Синдром беспокойных ног

Ответ: Синдром беспокойных ног...

1. Необходимость двигать ногами, обычно связанная с неприятными ощущениями (парестезиями) Да. Нет
Да...Именно с неприятными ощущениями...противными...но не с парестезиями. А парестезии (онемение, жжение, покалывание, мурашки) переношу физ. нормально....просто ощущаю их.

2. Двигательное беспокойство, включающее один или оба типа:
а) сознательные произвольные движения для уменьшения симптомов. Да. Нет.
Да
б) бессознательные непроизвольные движения, короткими периодами (до 10 с) , обычно периодически повторяющихся и возникающих преимущественно во время отдыха или сна. Да. Нет.
Нет...С вознательном состоянии - нет, а во сне - не знаю.

3. Симптомы возникают или усиливаются во время отдыха и значительно облегчаются во время физической активности, особенно ходьбы. Да. Нет
Да...

4. Имеется выраженная зависимость от времени суток симптомов, а именно:
- симптомы усиливаются в вечернее и ночное время (максимум между 22 и 02 часами) и значительно ослабевают утром. Да. Нет.
Да...усиливаются в ночное время, но самостоятельно не проходят...приходиться ножки ублажать...))).


А боли присутствуют почти постоянно, ослабевают после пентальгина... болит в разных местах...постоянна боль только в правом бедре. И вот эта бедренная боль быстрее и легче снимается таблетками, чем другие части ног. Ноги продолжают болеть, а бедро...как буд-то и не беспокоило меня никогда.
Вот к примеру, в данный момент такая умеренная ноющая боль в икрах и ступнях, особенно в пятках. В этих же местах ощущения то ли жжения, то ли холода...
Ноющая боль в пояснице, дискомфорт, чувство онемения...движения не ограничены, нагибаюсь, приседаю без боли )))
Да...и ещё последнее время заметила, что стали болеть кисти рук.

р.с. Странно у меня как-то протекает заболевание...симптомы по нарастающей.
Люмбалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз, протрузия L4-L5 до 3 мм с дискодуральным конфликтом) с вторичным "синдром беспокойных ног". Хроническое течение. S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника.
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Люмбалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз, протрузия L4-L5 до 3 мм с дискодуральным конфликтом) с вторичным "синдром беспокойных ног". Хроническое течение. S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника.
Здравствуйте, доктор! Не могли бы вы более понятными словами прокоментировать вышенаписаное? :blush200:
И что можете мне посоветовать для избавления от боли, для улучшения самочувствия, учитывая что не могу принимать никакие таблетки...тошнит.
Тут выше писала, что со временем хотя бы Мексидол пропью...Вот позавчера решила начать. Не смогла...Вчера (на второй день приёма) после завтрака и приёма таблетки, примерно через час начало тошнить, появилась дурнота...Плохо было целый день, "два пальца в рот" не приносили облегчения. К вечеру начались боли в обоих подреберьях, правда не сильные, поднялась t до 37. А если ещё учесть, что болели ноги, поясница, кисти, голова...то чувствовала я себя "Лучше некуда".
Скорую боялась вызывать, зная что повезут в хирургию исключать аппендицит. Так оно и вышло )))))
Сегодня тоже тошнит, но уже меньше...
На завтра взяла талончик к терапевту, попросить направления на обледование. Вот...
А как быть с поясницей, с ногами? Как вылечиться без медикаментов?
Могут ли мне помочь "Бабушкины" методы?
Спасибо за ответы...:D
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Здравствуйте! :D
Ну вот...обследовала свои внутренности )))
УЗИ - хр. холецистит.
ФГДС - без паталогии. даже гастрита не написали, хотя всегда с молодых лет мне ставили гастродуоденит. Куда чего делось???
Терапевт (чужой...наш в отпуске) сказала, что излечился гастродуоденит...Только вот чем излечился то? Не лечилась...и пью море обезболивающих препаратов...два года так вообще ежедневно.
Думала, что там язва уже...а там - без паталогии. Хорошо, конечно, но непонятно. Выписали мне таблетки Дюспаталин, Омепрозол, Мезим.
Мезим и раньше принимала, когда случалось объесться, так что тут всё нормально. А вот с другими таблетками опять неудача ))))))) Выпила Дюспатолин перед ужином, Омепрозол на ночь, как и рекомендовано...ночью проснулась от зуда...покраснела и чесалась вся верхняя часть груди и шея...Не стала пить и эти таблетки. Доктор сказала принимать хотя бы Мезим, чтобы помочь поджелудочной…она предполагает, что было обострение панкреатита… Раньше такого диагноза у меня не было…И отослали меня к своему участковому, которая выходит на работу где-то после десятого числа.
А между тем продолжает тошнить, побаливать, отрыжка кислая …Принимаю Мезим по 2 три раза в день.
Ну и как тут лечиться…А интересно, вам попадались такие клиенты?

Так к чему это я ….В тот день, когда меня сильно мутило и пришлось вызывать скорую – я вообще ничего не кушала, потом несколько дней ела только подсушенный белый хлеб, чаек пила…так вот…в эти четыре дня мне хоть и было плоховато – слабость, тошнота…НО…У меня ничего не болело – ни голова, ни ноги…и я впервые за последнее время 4 дня была без пентальгина!!! Какое это счастье - жить без боли!!!!!
Потом рацион начал расширяться …и снова боли (((((((((((((
Что это было???
- Или мы обжираемся, отравляя этим организм и провоцируя боли?
- Или это организм мне помог, чтоб я уж совсем не слегла, чтоб не всё сразу болело?
- Или просто совпадение?

И ещё. Тьфу,тьфу, тьфу, но ноги стали болеть меньше…
Сейчас меня беспокоит боль в бедре, от самого верха, где бедро стыкуется с талией )))))))
(не знаю как понятней выразиться) и по всему суставу (боль ноющая) и дискомфорт и небольшое чувство онемения в крестце, причём постоянное.

Стала после контрастного душа обливаться ледяной водой, снизу вверх. Сначала ноги со всех сторон, потом выше…акцент делаю на пояснице, просто считаю до 10-15…потом ещё выше. Ощущения обалденные ))))))) Ногам после такой процедуры конкретно лучше, «противность» из ног уходит, с поясницей не понятно…пока без изменений.
Как относитесь к такой процедуре, доктора?
 

andriashka

Активный пользователь
Синдром беспокойных ног...
Нашел для себя актуальную и интересную тему...не знал, что это называется синдромом беспокойных ног. Лет 15 периодами мучаюсь. Выглядит это так, что ложишься и вроде сон наклевывается, но ногами без конца шебуршишь..с места на место и "....вечный бой..покой нам только снится". Очень противные ощущения скажу вам. Так вот за 15 лет нашел только один способ борьбы с этим..он прост. Как началось и кажется нет этому конца, как бы не лень было, надо встать и босиком походить мин 15 по холодному полу...затем быстренько в койку и заснуть, пока не началось снова. Если не успел...повторить заход.[/quote]
 

Маргарита М

Новичок
У меня синдром беспокойных ног начался во время беременности. так что я для себя вывод сделала. что вероятнее всего это от изменений в позвоночнике, хотя врачи говорят. что этиология неизвестна. Месяца за три до родов началось - места себе не находила, как с вечера начиналось и всю ночь. Только задравши ноги на стену чуть выкручивание ног уменьшалось. После родов на протяжении всей жизни периодически появляется если понервничаю или в неудобной позе долго просижу. Вывод такой что это видимо и с защемлением в позвоночнике связано и с нервами и с сосудами. обезболивающие пить смысла нет,только печень сажать и дорогущие обследования делать тоже бессмысленно - все равно ничего конкретного не скажут и гонять будут. Просто надо по своему самочувствию лечение подобрать. Сирдалуд убийственный препарат. если давление склонно к пониженному, то тяжело будет переноситься. Надо что-то седативное пропить и пронаблюдать как ноги вести себя будут. Хоть тот же корвалол или валосердин. Обязательно нагрузку на ноги давать, бегать или приседать - и сосудам и позвоночнику хорошо. В баню сходите. отследите как парилка подействует. Я иногда ноги диклораном плюс мажу. Когда под вечер перед сном начинается, ложусь на живот. сгибаю ноги в коленях и стопы соединяю шалашиком - кручение прекращается в таком положении, так и засыпаю.
 

Пчелка В

Новичок
Откликнетесь у кого заболевание протекает в тяжелой форме?Жизнь потихоньку превращается в кошмар.Кто какие проходил обследования?Какие пили лекарства?Ведь я так понимаю ,что с таким диагнозом даже инвалидность не дают.Как жить?От тех лекарств что прописывали стало еще хуже.Могу засыпать только на снотворных.Врачи ничего толком не знают.Почему про синдром беспокойных ног так мало информациии действительно нужной??????????
 

yourock

Новичок
Страдаю СБН с детства. Также как и у многих мучали ночные боли в ногах или руках. Как правило, все проходило после десятка отжиманий или приседаний, на крайний случай - таблетка анальгина или подобного средства. Раньше боли приходили нечасто - 2-4 раза в год, наверно, в весенне-осенний период. С возрастом все стало ухудшаться. А после перелома ноги четырехлетней давности ночи превратились в кошмар. Не спал практически недели две. На второй день сбежал из больницы, спать там вообще не мог, бродил по коридорам, на что, естественно, получал непонимающие взгляды медсестер. Дома сначала нормализовалось, но всего на пару ночей. Нога сломанная болит, боли накатывают, анальгетики пачками пил, ничего не помогало. Ездил по неврологам(невропатологам), никто ничего не понимает, все только у виска пальцем не крутят. Лекарств перепил кучу - все без толку. Начала сдавать психика от всего этого. Решился на поход к психиатру, только в платную клинику. Результат - начал спать, боли стали уходить. Лекарства нужные подобрали не сразу - многие не подходили, какие то бестолку были, от каких то только хуже было. Остановились на рексетине , амиотриптилине и карбомазепине. Кроме этого, какой то укол в вену, к сожалению, не помню названия, плюс сеансы психотерапии, витамины. Все пршло!!! Ходил на сеансы года полтора, сначала чуть ли не каждый день, затем по убывающей. Потом, когда почуствовал себя в норме, прекратил лечение. С тех пор чуствую себя более-менее нормально, если что - знаю, какие лекарства и схемы нужны и не затягиваю с этим.Единственное, к рексетину недели 2 надо привыкать - голова сильно кружится, на машине не поездишь особо, в анотации про это написано, и при отмене также.
Насколько я понял, проблему СБН могут решить только опытные психиатры; невропатологи - это как бы не их уровень. Лекарства не те , подход не тот, они и не знют о такой беде, сложилось у меня ощущение. Ну и когда припрет, все эти компрессы, обливания и тд- все это ерунда, нужно обращаться к специалисту. И не надо отчаиваться, подобрать нужный комплекс лекарств не так и уж просто и быстро, главное терпение.
 

Барбара

Новичок
У меня эта проблема давно,раньше обходилась без лечения,полежу на иппликаторе Кузнецова,разотру ступни,одену носки и засыпаю.Сейчас какой-то кошмар,старые методы не помогают,до 5 утра то ваны,то растирания,то растягивания,в 4 утра,выбившись из сил,пью феназепам и в 5 кое-как засыпаю.Днём чувствую себя ужасно,кажется,что мозги совсем перестали работать.Короче,завал.
амиотриптилине
От амитриптилина Вам не хуже?.
 

andriashka

Активный пользователь
@Барбара, попробуйте на ночь контрастный душ...в конце холодной водой ноги и под одеяло засыпать сразу.
 
@Пчелка В, здравствуйте. прошло много времени. Как у вас дела? Вы нашли выход из этой страшной ситуации. ? вот у меня происходит то же самое. Не буду перечислять . Но жизнь моя превратилась в ад.
 
Сверху