Хондропротекторы

Glucosamine Chondroitin MSM.

Не зацикливайтесь на искусственно созданной проблеме. Судя по Вашим сообщениям, выведете довольно активный образ жизни, занимаетесь спортом для здоровья (физкультура). Этого вполне достаточно, чтобы выглядеть и чувствовать себя превосходно. "Лучшее - враг хорошего!". Удачи!
:hello:
Когда два полковника медицинской службы говорят вам одинаково, надо прислушиваться.
 

nuwa

Активный пользователь
Ссылка не корректная, там нет ничего.nea
 

Kurt

Пользователь
А мне терофлекс очень помогает. Что мел внутри полная чушь. После 6 лет пользования мне все равно как его назовут лишь бы мне помогало. Конечно я не все 6 лет подряд его принимаю, а только во время редких периодов обострения. Кстати о бадах чем больше с практической точки зрения узнаю, тем все лучшего о них мнения.
 
Здравствуйте, Рома79! Разрешите мне высказать свое мнение в отношении некоторых проблем, которые Вы затронули (с учетом данных опубликованных в различных статьях, инструкциях, справочниках и др.).

конкретно по Артре и Терафлексу.Это лекарство или БАД!»

Артра® и Терафлекс® – это лекарственные средства, которые включены в государственную фармакопею и зарегистрированы федеральным органом контроля качества лекарственных средств и поэтому они могут производиться, продаваться и применяться на территории Российской Федерации в качестве лекарственных средств (согласно федеральному закону «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ, федеральному закону Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и др.).


Это же принципиально - лек. Ср -ва -жесткая проверка и состав т.д. Бад - это кто во что горазд с составом

по-поводу этого высказывания Ром(ы)79 приведу (официальную) сравнительную характеристику лекарственных средств и биологически активных добавок:

(1) Для лекарств существует большое число регуляторных ограничений, не применяемых к БАД:
  • регистрации подлежат все готовые лекарственные средства, тогда как только новые БАД должны быть зарегистрированы;
  • обязательными являются доклинические и клинические испытания готовых лекарственных средств, а для БАД - только токсикологические и гигиенические исследования;
  • для лекарств регистрируются конкретные показания, и продвижение их для лечения других заболеваний запрещено; БАД же имеют только рекомендации по применению, что дает возможность их производителям достаточно произвольно выбирать акценты при рекламе этих препаратов;
  • продажа готовых лекарственных средств разрешена только в аптечной сети, БАД могут продаваться как в аптеках, так и в любом предприятии торговли, имеющем лицензию на торговлю пищевыми продуктами;
  • торговые надбавки на готовые лекарственные средства в большинстве регионов ограничены, на парафармацевтические товары - только в отдельных регионах, причем эти надбавки более высокие.
(2) Реклама БАД не регламентируется специальными нормами в законах, тогда как реклама готовых лекарственных средств регулируется, в том числе законом «О рекламе».

(3) Продвижение БАД осуществляется не только среди населения, как любых других пищевых продуктов, но и подобно лекарственным средствам - среди специалистов, включая врачей, в том числе путем организации клинических испытаний.

(4) Важными отличиями, которые разводят БАД и лекарственные средства в совершенно разные категории являются требования к организации производства. В фармацевтической индустрии существуют стандарты GMP*, БАД может производить как фармацевтическая, так и пищевая промышленность, требования GMP к ним не применяются.

* GMP - Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика).

(!) Иногда граница между БАД и лекарствами бывает очень размыта, и в ряде случаев БАД могут обладать должной фармакотерапевтической способностью, тем более, что многие из спектра таких препаратов являются продуктом академических или оборонных научных лабораторий. Однако (к большому сожалению), не имея достаточных ресурсов для их продвижения на рынок, разработчикам приходилось выдавать свои средства за БАД, хотя понятно, что подобный препарат отвечает требованиям доказательной медицины.


Уважаемые - так все таки терафлекс, артра имеют испытания в России т.п.???

Имеют и достаточно много (c учетом испытаний в других странах), «другое дело» какой уровень доказательности имеют данные исследования, но это уже не относится к существу заданного вопроса.


почему эти препараты в США - это биологически активные добавки , а в России попадают в аптеки и становятся лекарственными средствами … в США его производят - они поступают в продажу в спецмагазины и т.д, а В Россию его экспортируют - продают в аптеках … допустим, препарат в штатах идет как БАД (биолог. активная добавка) а в Россию его загоняют как лекарственное средство

Мое мнение, что этот вопрос Вам необходимо задать не консультантам форума (практикующим врачам), а организаторам здравоохранения и представителям законодательной власти (на федеральном уровне), поскольку помимо медицинских критериев отнесения вещества к той или иной «группе веществ» существуют еще и юридические и социальные критерие (причем, более веские критерии, когда речь заходит о различных странах), что продемонстрировано (влияние юридических и социальных критериев) на примере «сильнодействующих» и «наркотических» веществ.


интересная штука получается - БАД это не лекарственное средство - его состав хоть мелом разбавляй

Перед тем как та или иная БАД к пище попадает к потребителю, она проходит жесткую систему государственной экспертизы и контроля, когда проверяется весь технологический процесс, обоснованность рецептуры, данные о результатах испытаний этой продукции на животных или в клинике (если это необходимо), обоснование показаний для данной БАД, на которые претендует производитель, и т. д. Подлинность компонентов конкретной БАД также проверяется в аккредитованных именно на такую деятельность учреждениях. В НИИ питания РАМН утверждается этикеточная надпись*, которая поможет сориентировать покупателя. В ряде случаев - например, если производитель предлагает использовать свой продукт для улучшения функциональной активности какой-то конкретной системы человека (скажем, желудочно-кишечного тракта) и предлагается нетрадиционная композиция БАД к пище, для получения разрешения на реализацию на территории России требуются клинические испытания данного продукта. Эти клинические испытания могут проводиться только в крупных медицинских учреждениях, получивших от Минздрава России право на проведение таких исследований. Документом, разрешающим реализацию БАД на территории Российской Федерации является санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава России. Подписывается оно главным государственным санитарным врачом нашей страны.

* Требования предъявляемые к их этикетке: СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)».

Также, Уважаемый Рома79, многие затронутые Вами проблемы разрешаются не только посредством правовых документов, рекомендаций справочных изданий, заключений клинических испытаний и т.д., но и такими «средствами», как «медицинская этика» и «информирование пациента». Врач должен перед назначением конкретного «препарата» (или «метода лечения») проинформировать пациента в доступной (понятной) для него форме о «плюсах» и «минусах» данного препарата/метода лечения и если, данный препарат/метод лечения не входит в рекомендации или стандарт по лечению имеющегося у пациента заболевания и, тем более, если препарат/метод лечения является альтернативным («парамедицинским», «нетрадиционным»), то врач также должен предупредить (проинформировать) его и об этом дополнительно и разъяснить (в понятной для пациента форме) цель данного альтернативного «выбора» и «назначения», и также о «плюсах» и «минусах» данного «нетрадиционного» препарата/метода лечения, предоставив, в какой-то степени, выбор «традиционное – нетрадиционное» - пациенту.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Трудно добавить, что-то к этому анализу.
Если только понимание, что БАДы часто становятся способом отъема денег у населения. И часто у стариков и старушек.
Что касается хондропротекторов, у научной медицины отношение к ним очень сдержанное. Хотя есть небольшая доказательная база свидетельствующая о возможной пользе. Личное субъективное мнение - они могут быть полезными. Учитывая безопасность применения.
 
А

АлександрМ

Гость
В прошлом году ассоциация хирургов-ортопедов изъяла препараты глюкозамина/хондроитина из списка возможных вариантов лечения артроза.

Врачи считают, что сейчас не существует перорального или наружнего препарата, который бы достоверно улучшал и/или ускорял заживление соединительных тканей, таких как связки, сухожилия и хрящи.
Они утверждают, что бесполезность хондроитина и глюкозамина следует из рекомендаций AAOS.

Реально ли что-то сделать с хрящем при дегенеративных изменениях?
Почему не срастаются мениски, например?
Почему не срастаются уши боксера, например?

Целая индустрия биодобавок и лекарств на этом живет, почему?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А если Алфлутоп колоть,при спондилоартрозе в позвоночный сустав что тоже толку ноль?
 

abelar

Врач
Коллективная акция противников гомеопатических средств пройдет в субботу, 5 февраля в 16 странах Европы, а также в США, Канаде, Мексике, Аргентине, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Израиле и ЮАР, сообщило фламандское общество по изучению псевдонаучных и паранормальных явлений (SKEPP). Участники акции в знак протеста против продукции гомеопатии намерены совершить "коллективное самоубийство", употребив большое количество гомеопатических средств, и, тем самым, продемонстрировав, что гомеопатические препараты вообще неэффективны.В Брюсселе акция будет организована у стен Европарламента, который, по мнению организаторов, несет ответственность за разрешение продаж в аптеках продукции гомеопатии наравне с медикаментами.
 
Даже не будучи защитником гомеопатии, хочу заметить, что для достижения дозы мышьяка, значительной для отравления, необходимо съесть несколько киллограммов сахарных крупинок, От сахара и помрем!!!
 

abelar

Врач
Вот именно. Зато с чувством глубокого удовлетворения, что лечились!umnik:D
Лет 7 назад, когда меня еще захватывала страсть к накоплению дипломов, свидетельств и сертификатов по всему. что хоть как-то относится к медицине, пошел я на диагностику по Фоллю. И бац! преподает мой однокурсник! Ну, ясное дело, вспомнили студенческие годы. Выпили...(но я не об этом:D)
После 10-го семинара (недешево) стал я расспрашивать в приватной беседе за бокалом старого доброго божоле, в чем прикол-то? Фокус в чем? Ну, разведения, лечение подобного-подобным, регистрация токов на компьютер ясно. Хотя и не всем. (Лично мой компьютер реагирует на все. вплоть до реликтового излучения вселенной. Причем всегда по-разному...furious). В любом методе есть скрытый фокус. Основа. То, что знают только посвященные. Причем, другим рассказывается немного не все, немного не так и немного не про то...
И, вдруг, мой однокурсник - нормальный человек, из моральной семьи, материалист и футбольный болельщик сообщает следующее:
Секрет в том, что купив у них установку в виде ящика с несколькими отделеницами и подсоединенный к компьютеру, я получаю возможность "заряжать" сахарные горошки информационным полем с компьютера. То есть: горошки пустые. без всякого там мышьяка и хелль......(нужное подставить). Снимаешь информацию с 5-ти точек на ладонях. комп обрабатывает информацию. выдавая диагноз и тут же заряжает горошки нужной информацией! Знай, только горошки подсыпай, заряжай, выдавай! В общем: Misce. Da. Signa.
Сначала, я уточнил: хорошо ли он меня помнит? Не путает ли с кем? Все-таки столько лет прошло....Потом попытался успокоить, что де я все понимаю. Жизнь сложная. Семья большая. Деньги нужны. В конце концов от горошков никто не умирал.... А он не угомонится! Перешел на напряженный шепот. И как погнал про информационные поля, тайны пирамид, зарядку воды, память молекул, орды излеченных раковых больных, отброшенные костыли...:prankster2: ......В общем, и сидел я как в окопе под Курской дугой и томился....
Принесли кофе. Я попросил без сахара. Он не въехал.....:D
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ох. Сейчас просматривая форум, краем уха слушал (но не смотрел) телевизор про ужасы коммерческой медицины направленной исключительно на прибыль. Что можно сказать. Много правды. Мои четыре попытки там работать закончились быстрым убеганием. Последняя имеет прямое отношение к диагностике по Фоллю. Или, чтобы не быть категоричным, к интерпритации этой диагностики. После лечения манаульной терапией меня обязали давать в руки пациента медный стаканчик с помещенными туда разными гомеопатическими лекарствами. От этого стаканчика в какой-то прибор шли провода. И этот прибор давал информацию о нужности или ненужности этих "лекарств".
Убежал в тот же день.
Убежден, есть коммерческая медицина, работающая достойно, ответственно и с пользой для людей. Не сомневаюсь, что представителем такой медицины является уважаемый доктор Ступин.
Вот только когда это станет нормой.
 
Вот только когда это станет нормой.

Когда государственные служащие (правительство) престанут "рапортовать" и "создавать видимость" с экранов телевизора и займутся реальной работой по управлению государством ...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Все отошли далеко от темы, но неужели так никто и не даст точный ответ, есть ли польза от Терафлекса...итд
Такое у меня ощущение, что врачи что то скрывают от нас)))
 
Скажем так, когда у меня заболит колено, буду пить Дону с тайной надеждой на улучшение, и с пониманием что не наврежу.
Но при этом обязательно буду делать ЛФК, физиотерапию и вводить в артрозный сустав протез суставной жидкости.
 
… есть ли польза от Терафлекса ...

Это (!) риторический вопрос. Конечно же, есть; « … польза от «терафлекса» вырежется теми «показаниями к применению» данного препарата (терафлекс), которые написаны в инструкции к нему (дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника: остеоартроз I–III стадии; остеохондроз). Учитывая, что «польза» – это ценностное понятие (соотвественно - относительное), отражающее положительное значение предметов и явлений в их отношении к чьим-либо интересам (интересы могут быть индивидуальными или коллективными, частными или общими), то исходя из этого: назначение препарата терафлекс соответственно «показаниям к его применению», помноженными на «индивидуальные особенности и частные возможности пациента» приближают вероятность положительного эффекта (пользы для Вас – индивидуальной пользы) от принимаемого препарата (терафлекс) к 99%. А если еще к тому же учитывать ту пользу, которую Вы принесете владельцу завода, где производится «терафлекс», пользу, которую Вы принесете владельцу аптеки (и его сотрудникам), где Вы приобретете «терафлекс», а также ту пользу, которую Вы принесете вашему работадателю и родным, значительно сократив дни нетрудоспосбности и «плохого самочувствия», ограничивающего Вас в выполнении бытовых и профессиональных обязанностей, то польза (с ее коллективным компонентом) приблизится к 99,9%. Далее: с учетом налогов с тех средств, которые получены вследствие производства и реализации «терафлекса», часть из которых идет в «общий, то есть государственный бюджет», то польза (с ее общественным компонентом) достигает 100%. Вот такая арифметика ))).
 

Семен

Пользователь
Пью терафлекс, так как спондилоартроз, пью уже полгода, как написано на упаковке, в итоге состояние конечно же лучше, причем намного..но, я не знаю, какое бы было у меня состояние, еслиб я не пил :) может время прошло уже и организм восстонавливается сам, а может и с помошью препаратов. Ну и конечно же соблюдение правильно режима (тяжести не таскаю+осанка+гимнатика+растяжки+правильно сплю+иппликатор)......

Думаю, что Авось и что-нибудь да укрепиться у меня в суставах, что позвоночника, что в коленях. aiwan
 

abelar

Врач
Пью терафлекс,... Думаю, что Авось и что-нибудь да укрепиться у меня в суставах, что позвоночника, что в коленях. aiwan
"авось" скоро будет продаваться в аптеках. В яркой коробочке....:blush200::D

Добавлено через 18 минут
Все отошли далеко от темы,но неужели так никто и не даст точный ответ,есть ли польза от Терафлекса...итд
Такое у меня ощущение,что врачи что то скрывают от нас)))
Оценить "пользу" от Терафлекса представляется возможным, если:
1. Точно знать, что купили не липовый препарат.
2. Если внимательно читать инструкцию, где достаточно конкретно говорится о суставах и суставных поверхностях и очень мутно (лечение заболеваний позвоночного столба (С) )
Дело в том, что в этом столбе проблемы суставных сочленений на 101 месте. Между телами позвонков нет суставных сочленений! Межпозвоночные диски ничего не "впитывают" и не "продуцируют" после 14-17 лет.
3. Есть данные, что терафлекс снижает побочные эффекты НПВС и усиляют действия анальгетиков Может быть в этом их "польза" ? только почему за ТАКИЕ деньги и за ТАКОЕ время (2-3 месяца)?aiwan
Так что нам скрывать нечего, кроме корпоративных секретов фарминдустрии, к которым мы не допущены....:(
 
Сверху