Секвестрированная грыжа L5-S1

Здравствуйте. Мне 41 год. Столкнулся с необходимостью лечения грыжи буквально на днях. До этого не связывал редкие прострелы в спине с чем-то серьезным, делал гимнастику для спины и все отпускало. Теперь понимаю, что это были грыжи (как показало МРТ их немало). Года 3 назад начало простреливать спину не чаще 1-2 раз в год и быстро отпускало. В этом году как раз начало снова побаливать и вот две недели назад переохладил спину и резко встав почувствовал очень сильную боль. Сразу появилась боль в бедре и через день появилось онемение в стопе и по задней стороне икры и бедра левой ноги. Сразу стал принимать НАЙЗ. Перетерпел 2 два дня и сходил к остеопату/мануальщику. После массажа/манипуляций боль в бедре прошла, стала двигаться спина и снизилось онемение. Собственно на этом все и остановилось. Сейчас я уже неделю не принимаю НАЙЗ, а только мажу спину ФАСТУМГЕЛЕМ. Острых болей нет, и даже их почти нет(только при неудачном наклоне/посадке). Но к сожалению осталось онемение стопы и иногда перенапряжена икра, толкнуться я ей не могу. Потому походка сейчас хромающая.
Сходил на МРТ - результаты меня ошарашили. Секвестрированная грыжа L5-S1 толщиной 11мм. Да еще несколько в пояснице. На обследовании рекомендовали операцию.
Прошу подсказать - есть ли надежда вылечить грыжу без операции? Какие методы лучше в моем случае?

IMG_2261.JPG IMG_2262.JPG Заключение.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр_74, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Неврологический осмотр был? Каковы его результаты? Какое медикаментозное лечение проводилось кроме найза?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можете обратиться к питерскому доктору, мануальному терапевту Абелю Александру Вячеславовичу.
 
Дошел до невролога. Несмотря на сохранение рефлексов на левой стопе(а онемение сейчас еще уменьшилось) выписал направление к нейрохирургу во 2-ю городскую. Можете посоветовать к кому там лучше сейчас идти?
Вопрос к специалистам: Как считаете - процедура УВТ здесь не применима?

Р.S. Как можно найти доктора Абеля? здесь я вижу он давно не появлялся.
 

tamarochka

Пользователь
Александр, ничего особо шокирующего у Вас нет. Грыжи выше л5 еще практически не грыжи, а протрузии. Грыжа л5 хоть и большая, но размер не является показателем к операции, так же как и секвестр. В этой области уже нет спинного мозга, только корешки. Важнее учитывать размер канала, но он у Вас. ,как указано, врожденный, может и не будет уменьшаться. Если Вы чувствуете улучшения, то конечно ,консервативное лечение (грамотное),лфк , бассейн, ходить пешком и главное ТОЛКОВЫЙ невролог и мануал. Отслеживайте неврологический статус, ну и свой образ жизни))) Подстройтесь под Вашу грыжулю и она подстроится под Вас)))
 
Спасибо за поддержку). Но ведь насколько я понял даже протрузии не исчезают от ЛФК и терапии с витаминами увы(. Вот я и ищу какими методами можно с остальными протрузиями/грыжами справится.
 

tamarochka

Пользователь
Спасибо за поддержку). Но ведь насколько я понял даже протрузии не исчезают от ЛФК и терапии с витаминами увы(. Вот я и ищу какими методами можно с остальными протрузиями/грыжами справится.
Конечно не исчезают-это же Ваши диски. Им некуда идти))) А методы я Вам написала.И главное в них -не что, а как. Не просто движение, а ГРАМОТНОЕ движение+лечение-вот залог здоровья.Так что дерзайте)))!
 

tamarochka

Пользователь
tamarochka, простите...
А что за методы Вы пропагандируете?
Я не пропагандирую, в сообщении выше написано лфк, лечение консервативное итд. Методов никаких специфических не знаю. Главное ГРАМОТНОЕ лечение.А слово методы я применила в ответ на сообщение Александра.
 
Сегодня побывал у двух врачей разом. Частного невролога и у нейрохирурга из 2-й городской.
Наконец меня толком осмотрел невролог - заключение: почти полное отсутствие рефлекса левого ахилла. Чревато постоянно волочащейся стопой и отдаленными последствиями с перегрузкой позвоночника и прогрессированием остальных грыж.
Нейрохирург попался похоже очень опытный. Он с порога увидел мое прихрамывание, немного поглядел снимок МРТ и изрек следующее: ну что? Консервативно попробуем? Но не затягивайте - время работает против вас.
Отправил к неврологу лечить люмбаго и острый ишиас. В ответ на вопрос о способе операции сказал: Вот здесь срезаем части отростков, чтобы добраться до диска, вырезаем треть диска, наполовину чистим внутри. Потом там все зарастает соединительной тканью. Процент рецидива в течении 3-х лет -17%.
Этим он еще больше убедил меня срочно искать, кто возьмется лечить консервативно секвестр.

Пока остановился на клинике Доктора Войта. У них есть положительный опыт пролечивания секвестра. Стоит конечно денег, но спина дороже, да и времени потерял аж 3 недели. К мануалам пока сказали не ходить - не тревожить воспаление.
Тут пожалуй соглашусь - после второго визита к мануальному терапевту пришлось снова пить Найз. Так намял спину. Правда онемение еще спало, но сила в стопе так и не появилась.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если есть лишние деньги, то смело можете отдать их Войту. Но это не избавит вас от имеющихся проблем со здоровьем.
 

tamarochka

Пользователь
Александр, Вы пишете неопределенно. То у Вас все ничего, а потом упоминаете хромоту, нет рефлекса и т.п. Если ухудшения, то нейрохирург прав-время работает против Вас. И доктор Воротынцев прав. Секвестр не лечится. Выкинутые деньги.
 
Александр, Вы пишете неопределенно. То у Вас все ничего, а потом упоминаете хромоту, нет рефлекса и т.п. Если ухудшения, то нейрохирург прав-время работает против Вас. И доктор Воротынцев прав. Секвестр не лечится. Выкинутые деньги.

Извините я пишу как можно подробнее, возможно смысл теряется. Я с самого начала написал - нет силы в левой ступне. И она не появилась после 2 сеансов массажа, а онемение прошло. Это прогресс по моему. Но очень медленный.

У нас в поликлинике такие врачи что даже процедуры не назначили сразу. Я сам не специалист и только почитав интернет понял, что есть уколы и процедуры базовые. И мне теперь бегать в поликлинику и показывать что я прочел? Лучше я найду специалиста.

Больше всего меня поразили слова самого нейрохирурга - секвестр РАССАСЫВАЕТСЯ/РУБЦУЕТСЯ. Это процесс не одного месяца и ему надо помогать.

Другое дело, что корешок может не освободится или атрофироваться к тому времени. Для этого я и пошел делать процедуры - не дать усохнуть корешку, а там видно будет.Я любым способом постараюсь избежать операции.

PS от визита к доктору Абелю или другому хорошему специалисту не отказываюсь. Но по моему грыже надо дать поджить. Могу ошибаться но пока мое мнение такое.

У Войта есть результаты снимков пациентов с промежутком в год. Если не врет - как минимум один секвестр он подлечил.
 

tamarochka

Пользователь
Александр, дай Бог, чтобы Вам это помогло. А какой метод излечения грыжи, да еще и уже секвестированной, предлагает данный чудо доктор?
 
Напрямую он на грыжу конечно никак не воздействует.
Метод насколько я понял состоит в снятии воспаления, расслаблении зажатых мышц, а затем в улучшении кровоснабжения вокруг пораженных дисков. Это должно привести к остановке развития существующих грыж и ускорить рассасывание секвестра. Также даются препараты для стимуляции зажатого нерва. Попутно идет обязательная гимнастика для укрепления мышечного корсета. Ну и начальном этапе почти постоянное лежание и ношение корсета для снятия нагрузки с поражённого участка.

Мне наверное все таки относительно повезло, что секвестр растекся вдоль канала, а не поперек. Иначе, при его размере, я уже лежал бы давно в хирургии не чувствуя ног.
Но я почти 3 недели травмировал диск дальше, так как ходил на работу и по поликлиникам не понимая, что делать. Это конечно не улучшило состояние спины.

Вот что мне прописали у Войта:
Иглорефлексотерапия
Вакуумтерапия
Гирудотерапия
ВТЭС - отменили из-за урологии
Дарсонваль
Акупунктурное программирование
Капельницы и уколы: афлутоп, берлитион, актовегин, вольтарен.
Компресс на ночь: водка, черный перец, диклофенак, лидокаин.
Принимать: мексидол, верошпирон, нейромедин, сирдалур, витамин Е, нейромультивит, утром мазать Фастумгелем.
 

tamarochka

Пользователь
Александр, большая часть того, что Вам назначили (пиявки, иголки, хондропротекторы) -плацебо. Это однозначно выкинутые деньги.
Куда Ваш секвестр растекся и каков размер не важно, главное Ваше состояние, качество жизни. Отслеживайте эти параметры. Если на фоне лечения будут наблюдаться ухудшения, то не верьте в дальнейшие чудеса. (Из своего опыта).
Желаю Вам ,чтобы все прошло и в дальнейшем ,чтобы рецидив не поаторялся!
 
Поизучав форум и интернет заинтересовался следующими методами лечения на будущее:

1. Мануальная терапия - здесь я подсказку уже получил куда идти.
2. Метод УВТ - так и не понял годен он в моем случае или нет.
3. Каприазим - непонятно годен ли он для ускорения рассасывания секвестра.
4. Лазерное воздействие на грыжу - сомнения вызывает то,что воздействуют температурой 44 градуса - это должно приводить к сворачиванию белков и дальнейшему отмиранию тканей. Следовательно новый хрящ мы не получим как рекламирует этот метод.

Очень прошу прокомментировать тех, кто каким нибудь из этих методов пользовался.
 
Сверху