Рецидив грыжи через 2 месяца после операции. Предлагают повторную, прошу совета

Маргарита Я.

Новичок
Добрый день,

меня зовут Маргарита, мне 30 лет, г. Москва.

22 июня 2015 года мне была сделана операция - из выписки: флафотомия L4-L5, медиальная фасетотомия слева L4-L5, фораминотомия по ходу L5 корешка, удаление секвестрированной подсвязочной грыжи межпозвоночного диска L4-L5 слева (9 мм).

После операции появились онемение в левой ноге и парез стопы, которые прошли через месяц. Сохранялись боли в пояснице, но в целом динамика была положительная. Я делала ЛФК, наблюдалась у невролога, принимала Мильгамму и пр.

Постепенно боли стали прогрессировать, отдавать в ягодицу и левую ногу по внешней стороне. Потом случился приступ острой боли, госпитализировали, на МРТ рецидив грыжи. Несколько дней не могла вставать, делали внутримышечные блокады с новокаином и траумелем, миорелаксанты, спазмолитики, НПВП, эуфиллин, реланиум, трамал, иголки, физио - лазер, магнит, токи.

На консультации нейрохирург предложил повторную операцию, с установкой титанового импланта. Так как после лечения стало легче, взяла время на раздумье, выписалась домой. Через несколько дней снова начались боли, опять не могу ходить. Пожалуйста, прошу совета и помощи.

описание МРТ через 2 месяца после операции от 20.08.2015:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Ось позвоночника отклонена вправо. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел позвонков, задние остеофиты Th12-S1 позвонков, узуративные дефекты (в телах Th12-S1 позвонков).
В теле L1 грыжа Шморля до 6 мм.
Снижена высота и интнетсивность МР-сигнала от Th12-S1 дисков.
На уровне сегментов:
-L1/2 протрузия до 2 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка, сужает корешковые каналы;
-L2/3 протрузия 2.2 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа с умеренной деформацией дурального мешка, сужает корешковые каналы;
-L3/4 протрузия 3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка, выраженно сужает корешковые каналы; больше слева.

-L4/5 грыжа с медианным компонентом до 7 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка, компремирует корешковые нервы слева, выраженно сужает канал справа, позвоночный канал до 8 мм

-L5/S1 грыжа до 5.3 мм, позвоночный канал не сужен, компремирует корешковые нервы с обеих сторон, позвоночный канал до 10 мм.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, признаки спондилоартроза L2-S1.


К сожалению, снимков у меня нет, только диск и описание.
 
Здравствуйте! Учитывая перенесенную операцию снимки надо видеть обязательно. На самом деле с диском еще удобнее - обычно там идет программа-просмотровщик, которая позволяет сохранять отдельные срезы в виде картинок в общепринятых электронных форматах. Однако это требует подготовки, и нужные срезы может выбрать только специалист. Проще Вам все содержимое диска "залить" на один из множества файловых хранилищ (Яндекс Диск и др.) и прислать сюда ссылку. Тогда можно будет посмотреть все в максимальном качестве.
 

Маргарита Я.

Новичок
Описание МРТ до операции от 11.06.2015:

На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях, лордоз сглажен, нерезко выраженный левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по T2 умеренно снижены (явления дегидратации). Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по T2 не снижены.

Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, вызывыя их незначительное сужение, а также деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0.9 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия, вызывая их умеренное сужение, а также деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Среднесаггитальный размер позвоночного канала до 1.0 см.

Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.5 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия, вызывая их незначительное сужение, а также деформирующая переднее эпидуральное пространство.

Определяется незначительная деформация дугоотросчатых суставов L4-S1, утолщение желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, небольшие краевые костные разрастания по смежным поверхностям тел позвонков исследуемой зоны, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля в смежных поверхностях тел Th12-L2 позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофичных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, проявления остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза. Нарушение статики. Грыжи дисков L4-S1. Протрузия диска L3/l4. Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.
 
Маргарита! Расскажите подробнее: боли сейчас там же где до операции или они идут иначе? Есть ли онемение в ноге, слабость? На сколько ограничены Ваши движения в пояснице, как долго можете ходить?
 

Маргарита Я.

Новичок
Хасан Мершед, боли такого же характера, как до операции, только сейчас добавилась боль в ноге, жгучая, по типу лампасной, до стопы. Болит поясница, с иррадацией в левую ягодицу. В ноге онемений нет, слабости нет, рефлексы не нарушены. По заключению невролога синдром Ласега слева 45 градусов.
В пояснице ощущаю скованность, но лучше, чем в первый месяц после операции.
В период ремиссии на ногах могла быть в среднем полчаса, минут 40, потом требовался отдых. Сейчас 5-10 минут - и боль.
 
Маргарита, анализируя данные МРТ, Ваши жалобы, устойчивый к терапии болевой синдром и значительное ограничение доступной двигательной активности можно с уверенностью сказать, что Вам действительно показана операция, преследующая две цели: 1. Декомпрессия нервных корешков на уровне L4-L5 слева, 2. Стабилизация позвоночника на уровне L4-L5-S1 с установкой специального импланта (кейдж) между телами позвонков L4-L5 (там где был поврежденный диск, который при этом практически полностью удаляется) и фиксацией позвонков L4, L5, S1 транспедикулярной титановой металлоконструкцией. Сегмент L5-S1 важно включить в зону фиксации, т.к. в противном случае грозит не рецидив L4-L5, а образование грыжи диска L5-S1. Тем не менее, окончательное утверждение тактики возможно только при очной консультации, т.к. в первую очередь должно основываться на клинической картине, которую Вы все равно не "перескажите".
 

Маргарита Я.

Новичок
Спасибо большое за Ваш ответ и за Вашу консультацию! Координаты Вашей клиники я нашла. Согласна, что очная консультация не сопоставима с виртуальной, поэтому в ближайшее время планирую записаться на прием.
 
Маргарита Я., здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки непосредственно в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
У Маргариты снимки в цифровом виде. Ссылка на файлообменник с DICOM изображениями есть в начале
 

La murr

Администратор
Команда форума
У Маргариты снимки в цифровом виде. Ссылка на файлообменник с DICOM изображениями есть в начале
Хасан Имадович, пациенты форума размещают свои снимки непосредственно на данном ресурсе для обеспечения комфортного просмотра информации врачами (многие из них заходят с мобильных устройств).
Уважая занятость врачей, пациенты форума сами работают с архивами и папкой DICOM, размещая изображения в своей теме или создавая альбомы - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После операции появились онемение в левой ноге и парез стопы, которые прошли через месяц. Сохранялись боли в пояснице, но в целом динамика была положительная. Я делала ЛФК, наблюдалась у невролога, принимала Мильгамму и пр.
Через 2 месяца и сразу опять резать-сверлить-завинчивать. ....:faq::eek:... По моему так спешить не стоит... Кроме очного осмотра нейрохирургов желателен осмотр мануального терапевта. ...:um:
 

Маргарита Я.

Новичок
Всем добрый день,
планирую лечь на повторную операцию, выбираю между Боткинской больницей и отделением патологии позвоночника ЦКБ 1 ОАО РЖД. Буду рада отзывам и рекомедациям, где лучше прооперироваться. Заранее всем спасибо.
 
Здравствуйте! Операция будет полностью по квоте или конструкцию будете оплачивать? У нас в центре такие операции тоже на потоке, но у нас коммерческая организация-все платно, но официально. Если интересно, можете приехать на консультацию (бесплатно)
 

leo1980

Активный пользователь
Хасан Мершед,
думаю будет интересно не только мне, тем более человек стоит перед выбором где делать операцию.

малоинвазийнный спондилистез, через пару разрезов, на сколько сложнее хирургу работать и стоит ли этот риск (если он есть) быстрого процесса реабилитации.
 
Учитывая что у нас коммерческая клиника, большинство вмешательств осуществляется малоинвазивными доступами, что позволяет активизировать пациента на следующий день и выписать через пару дней. Технически эти методы отработаны и не представляют дополнительной сложности. Даже если операция выполняется открытым способом (такие конструкции значительно дешевле), то разрез обычно такой

image.jpg
 

Маргарита Я.

Новичок
Хасан Имадович, здравствуйте! У меня операция по страховке ДМС, но импланты я оплачиваю сама. Рассматриваю также вариант операции полностью за свой счет. Спасибо большое, постараюсь попасть к вам на консультацию! Я была у нейрохирургов в больнице 83 ФМБА, в Боткинской и ЦКБ 1 ОАО РЖД. В первых двух считают, что можно попробовать обойтись без имплантов, в РЖД предлагают микродискэктомию с межтеловым спондилодезом. Так что я пока не знаю, к какому варианту склониться, и буду консультироваться еще. Буду рада всем советам и рекомендациям.
 
Сверху