Рецидив грыжи через 2 месяца после операции. Предлагают повторную, прошу совета

конст2013

Активный пользователь
Хасан Имадович, здравствуйте! У меня операция по страховке ДМС, но импланты я оплачиваю сама. Рассматриваю также вариант операции полностью за свой счет. Спасибо большое, постараюсь попасть к вам на консультацию! Я была у нейрохирургов в больнице 83 ФМБА, в Боткинской и ЦКБ 1 ОАО РЖД. В первых двух считают, что можно попробовать обойтись без имплантов, в РЖД предлагают микродискэктомию с межтеловым спондилодезом. Так что я пока не знаю, к какому варианту склониться, и буду консультироваться еще. Буду рада всем советам и рекомендациям.
Перед операцией советую прочитать вот эту тему-www.medhouse.ru/threads/23969/
 

Маргарита Я.

Новичок
конст2013, прочитала, спасибо! Чего и бойся :( Тоже знакомо, как это - лежать сутками. Не дай Бог никому.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Порекомендую своего хирурга. Месхи Кахабер.
Волшебные руки, операции по квоте, конструкции за свой счет.
Если надо скину контакты в личку.
 

Маргарита Я.

Новичок
Добрый день! Проконсультируйте меня снова, пожалуйста. Я все-таки не стала сразу делать повторную операцию, лечилась консервативно. Прошло более 7 месяцев. Но симптоматика нарастает, постоянные боли, последние два месяца лежу, хожу в лучшем случае на костылях. Все больше склоняюсь к операции.

Сегодня сделала повторное МРТ, как я понимаю, рецидивная грыжа на оперированном L4-L5 несколько усохла, зато увеличилась грыжа L5-S1. Какой уровень вмешательства теперь необходим в моем случае?

Выкладываю описание МРТ и снимки. Заранее всем спасибо!

image.jpg

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Маргарита Я.

Новичок
image.jpg

Всем добрый день! Очень прошу уважаемых докторов прокомментировать мой снимок через месяц после операции. Пару недель назад появились острые боли в крестце и ноге, после стационарного лечения остались ноющие, но больше 5 минут на ногах находиться не могу. Заранее всем спасибо!
 

dr.dreval

нейрохирург
Всем добрый день! Очень прошу уважаемых докторов прокомментировать мой снимок через месяц после операции. Пару недель назад появились острые боли в крестце и ноге, после стационарного лечения остались ноющие, но больше 5 минут на ногах находиться не могу. Заранее всем спасибо!
Где Вас оперировали? И почему устанавливали конструкцию?
 

Маргарита Я.

Новичок
Сергей Васильевич, добрый день, к сожалению, у меня без улучшений, все мои дооперационные боли вернулись, не могу ходить практически, в лучшем случае на костылях по квартире. Прописали пить Лирику от нейропатических болей, пока не помогает.

dr.dreval, оперировалась в Москве. Почему поставили конструкцию - хирург сказал, что окончательное решение по постановке конструкции примет во время операции. Из выписки - "при ревизии позв. канала - выраженная компрессия корешков за счет левосторонней парамедиальной секвестрированной подсвязочной грыжи мп диска 1,5 на 1,2 см, выраженная сегментарная нестабильность L4-L5 со сколиотической деформацией. Причем размер грыжи увеличивается при флексии, т.о. грыжа носит функциональный характер. В обычном положении позвонков компрессии дурального мешка и корешков нет."

Пожалуйста, посоветуйте, что мне сейчас делать. Ждать, пока подействует Лирика? Сделать МРТ? (будет ли информативно, прошло чуть больше месяца). Спасибо всем заранее.
 

dr.dreval

нейрохирург
Пожалуйста, посоветуйте, что мне сейчас делать. Ждать, пока подействует Лирика? Сделать МРТ? (будет ли информативно, прошло чуть больше месяца). Спасибо всем заранее.
Как комментирует жалобы Ваш хирург?
 

Маргарита Я.

Новичок
dr.dreval, он говорит, что операция прошла хорошо, а боли мои по части неврологии. К сожалению, лечение, проведенное и назначенное неврологами, пока не очень помогает.
 

Sergini

Новичок
Добрый день, Маргарита. Если появитесь на форуме, опишите Ваше состояние по истечении почти года после повторной операции?
 
Сверху