Протрузии дисков Th7-Th10

Glarean

Пользователь
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнения врачей и рекомендации по поводу моего заболевания. Мне сейчас 30 лет. С 12 лет начался усиливаться грудной кифоз. В 17 лет по результатам рентгенографии грудного отдела позвоночника был поставлен диагноз "Остеохондропатический S-образный кифосколиоз с клиновидной деформацией Th7-Th9 позвонков, незначительные краевые разрастания передних углов тел Th5-Th8 позвонков, неровность замыкательных пластинок тел Th7-Th10 позвонков, неравномерное снижение дисков Th7-Th10 сегментов.И плоскостопие 3 степени. В 21 год при повторном рентгенологическом исследовании диагноз был дополнен передней клиновидной деформацией тел Th4-Th8 позвонков и краевыми заострениями их передних углов, грыжей Шморля по переднему краю те Th8 позвонков, уплотнением и неровностью замыкательных пластинок TH4-Th8 позвонков и неравномерной высотой дисков Th6-Th9 сегментов и остеохондрозом. все эти годы беспокоила быстрая утомляемость мышц грудного отдела позвоночника, чувство напряжения в них. Болезненность при надавливании на них. Эти мышцы на ощупь были как твёрдые валики (и сейчас). В 30 лет появилась боль слева от позвоночника в грудном отделе, потом начало беспокоить чувство покалывания в пальцах левой руки и ощущения бегания мурашек по левой части головы. Обратился в поликлинику к неврологу. Было назначено Мрт грудного отдела. В заключении МРТ: остеохондроз, спондилоартроз и протрузии дисков Th7-Th10. Вопрос такой, а почему в заключении МРТ не сказано про грыжи Шморля. Или указанные протрузии и есть грыжи Шморля?. Или грыжи Шморля это микроузурация? Невролог назначила лишь массаж, лфк, магнит на спину и гомеопатитечские хондропротекторы. Хирург вообще отказался назначать лечение, сказав, что это не его профиль. Посоветовал лишь принимать Терафлекс. Хочу услышать мнение врачей форума и рекомендации, что мне делать дальше и как лечиться, т.к. врачам из поликлиники особого доверия нет. Выписку и МРТ прикладываю. Приложил бы и файлы с изображениями МРТ. Но не знаю как. Есть диск с программой, через которую могу просматривать мрт. Но как и какие снимки оттуда взять, чтобы прикрепить их, не знаю.
 

Вложения

  • мрт30092015.pdf
    59,4 KB · Просмотры: 20

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Вопрос такой, а почему в заключении МРТ не сказано про грыжи Шморля. Или указанные протрузии и есть грыжи Шморля?.
Возможно просто не посчитал нужным описывать из за малых размеров.
Протрузии и грыжи Шморля обсолютно разные вещи.
что мне делать дальше и как лечиться, т.к. врачам из поликлиники особого доверия нет.
Вам назначено адекватное лечение. Единственное что можно было бы заменить массаж на мануальную терапию (только мягкие методики ) !!!
ВРАЧАМ НАДО ДОВЕРЯТЬ, НЕ ВАЖНО В ПОЛИКЛИНИКЕ ОНИ ИЛИ НА ФОРУМЕ! !!
 

Glarean

Пользователь
Возможно просто не посчитал нужным описывать из за малых размеров.
Протрузии и грыжи Шморля обсолютно разные вещи.

Вам назначено адекватное лечение. Единственное что можно было бы заменить массаж на мануальную терапию (только мягкие методики ) !!!
ВРАЧАМ НАДО ДОВЕРЯТЬ, НЕ ВАЖНО В ПОЛИКЛИНИКЕ ОНИ ИЛИ НА ФОРУМЕ! !!
Спасибо за ответ. Скажите, а микроузурация это и есть грыжи Шморля? И еще вопрос, каким хондопротектором можно заменить Терафлекс, т.к он достаточно дорогой. А также, какие еще физиотерапевтические процедуры показаны при моем диагнозе. Что Вы думаете насчет вытяжения позвоночника? Насчет мануальной терапии, я побаиваюсь все–таки, т.к один врач говорит, что ни в коем случае нельзя ее мне делать и вправлять мне нечего. А другой врач назначила её. (это к вопросу о доверии врачам в обычной поликлинике).
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
ким хондопротектором можно заменить Терафлекс, т.к он достаточно дорогой.
Любой который есть в аптеке по более доступной цене , для вас. Мне нравится Артра, но он дороже терафлекса.
Что Вы думаете насчет вытяжения позвоночника?
В вашем случае вытяжение противопоказано !
Насчет мануальной терапии, я побаиваюсь все–таки, т.к один врач говорит, что ни в коем случае нельзя ее мне делать и вправлять мне нечего. А другой врач назначила её. (это к вопросу о доверии врачам в обычной поликлинике).
Здесь вопрос компетенции врача , имеет ли он понятие вообще что такое мануальная терапия ? если доктор думает, что м/т это только вправление -значит он ничего в ней не понимает. Попробуйте обратиться на консультацию к мануальному терапевту. (Только Мягкие методики)
Скажите, а микроузурация это и есть грыжи Шморля?
Как говорится гугл в помощь всё очень просто.
 

Glarean

Пользователь
К сожалению, хондропротекторы оказались пустышками. Так что тратьте свои кровные на что-нибудь более полезное и приятное.
А вы могли бы поподробнее объяснить, почему хондропротекторы пустышка?
В вашем случае вытяжение противопоказано !
А могли бы вы поподробнее объяснить, почему вытяжение противопоказано?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Glarean, здравствуйте!
Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Если объём загружаемых снимков велик, воспользуйтесь возможностью создания альбома -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
А вы могли бы поподробнее объяснить, почему хондропротекторы пустышка?
На форуме сложилось мнение о бесполезности приёма хондропротекторов -
https://www.medhouse.ru/threads/18852/
https://www.medhouse.ru/threads/2408/
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
А могли бы вы поподробнее объяснить, почему вытяжение противопоказано?
Мне сейчас 30 лет. С 12 лет начался усиливаться грудной кифоз
В 17 лет поставлен диагноз "Остеохондропатический S-образный кифосколиоз с клиновидной деформацией Th7-Th9 позвонков. В 21 год клиновидная деформация тел Th4-Th8 по
Вопрос что хотите "вытянуть" ? Патологический кифоз или выпрямить сколиоз ? Который формировался 30лет. Тем более клиновидная деформация -которая уже до конца жизни.
 

Glarean

Пользователь
Вопрос что хотите "вытянуть" ? Патологический кифоз или выпрямить сколиоз ? Который формировался 30лет. Тем более клиновидная деформация -которая уже до конца жизни.
Может быть вытяжка поможет убрать протрузии? Или я не прав.
 

Glarean

Пользователь
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
Клиновидную деформацию тел позвонков невозможно устранить. Да и ненужно.
Всегда беспокоит быстрая утомляемость мышц спины. Например после долгого сидения или долгой хотьбы. С 2011 года после сильного стресса появились панические атаки. (Не знаю, есть ли какая–то связь панических атак с состоянием позвоночника). В августе (возможно после подъема тяжелого) появилась боль в груднои отделе, слева от позвоночника (у меня сколиоз в левую сторону). Спустя пару недель боль прошла. И как и раньше есть чувство напряжения, усталости мышц грудного отдела позвоночника. Иногда было чувство легкого жжения слева от позвоночника в грудном отделе. После того, как полежу, тяжесть и усталость мышц в грудном отделе проходит. Также последнее время появилось периодическое чувство покалывания в левой кисти и пальцах левой руки. Также иногда стало возникать ощущение бегающих мурашек в левой части головы. (Также замечу, что в августе опять был сильный стресс всвязи с болезнью отца).
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Может быть вытяжка поможет убрать протрузии?
Не могу открыть файл с описанием мрт. Вероятнее Ваши протрузии из за сколиоза , позвонки под углом следовательно не равномерное давление на диск и далее выбухание диска. (Протрузия). Или из за клиновидной деформации принцип тот же. Соответственно тракциия будет не эффективна !
 

Glarean

Пользователь
Не могу открыть файл с описанием мрт. Вероятнее Ваши протрузии из за сколиоза , позвонки под углом следовательно не равномерное давление на диск и далее выбухание диска. (Протрузия). Или из за клиновидной деформации принцип тот же. Соответственно тракциия будет не эффективна !
Файл с выпиской у меня открывается вроде бы. Да, Вы правильно заметили. Есть и сколиоз 1 степени и кифоз с клиновидной деформацией позвонков грудного отдела. А также остеохондроз и спондилоартроз. Последние 2 года я, признаться, ничего не делал для моего позвоночника. До этого иногда ходил в тренажерный зал (щадяще) и на гимнастику для спины раз в неделю. Мне хотелось бы услышать от Вас рекомендации, что мне делать дальше, чтобы эти протрузии не стали грыжами. Теперь я понимаю, что бездействие губительно для моего позвоночника.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проблема больше душевного характера, нежели физического. Помочь могут или ласковые руки симпатичной массажистки, или знания и практические навыки психотерапевта.
 

Glarean

Пользователь

La murr

Администратор
Команда форума
Выкладываю заархивированный диск с мрт грудного отдела.
https://cloud.mail.ru/public/8DwF/GHqcbQ7f5
У врачей нет времени и возможности работать с архивами.
Разархивируйте снимки и разместите их либо в своей теме, либо создав альбом -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Спасибо за понимание!
 

Glarean

Пользователь
Никаким. Он вам не нужны. К схеме невропатолога целесообразно добавить СМТ на межлопаточную обл., витамины.
Спасибо за ответы. И всё-таки, если у меня дегидратация и протрузии дисков, то разве хондопротекторы не помогут восстановить диски?
На форуме сложилось мнение о бесполезности приёма хондропротекторов -
https://www.medhouse.ru/threads/18852/
https://www.medhouse.ru/threads/2408/
Спасибо, почитал.
 
Последнее редактирование модератором:
разве хондопротекторы не помогут восстановить диски?
Их доказанная эффективность 0.5, что соответствует уровню плацебо. Если вы едите мясо, то веществ, которые вам пытаются колоть или давать в таблетках у вас и так достаточно. Проблема в перегрузках. плохой осанке, плохом режиме дня и иммунной системе.
 
Сверху