Остеохондроз протрузия L5-S1 сколиоз Шморля нужно жить дальше

Klaus1986

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 29 лет, рост 189 см, вес 80 кг. Занимался баскетболом с детства, 6 лет назад в 2009 г во игры после прыжка приземлился на прямую ногу - дикая боль в пояснице, что-то хрустнуло. Отлежался пару дней, вроде прошло. Через полгода обратился к врачу, сделали рентген пояснично-крестцового отдела и правого тазобедренного сустава. Врач назначил мильгаумму+афлутоп. Боли периодически беспокоили, решил обратиться в поликлинику по месту жительства, врач-невролог предложил пройти у него курс мануальной терапии (за отдельную плату), после первого сеанса сразу стало лучше, все хрустело, но спустя какое-то время боль давала о себе знать.
сентябрь 2014 г. - случилось обострение боли после поднятия тяжестей, обратился к неврологу - сделали рентген, проколол мильгамму+афлутоп. Стал заниматься в тренажерке, без вертикальных нагрузок, делал гиперэкстензию на римском стуле. Боли стали уходить по мере роста мышечного корсета. Но летом в течение месяца занятий не было, только плавал в море.
август 2015 - сидя на стуле нагнулся зашнуровать ботинок и тут-то меня и прострелило, обращение к неврологу - мовалис в/м 3 дня, потом Нимесил 5 дней, Мидокалм 150мг 3р., мильгамма 2мл в/м, вольтарен. Дня два просто лежал, потом стал ходить и делать легкие упражнения из ЛФК. Дней за пять оклимался.
Сделал снимки МРТ, заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложнен дорзальной протрузией L5/S1 диска.

У меня несколько вопросов:

  1. Что в моем случае дает остеохондроз? Сколиоз, травма?
  2. Что делать, чтобы избежать обострений?
  3. Можно ли делать гиперэкстензию и как самому противостоять болезни, находясь 4 месяца в море на судне.
3.jpeg2.jpeg1.jpeg4.jpegIMG_20150819_152323.jpgIMG_20150819_152942.jpgIMG_20150819_152955.jpgIMG_20150819_152652.jpg
 
1. Остеохондроз дает возраст, а сколиоз и травма его ускоряют.
2. При работе - правильное поведение и корсет при перегрузках.
3. ЛФК и затем физические тренировки. где есть место и гиперэкстензии, но надо формировать привычку к его применению постепенно, а при повторении обострений можно и без него прожить.

В описании и на снимках еще и остеопороз.
Я бы рекомендовал Денситометрию. Можно и ультразвуковую.
 
Сверху