Протрузия L5-S1. Спондилолистез

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
У меня возник вопрос к знающим людям. В случае, когда грыжа сопровождается листезом, можно ли оперировать грыжу без фиксации листеза?
При наличии (подтвержденных) спондилолиза, нестабильного листеза и стойкой боли всё же нужно фиксировать нестабильный сегмент (позвонок+диск+позвонок), так как другое оперативное лечение смысла не имеет.

А что говорят врачи, у которых вы были?
 

Rokot

Пользователь
Насчет нестабильности - судя по рентгену листез у меня вроде бы стабильный?К нейрохирургам только хочу сейчас обратиться. Неврологи назначают классические курсы массаж,нпвс, физио. Но стойкой ремиссии не получается. Хроническая противная боль. 5 из 10 с периодами повышения до 7. Лучше всего снимают симптомы мази типо диклофенака, игольчатый аппликатор,ванны теплые даже горячие почти. Массаж не любой.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Была уверена, что в заключении было про нестабильность, но сейчас не увидела её в описании,
но нашла где видела в вашей теме, что есть нестабильность. Выложенные ранее снимки рентгена не очень хорошего качества.
При двустороннем спондилолизе позвонкам сложно сохранять более или менее равновесное положение просто в силу отсутствия одного из элементов крепления (дефект дуг). Плюс грыжа влияет на устойчивость (хотя тут, конечно, вопрос, что первично).
Вообще даже незначительное движение, которое немного больше условно нормального, чаще незаметное на функциональных снимках, способно доставлять приличные проблемы.
Понятно, что мой такой опыт - это крайне мало, чтобы делать выводы, но так бывает и это закономерно и объяснимо.
Плюс у вас всё же приличное смещение 7-8 см., которое тоже вполне может давать о себе знать
неравномерной нагрузкой на соседние элементы: мышцы, связки и тд, что может давать боль.

Вообще у вас непростая ситуация, как у многих, когда на снимках ничего критичного и решение об операции придется принимать вам,
исходя из своих возможностей (физических, психологических(эмоциональных), материальных и др.) и вашего понимания ситуации.
Обычно в таких случаях нейрохирурги говорят: "Приходите, как будете готовы оперироваться".

Если при операции вам "уберут смещение", то за счет того, что позвонки будут в новом положении,
некоторое время могут сохраняться проблемы и из-за этого.

Неврологи назначают классические курсы массаж,нпвс, физио.
Если бы я изначально знала, что у меня спондилолиз и нестабильность,
я бы прооперировалсь раньше и не тратила бы время и деньги на физио, иглоукалование (его я до сих пор считаю одной из своих самых глупых и недешевых трат))) и т.п.
Но, назначая консервативное лечение, мне никто не рассказал всей картины.


Я ни в коем случае не агитирую вас за операцию!
Это такое очень индивидуальное решение, для которого важна готовность самого человека
(или не готовность жить дальше без операции).
 
Сверху