли и не болели. Но спустя примерно 3 недели началось странное. И я не могу понять от чего это. Ощущения мурашек,которые до лечения были иногда в пальцах и кисти левой руки, а также в левой половине головы появились по всему телу. Периодически ощущения ползания мурашек появляются то в ногах (особенно в левой) то в руке, то в голове (в обеих половинах). Я не могу понять отчего это происходит. Раньше у меня было тревожно–депрессивное расстройство. А как раз последние проблемы со спиной начались после сильного стресса (инсульт у отца). Так же у меня имеется диагнос ВСД. И вот я мучаюсь в поиске ответа на вопрос. Отчего эти неприятные ощущения ползающих мурашек в голове (в основном) и в теле (в меньшей степени). То ли протрузии в грудном отделе стали давать такие явления, толи это от нервного истощения. (Депрессия, стрессы). То ли мне обращаться к психотерапевту и пролечиться антидепресантами, то ли к неврологу. Прошу помочь мне. Что мне делать. Эти неприятные ощущения теперь у меня каждый день.
 

Glarean

Пользователь
Вот мои некоторые снимки мрт грудного отдела. (взял только часть из большого числа ракурсов)

мрт 1.jpg мрт 2.jpg мрт 8.jpg мрт 7.jpg мрт 5.jpg мрт 6.jpg мрт 4.jpg мрт 3.jpg мрт 9.jpg мрт 10.jpg мрт 11.jpg
 

Glarean

Пользователь
Уважаемые доктора, прошу вашей помощи и советов. Вчера чувство мурашек в голове сменилось жжением и покалыванием. Теперь эти неприятные ощущения есть и ночью. К ним добавилось ощущение страха. Несколько раз просыпался ночью, появление этих ощущений ночью сопровождалось приступами страха. Меня даже начинало трясти.
 
То ли протрузии в грудном отделе стали давать такие явления, толи это от нервного истощения. (Депрессия, стрессы). То ли мне обращаться к психотерапевту и пролечиться антидепресантами, то ли к неврологу.
С мурашками надо обратиться к психотерапевту и пройти курс в т.ч. и антидепрессантов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация на мой взгляд достаточно типичная... Кифоз на сниженном психоэмоциональном фоне... Причём психоэмоциональные проявления являются ведущими. ...
При кифозе растянутые мышцы спины перегружаются и поэтому устают и болят... Массаж и физиолечение улучшают местное крови обращение, несколько расслабляют уставшие мышцы и становится легче.... Но так, как образ жизни остается прежним, то вскоре всё возвращается..
Кроме этих процедур желательна (и является на мой взгляд основной) работа с передней грудной стенкой. .... Расслабление мышц как в вертикальном, так и горизонтальном направлении...
Именно в данном конкретном случае недорогие хондропротекторы вполне могут помочь...
P.S. Ах, да... не забыть про укрепление нервной системы и начать заниматься цигуном..
 

Glarean

Пользователь
Спасибо всем за ответы!

С позвоночником эти явления не связаны, посетите невролога, он назначит седативные препараты и Ваша симптоматика регрессирует.
Сегодня посетил невролога. Выписала Фенибут, а также мази Троксевазин и Наятокс. Она не рекомендовала пить антидепрессанты...Кстати, я пью Геладринк Форте. Может ли он давать такие побочные эффекты? (покалывания, мурашки и жжение в голове). Также последние дни начал делаю отжимания по 2-3 подхода по 10 раз 2-4 раза в день. Могли ли отжимания привести к таким ощущениям? (хотя и до этого они были, только в слабой форме). И всё-таки, могут ли протрузии грудного отдела и сколиоз давать такие ощущения?
Кроме этих процедур желательна (и является на мой взгляд основной) работа с передней грудной стенкой. .... Расслабление мышц как в вертикальном, так и горизонтальном направлении...
Именно в данном конкретном случае недорогие хондропротекторы вполне могут помочь...
P.S. Ах, да... не забыть про укрепление нервной системы и начать заниматься цигуном..
А как работать с передней грудной стенкой и укреплять нервную систему? (по тестам невролога, у меня повышенная нервная возбудимость)
С мурашками надо обратиться к психотерапевту и пройти курс в т.ч. и антидепрессантов.
Невролог назначила Фенибут и Нейромультивит. Про антидепрессанды сказала, что не рекомендует?

Хочу еще уточнить по поводу этих ощущений. Это легкое покалывание, которое в основном в голове (в руках и ногах минимально). Иногда есть ощущения какбы движения крови в сосудах кожи головы (шевеление внутри). Причем заметил, что в основном эти ощущения возникают когда я сижу на работе или лежу во время отдыха или ночью. Когда я двигаюсь, иду, этих ощущений почти нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Glarean

Пользователь
фенибут не антидепрессант
Если эти ощущения (ощущения легкого как бы статического электричества, покалывания, ощущение некоего шевеления в коже в разных частях тела, все же признак тревожно–депрессивного расстройства, то почему же они полностью прекратились после массажа, а затем обострились и перешли на голову и все тело. Буквально через 2–3 недели после окончания курса массажа и физиотерапии. Не могут ли они быть связаны с нарушением кровотока из–за остеохондроза?

Хочу добавить, эти ощущения в голове похожи на ощущения лопающихся пузырьков. Они периодически появляются в голове, периодически появляются ощущения шевеления (червячков) в голове. Также в левой ноге периодически ощущаются приливы жара в районе голени.
 
Последнее редактирование модератором:

Glarean

Пользователь
Вот все это очень смахивает на корпоральные галлюцинации, поменяйте невролога.
Да ну, какие галлюцинации! Скажите тоже. Может быть это симптомы невроза или депрессии. (Была стрессовая ситуация, инсульт у отца, а потом известие о моих протрузиях). Вообще я все очень сильно переживаю, в силу особенностей типа личности. И очень сильно переживал по повобу этих событий. Кстати, Фенибут и Нейромультивит мне помогают. Все эти проявления уменьшились. Обратился к психотерапевту.
 

Glarean

Пользователь
Я поискал в интернете информацию по поводу моих ощущений. И нашел такое понятие, как сенестопатии. Пишут, что и при остеохондрозе могут возникать сенестопатии. Уточняю свои ощущения: это как бы чувство слипания и разлипания сосудов в голове, а также чувство небольшого шевеления периодически возникающее на коже головы и тела то тут, то там. Тревожно–депрессивный фон конечно присутствует (раньше были периоды приема антидепрессантов. Последний раз 2,5 года назад. Но тогда были небольшие панические приступы в основном в начале рабочего дня и тревожно–депрессивный фон. Пропивал их месяца полтора. Но таких ощущений, как сейчас, тогда не было). Так вот. После начала приема Фенибута, мое состояние улучшилось (значит это все–таки от нервов и остеохондроз тут не при чем?). Эти сенестопатии почти исчезли. Ощущение нервного напряжения почти ушло. И я решил пойти по вашим советам к психотерапевту. Был назначен антидепрессант и транквилизатор. Но на третий день приема начальной дозы антидепрессанта, мои неприятные ощущения вернулись! (слипание сосудов в голове, шевеления в коже головы и тела). Так все же, получается, что причина не в депрессии или неврозе, а в позвоночнике? Кстати, психотерапевт рекомендовала сделать Ээг, Рэг и Эхо–эг. Заключения этих обследованиц следующие. Рэг: Интенсивность пульсового кровенаполнения значительна снижена в бассейне позвоночных артерий с обоих сторон. В бассейне сонных артерий кровенаполнение слева умеренно снижено, справа на нижней границе нормы. Гипертонус крупных и мелких артерий в обоих бассейнах. Венозный отток затруднен во всех отделах. Ээг: отмечены небольшие общие изменения смешанного характера,
остальное в пределах нормы. Эхо: Смещения срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек=5.86 (норма до 5.0). Индексы боковых желудочков без изменений=2.11 и 2.1 (норма 1,8 и 2,28). Эхо–пульсация усилена и справа и слева усилена до 52–57% (норма 17–30%).
Вот такие данные исследований. Хотелось бы услышать мнения уважаемых докторов по поводу картины этих исследований. Можно ли говорить, о том, что есть проблемы с кровотоком из–за остеохондроза? А следовательно, если есть, то могут ли именно они давать эти ощущения–сенестопатии?
 
Сверху