Синдром беспокойных ног

Здравствуйте!!!
Скажите...такое состояние, когда ноги плохо переносят покой и ими приходится постоянно двигать, чтобы не было неприятных ощущений, когда из-за этого не можешь спать, сидеть... может быть от проблем с поясницей? Да... и ещё присутствует постоянная боль в ногах...ноющая, напоминающая зубную боль. Эта боль снимается пенталгином, седалгином. В пояснице часто бывает ощущение тяжести...в последнее время стала поднывать, правда не всегда.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Какие обследования проводились? Какой диагноз поставлен? К каким специалистам обращались?
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Обследований пока никаких не было. Посещала терапевта, невролога, гинеколога. По гинекологии всё нормально. Терапевт отправила к неврологу. Один невролог ставит синдром беспокойных ног, другой - поясничный остехондроз с корешковым синдромом. Лечение назначили разное . Я в растерянности :(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Для постановки подобного диагноза, необходимы были обследования. Для постановки любого диагноза необходимы обследования.
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

:cool: И что же делать? Ноги то болят....
Если ехать в область, то к каким врачам обратиться?
А мрт поясницы, наверно в любом случае надо сделать?

У нас врачи - виртуозы... без всякого обследования диагнозы ставят...
Вот и приходится искать решение проблемы самим.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Причин масса. В том числе, и проблемы с почками, и дефицит железа, и неврологические расстройства.
Ну а как помочь себе? Нужно найти свой способ. Кому-то помогает холод, кому-то тепло, поискать положение во время сна, которое уменьшит проблему. Избегать стрессов, не есть много на ночь, попить витаминчики...
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Перечислите все обследованиякоторые Вам делали с результатми (не может быть чтобы совсем нгичего) и лечение.
В том то и дело, что обследований не было.
Пришла к невропатологу, меня выслушали, поводили молоточком перед глазами, постучали им по рукам и ногам, попросили постоять с закрытыми глазами, достать пальцем нос, наклониться. Проверили чувствительность ног - поводили разогнутой канцелярской скрепкой по ногам. Диагноз - поясничный остеохондроз с корешковым синдромом.
Лечение - кетонал, мильгама, мидокалм, трентал.

Другой невропатолог - на приёме провел со мной те же манипуляции + спросил были ли стрессы. Ответила, что каких-то конкретных стрессов не было, а нервничать, конечно, приходится...как и любому другому человеку.
Лечение: катадолон, флуоксетин.

Думала, думала...и решила полечиться от остеохондроза, потому как годочков мне уже не мало - под 50, работа сидячая, в шейном отделе уже давно признали остехондроз...так что лишним такое лечение не будет. Или я не права?
И вот у меня ещё такой вопрос: эти укольчики, назначенные для облегчения поясничного остеохондроза подействуют положительно на шейный отдел?
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Здравствуйте!!!
Вчера ездили в обл.центр, в Екатеринбург...к сосудистому хирургу и на МРТ...
Сосудистый хирург чисто визуально осмотрел мои ноги, выслушал жалобы... на узи направление не дал...как я не просила...Его слова "Не вижу необходимости"...
Заключение: варикозная болезнь...толи м/к С1, толи м/н С1.....не разобрать что он написал...
Рекомендовано лечение у невролога...
Что-то я в растеренности...разве можно вот так без узи определить что с ногами...Венозных выбуханий у меня нет, только сине-красные тоненькие змейки на ногах, но это с молодых лет... и никогда ноги меня раньше не беспокоили. Но ведь бывает ещё и внутренний варикоз...
Записалась на сл. неделю к платному сосудистому хирургу...Что скажете? Стоит ли тратить деньги или мне там не скажут ничего другого? Мог ли этот хирург визуально определить отсутствие внутреннего варикоза? Мне бы хотелось каких-то подтверждений...УЗИ, например.

Результ МРТ поясничного отдела:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются
дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высотыи дегидратации дисков. В сегменте L4-L5 определяется парацентральная протрузия слева, сагиттальным размером до 3 мм с лёгким дискодуральным конфликтом. Определяется S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 18 мм.
Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявляется.

Заключение: Остеохондроз L1-S1 1 стадии. Небольшая парацентральная протрузия в сегменте L4-L5 слева.
S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 1-2 степеней.

Уважаемые специалисты, вы не могли бы "по-русски" прокоментировать МРТ- заключение?
Я так понимаю, что страшного нет ничего...возрастные изменения )))
Но хотелось бы знать что происходит с позвоночником...И какие мои дальнейшие действия?
И как быть с консультацией сосудистого хирурга?
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Уважаемые специалисты, вы не могли бы "по-русски" прокоментировать МРТ- заключение?
Я так понимаю, что страшного нет ничего

Ответ:
...возрастные изменения )))

Но хотелось бы знать что происходит с позвоночником...
Ответ:
...возрастные изменения )))

И как быть с консультацией сосудистого хирурга?

Так вы сходили или нет?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Так вы сходили или нет?
Здравствуйте!
Да...я сходила, вернее съездила к другому сосудистому хирургу..уже к платному. Проведён осмотр, сделано УЗДГ нижних конечностей...сосудистая причина болей в ногах исключена. Артериальное и венозное кровообращение н.конечностей не нарушено.
Здесь же в Областной больнице консультация невролога. Была проведена функциональная диагностика ЭНМГ: Данных за нейропатию и радикулопатию C6-Th1, L5-S1 не получено.
Консультация нейропсихолога: Ср.уровень тревоги.
Консультация эндокринолога: эутиреоз.
Диагноз: Остеохондроз позвоночника у взрослых 2ст., Мелкие протрузии С6-7, L4-5 мпд. Люмбоишиалгия с двух сторон, вертебростатический синдром. S-образный сколиоз 2 степени.
Даны рекомендации по лечению...лечение необходимо согласовать с врачом по месту жительства.
Наш местный невролог, скорректировав рекомендации прописала мне:
Сирдалуд, вазобрал, трентал, мексидол, алфлутоп, физкабинет - млт., мазь хондроксид.

Всё выкупила...а лечиться этими лекарствами не смогла...Лечение начала во второй половине дня, поэтому в первый день получилась только половина суточной дозы лекарств +сирдалуд (2мг) на ночь. На след.день начала лечиться как положено, с утра.
Выпила вазобрал - 1 раз, мексидол и трентал - по 2 раза...
Около 17 часов почувствовала себя как-то странно...вроде какой-то слабости. Дальше - больше...это состояние нарастало...чувство, что силы покидают меня...я умираю...было страшно. Позвонила мужу, трубку не могла в руках держать...он был недалеко, через 5 минут прибежал.
Не придумала ничего лучше, как выпить карвалолу...сколько уж я там натрясла капель даже не знаю...Померяла давление - 100 на 80. Потом меня начало трясти...кисти дрожали очень сильно...я такое видела только один раз, у человека после после двухнедельной пьянки....
Прибежал муж, вызвал скорую...меряет мне давление 100 на 90...
Это при том, что моё давление 100 на 60, плюс-минус 5-10 единиц.
Приезжает скорая...быстро приехали...мне уже лучше, уже не умираю и почти прошла трясучка...меряют давление 130 на 90... Послушали сердце...ничего делать не стали...посидели со мной, отметили, что я порозовела, посоветовали попить чаю...
Назавтра пошла к неврологу...сказано было не пить сирдалуд, что якобы от него может быть слабость в теч. 3 часов после приёма. Я объяснила, что пила сирдалуд только на ночь, как и было мне назначено и в мин. дозе 2мг....... А случилось это со мной на след.день в 17 часов. Мне было сказано : "ну и что...принимайте всё кроме сирдалуда".
На др.день я приняла по одному разу вазробрал, трентал, мексидол...
(ещё я постоянно пью пенталгин или седалгин отголовной боли...в эти дни тоже пила.)...и опять почувствовала те же ощущения. Не стала к ним прислушиваться, рванула на кухню, карвалол...всё вроде прошло...хуже не стало, испугалась только повторения вчерашней ситуации.
Потом денёк отдохнула и решила пить только трентал и мексидол...
тошнота, дурнота, слабость...Здесь уже обычная слабость...от которой тянет полежать, ничего не хочется...., а не та что была ранее...У меня такое чувство, что я тогда на самом деле умирала...очень страшно скажу я вам :(
Так вот промучилась с этими таблетками больше недели...и не стала пить...не могу!!!
Сейчас колю алфлутоп и хожу в физкабинет...
Что было со мной не подскажите? И опасно ли такое вот давление 100 на 90? Чем опасно? Что будет если давление сравняется?
Пожалйста разъясните...меня эти вопросы волнуют.
Заранее благодарна...
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

так а что еще сказать, если Вам уже советовали пройти полный комплекс обследований...
Уж будьте так добры, напишите что значит "полный комплекс обследований", что именно?
У наших врачей не допросишься ничего...молча выписывают лекарства и всё...Всё, что я прошла...это всё по своей инициативе...и МРТ, И сосудистый хирург, и невролог...2 недели ездила в Екатеринбург через день, да каждый день.
Что именно обследовать...мочу? Какой анализ?
Кровь...что именно? общий анализ, холестерин, сахар, биохимию, развернутый?
Что мне просить у врача?????
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Анализ мочи общий
Анализ крови общий.
Бихимия крови с ревмопробами, сахар крови.

Не существует лабораторных исследований, которые могли бы подтвердить наличие вашего диагноза. Условно выделяют первичный синдром (когда на обследовании ничего нет) и вторичный (есть заболевание и часть его укладывается в клинику синдрома).

Попробуйте ответить на такие вопросы:

1. Необходимость двигать ногами, обычно связанная с неприятными ощущениями (парестезиями) Да. Нет

2. Двигательное беспокойство, включающее один или оба типа:
а) сознательные произвольные движения для уменьшения симптомов. Да. Нет.
б) бессознательные непроизвольные движения, короткими периодами (до 10 с) , обычно периодически повторяющихся и возникающих преимущественно во время отдыха или сна. Да. Нет.

3. Симптомы возникают или усиливаются во время отдыха и значительно облегчаются во время физической активности, особенно ходьбы. Да. Нет

4. Имеется выраженная зависимость от времени суток симптомов, а именно:
- симптомы усиливаются в вечернее и ночное время (максимум между 22 и 02 часами) и значительно ослабевают утром. Да. Нет.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Ваша история типчна. Извините, что не могла ответить раньше - была в отъезде. В результате Вы прошли кучу ненужных инстанций.
Сосудстый хирург - сказал же Вам первый врач, что нет проблем - так и есть. Если есть необходимость делать УЗДГ , врач это бы понял.
То, что Вам назначил врач "от остеохондроза" , Вам конечно не повредит ( мексидол все-таки пропейте), но от "беспокойных ног" не избавит.
Приступ слабости- 100% сирдалуд, очень типично. Просто Вы наверное еще вообще склонны к изменениям сосудистого тонуса, поэтому так сильно отреагровали.
Тошнить может вследстве приема трентала ( это не обязательно причина, но иногда бывает такой эффект)

Что касается беспокойных ног:лечится это протвопаркинсонческим препаратам ли бензодазепинами. В любом случае Вам этот препарат должен выписать врач, так как он рецептурный раз, и по интернету не назначается это два.
так что ищите другого невролога.
в чем Вам желаю удачи!
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Анализ мочи общий
Анализ крови общий.
Бихимия крови с ревмопробами, сахар крови.
Стащила из больницы карточку с анализами...Перефоткала...
Анализы были сделаны в самом начале заболевания, но тогда боли в ногах я не связала с проблемали остеохондроза или чего-то ещё. А если учесть, что постоянно пью обезболивающие ср-ва, то боли не сильно и донимали меня. Просто давно не была в больнице и решила провериться...гемоглобин (он у меня всегда низкий), печень (стала беспокоить), флюорография (время подошло) и т.д...





Анализ мочи общий тоже сдавала...но куда то делся он из карточки.
Но, наверное нормальный, раз ничего не сказали...
Он всегда нормальный был...))))))
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Попробуйте ответить на такие вопросы:

1. Необходимость двигать ногами, обычно связанная с неприятными ощущениями (парестезиями) Да. Нет
Да...Именно с неприятными ощущениями...противными...но не с парестезиями. А парестезии (онемение, жжение, покалывание, мурашки) переношу физ. нормально....просто ощущаю их.

2. Двигательное беспокойство, включающее один или оба типа:
а) сознательные произвольные движения для уменьшения симптомов. Да. Нет.
Да
б) бессознательные непроизвольные движения, короткими периодами (до 10 с) , обычно периодически повторяющихся и возникающих преимущественно во время отдыха или сна. Да. Нет.
Нет...С вознательном состоянии - нет, а во сне - не знаю.

3. Симптомы возникают или усиливаются во время отдыха и значительно облегчаются во время физической активности, особенно ходьбы. Да. Нет
Да...

4. Имеется выраженная зависимость от времени суток симптомов, а именно:
- симптомы усиливаются в вечернее и ночное время (максимум между 22 и 02 часами) и значительно ослабевают утром. Да. Нет.
Да...усиливаются в ночное время, но самостоятельно не проходят...приходиться ножки ублажать...))).


А боли присутствуют почти постоянно, ослабевают после пентальгина... болит в разных местах...постоянна боль только в правом бедре. И вот эта бедренная боль быстрее и легче снимается таблетками, чем другие части ног. Ноги продолжают болеть, а бедро...как буд-то и не беспокоило меня никогда.
Вот к примеру, в данный момент такая умеренная ноющая боль в икрах и ступнях, особенно в пятках. В этих же местах ощущения то ли жжения, то ли холода...
Ноющая боль в пояснице, дискомфорт, чувство онемения...движения не ограничены, нагибаюсь, приседаю без боли )))
Да...и ещё последнее время заметила, что стали болеть кисти рук.

р.с. Странно у меня как-то протекает заболевание...симптомы по нарастающей.
 
Ответ: Синдром беспокойных ног...

Сосудстый хирург - сказал же Вам первый врач, что нет проблем - так и есть. Если есть необходимость делать УЗДГ , врач это бы понял.
)))))))) Так деньги наверное лишние, как сказал второй доктор...ангиохирург высшей категории.
Доктор осмотрел меня и говорит:
- Есть два варианта развития событий: или вы мне верите на слово, что с ногами у вас полный порядочек и мы расходимся...или если деньги лишние, то делаем УЗДГ и вы убеждаетесь в моих словах.
Я:
- Я вам верю...но хочу убедиться...:D
Было стыдно за свои слова, но я произнесла их, поскольку именно за этим я и приехала.
Потом доктор спросил, полегчало ли мне после того как я "убедилась".
- конечно, полегчало, ещё как...Как "гора" с плеч...))))) И это облегчение стоит тех денег.

мексидол все-таки пропейте
Ага...немного погодя пропью...показания прям как для меня лично )))

А поясничку то как лечить? Вся в задумчивости...Может народную медицину попробовать?
 
Сверху