Рецидив грыжи через 2 месяца после операции. Предлагают повторную, прошу совета

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Маргарита Я., 9 сен 2015.

1. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    Добрый день,

меня зовут Маргарита, мне 30 лет, г. Москва.

22 июня 2015 года мне была сделана операция - из выписки: флафотомия L4-L5, медиальная фасетотомия слева L4-L5, фораминотомия по ходу L5 корешка, удаление секвестрированной подсвязочной грыжи межпозвоночного диска L4-L5 слева (9 мм).

После операции появились онемение в левой ноге и парез стопы, которые прошли через месяц. Сохранялись боли в пояснице, но в целом динамика была положительная. Я делала ЛФК, наблюдалась у невролога, принимала Мильгамму и пр.

Постепенно боли стали прогрессировать, отдавать в ягодицу и левую ногу по внешней стороне. Потом случился приступ острой боли, госпитализировали, на МРТ рецидив грыжи. Несколько дней не могла вставать, делали внутримышечные блокады с новокаином и траумелем, миорелаксанты, спазмолитики, НПВП, эуфиллин, реланиум, трамал, иголки, физио - лазер, магнит, токи.

На консультации нейрохирург предложил повторную операцию, с установкой титанового импланта. Так как после лечения стало легче, взяла время на раздумье, выписалась домой. Через несколько дней снова начались боли, опять не могу ходить. Пожалуйста, прошу совета и помощи.

описание МРТ через 2 месяца после операции от 20.08.2015:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
    Ось позвоночника отклонена вправо. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел позвонков, задние остеофиты Th12-S1 позвонков, узуративные дефекты (в телах Th12-S1 позвонков).
    В теле L1 грыжа Шморля до 6 мм.
    Снижена высота и интнетсивность МР-сигнала от Th12-S1 дисков.
    На уровне сегментов:
    -L1/2 протрузия до 2 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка, сужает корешковые каналы;
    -L2/3 протрузия 2.2 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа с умеренной деформацией дурального мешка, сужает корешковые каналы;
    -L3/4 протрузия 3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка, выраженно сужает корешковые каналы; больше слева.

-L4/5 грыжа с медианным компонентом до 7 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка, компремирует корешковые нервы слева, выраженно сужает канал справа, позвоночный канал до 8 мм

-L5/S1 грыжа до 5.3 мм, позвоночный канал не сужен, компремирует корешковые нервы с обеих сторон, позвоночный канал до 10 мм.
    Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, признаки спондилоартроза L2-S1.

К сожалению, снимков у меня нет, только диск и описание.

9 сен 2015
  2. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Здравствуйте! Учитывая перенесенную операцию снимки надо видеть обязательно. На самом деле с диском еще удобнее - обычно там идет программа-просмотровщик, которая позволяет сохранять отдельные срезы в виде картинок в общепринятых электронных форматах. Однако это требует подготовки, и нужные срезы может выбрать только специалист. Проще Вам все содержимое диска "залить" на один из множества файловых хранилищ (Яндекс Диск и др.) и прислать сюда ссылку. Тогда можно будет посмотреть все в максимальном качестве.

9 сен 2015
  3. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    Описание МРТ до операции от 11.06.2015:

На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях, лордоз сглажен, нерезко выраженный левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по T2 умеренно снижены (явления дегидратации). Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по T2 не снижены.

Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, вызывыя их незначительное сужение, а также деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0.9 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия, вызывая их умеренное сужение, а также деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Среднесаггитальный размер позвоночного канала до 1.0 см.

Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.5 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия, вызывая их незначительное сужение, а также деформирующая переднее эпидуральное пространство.

Определяется незначительная деформация дугоотросчатых суставов L4-S1, утолщение желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, небольшие краевые костные разрастания по смежным поверхностям тел позвонков исследуемой зоны, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля в смежных поверхностях тел Th12-L2 позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофичных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, проявления остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза. Нарушение статики. Грыжи дисков L4-S1. Протрузия диска L3/l4. Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.

9 сен 2015
  4. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    9 сен 2015
  5. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Маргарита! Расскажите подробнее: боли сейчас там же где до операции или они идут иначе? Есть ли онемение в ноге, слабость? На сколько ограничены Ваши движения в пояснице, как долго можете ходить?

9 сен 2015
  6. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    Хасан Мершед, боли такого же характера, как до операции, только сейчас добавилась боль в ноге, жгучая, по типу лампасной, до стопы. Болит поясница, с иррадацией в левую ягодицу. В ноге онемений нет, слабости нет, рефлексы не нарушены. По заключению невролога синдром Ласега слева 45 градусов.
    В пояснице ощущаю скованность, но лучше, чем в первый месяц после операции.
    В период ремиссии на ногах могла быть в среднем полчаса, минут 40, потом требовался отдых. Сейчас 5-10 минут - и боль.

9 сен 2015
  7. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Маргарита, анализируя данные МРТ, Ваши жалобы, устойчивый к терапии болевой синдром и значительное ограничение доступной двигательной активности можно с уверенностью сказать, что Вам действительно показана операция, преследующая две цели: 1. Декомпрессия нервных корешков на уровне L4-L5 слева, 2. Стабилизация позвоночника на уровне L4-L5-S1 с установкой специального импланта (кейдж) между телами позвонков L4-L5 (там где был поврежденный диск, который при этом практически полностью удаляется) и фиксацией позвонков L4, L5, S1 транспедикулярной титановой металлоконструкцией. Сегмент L5-S1 важно включить в зону фиксации, т.к. в противном случае грозит не рецидив L4-L5, а образование грыжи диска L5-S1. Тем не менее, окончательное утверждение тактики возможно только при очной консультации, т.к. в первую очередь должно основываться на клинической картине, которую Вы все равно не "перескажите".

9 сен 2015
  8. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    Спасибо большое за Ваш ответ и за Вашу консультацию! Координаты Вашей клиники я нашла. Согласна, что очная консультация не сопоставима с виртуальной, поэтому в ближайшее время планирую записаться на прием.

9 сен 2015
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Покажите снимки.

9 сен 2015
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Маргарита Я., здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки непосредственно в своей теме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

9 сен 2015
  11. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    У Маргариты снимки в цифровом виде. Ссылка на файлообменник с DICOM изображениями есть в начале

9 сен 2015
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Хасан Имадович, пациенты форума размещают свои снимки непосредственно на данном ресурсе для обеспечения комфортного просмотра информации врачами (многие из них заходят с мобильных устройств).
    Уважая занятость врачей, пациенты форума сами работают с архивами и папкой DICOM, размещая изображения в своей теме или создавая альбомы - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

9 сен 2015
  13. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    2015-09-09 17_44_08-0135A51A.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_44_27-0136E2D5.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_44_47-0137DAF9.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_45_13-01385269.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_45_38-0138E2A7.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_45_55-01391AA7.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_46_17-013A4C9F.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_47_04-013A8C3E.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_48_00-012B0E86.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_49_02-012F3039.jpg _ Облако Mail.Ru.png 2015-09-09 17_49_19-01311875.jpg _ Облако Mail.Ru.png
    Добрый день! Спасибо всем откликнувшимся! У меня действительно только диск, можно посмотреть вот по этой ссылке:
    https://cloud.mail.ru/public/2YDi/24t6jc7wn. Я выбрала сама оттуда несколько снимков, надеюсь, они информативные.

9 сен 2015
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    Через 2 месяца и сразу опять резать-сверлить-завинчивать. ....:faq::eek:... По моему так спешить не стоит... Кроме очного осмотра нейрохирургов желателен осмотр мануального терапевта. ...:um:

10 сен 2015
  15. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    Всем добрый день,
    планирую лечь на повторную операцию, выбираю между Боткинской больницей и отделением патологии позвоночника ЦКБ 1 ОАО РЖД. Буду рада отзывам и рекомедациям, где лучше прооперироваться. Заранее всем спасибо.

25 сен 2015
  16. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Здравствуйте! Операция будет полностью по квоте или конструкцию будете оплачивать? У нас в центре такие операции тоже на потоке, но у нас коммерческая организация-все платно, но официально. Если интересно, можете приехать на консультацию (бесплатно)

26 сен 2015
  17. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    Хасан Мершед,
    думаю будет интересно не только мне, тем более человек стоит перед выбором где делать операцию.

малоинвазийнный спондилистез, через пару разрезов, на сколько сложнее хирургу работать и стоит ли этот риск (если он есть) быстрого процесса реабилитации.

26 сен 2015
  18. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Учитывая что у нас коммерческая клиника, большинство вмешательств осуществляется малоинвазивными доступами, что позволяет активизировать пациента на следующий день и выписать через пару дней. Технически эти методы отработаны и не представляют дополнительной сложности. Даже если операция выполняется открытым способом (такие конструкции значительно дешевле), то разрез обычно такой

image.jpg

26 сен 2015
  19. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    Хасан Мершед,
    спасибо

26 сен 2015
  20. Маргарита Я. Новичок

Симпатии:
    15
    Хасан Имадович, здравствуйте! У меня операция по страховке ДМС, но импланты я оплачиваю сама. Рассматриваю также вариант операции полностью за свой счет. Спасибо большое, постараюсь попасть к вам на консультацию! Я была у нейрохирургов в больнице 83 ФМБА, в Боткинской и ЦКБ 1 ОАО РЖД. В первых двух считают, что можно попробовать обойтись без имплантов, в РЖД предлагают микродискэктомию с межтеловым спондилодезом. Так что я пока не знаю, к какому варианту склониться, и буду консультироваться еще. Буду рада всем советам и рекомендациям.

26 сен 2015

Статьи о спине и позвоночнике