Можно ли мне бегать и как лучше мне это делать?

Anderson911

Новичок
Добрый день. Мне 17 лет и у меня поясничный сколиоз 2 степени. Можно ли мне бегать и как лучше мне это делать? Делаю упражнения для укрепления спины и поясницы, но когда побегаю чувствуется напряжение справа от сколиоза.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На носках бегают спринтеры. Длительность забега не более 1 (одной) минуты.
При ходьбе и беге на средние и длинные дистанции первой с земной поверхностью контактирует пятка. Для стопы и позвоночника это гораздо комфортней и безопасней приземления на носок.
 

Anderson911

Новичок
На носках бегают спринтеры. Длительность забега не более 1 (одной) минуты.
При ходьбе и беге на средние и длинные дистанции первой с земной поверхностью контактирует пятка. Для стопы и позвоночника это гораздо комфортней и безопасней приземления на носок.
Спасибо, всё таки буду сначала ступать на пятку.
 

егор 1

Активный пользователь
Спасибо, всё таки буду сначала ступать на пятку.

Бегать на пятку не правильно и вредно. Приземляться надо на полную стопу, с акцентом ближе к носку, но не на пятку. Ходить на пятку, но не бегать!
 

FerrumBear

Активный пользователь
о
Это правильно!
Да нет, это неправильно. Попробуйте с больным позвоночником попрыгать на пятках, потом на носках и все станет понятным. Все инструктора по ЛФК всегда советуют людям с больным позвоночником менять стиль бега, не надеясь на одну лишь способность амортизации кроссовок. А мы ведь здесь не говорим о здоровых спртсменах..... Должны учавствовать и носочки, как наши природные амортизаторы. Егор все верно написал.
Рекомендую прочесть...
http://www.cyclosport.ru/na-pyatku-ili-na-nosok-otvet-iz-garvarda-na-nosok
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ребята! Если ничего не смыслите в биомеханике движения, понятия не имеете о двигательном стереотипе, зачем давать глупые советы?
 

егор 1

Активный пользователь
Ребята! Если ничего не смыслите в биомеханике движения, понятия не имеете о двигательном стереотипе, зачем давать глупые советы?

Надо понимать, что врач - это тоже человек, который может заблуждаться и просто чего-то не знать. Биомеханика движения и правильный двигательный стереотип - это вообще отдельная тема, большинство врачей этой темы не знают, не их профиль это, возможно это и правильно, человек не может знать всего, здесь нужно искать других специалистов. Плохо, когда не знают и при этом пытаются давать советы, а учитывая патологическое доверие у нашего населения к советам, которые дают врачи, это может привести к пагубным последствиям. Каждый должен заниматься своим делом. А если врачи будут учить бегать, а бегуны станут давать советы как оперировать, то будет бардак.
 
Сверху