Система лечебных упражнений после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Sana.

Активный пользователь
Федор Петрович, помогите, пожалуйста, разобраться! Внимательно читаю Ваши сообщения и пытаюсь найти в них то, что может ответить на мои вопросы.

Беспокоит то, что утром после сна не могу наклониться, не сгибается поясница. Спустя некоторое время после пробуждения это почти проходит. Длится это уже около года, то лучше, то хуже. Во время обострения не могла нормально подняться из положения сидя, сложно было разогнуться. Сейчас беспокоит поясница в основном только по утрам.
Делаю ЛФК, выложенную на Вашем сайте, упражнения подострого периода. Не делаю прогибы назад, поскольку начитаю чувствовать несильную боль в пояснице. В декабре делала CT поясницы по направлению ортопеда. Все в норме, имеется небольшая подвижность в поясничном отделе, грыжа L4-L5 среднего размера и маленькая грыжа L5-S1 (простите за нескладность, перевожу заключение с иврита). Внимательно читаю Ваши сообщения и рекомендации и про правильное поведение, и про ЛФК, и про избегание подвижности в том месте, где болит, и про выработку правильного двигательного стереотипа.

Вопрос в том, достаточно ли выполнения упражнений подострого периода, или же надо еще на чем-то сакцентироваться? Что-то я запуталась в длинных и коротких мышцах...

Очень все правильно написано.
Задачи две:
- фиксация пораженного сегмента (короткие мышцы)
- формирование стереотипа минимального движения пораженного сегмента в быту (длинные мышцы).

Вторая задача (формирование стереотипа минимального движения пораженного сегмента в быту), это не только и не столько упражнения, а гораздо больше-правильное поведение при выполнении повседневных действия - сидеть, стоять, лежать, вставать, наклоняться, ходить-то есть все, что вы делали до этого неправильно, поскольку привело к развитию большой грыжи диска.
Кстати, это самое трудное, именно поэтому так много обострение-от незнания, неумения, а чаше неделания что=то менять.

А тренировка (длинных и коротких мышц) нужна именно для того, чтобы при неконтролируемом движении, например падении, сыграла привычка двигаться другими, здоровыми мышцами и позвонками.
 
Беспокоит то, что утром после сна не могу наклониться, не сгибается поясница. Спустя некоторое время после пробуждения это почти проходит. Длится это уже около года, то лучше, то хуже. Во время обострения не могла нормально подняться из положения сидя, сложно было разогнуться. Сейчас беспокоит поясница в основном только по утрам.
Симптом "расхаживания", признак суставного характера боли (межпозвонковые суставы).
За ночь мышцы расслабляются, все диски восстанавливают свою высоту, что хорошо для здоровых (они постепенно уменьшают высоту в течении дня и, если не отдыхать, то суставы и в здоровых сегментах упираются в друг друга и ощущается усталость), и что плохо для пораженного сегмента, ведь он не должен двигаться. Утром сегмент нестабилен, быстро проседает (так как не держит в себе жидкость), это вызывает боль, с первую очередь в мышцах этого сегменте. мышцы напрягаются и подвижность в суставе уменьшается боль проходит. И так будет пока диск не склерозируется. На это иногда уходят годы. Поэтому утром, не вставая, одеваем корсет и первые полчаса в нем, и лежа утреннюю гимнастику.
Делаю ЛФК, выложенную на Вашем сайте, упражнения подострого периода. Не делаю прогибы назад, поскольку начитаю чувствовать несильную боль в пояснице
Делать надо до боли, чуть на боль, но не через боль.
В декабре делала CT поясницы по направлению ортопеда. Все в норме, имеется небольшая подвижность в поясничном отделе, грыжа L4-L5 среднего размера и маленькая грыжа L5-S1 (простите за нескладность, перевожу заключение с иврита).
Именно так и бывает когда не стандартная физиология позвоночника.
Сколиоз, первым пострадал диск L4-5, а не LV-SI. На последний у организма есть физиология вывода из подвижности (рядом неподвижный крестец и последний диск (LV-SI) легче перестает двигаться, чем тот (LIV-V), что отделен от крестца через подвижный диск.
Это ответ на вопрос почему именно у Вас так, а у других не болит.
Внимательно читаю Ваши сообщения и рекомендации и про правильное поведение, и про ЛФК, и про избегание подвижности в том месте, где болит, и про выработку правильного двигательного стереотипа.
Вопрос в том, достаточно ли выполнения упражнений подострого периода, или же надо еще на чем-то акцентироваться? Что-то я запуталась в длинных и коротких мышцах...
Важнее правильное поведение головой. При правильном поведении и мышцы не нужны.
Вопрос. Как Вы умываетесь утром?
Важно переходить от этапа к этапу. Если вы остановились на подостром, значит это лечебный уровень и формирование стереотипа не идет. Если Вам только больно делать прогибы, то это упражнение надо перенести в следующий этап, но делать его правильно (написал выше), а еще лучше найти разумного инструктора.
Например, накачать руки и ноги отдельно от спины, так чтобы взять стул одной рукой, не наклоняясь и не приседая, и поднять и переставить его на нужное место только руками без участия спины.
 

Sana.

Активный пользователь
Федор Петрович, спасибо за ответ и объяснение, теперь становится более понятно. Я все время занимаюсь, каждый день, то ЛФК, то мягкая йога, то система Фельденкрайза, ходьба, и то, что болит и продолжает болеть, вызывает недоумение. И осознание того, что в базисных моментах у меня непонимание, как и непонимание того, как выстроить дальнейшие занятия....
Именно так и бывает когда не стандартная физиология позвоночника.
Сколиоз, первым пострадал диск L4-5, а не LV-SI. На последний у организма есть физиология вывода из подвижности (рядом неподвижный крестец и последний диск (LV-SI) легче перестает двигаться, чем тот (LIV-V), что отделен от крестца через подвижный диск.
Это ответ на вопрос почему именно у Вас так, а у других не болит.
Да, и сколиоз, конечно же, в наличии ...
Симптом "расхаживания", признак суставного характера боли (межпозвонковые суставы).
За ночь мышцы расслабляются, все диски восстанавливают свою высоту, что хорошо для здоровых (они постепенно уменьшают высоту в течении дня и, если не отдыхать, то суставы и в здоровых сегментах упираются в друг друга и ощущается усталость), и что плохо для пораженного сегмента, ведь он не должен двигаться. Утром сегмент нестабилен, быстро проседает (так как не держит в себе жидкость), это вызывает боль, с первую очередь в мышцах этого сегменте. мышцы напрягаются и подвижность в суставе уменьшается боль проходит. И так будет пока диск не склерозируется. На это иногда уходят годы. Поэтому утром, не вставая, одеваем корсет и первые полчаса в нем, и лежа утреннюю гимнастику.

Делать надо до боли, чуть на боль, но не через боль.
Я утром сразу после пробуждения делаю ЛФК, начинаю лежа на спине с мягкого удлинения мышц спины. Потом уже все по списку. Я начала делать ЛФК с Вашего сайта где-то год назад. Увеличивала нагрузку, добавила гантельки на ноги, начала с полукилограмма, довела до 2,5 килограммов на ногу. Было довольно комфортно. Но потом на ровном месте случилось сильное обострение и я оставила только занятия по Фельденкрайзу. Но чувствую, что без нагрузки мне плохо, мне 45 лет и я всегда занималась то бегом, то ходьбой, то йогой, то в зале. А после последнего обострения чувствую себя куском теста. Так что месяц назад вернула ЛФК. Делаю упражнения 3 цикла по 10 повторений. Но понимаю, что не понимаю. А без понимания никуда не продвинуться и не достичь стойких положительных результатов.
Важнее правильное поведение головой. При правильном поведении и мышцы не нужны.
Вопрос. Как Вы умываетесь утром?
Важно переходить от этапа к этапу. Если вы остановились на подостром, значит это лечебный уровень и формирование стереотипа не идет. Если Вам только больно делать прогибы, то это упражнение надо перенести в следующий этап, но делать его правильно (написал выше), а еще лучше найти разумного инструктора.
Например, накачать руки и ноги отдельно от спины, так чтобы взять стул одной рукой, не наклоняясь и не приседая, и поднять и переставить его на нужное место только руками без участия спины.
Вроде бы понятно. Когда болит (например, утром, или после долгого сидения, тоже больно наклоняться), если есть необходимость наклониться,то наклоняюсь с прямой спиной или присаживаюсь. Перед собой ничего не поднимаю (и берегусь, и бывает больно, но я не испытываю судьбу, стараюсь избегать). Мою пол шваброй, наклоняюсь тоже с прямой спиной. Обувь застегиваю присаживаясь.

Еще поняла, что надо постоянно (но постепенно) увеличивать нагрузку.
Утром сегмент нестабилен, быстро проседает (так как не держит в себе жидкость), это вызывает боль, с первую очередь в мышцах этого сегменте. мышцы напрягаются и подвижность в суставе уменьшается боль проходит. И так будет пока диск не склерозируется. На это иногда уходят годы. Поэтому утром, не вставая, одеваем корсет и первые полчаса в нем, и лежа утреннюю гимнастику.
Если утро я начинаю с ЛФК, можно ли обойтись без корсета? Или все желательно в нем?

Правильно ли я понимаю, что мне надо избегать упражнений на растяжку в пояснице? И что надо стараться избегать излишней подвижности в пояснице? И, наверное, как раз подвижность и вызывает обострения?
 
Я все время занимаюсь, каждый день, то ЛФК, то мягкая йога, то система Фельденкрайза, ходьба, и то, что болит и продолжает болеть, вызывает недоумение. И осознание того, что в базисных моментах у меня непонимание, как и непонимание того, как выстроить дальнейшие занятия....
Не важно что делаете, важно КАК!
Да, и сколиоз, конечно же, в наличии ...
Я утром сразу после пробуждения делаю ЛФК, начинаю лежа на спине с мягкого удлинения мышц спины. Потом уже все по списку. Я начала делать ЛФК с Вашего сайта где-то год назад. Увеличивала нагрузку, добавила гантельки на ноги, начала с полукилограмма, довела до 2,5 килограммов на ногу. Было довольно комфортно. Но потом на ровном месте случилось сильное обострение и я оставила только занятия по Фельденкрайзу. Но чувствую, что без нагрузки мне плохо, мне 45 лет и я всегда занималась то бегом, то ходьбой, то йогой, то в зале. А после последнего обострения чувствую себя куском теста. Так что месяц назад вернула ЛФК. Делаю упражнения 3 цикла по 10 повторений. Но понимаю, что не понимаю. А без понимания никуда не продвинуться и не достичь стойких положительных результатов.
Потому и обострение, что вы смешиваете лечебные и восстановительные упражнения на одно и тоже место.
Вроде бы понятно. Когда болит (например, утром, или после долгого сидения, тоже больно наклоняться), если есть необходимость наклониться,то наклоняюсь с прямой спиной или присаживаюсь. Перед собой ничего не поднимаю (и берегусь, и бывает больно, но я не испытываю судьбу, стараюсь избегать). Мою пол шваброй, наклоняюсь тоже с прямой спиной. Обувь застегиваю присаживаясь.
Правильно.
Еще поняла, что надо постоянно (но постепенно) увеличивать нагрузку.
Если утро я начинаю с ЛФК, можно ли обойтись без корсета? Или все желательно в нем?
Если после ЛФК вставать не больно, то и не надо.
Правильно ли я понимаю, что мне надо избегать упражнений на растяжку в пояснице? И что надо стараться избегать излишней подвижности в пояснице? И, наверное, как раз подвижность и вызывает обострения?
Если сумеете вытягивать оставшиеся здоровые позвонки, то можно.

Например вот такие можно, но важно КАК!
Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
 

Sana.

Активный пользователь
Федор Петрович, спасибо за ответ!

Не важно что делаете, важно КАК!

Потому и обострение, что вы смешиваете лечебные и восстановительные упражнения на одно и тоже место.
Как отличить одно от другого? Одно и то же упражнение в одном случае может быть лечебным, а в другом восстановительным? Какие упражнения являются лечебными, а какие восстановительными? Я выполняла ЛФК по порядку, начиная с острого периода, постепенно добавляя нагрузку. И все же дошла до обострения....

И в плане того, КАК выполнять упражнения - выполнять постоянно, постепенно увеличивая нагрузку? Или что-то иное ?
 
@Sana., выполнять упражнения - выполнять постоянно, постепенно увеличивая нагрузку и переходя от этапа к этапу.
Обострение от ЛФК или от несоблюдения правил поведение при боли в спине?
Это две задачи и выполнять надо то и другое и благодаря ЛФК организм будет прощать некие оплошности поведения.
По порядку это не так:
- занимаюсь, каждый день, то ЛФК, то мягкая йога, то система Фельденкрайза, ходьба
По порядку:
- острый
- подострый
- ремиссия
- восстановительные (профилактические), где есть уже комплекс :

Упражнений профилактические

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

А далее тренировочный уровень, а это инструктор и занятия на тренажерах, резинки, отягощения
 

Игор

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! Фёдор Петрович , при занятии ЛФК на спине и боку начинает неметь наружная часть стопы, и мизинец(бок и нога левая) при занятии на четвереньках и спине , отпускает понемногу при ходьбе вообще за нее забываю, и при езде за рулём первые 5 минут чувствуется какая-то тяжесть , что то давит к копчику, постепенно отпускает , езжу с остановками по 15 мин потом выхожу на 5 мин,сидя на стуле такого нет, на сиденье ортопедическая подушка ,на спинке тоже, подскажите что- нибудь, спасибо!

Забыл добавить, прошло 4 месяца после МДЭ l 4-l5
 

Игор

Пользователь
@Доктор Ступин, ЛФК профилактические для шейного,методом растяжки и для равномерного развития мышц, без валика, что то валик вылетел из головы, подушка ближе наверно к грудному, МРТ от 25.04.2020

20200519_122349_resize_23.jpg 20200519_120653_resize_57.jpg
 
Пробуйте валик.
Онемение в положении лежа на спине с прямыми ногами свидетельствует о страдании нерва.
Страдание возможно от корешка или от мышц, чаще от грушевидной.
Потяните ноги по очереди, сперва здоровую к противоположному плечу, потом больную к другому - одинаково?
 
То есть, грубых признаков напряжения грушевидной мышцы нет.
Тогда ложимся на живот и поднимаем прямую ногу назад, стараясь держать таз прижатым. Где больше тянет справа, слева?
 

Игор

Пользователь
@Доктор Ступин, левая нога чуть тяжелее, но не намного,разница минимальная, а если руками приподняться то чувствуется разница, левая тяжёлая.

Если надавить в середину ягодицы, то чувствуется внутренняя тупая боль.
 
Надавливание в ягодицу - грушевидная.
А тяжелее на животе-подвздошно-поясничная.

Я бы на них и поработал. По грушевидке - письмо на sfp05@mai.ru

По ППМ лечь на живот, ногу согнуть в коленном суставе на 90 град.
Под колено подложить книги, высотой до 15 см. Можно начинать с 10 см.
Прижимаем так к полу, так чтобы он не отрывался при нажатии коленом на книжки.
Давим коленом со счетом медленным до 10, расслабились так же, 10 повторений, можно 2 подхода.
 

Игор

Пользователь
Конда на стуле с прямой спиной сидишь практически на бёдрах, а не на копчике, ничего не давит а тут наоборот получается,сиденье уродское...
 
первые 5 минут чувствуется какая-то тяжесть , что то давит к копчику, постепенно отпускает , езжу с остановками по 15 мин потом выхожу на 5 мин,сидя на стуле такого нет, на сиденье ортопедическая подушка ,на спинке тоже, подскажите что- нибудь, спасибо!
Подушку под крестцом сдвиньте вперед см на 5.
Поясничная правильно.
Остановки в этом положении 15 минут из-за боли а пояснице или в копчике?
Надо поискать варианты
- без поясничной
- без крестцовой
- без всего

Как лучше и дольше?
 

Игор

Пользователь
Первые 5 минут езды дискомфорт , боли нет,как что-то тянет к копчику, потом походу привыкаешь к этому , можно ехать и больше, но боюсь чтоб не накосячить, выхожу размяться,бывает немеет правая нога , походу подушка ортопедическая передавливает .

То есть если не беспокоит ,можно ехать минут 30 без остановки?

Федор Петрович, не совсем понял последнее по грушевидке лёжа на боку давить бутылку?

20200520_134006.jpg
 
Сверху