Фрагментированная грыжа L2

HelenЯ

Активный пользователь
Добрый день!
Уже продолжительное время, более 1.5 лет у меня жгучие, тянущие боли в пояснично-кресцовой области позвоночника отдающие в правую ягодицу и ногу, ослабела правая нога (подгибается в колене), «мурашки» в ногах, немеет стопа, не могу долго стоять, седеть, ходить. Лежала в стационаре – блокады, обезболивающие, противовоспалительные - результата никакого. Массаж и физ. процедуры тоже не оказали ожидаемого результата.
В прошлом году делала МРТ, вот заключение -
МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L4, медианный пролапс диска L5-Sl нaфоне дегенеративного стеноза позвоночного канала со стенозом корешковых отверстий уровень L2-L5.
Спондилоартроз 2ст.
В этом году на МРТ еще более печальная картина.
Заключение -
МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков L3,L4,L5, фрагментрованная грыжа L2 ( 7х11 мм) на фоне дегенеративного стеноза позвоночного канала на уровне L2-Sl. Спондилоартроз фасеточных суставов 2ст.
Была на консультации у нейрохирурга, он сказал, что нужна операция с установкой кейджа.
Можно ли обойтись без операции и насколько это опасно и серьезно? Буду очень признательна за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
HelenЯ, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

HelenЯ

Активный пользователь
Давно были у невролога? Каков неврологический статус? ЭНМГ была назначена?
У невролога было две недели назад. Диагноз - радикуломиелоишиалгия L4 - L5 справа.
ЭНМГ делала после первого МРТ.
Заключение – признаки поражения чувствительных корешков на уровне L4-S2 справа.
После второго МРТ (где была обнаружена грыжа), ЭНМГ не делала.
 

HelenЯ

Активный пользователь
Всем добрый вечер!
Может кто-то сказать, может-ли повышаться РОЭ при патологиях такого рода?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отсутствие положительных результатов от консервативного лечения является показанием к проведению оперативного лечения в плановом порядке.
 

HelenЯ

Активный пользователь
Она сейчас не важна, пока не поймем откуда воспаление .
Так я была у терапевта, она отметила не порядок в анализе РОЭ... спросила, в чем может быть дело?.. во время, когда я сдавала общий анализ крови у меня был сильный кашель... и она ничего больше не назначила кроме сиропа от кашля.
 

HelenЯ

Активный пользователь
Доктор Ступин, прав. Когда пройдет кашель перездайте анализ. Не лишним за одним разом и ревмопробы сдать.
Добрый день доктора и форумчане!
Пересдала анализы - РОЭ - 23 мм/ч
Ревмопробы не делала, подожду своего терапевта с курсов.
Поясница болит, ногу тянет, колено подгибается... все как всегда
Посоветуйте что-то:faq:
 
Здравствуйте! Помимо грыжи у Вас имеется также стеноз (сужение) позвоночного канала, что может быть более значимой проблемой чем грыжа диска сама по себе. При неэффективности терапии и нарастании неврологических симптомов (слабость, онемение в ноге) действительно встает вопрос о хирургическом лечении, но именно комбинированного порадения в виде грыжи диска и стеноза, а не просто грыжи. Прежде чем принимать решение о показаниях к операции необходима очная консультация, рассмотрение всех снимков в хорошем качестве
 

HelenЯ

Активный пользователь
Здравствуйте! Помимо грыжи у Вас имеется также стеноз (сужение) позвоночного канала, что может быть более значимой проблемой чем грыжа диска сама по себе. При неэффективности терапии и нарастании неврологических симптомов (слабость, онемение в ноге) действительно встает вопрос о хирургическом лечении, но именно комбинированного порадения в виде грыжи диска и стеноза, а не просто грыжи. Прежде чем принимать решение о показаниях к операции необходима очная консультация, рассмотрение всех снимков в хорошем качестве
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ и за то, что не остались равнодушным.:)
 
Сверху