3 грыжи с выпадением, с признаками эпидурита и с тенденцией к секвестрации

юлия1984

Пользователь
Когда были обострения до этого, он жаловался на боль в ноге: от ягодитцы до подколенной части. Было тяжело вставать, но когда "расхаживался" все проходило и садиться было больно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учётом клиники заболевания и данных МРТ есть хорошие шансы ограничиться консервативным лечением.
Из медикаментов - НПВС и миорелаксанты. Из физиопроцедур основным является УВТ. ЛФК.
 

юлия1984

Пользователь
Если честно, в первые 2 дня после МРТ мы прибывали в состоянии паники и отчаяния (особенно муж). Это все из-за дефицита информации. Да и прием у невролога оптимизма не добавил : "...его хорошее состояние держится на честном слове...,...будет под себя ходить и плакать..., ...в любой момент станет инвалидом...". После таких слов как-то не радостно!!!!! А вчера были у терапевта:" Зачем Вы пошли к неврологу?", а сама его даже не осмотрела!!!!!!

Хочу сказать огромное спасибо всем докторам этого форума, за то, что не оставляют людей в беде один на один, а консультируют (находят свободное время). Благодаря Вам остается вера в медицину. Я вообще считаю, что в такие профессии как учитель и врач, человек должен идти по призванию (мало получить диплом, надо же еще жить этим: понимать, вникать, переживать). ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

В провинциальных городах, вроде нашего, очень тяжело найти грамотного врача по любому профилю. А более-менее стоящие уходят в платную медицину (их тоже можно понять,кушать и кормить детей нужно каждый день). Вот и приходится иметь дело с тем что есть. Временами кажется, что попадая на прием ты знаешь больше, чем твой лечащий врач. И самое главное не показывать свои знания врачу, а то из принципа он тебя и лечить-то не будет, или будет, но потом еще что-нибудь лечить придется.
 
Последнее редактирование модератором:

юлия1984

Пользователь
Будет время, опишу опыт общения с "врачами". Не по теме, зато жизненно....

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА. Мы приняли решение, что муж продолжит образование и перейдет на административную работу (давно об этом думали, но человеческая лень сильнее). Да это долгая дорога, но если надо менять что-то в жизни, чтоб оставаться здоровым, значит надо переступить через лень и двигаться дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

юлия1984

Пользователь
Про "врачей":
Дело было 2 года назад. Заболел у дочки живот (дочке было без малого 7 лет). Дала, как принято, обезболивающее, ночью ребенок спал. Утром ушла на работу, а в обед мне позвонили и сказали, что живот не прошел. Поехали в больницу, там нас приняла молодая врач-ординатор-хирург. С диагнозом она засомневалась: "Не знаю, то ли аппендицит, то ли нет...". А я, как полагается, сказала, что у нас в анамнезе хронический буллезный цистит со стойкой ремиссией 2 года. Эта информация оказалась ЛИШНЕЙ.
Нас мучили в приемном отделении 1,5 часа, ребенок буквой "Г", а дежурного врача нет, он уехал т.к. его соседи сверху залили.
И вот у нас с врачом-ординатором конфликт: она утверждает, что это цистит, а я ,что аппендицит (т.к. с циститом мы сражались 5 лет и даже в период обострения ТАКИХ болей он не вызывал).
На мое счастье вернулся дежурный врвч, подошел к ребенку, нажал на правый бок, резко отпустил- ребенок согнулся пополам:" Это наш пациент, срочно на операцию". Через 40 минут нас прооперировали.

Но это не конец истории.
После операции вышла врач-ординатор ( она была ассистентом), сказала, что это был аппендицит, причем с нагноением. Я успокоилась (беда миновала). Ребенок отошел, в общем ВСЕ ХОРОШО. А через 2 дня эта врачь на обходе мне заявила:" И все таки, мне кажется, что причиной боли был цистит!!!!!!"
Я: " То есть, гнойный аппендицит не болел, а хронический цистит согнул ребенка пополам????? Как такое может быть????"
Врач: "Мне так кажется...."
И все время нахождения в стационаре, каждый день при встрече она мне говорила, что это был цистит.

В один прекрасный день я не выдержала:
Я: " Да какой, к черту, цистит!!!??? Вы же сами были на операции, и у ребенка после операции все прошло. Что за цистит такой: болит не как цистит, по анализам не как цистит, другие проявления не как у цистита????"
Врач: " Это АТИПИЧНЫЙ цистит!!!!!"

Вот хоть стой, хоть падай 5 лет был типичным, а тут вдруг АТИПИЧНЫЙ!!!!! Как таким "врачам" доверять жизнь и здоровье??????
 
Не яркий пример.
Бруцеллезный цистит не может быть типичным по определению его причины.
Причиной улучшения могли быть антибиотики, назначаемые при гнойном аппендиците.

То есть, есть и такие возможности.
Врач потому и ординатор, чтобы дождаться решения дежурного врача.
Главное ребенок здоров!
 

юлия1984

Пользователь
Да это я еще сумбурно и вкратце рассказала, а так там все еще интересней и ярче происходило.
Я всегда буду уверена в том, что нет благородней профессии, чем врач!!! Но ВРАЧ- это не столько профессия, сколько образ жизни ( по моему глубокому убеждению это должно быть именно так!!!). Вот Вы Врач с большой буквы, а встречаются такие, что плакать хочется....
 

юлия1984

Пользователь
Причиной улучшения могли быть антибиотики, назначаемые при гнойном аппендиците.
О, а про антибиотики-это отдельная история. Вы же знаете, что антибиотики нельзя назначать "не глядя". Но, как правило, это именно так и происходит: ВОТ ВАМ ЦЕФТРИАКСОН. В нашем случае так и было. На мое возражение, что "если подозревают обострение цистита, то мы к Цефтриаксону не чувствительны", мне ответили: "У нас все равно больше ничего НЕТ".

Про индивидуальный подход к лечению многие "врачи" просто забывают. Мужу тоже долгое время мовалис назначали. Ему он не помогал (даже чуть-чуть боль не снимал). А нам говорили: " Всем помогает, и Вам поможет. Надо подождать!". Проходило время, но, как в старом анекдоте: и через год нога не выросла:D.
Мовалис как не помогал, так и не помогает. К нашему счастью мы попробывали тексомен, и О ЧУДО!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Да это я еще сумбурно и вкратце рассказала, а так там все еще интересней и ярче происходило.
Я всегда буду уверена в том, что нет благородней профессии, чем врач!!! Но ВРАЧ- это не столько профессия, сколько образ жизни ( по моему глубокому убеждению это должно быть именно так!!!). Вот Вы Врач с большой буквы, а встречаются такие, что плакать хочется....
Спасибо за доброе слово, но есть и кто мною не доволен.
 

юлия1984

Пользователь
Так уж повелось: людям нравятся врачи, говорящие то , что они хотят услышать!!!!! И если врач высказывает мнение расхожее с мнением пациента, тут-то и появляются НЕДОВОЛЬНЫЕ. Я считаю, что у Вас (как и большинства врачей этого форума) достаточно опыта и клинической практики, чтоб доказать свою правоту ( а доказывать и обосновывать нужно всегда!!!). А если есть недовольные среди коллег, что же: В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА. В любом случае, главное, чтоб у Вас не было сомнений в правильности своих действий ( конечно- умение признавать свои ошибки и прислушиваться к мнению своих коллег, допускать иные варианты- это очень хорошее качество)!!!!! Успехов в Вашем нелегком деле!!!!
 
С коллегами-то как раз все хорошо.
Разногласие в пути к одной цели позволяет определить наиболее короткий путь.

Я-то писал как раз о пациентах.
К сожалению каждый день вижу пациентов которым не смог додать полноты обследования и лечения.
В пути, к уже обозначенной цели, часть пациентов уходит недовольными, что у молодого врача, что у опытного. С опытом это процент уменьшается, но не пропадает полностью.
Нет идеальных врачей!
И как мне кажется, это потому что нет идеальных больных, у которых все как в книжке!:)
 

юлия1984

Пользователь
Если бы все было, как в книжке.... Если бы жизнь была, как в книжке.... Это, наверное, мечта любого человека. Прочитал про свою болячку в медэнцеклопедии, сам себе назначил лекарство и все прошло!!!!! Для того и нужен врач, чтоб ценой своей жизни и опыта, доказывать, что во всякой закономерности всегда 1000000 частных случаев (в это весь интерес жизни и профессии) . И если врач на СВОЕМ месте, то это у него ПОЛУЧАЕТСЯ. Я думаю, Вы на СВОЕМ месте. А пациенты: я уже писала, каждый хочет услышать от врача, только то, что хочет слышать, да и терпения всем нам порой не хватает. Терпеливых Вам пациентов!!!!
 
:pioner:
Если бы все было, как в книжке.... Если бы жизнь была, как в книжке.... Это, наверное, мечта любого человека. Прочитал про свою болячку в медэнцеклопедии, сам себе назначил лекарство и все прошло!!!!! Для того и нужен врач, чтоб ценой своей жизни и опыта, доказывать, что во всякой закономерности всегда 1000000 частных случаев (в это весь интерес жизни и профессии) . И если врач на СВОЕМ месте, то это у него ПОЛУЧАЕТСЯ. Я думаю, Вы на СВОЕМ месте. А пациенты: я уже писала, каждый хочет услышать от врача, только то, что хочет слышать, да и терпения всем нам порой не хватает. Терпеливых Вам пациентов!!!!
 

юлия1984

Пользователь
Федор Петрович, мы закончили курс комбилипена в уколах (10 инъекций), нам продолжать принимать витамины группы В в таблетках (например нейромультивит) или уколов было достаточно? Хотелось бы узнать Ваши рекомендации.
 
Сверху