3 грыжи с выпадением, с признаками эпидурита и с тенденцией к секвестрации

юлия1984

Пользователь
У моего мужа 3 грыжи (L3-L4-5,8мм с выпадением, L4-L5-4,6мм, L5-S1-12,2 мм с выпадением, с признаками эпидурита и с тенденцией к секвестрации). Врач-невролог зав.отделением вообще удивился, что он сам ходит, а он и ходит и сгибается и разгибается без болей т-т-т. Вообще ничего не беспокоит, только правая нога иногда болит. Последний приступ боли сняли уколами тексомена 1 в день/3 дня, все как рукой сняло, мы и на МРТ пошли сами, думали хондроз, а там ВОН ОНО ЧТО. Теперь ищем способы лечения, нам говорят, что с такими грыжами на операцию отправляют. Но у мужа все рефлексы в норме и чувствительность не нарушена. Ему 38 лет, работает сварщиком, т.е. физнагрузка очень большая.

Буду очень благодарна, если врачи откликнутся и посоветуют, как нам действовать в нашей ситуации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
юлия1984, здравствуйте!
Я перенесла Ваше сообщение в отдельную тему - в ней Вы сможете общаться с врачами.
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

юлия1984

Пользователь
Для полноты картины дополню: боли в правой ноге уже 3 года (по этому поводу регулярно обращался к врачу-терапевту, к неврологу даже не направляли), боль тянущая до подколена (на МРТ указано сдавление нервных корешков справа). Из лечения мовалис, комболипен в/м. Эффекта не было. Сильно болело 1 неделю, боль проходила полностью примерно ч/з месяц.
 

юлия1984

Пользователь
Снимки на диске. Распечатанные на бумаге попробуем отсканировать и выложить.

Сегодня были в центре кинезотерапии доктора Бубновского (хорошие отзывы).
Там посмотрели распечатанные снимки и заключение МРТ Удивились, что у мужа ничего не болит. Сказали, что грыжа очень большая и работать придется много.

Лечение на данный момент:
1) таблетки тексамен 1т/1раз в сутки
2) таблетки сирдалуд 2мг/3 раза в день
3) хондрогард 1мл=100мг/1 раз в 2 дня 30 уколов
4) комболипен в/м 1 раз в сутки
5) мазь хондроксид максимум втираем 3 р/сутки

Из физлечения назначили магнит и индукционное термо... (не помню как точно называется).

После физлечения (после стадии обострения) планируем массаж и ЛФК.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если у мужа ничего не болит и самочувствие удовлетворительное, то никакого "лечения" не надо! А то, в самом деле, до такого обострения доведут, что понадобится экстренная помощь нейрохирургов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот этого:
Сегодня были в центре кинезотерапии доктора Бубновского (хорошие отзывы).
И этого:
Сказали, что грыжа очень большая и работать придется много.
Уж точно ни в коем случае не надо!
А то:
Удивились, что у мужа ничего не болит.
Удивляться будет нечему... так заболит, что уж точно не обрадуетесь..
 

юлия1984

Пользователь
Физлечение не надо?! А медикаменты?
Его 5.07.2015, т.е в это воскресение так скрутило, что он от туалета до кровати самостоятельно дойти не смог, все прошло только после 1 укола тексомена. После 2-го укола он свободно начал двигать тазом, чего до этого не мог, прошли боли при кашле и чихании, полностью перестала болеть нога. А всю неделю до этого нога "ныла".

Конечно мы боимся очередного обострения, но и какое-никакое лечение проводить,нам кажется, надо (хотя-бы лекарствами).

Вот один из снимков

083C3DB7.jpg

Попробуем добавить остальные

083C3DB7.jpg 083DE78F.jpg 083E23DC.jpg 083E68D4.jpg 083EB55E.jpg 083ECFFB.jpg 083EFE6D.jpg 083F230C.jpg 083F835D.jpg 083FA8C7.jpg 083FD5E2.jpg 083FF4B4.jpg 0840AAE5.jpg 0840C9F6.jpg 0840F75F.jpg 0841B10A.jpg

И еще

0841E828.jpg 0842AACC.jpg 0842C096.jpg 0842D67F.jpg 0843BE9D.jpg 0843D38C.jpg 0843E83D.jpg 0843FBC5.jpg 0844B179.jpg 0844D7AE.jpg 0844F4EB.jpg 08403C1D.jpg 08405D61.jpg 08426FB7.jpg 08445DDB.jpg 08452CB4.jpg

Я не знаю может снимки и повторяются, но я все скачала с диска МРТ

08453DAC.jpg 08455C20.jpg 084020C5.jpg 084159A3.jpg 084231B4.jpg 0841290E.jpg 0841404F.jpg 0841746F.jpg 0841962F.jpg 0842044B.jpg 0842986D.jpg 0844486E.jpg 08424348.jpg 08425856.jpg 08448009.jpg 08449508.jpg

А теперь описание МРТ:

На МР-томограммах получены миелограммы, а также Т2- и Т1-взвешенные изображения в сагитальной и аксиальной плоскостях поясничного отдела позвоночника.
Поясничный лордоз зглажен.
Позвоночный канал обычной формы, средней глубины, минимальный передне-задний размер на уровне 8 мм.
Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и "конского хвоста"-контуры ровные, деформирован на уровне L3/L4, L4/L5, L5/S1, структура без очаговой патологии.
Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне L3-L4-L5-S1, с дегенеративно-дистрофическими изменениями:
Снижена гидрофильность L3-L4 с срединно-парамедианной грыжей 5,6 мм.
Снижена гидрофильность L4-L5 с задне-циркулярной грыжей с выпадением 4,5 мм, с компрессионным воздействием на нервные корешки.
Снижена гидрофильность L5-S1 с правосторонней срединно-парамедианной с тенденцией к секвестрации грыжей с выпадением 12,2 мм, компримирующая нервные корешки в позвоночном канале, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия. По задней поверхности грыжи медиально и справа имеется инфильтрат размерами 14*11*14 мм, связка натянута, вероятно явления эпидурита.
Тела позвонков L5 и S1 деформированы краевыми остеофитами неровностью замыкательных пластинок и отеком костного мозка смежных отделов, форма и размеры остальных тел позвонков не изменены. В структуре определяются единичные мелкие очаги жировой дистрофии.
В дугоотросчатых суставах начальные проявления деформирующего спондилоартроза.
В паравертебральных зонах-без патологии.
Крестец обычной формы, контуры четкие ровные, без очаговой патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 (с явлениями эпидуритана уровне L5/S1). Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.

Рекомендовано: консультация невролога, МР контроль после лечения.

И еще вопрос: последние 2 года появилась тенденция к повышенному А/Д, почти каждый день 150/90, это как-то связано с грыжами? Мы периодически пьем гипотензивные препараты, т.к. при таком давлении его тошнит. Что можно сделать еще?
 
Последнее редактирование модератором:
Давление от грыж не бывает и лекарство от давления надо пить не периодически, а постоянно.
Лечение.
Если болит, то конечно лечить и медикаментами и физиотерапией.
Но сняв обострение надо научиться двигаться так, чтобы обострения были редко.
Кроме правильного поведения важна и тренированность, и вот тут очень осторожно,, тут если и начинать, то не с тренировок, а с лфк, оооочень понемногу.

А ходить, вне обострения супруг может сколько хочешь, или присаживается через каждые 500 м?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я имел ввиду, что у Бубновского жесткая методика занятий и это может ухудшить проблему.. конечно, медикаментозное лечение и крайне осторожно и обдуманно физические упражнения. ..
 

Фёкла31

Активный пользователь
Юлия, вы поосторожней с методикой Бубновского, я тоже очень хотела пойти в центр его имени в нашем городе. Но мой хирург строго настрого сказал "чтоб я тебя не видел в этом центре". К нему привозили людей после этих спецов. Если у самого Бубновского заниматься, то наверно есть смысл. А так где гарантия на специалистов которые по всей стране в центрах Бубновского.

На это конечно мое мнение. Вы пробуйте, напишите потом как пойдет дело.
 

юлия1984

Пользователь
Огромное спасибо. Хотелось бы узнать Ваше мнение по снимкам МРТ. Грыжи действительно большие? и на сколько серьезно состояние? Почему все доктора у которых мы были удивляются, что он ходит САМ и БЕЗ БОЛЕЙ? Мы за последнюю неделю только и слышим "чудо" и "парадокс".
 
...... Если у самого Бубновского заниматься, то наверно есть смысл....,.
Можно ли забеременеть от капель Зеленина? (для молодых-это лекарство)
Можно, но если капать будет Сам Зеленин!
 

юлия1984

Пользователь
Юлия, вы поосторожней с методикой Бубновского, я тоже очень хотела пойти в центр его имени в нашем городе. Но мой хирург строго настрого сказал "чтоб я тебя не видел в этом центре". К нему привозили людей после этих спецов. Если у самого Бубновского заниматься, то наверно есть смысл. А так где гарантия на специалистов которые по всей стране в центрах Бубновского.

На это конечно мое мнение. Вы пробуйте, напишите потом как пойдет дело.
Спасибо за Ваш отклик.После рекомендаций врачей форума мы туда не пойдем. Вообще будем потихоньку перестраивать жизнь под заболевание и наслаждаться состояниями ремиссии (и стараться, чтоб они длились как можно дольше)
 
Спасибо за Ваш отклик.После рекомендаций врачей форума мы туда не пойдем. Вообще будем потихоньку перестраивать жизнь под заболевание и наслаждаться состояниями ремиссии (и стараться, чтоб они длились как можно дольше)
Но это не значит, что не надо делать лфк, а потом если встанет вопрос о фитнесе, то уж лучше Бубновский.
 

юлия1984

Пользователь
Федор Петрович, хотелось бы узнать Ваш комментарий по снимкам МРТ.Грыжи действительно большие? и на сколько серьезно состояние? Почему все доктора у которых мы были удивляются, что он ходит САМ и БЕЗ БОЛЕЙ? Мы за последнюю неделю только и слышим "чудо" и "парадокс".
 
Ну не чудо, но редкость.

Вот тут на форуме есть девушка (лисеночек), так у нее не меньше.

В вашем случае важен не размер, а частота и сила обострений.
И там вопрос был про ходьбу. Останавливается-присаживается, метров через 500?
 

юлия1984

Пользователь
Нет про ходьбу это не у нас. Мы на такие расстояния не ходим (нам пока лень):aga:,но думаю, скоро начнем

И самый главный вопрос: адекватное ли лечение? Физлечение проходить или нет?
Лечение на данный момент:
1) таблетки тексамен 1т/1раз в сутки
2) таблетки сирдалуд 2мг/3 раза в день
3) хондрогард 1мл=100мг/1 раз в 2 дня 30 уколов
4) комболипен в/м 1 раз в сутки
5) мазь хондроксид максимум втираем 3 р/сутки

Из физлечения назначили магнит и индукционное термо... (не помню как точно называется).

Индуктотермия- вот как называется второе физлечение.

Я имел ввиду, что у Бубновского жесткая методика занятий и это может ухудшить проблему.. конечно, медикаментозное лечение и крайне осторожно и обдуманно физические упражнения. ..
Насколько ОСТОРОЖНО и ОБДУМАННО? Муж работает сварщиком на литейном заводе и нагрузки большие, но он старается снизить нагрузки (просит помощи, старается выбирать работу полегче). О смене работы речь не идет, т.к. вторая профессия-водитель (короче, хрен редьки не слаще).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху