Протрузия L5-S1. Спондилолистез

Rokot

Пользователь
Заметил следующую закономерность: улучшает мое состояние при длительном сидении препарат Флебодия (он же детралекс и венарус). Он был прописан проктологом при геморрое. Насколько я понимаю он улучшает кровообращение и укрепляет сосуды. Уважаемые доктора - очень интересно услышать ваше мнение - о чем может это говорить. Такое ощущение, что на фоне проблем в пояснице у меня образуется застой крови, который и дает часть симптомов. Такое возможно?
 

Rokot

Пользователь
Сходил к другому врачу неврологу на прием. Попросил направить на повторное МРТ. Вчера прошел МРТ. Публикую результаты. Снимки выложу как только удастся сфотографировать их. Хотелось бы узнать мнение уважаемых врачей с форума - насколько суровый диагноз. Отмечу, что описание более подробное чем на предыдущем МРТ. С момента последнего исследования прошел почти год. Прошлое (опубликовано на первой странице) производилось 16.05.2015. Невролог прописала внутримышечные инъекции никотиновой кислоты, траумель, цель-Т и еще что-то. Собираюсь с духом и ищу кто мне будет их делать ежедневно 10 дней. 3 укола за раз получается..

image-05-05-16-15-27.jpeg
 

Миша234

Активный пользователь
Вы делали на другом приборе мрт и описание делал другой врач,может потому и разница в описании!

Кстати Вам простатит на основании чего поставили?
 
Последнее редактирование модератором:

Rokot

Пользователь
5-7 мм листеза + 6мм грыжи. Вполне может болеть, но должно слева.

Так и есть. Основные проблемы слева. Есть мысли попробовать УВТ по страховке. Пока пройду медикаментозное лечение. Кстати, невролог в качестве нпвс назначил Кетонал в уколах. Это не слишком сильный препарат?
 
Так и есть. Основные проблемы слева. Есть мысли попробовать УВТ по страховке. Пока пройду медикаментозное лечение. Кстати, невролог в качестве нпвс назначил Кетонал в уколах. Это не слишком сильный препарат?
Даже слабый. Хотя на фоне гомеопатии, ооочень сильный.
 

Rokot

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации можно ли кататься на роликах? Понятно, что опасны падения. Они и для здорового опасны. Но я с детства катался на роликах и владею техникой катания довольно хорошо, чтобы не падать. Но вопрос - насколько вредно/полезно это занятие для моей спины?

Вы делали на другом приборе мрт и описание делал другой врач,может потому и разница в описании!

Кстати Вам простатит на основании чего поставили?

На основании анализов всевозможных и узи. Но меня он не беспокоит, он в ремиссии. Все проблемы идут от воздействия грыжи на корешок судя по всему..
 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации можно ли кататься на роликах? Понятно, что опасны падения. Они и для здорового опасны. Но я с детства катался на роликах и владею техникой катания довольно хорошо, чтобы не падать. Но вопрос - насколько вредно/полезно это занятие для моей спины?
И на скрипке можно.
Все можно. Разумно. Хорош бы конечно подлечиться, а потом лфк, чтобы была готовность, а потом по 5 минут в день прибавлять. Но покатайте, а там посмотрим, пронесет или нет.
 

Rokot

Пользователь
И на скрипке можно.
Все можно. Разумно. Хорош бы конечно подлечиться, а потом лфк, чтобы была готовность, а потом по 5 минут в день прибавлять. Но покатайте, а там посмотрим, пронесет или нет.

В прошедшие выходные катался полтора часа . Хуже точно не стало.Все же движение это жизнь..Но меры предосторожности конечно нужны. стараюсь плавные движения делать, без резких кульбитов и прочего. Прогулочное катание в свое удовольствие, так сказать.
 

Миша234

Активный пользователь
На основании анализов всевозможных и узи. Но меня он не беспокоит, он в ремиссии. Все проблемы идут от воздействия грыжи на корешок судя по всему..
Было воспаления или на основании узи?Просто у меня похожие проблемы можете прочитать мою тему если хотите!
 

Rokot

Пользователь
Было воспаления или на основании узи?Просто у меня похожие проблемы можете прочитать мою тему если хотите!
Было, но его сняли антибиотиком и свечами. Контрольные результаты были хорошие. Лейкоцитов нет, все показатели в норме. При этом ощущения не изменились почти. Очевидно все таки урологический эффект идет от грыжи. Пояснично-крестцовый отдел связан с мочеполовой функцией, насколько я понимаю. Прошу докторов поправить меня, если я не прав.
 

Rokot

Пользователь
У меня возник вопрос к знающим людям. В случае, когда грыжа сопровождается листезом, можно ли оперировать грыжу без фиксации листеза?
 

Rokot

Пользователь
5-7 мм листеза + 6мм грыжи. Вполне может болеть, но должно слева.

Федор Петрович, в моем случае вы лично считаете перспективным консервативное лечение? Я живу в Люберцах и знаю, что у вас там есть центр.. Есть ли основания пологать, что можно без операции улучшить мое состояние?
 

Rokot

Пользователь
Добрый день всем! Давно меня тут не было. Спина продолжает меня беспокоить. Сделал недавно МРТ и рентген с функциональными пробами. МРТ - https://cloud.mail.ru/public/xxCr/tQ4sRYwGw

Буду благодарен за ваши мысли по поводу моей ситуации. Из беспокоящих симптомов - боль в левой ноге и ягодице. Снижение эректильной функции (как будто пережаты сосуды снабжающие тазовые органы). Хромаю иногда при длительной ходьбе и длительном стоянии. Всерьез задумываюсь об операции. Направил в 67 гкб МРТ пока жду ответа.. Предвидя вопросы скажу что урологические проблемы исключены. Простата нормальная, анализы хорошие. Уролог не нашел проблем в его зоне ответственности.

Рентген.jpg МРТ.jpg
 
Сверху