Секвестрированная грыжа L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Александр_74, 23 июл 2015.

1. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте. Мне 41 год. Столкнулся с необходимостью лечения грыжи буквально на днях. До этого не связывал редкие прострелы в спине с чем-то серьезным, делал гимнастику для спины и все отпускало. Теперь понимаю, что это были грыжи (как показало МРТ их немало). Года 3 назад начало простреливать спину не чаще 1-2 раз в год и быстро отпускало. В этом году как раз начало снова побаливать и вот две недели назад переохладил спину и резко встав почувствовал очень сильную боль. Сразу появилась боль в бедре и через день появилось онемение в стопе и по задней стороне икры и бедра левой ноги. Сразу стал принимать НАЙЗ. Перетерпел 2 два дня и сходил к остеопату/мануальщику. После массажа/манипуляций боль в бедре прошла, стала двигаться спина и снизилось онемение. Собственно на этом все и остановилось. Сейчас я уже неделю не принимаю НАЙЗ, а только мажу спину ФАСТУМГЕЛЕМ. Острых болей нет, и даже их почти нет(только при неудачном наклоне/посадке). Но к сожалению осталось онемение стопы и иногда перенапряжена икра, толкнуться я ей не могу. Потому походка сейчас хромающая.
    Сходил на МРТ - результаты меня ошарашили. Секвестрированная грыжа L5-S1 толщиной 11мм. Да еще несколько в пояснице. На обследовании рекомендовали операцию.
    Прошу подсказать - есть ли надежда вылечить грыжу без операции? Какие методы лучше в моем случае?

IMG_2261.JPG IMG_2262.JPG Заключение.jpg

23 июл 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.381
    Александр_74, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

23 июл 2015
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Неврологический осмотр был? Каковы его результаты? Какое медикаментозное лечение проводилось кроме найза?

24 июл 2015
  4. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    У невролога не был, только собираюсь. Кроме Найза ничего не принимал.

24 июл 2015
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Можете обратиться к питерскому доктору, мануальному терапевту Абелю Александру Вячеславовичу.

24 июл 2015
  6. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    Дошел до невролога. Несмотря на сохранение рефлексов на левой стопе(а онемение сейчас еще уменьшилось) выписал направление к нейрохирургу во 2-ю городскую. Можете посоветовать к кому там лучше сейчас идти?
    Вопрос к специалистам: Как считаете - процедура УВТ здесь не применима?

Р.S. Как можно найти доктора Абеля? здесь я вижу он давно не появлялся.

27 июл 2015
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    В интернете легко найдёте его реквизиты.

27 июл 2015
  8. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Александр, ничего особо шокирующего у Вас нет. Грыжи выше л5 еще практически не грыжи, а протрузии. Грыжа л5 хоть и большая, но размер не является показателем к операции, так же как и секвестр. В этой области уже нет спинного мозга, только корешки. Важнее учитывать размер канала, но он у Вас. ,как указано, врожденный, может и не будет уменьшаться. Если Вы чувствуете улучшения, то конечно ,консервативное лечение (грамотное),лфк , бассейн, ходить пешком и главное ТОЛКОВЫЙ невролог и мануал. Отслеживайте неврологический статус, ну и свой образ жизни))) Подстройтесь под Вашу грыжулю и она подстроится под Вас)))

27 июл 2015
  9. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо за поддержку). Но ведь насколько я понял даже протрузии не исчезают от ЛФК и терапии с витаминами увы(. Вот я и ищу какими методами можно с остальными протрузиями/грыжами справится.

28 июл 2015
  10. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Конечно не исчезают-это же Ваши диски. Им некуда идти))) А методы я Вам написала.И главное в них -не что, а как. Не просто движение, а ГРАМОТНОЕ движение+лечение-вот залог здоровья.Так что дерзайте)))!

28 июл 2015
  11. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.381
    tamarochka, простите...
    А что за методы Вы пропагандируете?

29 июл 2015
  12. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Я не пропагандирую, в сообщении выше написано лфк, лечение консервативное итд. Методов никаких специфических не знаю. Главное ГРАМОТНОЕ лечение.А слово методы я применила в ответ на сообщение Александра.

29 июл 2015
  13. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    Сегодня побывал у двух врачей разом. Частного невролога и у нейрохирурга из 2-й городской.
    Наконец меня толком осмотрел невролог - заключение: почти полное отсутствие рефлекса левого ахилла. Чревато постоянно волочащейся стопой и отдаленными последствиями с перегрузкой позвоночника и прогрессированием остальных грыж.
    Нейрохирург попался похоже очень опытный. Он с порога увидел мое прихрамывание, немного поглядел снимок МРТ и изрек следующее: ну что? Консервативно попробуем? Но не затягивайте - время работает против вас.
    Отправил к неврологу лечить люмбаго и острый ишиас. В ответ на вопрос о способе операции сказал: Вот здесь срезаем части отростков, чтобы добраться до диска, вырезаем треть диска, наполовину чистим внутри. Потом там все зарастает соединительной тканью. Процент рецидива в течении 3-х лет -17%.
    Этим он еще больше убедил меня срочно искать, кто возьмется лечить консервативно секвестр.

Пока остановился на клинике Доктора Войта. У них есть положительный опыт пролечивания секвестра. Стоит конечно денег, но спина дороже, да и времени потерял аж 3 недели. К мануалам пока сказали не ходить - не тревожить воспаление.
    Тут пожалуй соглашусь - после второго визита к мануальному терапевту пришлось снова пить Найз. Так намял спину. Правда онемение еще спало, но сила в стопе так и не появилась.

31 июл 2015
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Если есть лишние деньги, то смело можете отдать их Войту. Но это не избавит вас от имеющихся проблем со здоровьем.

31 июл 2015
  15. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Александр, Вы пишете неопределенно. То у Вас все ничего, а потом упоминаете хромоту, нет рефлекса и т.п. Если ухудшения, то нейрохирург прав-время работает против Вас. И доктор Воротынцев прав. Секвестр не лечится. Выкинутые деньги.

31 июл 2015
  16. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    Извините я пишу как можно подробнее, возможно смысл теряется. Я с самого начала написал - нет силы в левой ступне. И она не появилась после 2 сеансов массажа, а онемение прошло. Это прогресс по моему. Но очень медленный.

У нас в поликлинике такие врачи что даже процедуры не назначили сразу. Я сам не специалист и только почитав интернет понял, что есть уколы и процедуры базовые. И мне теперь бегать в поликлинику и показывать что я прочел? Лучше я найду специалиста.

Больше всего меня поразили слова самого нейрохирурга - секвестр РАССАСЫВАЕТСЯ/РУБЦУЕТСЯ. Это процесс не одного месяца и ему надо помогать.

Другое дело, что корешок может не освободится или атрофироваться к тому времени. Для этого я и пошел делать процедуры - не дать усохнуть корешку, а там видно будет.Я любым способом постараюсь избежать операции.

PS от визита к доктору Абелю или другому хорошему специалисту не отказываюсь. Но по моему грыже надо дать поджить. Могу ошибаться но пока мое мнение такое.

У Войта есть результаты снимков пациентов с промежутком в год. Если не врет - как минимум один секвестр он подлечил.

31 июл 2015
  17. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Александр, дай Бог, чтобы Вам это помогло. А какой метод излечения грыжи, да еще и уже секвестированной, предлагает данный чудо доктор?

31 июл 2015
  18. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    Напрямую он на грыжу конечно никак не воздействует.
    Метод насколько я понял состоит в снятии воспаления, расслаблении зажатых мышц, а затем в улучшении кровоснабжения вокруг пораженных дисков. Это должно привести к остановке развития существующих грыж и ускорить рассасывание секвестра. Также даются препараты для стимуляции зажатого нерва. Попутно идет обязательная гимнастика для укрепления мышечного корсета. Ну и начальном этапе почти постоянное лежание и ношение корсета для снятия нагрузки с поражённого участка.

Мне наверное все таки относительно повезло, что секвестр растекся вдоль канала, а не поперек. Иначе, при его размере, я уже лежал бы давно в хирургии не чувствуя ног.
    Но я почти 3 недели травмировал диск дальше, так как ходил на работу и по поликлиникам не понимая, что делать. Это конечно не улучшило состояние спины.

Вот что мне прописали у Войта:
    Иглорефлексотерапия
    Вакуумтерапия
    Гирудотерапия
    ВТЭС - отменили из-за урологии
    Дарсонваль
    Акупунктурное программирование
    Капельницы и уколы: афлутоп, берлитион, актовегин, вольтарен.
    Компресс на ночь: водка, черный перец, диклофенак, лидокаин.
    Принимать: мексидол, верошпирон, нейромедин, сирдалур, витамин Е, нейромультивит, утром мазать Фастумгелем.

1 авг 2015
  19. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Александр, большая часть того, что Вам назначили (пиявки, иголки, хондропротекторы) -плацебо. Это однозначно выкинутые деньги.
    Куда Ваш секвестр растекся и каков размер не важно, главное Ваше состояние, качество жизни. Отслеживайте эти параметры. Если на фоне лечения будут наблюдаться ухудшения, то не верьте в дальнейшие чудеса. (Из своего опыта).
    Желаю Вам ,чтобы все прошло и в дальнейшем ,чтобы рецидив не поаторялся!

1 авг 2015
  20. Александр_74 Новичок

Симпатии:
    5
    Поизучав форум и интернет заинтересовался следующими методами лечения на будущее:

1. Мануальная терапия - здесь я подсказку уже получил куда идти.
    2. Метод УВТ - так и не понял годен он в моем случае или нет.
    3. Каприазим - непонятно годен ли он для ускорения рассасывания секвестра.
    4. Лазерное воздействие на грыжу - сомнения вызывает то,что воздействуют температурой 44 градуса - это должно приводить к сворачиванию белков и дальнейшему отмиранию тканей. Следовательно новый хрящ мы не получим как рекламирует этот метод.

Очень прошу прокомментировать тех, кто каким нибудь из этих методов пользовался.

1 авг 2015

Статьи о спине и позвоночнике