Имею вопрос к знатокам по времени начала занятий лечебной физкультурой

AlexIvMo

Новичок
Здравствуйте, уважаемые читатели!
1,5 недели назад началось обострение(боли в пояснице, левой ягодице и задней поверхности бедра). МРТ и заключение на фото. Но история началась в сентябре прошлого года. В прошлый раз все обошлось приемом Мовалиса и Нейромультивита, плюс физиотерапевтические процедуры(электромассаж и что-то магнитное). После этого была физическая работа и пренебрежение правилами жизни с грыжами позвоночника. Иногда побаливала спина. Спасался Аркоксией и Нейромультивитом плюс упражнения против боли от Дикуля.
На этот раз все серьезнее. У Дикуля прописали Хивомат и фармакопунктуру по 5 сеансов. Уже сделано. Параллельно принимаю Аркоксию, Мидокалм и Нейромультивит и Фастум гель на поясницу. Дня три назад стало несколько легче(боль появляется только в вертикальном положении). Решил подключить электромассаж и ЛФК. Прошел 4 сеанса электромассажа и один ЛФК. И стало несколько хуже(опять появились болевые ощущения в положении лежа при ходьбе немеет левая нога). В связи с вышеизложенным хочу спросить местных светил не тороплюсь ли я события с нагрузками? И в правильном ли направлении двигаюсь?

19092014.JPG 19092014_.JPG 29062015.JPG 07.07.2015 12:56 Office Lens.jpg 07.07.2015 12:58 Office Lens.jpg 01072015_.JPG 01072015_1.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
В связи с вышеизложенным хочу спросить местных светил не тороплюсь ли я события с нагрузками? И в правильном ли направлении двигаюсь?
Раз самочувствие ухудшилось, то понятно, что нагрузки стали великоваты и нужно немного "сдать назад". А насколько по интенсивности и времени, спросить у лежащих докторов...
 

AlexIvMo

Новичок
Спасибо за подсказку. Вот Зинчук заброковал электромассаж и отправил к нейрохирургу. Что скажете на этот счет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо за подсказку. Вот Зинчук заброковал электромассаж и отправил к нейрохирургу. Что скажете на этот счет?
Что электромассаж может увеличивать напряжение и отёк в тканях, ухудшаясь самочувствие. ... Тем более что отечность уже имеется.... А нейрохирург для уточнения, есть ли необходимость в срочной операции или "пока потерпит" и можно спокойно лечиться консервативно ...
 
не тороплюсь ли я события с нагрузками? И в правильном ли направлении двигаюсь?
Двигаетесь в првильном направлении, хотя квалифицированный мануальный терапевт помог бы Вам более ощутимо. ЛФК делайте с меньшими нагрузками.
 

AlexIvMo

Новичок
Леонид Михайлович, Спасибо за комментарий. Есть над чем подумать. Ситуация почему то ухудшается. С утра появилась постоянная тянущая боль в ноге и ягодице. Только в положении лежа с поднятой ногой боль отступает. Правда, был перерыв в приеме Аркоксии. Возможно, это причина.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Алексей (или Александр?)

По данным МРТ у Вас формируется вторичный спинальный стеноз на всём протяжении пояснично-крестцового отдела позвоночника. В этой ситуации абсолютно необходимо выполнить ЭМНГ нижних конечностей - только по её результатам можно будет строить дальнейшие прогнозы и рекомендовать оптимальное лечение

С уважением, Галина
 

AlexIvMo

Новичок
Жизнь диктует свои условия. Уже сутки ситуация обострилась до крайности. В любом положении проявляет себя острая боль от поясницы до стопы левой ноги. Ощущение такое, что реакции на принимаемые лекарства никакой. Принимаю Кетанол в свечах, Мильгаму внутримышечно и Мидокалм в таблетках. Непонятно куда обратиться за помощью в это прекрасное субботнее утро.

Позади бессоная ночь. Немеет стопа левой ноги. Что происходит?
 
Последнее редактирование модератором:

merbay

Активный пользователь
К доктору Ступину Федору Петровичу! Он по субботам работает!!
Выздоравливайте!!
С уважением
 

AlexIvMo

Новичок
Спасибо за конкретный совет! В итоге я сделал блокаду у Дикуля. Чуть пролетело.
 

AlexIvMo

Новичок
Теперь в связи с резким обострением ситуации с болевым синдромом и онемением стопы левой ноги вероятность операции усиливается. Так как живу в ЮЗАО г.Москвы, а перемещение самостоятельно затруднено, прошу порекомендовать для консультирования нейрохирурга в моем округе. Предложений от коммерческих клиник много, но хотелось бы рекомендаций.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Так как живу в ЮЗАО г.Москвы, а перемещение самостоятельно затруднено, прошу порекомендовать для консультирования нейрохирурга в моем округе...
Свяжитесь, пожалуйста, с врачами-нейрохирургами из Москвы -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
 

AlexIvMo

Новичок
La murr, Спасибо за наводку. Жду с нетерпением реакции специалистов. А сердцу тревожно в груди...
 

dr.dreval

нейрохирург
абсолютно необходимо выполнить ЭМНГ нижних конечностей - только по её результатам можно будет строить дальнейшие прогнозы и рекомендовать оптимальное лечение
Какую дополнительно информацию даст данное исследование и как оно определяет дальнейшую тактику лечения?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Какую дополнительно информацию даст данное исследование и как оно определяет дальнейшую тактику лечения?

Здравствуйте, коллега

По результатам ЭМНГ я рассчитываю увидеть степень дегенерации нервных волокон, и в зависимости от полученного результата принять решение о возможности дальнейших попыток консервативного лечения или необходимости скорейшего оперативного вмешательства.

Как то так :)
 

AlexIvMo

Новичок
Здравствуйте, коллега

По результатам ЭМНГ я рассчитываю увидеть степень дегенерации нервных волокон, и в зависимости от полученного результата принять решение о возможности дальнейших попыток консервативного лечения или необходимости скорейшего оперативного вмешательства.

Как то так :)

Очень интересный спор. Я как раз на этапе консультации с нейрохиурургом для принятия решения о необходимости операции. Может ваш спор качнет весы и сомнения будут развеяны. Левая нога меж тем не ощущает стопу и еле поднимается на мысок.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Очень интересный спор. Я как раз на этапе консультации с нейрохиурургом для принятия решения о необходимости операции. Может ваш спор качнет весы и сомнения будут развеяны. Левая нога меж тем не ощущает стопу и еле поднимается на мысок.
Александр, это НЕ спор, это - обмен опытом работы.
За 18 лет работы в Израиле я привыкла к тому, что решение о плановых операциях на позвоночнике и межпозвонковых дисках всегда принимается по результатам ЭМНГ. Это базовое обследование, которое показывает степень заинтересованности невральных структур. Все остальное, включая КТ и МРТ, является вспомогательным (поскольку ни размеры грыжи межпозвонкового диска, ни её расположение, ни их количество не являются решающими для принятия решения о необходимости операции). Одновременно, наличие ЭМНГ позволяет избежать спорных вопросов при общении с пациентом или представителями страховых компаний.
 

dr.dreval

нейрохирург
Все остальное, включая КТ и МРТ, является вспомогательным
на последнем съезде вертебрологов от 2015 г.приняты рекомендации по лечению всех дегенеративных форм заболеваний позвоночника, рекомендую вам с ними ознакомиться, а то с вашим утверждением получается,что 400 "дураков" собирались зря.
магнит является стандартом, кт рекомендацией, энмг- маленькой опцией на усмотрение лечащего врача.
энмг реально может помочь в случае протяженных старческих стенозах,когда необходимо вычленить тот или иной корешок и непосредственно выполнить его таргетную декомпрессию. ну и при диагностике других неврологических болячек их вы как невролог знаете.
Израильская схема в РФ не работает, "неавторитетна" и не пользуется популярностью.
 
Очень интересный спор. Я как раз на этапе консультации с нейрохиурургом для принятия решения о необходимости операции. Может ваш спор качнет весы и сомнения будут развеяны. Левая нога меж тем не ощущает стопу и еле поднимается на мысок.
Если слабость есть, то это показание к операции.
Нарастающая слабость-абсолютное показание.
Не нарастающая слабость-относительное.

За 2 недели слабость нарастает или уменьшается?
 
Сверху