Сколько врачей, столько и мнений. Помогите установить правильный диагноз

doclega

Врач-рентгенолог
1) Была ли ЧМ травма? На МРТ выявлены артефакты, послеоперационные?
2) Учитывая наличие расширение желудочков ГМ и САП и признаков Приобретённой? гидроцефалии - консультация врача нейрохирурга.
3) сосуды шеи изменены, вариант развития левой позв. артерии ( в норме она отходит от подключичной), нарушение скорости кровотока - к неврологу.
4) признаки дегенеративных изменений в позвоночнике - к неврологу, мануальному терапевту.
5) не стесняясь обращаемся к психотерапевту-психиатру. Назначит седативные,выскажет своё мнение....
 

gloriya

Пользователь
1) Была ли ЧМ травма? На МРТ выявлены артефакты, послеоперационные?
2) Учитывая наличие расширение желудочков ГМ и САП и признаков Приобретённой? гидроцефалии - консультация врача нейрохирурга.
3) сосуды шеи изменены, вариант развития левой позв. артерии ( в норме она отходит от подключичной), нарушение скорости кровотока - к неврологу.
4) признаки дегенеративных изменений в позвоночнике - к неврологу, мануальному терапевту.
5) не стесняясь обращаемся к психотерапевту-психиатру. Назначит седативные,выскажет своё мнение....
ЧМ травмы никогда в жизни не было!!! По поводу артефакта - косяк со стороны, проводившей исследование. Или, может быть, меня инопланетяне похищали:)??? Чип вмонтировали:)???
Голова никогда не беспокоила. Вот только после вторых родов стала ощущать иногда прострелы слева (от затылка ко лбу), по типу невралгии. А с февраля все усугубилось!!! При расслаблении проходит. Может быть я мышцы перенапрягла (ребенок, коляска и и т.д.). Что могут пережимать мышцы шеи в области затылка, дающее подобную симптоматику???
А по рентгеновским снимкам можно диагностировать перенапряжение мышц шеи? Или это только руками определяется?

И еще очень прошу определить наличие или отсутствие нестабильности? А то у докторов мнения расходятся!!!
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу только повторить написанное докторами выше... Судя по жалобам, функциональным рентгеновским снимкам, исследованиям сосудов и др... имеются нарушения мышечно-тонического характера на шейном уровне.... Особенно на кранио-вертебральном уровне. . Нужны осторожные мягкотканевые техники мануальной терапии. ... и ЛФК чтобы показывал настоящий специалист, разбирающийся в этом, а не абы как. ..
 
Дорогие коллеги. Что мы имеем?
1) Наличие парастезий в носогубном треугольнике, руках и пальцах ног.
2) Головокружение
3) Боль в шее и спине
4) Головная боль по типу невралгии затылочного нерва.
Что нужно уточнить? (вопросы пациентке)
1) Какое головокружение? Ощущение вращения предметов перед глазами или просто внутреннее ощущение дурноты, предобморочного состояния. И когда оно появляется - ночью при повороте на какой-либо бок или днём. Ведь, уважаемые коллеги, первым делом необходимо выяснить генез - центральное головокружение или периферическое. Здесь на первый план диф.диагноз между купулолитиазом и дисфункциональным(психогенным) головокружением.
2) Головная боль. Когда возникает? есть ли провокация боли при пробе Тиннеля в подзатылочной области.
3) Учитывая заинтересованность сомато-сенсорной сферы, нельзя исключить рассеянный склероз (бывают такие формы). Сделайте ССВП (сомато-сенсорные вызванные потенциалы) - это проводится на аппаратах для ЭНМГ.
4) 6 месяцев сохраняется болевой синдром и другие жалобы, так или иначе имеется дизингибиция и центральная сенситизация. Конечно же необходимо подключение хотя бы препаратов воздействующих на центральную сенситизацию, например лирика. Титруйте дозу. Для начала 75 мг на ночь 3 дня, затем, при нормальной переносимости 75 мг 2 раза в день, затем через 4 дня 150 мг 2 раза в день.
5) Ещё порекомендовал бы диагностику ритмов у хорошего остеопата.
 

gloriya

Пользователь
Дорогие коллеги. Что мы имеем?
1) Наличие парастезий в носогубном треугольнике, руках и пальцах ног.
2) Головокружение
3) Боль в шее и спине
4) Головная боль по типу невралгии затылочного нерва.
Что нужно уточнить? (вопросы пациентке)
1) Какое головокружение? Ощущение вращения предметов перед глазами или просто внутреннее ощущение дурноты, предобморочного состояния. И когда оно появляется - ночью при повороте на какой-либо бок или днём. Ведь, уважаемые коллеги, первым делом необходимо выяснить генез - центральное головокружение или периферическое. Здесь на первый план диф.диагноз между купулолитиазом и дисфункциональным(психогенным) головокружением.
2) Головная боль. Когда возникает? есть ли провокация боли при пробе Тиннеля в подзатылочной области.
3) Учитывая заинтересованность сомато-сенсорной сферы, нельзя исключить рассеянный склероз (бывают такие формы). Сделайте ССВП (сомато-сенсорные вызванные потенциалы) - это проводится на аппаратах для ЭНМГ.
4) 6 месяцев сохраняется болевой синдром и другие жалобы, так или иначе имеется дизингибиция и центральная сенситизация. Конечно же необходимо подключение хотя бы препаратов воздействующих на центральную сенситизацию, например лирика. Титруйте дозу. Для начала 75 мг на ночь 3 дня, затем, при нормальной переносимости 75 мг 2 раза в день, затем через 4 дня 150 мг 2 раза в день.
5) Ещё порекомендовал бы диагностику ритмов у хорошего остеопата.

1).Головокружение выражается в шаткости. Ощущение, что напрягаются мышцы в шее и что-то пережимают.
2). Головная боль выражается в виде прострела. Возникает самопроизвольно.
3). С утра после ночного сна состояние удовлетворительное. По мере нахождения в вертикальном положении начинает тянуть мышцы от затылка до копчика. Даже мышцы скальпа напряжены. И вследствие этого наблюдается шаткость, ощущение дурноты и т.д. Как-будто мышцы "подсели после стирки":)
 

gloriya

Пользователь
doc,
Здравствуйте! Ещё у меня имеется хронический тонзиллит. Вычитала в интернете про влияние стрептококка на организм. Так называемое ревматическое поражение нервной системы. Подскажите как это можно проверить???
 

doc

Врач
По моим ощущениям напряжение в мышцах (от затылка до поясницы) влечет за собой все ранее описанные симптомы ("пьяная голова", прострелы слева внутри черепа, неясность зрения, тянет носогубный треугольник и др.) В расслабленном состоянии (после ночного сна или длительного отдыха на спине в горизонтальном положении) состояние намного лучше. Как только начинаю двигаться все возвращается.
Это очень похоже на правду. И действовать следует именно в этом направлении.
Большое количество дополнительных обследований в данном случае ничего не прибавит к пониманию сути проблемы.
 
  • Like
Реакции: AIR

gloriya

Пользователь
Это очень похоже на правду. И действовать следует именно в этом направлении.
Большое количество дополнительных обследований в данном случае ничего не прибавит к пониманию сути проблемы.
Уважаемые доктора!!!
Нашла реабилитолога, работаем с мышцами уже 3 месяца через день. Растяжка ног, проработка мышц всей спины послойно. Используем кинезиотейпы. Сейчас дошли до глубоких мышц, боль при разминании адская!!! Из достигнутого: появился прогиб в пояснице, немного выровнялась осанка. Шея остаётся скованной. особенно затылок, постоянная боль напряжения, аж скальп натянут!!! Соответственно имею ранее описанные проблемы (шаткость, онемения и т.д.) "Доктор" говорит, что как только расслабятся глубокие мышцы между лопаток, отпустит шею. Так ли это??? Или мне в другую сторону шагать:)???
P.S.
По собственной инициативе делаю гимнастику для шеи по Шишонину, использую импликатор Кузнецова, упражнения с гимнастической палочкой для грудного отдела.
 

doc

Врач
"Доктор" говорит, что как только расслабятся глубокие мышцы между лопаток, отпустит шею. Так ли это???
Посыл неверный. Когда пролечите мышцы шеи, отпустит шею.
Из достигнутого: появился прогиб в пояснице, немного выровнялась осанка.
Достижения производят впечатление! Ваш доктор неплохой практик, но ему лучше не лезть в дебри теории.
 
  • Like
Реакции: AIR

gloriya

Пользователь
Посыл неверный. Когда пролечите мышцы шеи, отпустит шею.

Достижения производят впечатление! Ваш доктор неплохой практик, но ему лучше не лезть в дебри теории.
Посоветуйте, пожалуйста!!!Кто в Волгограде может мне помочь? Или только к Вам или в Москву нужно ехать? Я так больше не могу существовать!!! Нет сил терпеть уже!!!
 

gloriya

Пользователь
Доброго времени суток!!!
Для комментария
прилагаю свежее УЗИ сосудов шеи и головы. После долгих мытарств местные специалисты разъяснили, что шея просто подстроилась под нынешнее состояние дел и голова поехала влево!!! :faq:
Короче, вследствие всего этого я имею периодическое защемление сосудистого нервного пучка подзатылочного нерва и все мои жалобы этим и обусловлены. На мой вопрос, что делать? Кардиолог назначает b адреноблокаторы, невролог отправляет к психиатру. Тот в свою очередь- антидепрессанты и транквилизаторы. Мой инструктор по ЛФК, работающий со мной с августа 2015 года разрабатывает мне ноги, таз (грушевидную мышцу). Делаю упражнения разные, которые показал. Но меня очень сильно беспокоит шея!!! Мышцы периодами сильно спазмируются, слева очень сильно болит место прикрепления грудинно ключично сосцевидной мышцы, как нарыв. Челюсть стала уезжать вправо и стал смещаться правый челюстной сустав. В течении дня постоянно приходится на место ставить. Стало периодами закладывать уши. Иногда возникает спазм в глотке и чувство удушения. Мышцы то как тряпочки, то каменные. И опять вернулись панические атаки.
Могу ли я выложить фото своей спины?

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 

gloriya

Пользователь
Разве это сколиоз! Так, сколиозик!
Скорее С.
Только проблеммы доставляет уж очень большие!!! Мне тут недавно сказали, что у меня ещё и кривошея левосторонняя имеется. По предоставленным детским фото, с рождения не поправили. А теперь этот сколиозик с ней напару жару дают!!! Больше года выживаю как могу!!!
 
Сколиоз не болит.
Сколиоз может ускорить приход боли от мышц и суставов позвоночника, но сам по себе не болит.
При этом сколиоз такой, у каждого 10, но у них не болит.
Значит есть еще причина.
 

gloriya

Пользователь
В итоге, по обследованиям, имею сколиоз, левостороннюю кривошею. А также высокое вхождение ПА в позвонки с ассиметрией кровотока 40-45% и снижением скорости кровотока на интракраниальном уровне на 15% и затруднённым венозным оттоком, заместительную гидроцефалию, протрузии дисков. Жалобы на напряжение мышц шейно грудного отдела и мимических, постоянно смещается челюстной сустав справа, экстрасистолия, симпато-адреналовые кризы (достали уже!!!!!!!!!)
Занимаюсь ЛФК. Артериальное давление обычно 100:60 пульс стал 75-80. Во время приступа даже не меряю. Лекарства принимаю только для купирования приступов (корвалол, анаприлин).
Вопросы.
Нужно ли мне постоянно принимать b адреноблокаторы, антидепрессанты, транквилизаторы?
Почему меня так скрутило, что аж челюсть навернулась???
 
Сверху