Секвестрированная грыжа L5-S1

La murr

Администратор
Команда форума
...Каприазим - непонятно годен ли он для ускорения рассасывания секвестра...
Александр_74, о лечении карипазимом (карипаином) смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/1530/
https://www.medhouse.ru/threads/31/
https://www.medhouse.ru/threads/628/
https://www.medhouse.ru/threads/1179/
https://www.medhouse.ru/threads/1016/
 

конст2013

Активный пользователь
Поизучав форум и интернет заинтересовался следующими методами лечения на будущее:

1. Мануальная терапия - здесь я подсказку уже получил куда идти.
2. Метод УВТ - так и не понял годен он в моем случае или нет.
3. Каприазим - непонятно годен ли он для ускорения рассасывания секвестра.
4. Лазерное воздействие на грыжу - сомнения вызывает то,что воздействуют температурой 44 градуса - это должно приводить к сворачиванию белков и дальнейшему отмиранию тканей. Следовательно новый хрящ мы не получим как рекламирует этот метод.
Вы не написали для чего -для боли или для востановления нерва?
 
Вы не написали для чего -для боли или для востановления нерва?
Болей почти нет, только при долгом сидении или хождении. А вот нерв зажат и развитие грыж надо останавливать. Их у меня еще несколько штук и доводить до секвестра очень не хочется.

Основное сейчас - убрать секвестр, это должно освободить нерв. Хотя может и сняв просто воспаление уже давление на нерв снизится
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Основное сейчас - убрать секвестр, это должно освободить нерв. Хотя может и сняв просто воспаление уже давление на нерв снизится
всё ясно максимально уменьщить боль или давление на нерв.
1 да
2 да но как вспомагательный
3 нет доказанной эфективности
4 если имеете ввиду лазеротерапия!?- то вот как вспомагателный для боли но и можно для воостановления нерва.Если вы емете ввиду операцию то не имет никакого отношения к консервативному лечению.
Вы забыли про самое главное это лфк-основной тоже метод лечения
 
всё ясно максимально уменьщить боль или давление на нерв.

4 если имеете ввиду лазеротерапия!?- то вот как вспомагателный для боли но и можно для воостановления нерва.Если вы емете ввиду операцию то не имет никакого отношения к консервативному лечению.
Вы забыли про самое главное это лфк-основной тоже метод лечения

Лазер имел ввиду именно малоинваз вный с вводом световода в зону грыжи, это же почти укол.
А вот про лазеротерапию еще не слышал - очень интересно как она работает.
ЛФК я не забыл) упражнения на спину будут когда разрешат. Бассейн обязательно. Ну и похудание насколько получится. Сейчас 95 при росте 175.
 

конст2013

Активный пользователь
Лазер имел ввиду именно малоинваз вный с вводом световода в зону грыжи, это же почти укол.
А вот про лазеротерапию еще не слышал - очень интересно как она работает.
ЛФК я не забыл) упражнения на спину будут когда разрешат. Бассейн обязательно. Ну и похудание насколько получится. Сейчас 95 при росте 175.
Оперцаия есть операция какая бы она не была
 

tamarochka

Пользователь
Александр, лазер-это не укол. Это так же операция. При чем ничем не лучше, чем иные.То бишь рецидив при ней также возможен. Про лазеротерапию не слышала.
 
Секвестрированная грыжа L5-S1 толщиной 11мм.
Мягко говоря, размеры преувеличены. Тенденция к секвестированию есть, но размер не превышает 6 мм, остальное там воспаление или отек.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ.
 
Мягко говоря, размеры преувеличены. Тенденция к секвестированию есть, но размер не превышает 6 мм, остальное там воспаление или отек.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ.
Леонид Михайлович вы меня обнадеживаете, спасибо.
А УВТ любое из предлагаемых или оно должно быть какое то специальное для грыжи?
 
Попал сегодня на прием к доктору Абелю.
Впечатлений масса. Даже все не опишу. Убедил начать курс мануальной терапии. Сказал, что от посещений Войта хуже не будет, но позвоночник надо ставить на место от этого остальным грыжам легче будет.
Провел сеанс поворота позвонка L5. Как он выразился - будем искать место под размещение секвестра и выправлять позвоночник.
Пока вроде еще хожу) хотя хрустело так, что боялся отправится прямо на операцию.
Отпишусь об эффекте через неделю.

PS из проводимого лечения У Войта пока вынес, что иглорефлексотерапия в умелых руках работает.
Тут мне бедро сзади так свело, что хромал и стопы опять не ощущал. Обкололи иголками и нога снова пошла. Было ощущение как будто возвращается ток жизни в ногу.
Думаю что иголки работают если нерв несильно пережат и есть на что воздействовать.
 

Apokatilov

Пользователь
Попал сегодня на прием к доктору Абелю.
Впечатлений масса. Даже все не опишу. Убедил начать курс мануальной терапии. Сказал, что от посещений Войта хуже не будет, но позвоночник надо ставить на место от этого остальным грыжам легче будет.
Провел сеанс поворота позвонка L5. Как он выразился - будем искать место под размещение секвестра и выправлять позвоночник.
Пока вроде еще хожу) хотя хрустело так, что боялся отправится прямо на операцию.
Отпишусь об эффекте через неделю.

PS из проводимого лечения У Войта пока вынес, что иглорефлексотерапия в умелых руках работает.
Тут мне бедро сзади так свело, что хромал и стопы опять не ощущал. Обкололи иголками и нога снова пошла. Было ощущение как будто возвращается ток жизни в ногу.
Думаю что иголки работают если нерв несильно пережат и есть на что воздействовать.
Как у вас дела? Как продвигается лечение? Восстановилась ли нога? УВТ в итоге делали?
 
Всем доброго времени
Решил поделиться как обстоят дела на текущий момент.

Сначала немного истории
Курс в клинике Войта закончил в сентябре 2015
В течении 3-х месяцев после августа 2015 восстановилась чувствительность и сила в ноге.
Проверка у невролога показала также восстановление Ахиллова рефлекса.
С октября по март ходил только к доктору Абелю на периодическую правку спины.
С ноября стал плавать в бассейне(только на спине). Хорошо помогает растянуть и расслабить спину.
Все это привело меня к уверенности, что пора заняться любимым велосипедом. Но не тут-то было.
Первая же часовая тренировка в марте привела к перенапряжению спины и выползанию грыжи.
Нога занемела, но сила не пропала. Прошло в течении 3-х недель плавания и визитов к остеопату.
К тому времени доктор Абель сказал, что позвонки у меня уже на месте. Да я и сам чувствовал, что мануальные процедуры ощутимых изменений в спине не дают.
Наконец в июне сделал МРТ.
Секвестр пропал! Рассосался или просто упал вниз не знаю.
Это плюс.
Остальные грыжи никуда не делись и никак не изменились - это минус.

10005.jpg 10006.jpg 10007.jpg 10008.jpg 10009.jpg

Продолжу.
Все лето мучительно размышлял, что делать дальше.
Мне стало очевидно, что ни у Войта, ни у мануального терапевта мне не получить стойкого эффекта исправления спины.
Ведь при каждой сильной нагрузке у меня потом день или два отдавало в ногу.
Постоянно в бассейне тоже не посидишь.
Постепенно начал думать о том, о чем надо было думать сразу - в чем причина такого состояния спины? Оказалось, что виноват конечно же сам. Сидячий образ жизни и неправильная осанка продолжают перегружать мою поясницу и спину. Никакие доктора и таблетки этого не поправят, а лишь дадут временное облегчение.
Но что делать? В сентябре меня наконец "осенило" - Йога.
Начал заниматься и не жалею. К настоящему моменту чувствую себя значительно крепче в спине и не боюсь тяжестей (с осторожностью конечно). Осанка тоже стала выправляться.
На велосипед теперь залезаю без каких либо последствий, потому что после сразу делаю позы на расслабление и растяжку.
Жизнь улучшилась, чем и хотел поделиться с форумчанами.

В заключении немного агитации.
Здесь кто-то писал о пользе отжиманий при болях в спине. Оказалось - верно. Но дело не в самих отжиманиях, а в позе "планки" которую при этом принимаешь. Если сил не хватает, то просто стойте в позе планки на локтях. Важно держать спину прямой и ощущуть работу нижней части живота. Мышцы низа живота очень ослабевают при сидячем образе жизни. Таз опускается вперед и вот вам перегрузка поясницы. После укрепления этих мышц вы почувствуете как будто вы надели корсет и осанка начнет исправляться. Только теперь этот корсет всегда с вами).
 
Последнее редактирование модератором:
@Tigresss, Да я нашел наставника в клубе, куда раньше ходил на другие виды спорта. Он ведет там уроки йоги, сам он бывший бодибилдер и получил на этом спорте кучу грыж и в шейном и в поясничном отделах. Однако ни одну не оперировал. Ушел сначала просто в лечебную физкультуру, а потом стал заниматься йогой специально для разработки мышц и суставов. Уже 6 лет он занимается йогой и по нему не скажешь, что есть проблемы в каком либо отделе спины. Что меня и привлекло.
 
Сверху