Можно ли поднимать тяжести или сначала лечение?

И еще мой невролог сказал мне по рентгенам, что есть косвенные признаки грыжи, т.к. мало пространства между позвонками. и поэтому надо идти на мрт
Вот сходите вы на МРТ и найдете, например, грыжу. А дальше что? Пойдете оперироваться что-ли? Нет. Ни на что это не повлияет, только еще сильнее напугаетесь.
я не медик по образованию. Но написано: "В ходе диагностики МРТ можно оценить не только состояние костной ткани позвонков, но и хрящей межпозвонковых дисков, а также близлежащих тканей – мышц, связок, кровеносных сосудов, лимфоузлов." Может быть оценка их состояния покажет можно ли мне поднимать тяжести и какие ? Так как по рентгенам здесь опубликованным мне никто ничего не сказал ((
Не покажет. Не существует способов определения выносливости спины по МРТ
 
Последнее редактирование модератором:
Не существует способов определения выносливости спины по МРТ
не существует, вы правы, но если на МРТ нет протрузий и т.д., то у меня нет причины запретить человеку заниматься спортом, а если есть, то возникает много вопросов, что можно, а чего уже нельзя.
Может быть оценка их состояния покажет можно ли мне поднимать тяжести и какие ?
абсолютно точно.
Так как по рентгенам здесь опубликованным мне никто ничего не сказал ((
дык ждем выполнения с вашей стороны рекомендаций, которые вы получили 9 августа, рад что всего только месяц вам понадобился для того, что бы понять, зачем необходимо МРТ.
 
Последнее редактирование модератором:

Tommy Vercetti

Пользователь
месяц понадобился чтобы получить на него бесплатное направление, т.к. врач был в отпуске этот месяц )
 
не существует, вы правы, но если на МРТ нет протрузий и т.д., то у меня нет причины запретить человеку заниматься спортом, а если есть, то возникает много вопросов, что можно, а чего уже нельзя.
абсолютно точно.
дык ждем выполнения с вашей стороны рекомендаций, которые вы получили 9 августа, рад что всего только месяц вам понадобился для того, что бы понять, зачем необходимо МРТ.
Даже есть протрузии у вас нет причин запретить заниматься спортом.
 
Даже есть протрузии у вас нет причин запретить заниматься спортом.
а вы думаете, что таки есть протрузии)))? точно есть ?))) ну ладно, таки есть, согласен))). МЫ все здесь свободные люди, кто я чтобы запрещать что-то? Я могу только рекомендовать, или не рекомендовать те, или инные нагрузки в зависимости от ситуации на снимке.
 

ssv

Активный пользователь
Как раньше люди жили без МРТ. Ну, можно сказать, что и жили до 40-ка и умирали.
А можно сказать, что прислушивались еще к себе. Чтобы понять какие упражнения полезны, нужно еще научиться "прислушиваться" к себе. Хотя для большинства это лирика, не то что документ с рентгеновским отчетом.
Ну и скажут по снимку: делай до конца жизни упражнения на полу теперь и всё.
А так, можно хотя бы попробовать поработать с собой. И опять эта лирика)
 
а вы думаете, что таки есть протрузии)))? точно есть ?))) ну ладно, таки есть, согласен))). МЫ все здесь свободные люди, кто я чтобы запрещать что-то? Я могу только рекомендовать, или не рекомендовать те, или инные нагрузки в зависимости от ситуации на снимке.
Протрузии мне неинтересны. Я вот к чему :))
 
А чой-то Вы про спорт, спорт он всем вреден.
А если пациент работает грузчиком, то положенные ему 50 кг будет поднимать не зависимо от наличия протрузии или грыжи диска.
 
А чой-то Вы про спорт, спорт он всем вреден.
А если пациент работает грузчиком, то положенные ему 50 кг будет поднимать не зависимо от наличия протрузии или грыжи диска.
вопрос не в том что он будет, вопрос как долго он сможет это делать)))
 

Tommy Vercetti

Пользователь
Здравствуйте. Привожу результаты МРТ.


Шейный отдел позвоночника.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1ВИ, Т2ВИ и Stir в трех проекциях шейный лордоз умеренно выпрямлен. Определяется нерезко выраженный правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков сохранена нормальной. МР - сигнал по Т2ВИ от межпозвонковых дисков С2-С6 снижен вследствие фиброза.

Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков исследуемой зоны не определяется.

Форма и размер тел позвонков исследуемой зоны не изменены. Передне-нижние и задние края тел С4-С6 позвонков заострены. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков однородный.

МР-сигнал от спинного мозга не изменен. Окружающие мягкие ткани не изменены. Позвоночные артерии имею прямой ход, ассиметричные (D<S).


Заключение : МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), фиброзные изменения дисков, заострения передне-нижних и задних краев тел С4-С6 позвонков. Нерезко выраженный правосторонний сколиоз.



Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1ВИ, Т2ВИ и Stir в трех проекциях физиологический поясничный лордоз умеренно выпрямлен; смещений, аномалий развития позвонков в зоне исследования не определяется.

Интенсивность МР-сигнала по Т2ВИ от всех межпозвонковых дисков не изменена.

Дисковых грыж и протрузий дисков исследуемого отдела не выявлено. Позвоночный канал не деформирован, не сужен. Конус спинного мозга расположен обычно. Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.

Высота и форма тел позвонков сохранена. МР сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Передние и боковые края тел позвонков заострены.

Дугоотросчатые суставы на всех уровнях гипертрофированы, грибовидно-деформированы. Околопозвоночные ткани с неизмененным МР-сигналом.


Заключение: МРТ-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Умеренно выраженный спондилоартроз.


Все снимки есть на диске, посмотреть я их могу, но загрузить сюда сайт не позволяет. Вопросы задал в тех поддержку. Пока ответа нет.

Вопрос остается прежним: можно ли мне ходить в тренажерный зал и поднимать тяжести ???
 

Tommy Vercetti

Пользователь
подгрузил снимки в формате zip. сообщите, если не открываются. файлы dicom
 

Вложения

  • ST000000.zip
    6,5 MB · Просмотры: 3
  • ST000001.zip
    6,5 MB · Просмотры: 1

Tommy Vercetti

Пользователь
пока я не знаю сколько это кг. хочу заниматься таким спортом,чтобы натренировать и могли окрепнуть мышцы спины, из-за атрофированности которых ухудшилось состояние позвоночника. частично я это сделал. стал меньше сутулиться и сидеть более прямо стало легче , но занятия я прекратил, т.к. невролог сказал что до МРТ не стоит этого делать.
 
Не стоит поднимать больше 50 кг.
А делать лфк и тренировать здоровые участки позвоночника, нужно.
Как вы думаете, при больной пояснице можно поднимать 50 кг (если раньше поднимали), лёжа на спине?
 

Tommy Vercetti

Пользователь
с по-настоящему больной поясницей лучше вообще ничего не поднимать. я про свой случай спрашиваю
 
Сверху