Боли в правой икроножножной мышце

в ритме с жизнью

Активный пользователь
мрт от 02.06.15
 

Вложения

  • мрт.pdf
    49,4 KB · Просмотры: 10

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый вечер.


Спасибо, обратилась.

Спасибо за ответ. У хирурга была. Но когда сначало болело колено. Диагноз: гонартроз I-II степень. дистрофические изменения передней крестообразной связки и нерезко выраженные дегенеративно-дистрофических изменений заднего рога медиального мениска+структурные изменения бугристости болшеберцовой кости(более вероятно, как исход остеохондропатии-б-ни Осгуд-Шлаттера)



Спасибо за ответ.Делала Цветное дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Заключение: 1. Проходимость поверхностных и глубоких вен нижних конечностей сохранена.
2.Признаки умеренной клапанной недостаточности остеального клапана слева.
+ делала УЗИ(вены)
Заключение: эхопризнаков структурной патологии вен н/к не выявлено. Тромбов нет.
По результатам МРТ:нарушение статики
шейный отдел: С5/6-протрузия 0,2см латерализация влево
С6/7-0,25см центральная на широком основание
С4/5- 0,2см центральная
С5/6-0,25см центральная с латерализацией влево
Грудной отдел: индекс кифоза 0,07
Признаки спондилоартроза на уровне Th6-Th12
Выбухание без деформации дурального мешка на уровне Th10-Th12 до 0,35см
Пояснично-крестцовый отдел: Замыкательные пластины тел на уровне L4-L5 сегмента дегенеративно изменены с наличием микроузурации
Диффузная сублигаментарная грыжа L4-5 до 0,75см
Протрузия L3-4 ддо 0,25см
Заключение: дорзальная грыжа L4-5 и протрузия L3-4. Признаки спондилоартроза. Признаки артроза крестцово-копчикового сочленения.

Есть большая доля вероятности, что болевой синдром вызывается наличием грыжи м/п диска, сдавливающей седалищный нерв. Со 100% уверенностью ответ на данное предположение позволит дать электромионейрография. Если мой диагноз подтвердится, то единственным эффективным лечением в Вашем случае будет устранение причины заболевания (то есть грыжи м/п диска L4-5).

С уважением, Галина
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Есть большая доля вероятности, что болевой синдром вызывается наличием грыжи м/п диска, сдавливающей седалищный нерв. Со 100% уверенностью ответ на данное предположение позволит дать электромионейрография. Если мой диагноз подтвердится, то единственным эффективным лечением в Вашем случае будет устранение причины заболевания (то есть грыжи м/п диска L4-5).

С уважением, Галина
Спасибо за ответ и рекомендации, Галина.
 

alt-sp

Активный пользователь
Есть большая доля вероятности, что болевой синдром вызывается наличием грыжи м/п диска, сдавливающей седалищный нерв. Со 100% уверенностью ответ на данное предположение позволит дать электромионейрография. Если мой диагноз подтвердится, то единственным эффективным лечением в Вашем случае будет устранение причины заболевания (то есть грыжи м/п диска L4-5).

С уважением, Галина

Галина, здравствуйте.
А как развести поражение седалищного нерва только по данным эмг и мрт от грыжи l4-5, возможно это сдавление грушевидной мышцей, или ниже?
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Здравствуйте.
Вчера была у своего невролога... До этого было на руках одно заключение по МРТ. А когда вчера взяла другое и стала сравнивать описание, была немного шокирована..
МРТ от 09.07.14 грыжа L4-5 до 0,75см- от 02.06.15 стала протрузия до 0,4см

МРТ от 09.07.14 грыжа L5-S1 не было- от 02.06.15 стала протрузия до 0,75см с компрессией прилежащих секторов дурального мешка и наличием секвестрации до 0,45см, сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1,1см; фронтальный сужен -1,0см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, компримирован справа.

МРТ от 09.07.14 грыжа L3-4 до 0,25см- от 02.06.15 осталась протрузия до 0,25см

Если честно в замешательстве..:faq:
Болит только икроножная мышца и все. А так все в полном порядке.
Почитала про секвестр..Печалька..:(
А моей невролог, говорит,что это мышцы.. А про грыжи молчит, как партизан.. Даже не сказала, что ухудшение по МРТ и при чем значительное, как я понимаю.
Обидно, что не могу загрузить снимки с диска..:(
Очень жду следующей недели, что показаться мануальному терапевту.
Сегодня нога разбудила в 4.00, дала поспать хоть 4 часа. А потом выкручивать начала.. Вот побродила немного по квартире, она сначало успокоилась, а потом опять заболела.. Легла на кровать, а спать уже не хочу..И нога успокоилась, так с ней и провались.
Симптоматика пока не изменилась.
Немного полегче после упражнения Андрея Петровича(могу подольше находиться на ногах).
 

doc

Врач
Есть большая доля вероятности, что болевой синдром вызывается наличием грыжи м/п диска, сдавливающей седалищный нерв.
Если бы я такое заборонил на экзамене по анатомии, то не только получил бы двойку, но скорее всего был бы отчислен из мединститута.
Галина Каримова, скажите пожалуйста, как вы себе представляете сдавление седалищного нерва, который находится в области ягодицы и бедра, грыжей межпозвонкового диска?
Если мой диагноз подтвердится, то единственным эффективным лечением в Вашем случае будет устранение причины заболевания (то есть грыжи м/п диска L4-5).
Если ваш диагноз подтвердится, то учебники анатомии придётся переписывать заново.
 
Последнее редактирование:

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Андрей Петрович, огромное спасибо за упражнение!!! Очень выручало в эти дни!!! И уже практически не больно его выполнять, что очень радует! Продолжительность прибывания на ногах увеличивается.
Завтра на прием к мануальному терапевту, очень жду этого приема. По результатам отпишу.
 

doc

Врач
Делайте его почаще, и положительный результат придёт быстрее. Пробуйте продвигать ногу ещё дальше назад, под более острым углом. Делайте метки своих достижений и пытайтесь их преодолеть хотя бы на сантиметр-другой.
Надеюсь, что новый доктор поможет Вам быстрее избавиться от боли.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Делайте его почаще, и положительный результат придёт быстрее. Пробуйте продвигать ногу ещё дальше назад, под более острым углом. Делайте метки своих достижений и пытайтесь их преодолеть хотя бы на сантиметр-другой.
Надеюсь, что новый доктор поможет Вам быстрее избавиться от боли.
Спасибо, Андрей Петрович!! За поддержку и рекомендации!!! Буду выполнять, как Вы и сказали.:pioner: Сегодня уже чуток так делала.. Почувствовала, что в обычном положение уже не чувствуется боли и натяжения и стала отставлять ногу..(и сразу чувствуется опять натяжение и болезненность..) Я прям проинтуичила сегодня, что мне так делать надо..:shy:
 
Спасибо за ответ, доктор.
Была сегодня на приеме у невролога:
Сознание ясное. Общемозговой и менингиальной симптоматики нет. Контактна, адекватена, ориентирована в пространстве и времени, речевых нарушений нет. Зрачки OD=OS обычной формы, фотореакция сохранена, движения не ограничены. Нистагма нет. В пробе Барре парезов нет.Сухожильные рефлексы сохранены: рук D=S ср. живости, коленные D=S живые, ахилловы D=S ср.живости. Чувствительность в норме.Симптом Лассега слева 70 и справа 55.Болезненность и дискомфорт при пальпации и движении в икроножной мышце.
Так и написано "Лассега" ? И 70 и 55?
Нарисуйте, где болит.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Так и написано "Лассега" ? И 70 и 55?
Нарисуйте, где болит.
Спасибо за ответ, Евгений Аркадьевич. Так и написано Ласега(одно "с")
calf.gif


Основная боль локализована в середине правлй икры и от нее распространяется. как указано на рисунке Красным цветом.

Сегодня была еа приеме у манйального терапевта. Мои впечатления положительные.(понравился сам подход). Доктор пропальпировал обе икроножные мышцы и сказал, что правая, как "деревяшка" и надо поработать, а левая помягче, но тоже надо немного поправить. Доктор потихоньку и аккуратно прощупывал каждый участочек мышцы, как бы нажимая на нее на несколько секунд и отпуская и потом передвигаясь дальше. Сеанс длился 1час. Сказал, что приходить надо через день-раз 5. Еще сказал, что когда постенно будут расслабляться и приходить в тонус эти мышцы, могут вылезти еще проблемные места в виде боли. :faq:
По самочувствию: после сеанса+делаю несколько раз в день упражнение Андрея Петровича, могу находится в вертикальном положение около часа или чуть больше! За последние 3 месяца-это для меня ОГРОМНОЕ достижение!!! Кажется такое простое упражнение, а эффект есть!!!
Нога пока еще будит в 3-4 часа утра.(начинает ее, как бы из нутри всю выкручивать).Я очень рада, что мое самочувствие сдвинулось с мертвой точки и хоть небольшой, но виден прогресс!!!
P.S. Андрей Петрович, отдельное спасибо за Ваши стихи!!! Сегодня забрела на темку на форуме... И просто упивалась и наслаждалась душой!!! СПАСИБО!:super: Вы просто уникальный человек!!!
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Доброго всем времени суток.
Вчера перед сном начала немного побаливать поясница, где-то 4-5 баллов из 10. Но зато с икроножной мышцей было поспокойнее. Вроде мануальный терапевт не работал с поясницей.. А к вечеру она побаливала.
Возможно ли такое??:faq: Что мышцы в ноге постепенно расслабляются, а появляется боль в другом слабом месте??(как предупреждал доктор..)
Уважаемые врачи объясните пожалуйста!!! Просто хочу разобраться и понять!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Из-за проблем с поясничным отделом и нарушения статики перегружались мышцы голени.... Были доминантные боли.... Как только эти боли стали меньше, на передний план стала выходить основная проблема....
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Спасибо за ответы, Андрей Иосифович и Андрей Петрович, они для меня очень важны!!!
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Отпишусь, как у меня обстоят дела на сегодня.
А дела мои "идут в гору"!!! Медленно, но верно!!!
Вчера с подружкой совершили 2 часовую прогулку. Думала сегодня будет болеть моя ножка.. А нет. Все спокойно!!
На данный момент таблеток никаких не принимаю.(единственное, когда совсем боль одолевает, то принимаю нимулид для рассасывания).
Ночью стала спать спокойнее и ножка теперь будит меня в 6.00(а это на 2 часа позже, чем обычно!!!). На ногах уже могу находится около 2 часов, чему я безмерно рада!!!(время нахождение увеличивает и придает все больше сил)
К мануальному терапевту хожу через день. Он тоже мне очень помогает.
После первого сеанса немного ныла поясница, хотя он ее не трогал, а только работал с икроножной мышцей. После проведения 3 сеансов болей в ноге практически нет, но когда чуть больше походишь, чувствуется в ноге тяжеть, как будто к ней подвязали гирю.
Улучшения значительные!!!
С завтрашнего дня мануальный терапевт сказал, что будем добавлять область поясницы, а потом плечи.
Жизнь налаживает и обретает все новые и новые краски!!!
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Очень хорошо!
Но с нагрузками пока будьте аккуратнее.
Спасибо, Андрей Петрович, что остаетесь не равнодушными к моей теме!!
Стараюсь быть осторожной и не перегружать мышцы.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Надеюсь, что спите не на животе?
Я на животе вообще спать не умею:shy:. Буквально год назад начала периодически спать на спине(после приобретения ортоматраса), так спала только на боках.. Да и сейчас, как "волчок" всю ночь кручусь.
 
Сверху